А ваши десятиклассники уже выбрали ВУЗ, кафедру куда бы хотели поступать?

Екатеринбург

Alexacha,
слушайте, а Иннополис не рассматривали? вот именно если программирование? Насколько я понимаю, Там на английском курс обучения идет, потому что для поступления надо свой экзамен на языке сдавать.

мама
Екатеринбург

аноним: Не наш УрФУ точно.

Однако на международных чемпионатах по программированию парни с матмеха хорошо выглядят.

аноним: Но пока надеюсь может еще ребенок в физику переметнется, я бы предпочла именно такой профиль, не чистое программирование.

На стыке наук действительно интереснее перспективы, согласна.

мама
Екатеринбург

аноним: Но пока надеюсь может еще ребенок в физику переметнется, я бы предпочла именно такой профиль, не чистое программирование.

Это как, не чистое программирование?
Программирование с элементами физики или физика с элементами программирования?

мама
Екатеринбург

В урфу, как то печально по отзывам((( Например, хим. фак. сами химики говорят, к на не идите, делать нечего...

мама
Краснодар

Дама Бубён,
Это, простите, как-то голословно выглядит. Вот как я про Китай говорю, с чужих слов.

Анонимус

Leksа: Это как, не чистое программирование?
Программирование с элементами физики или физика с элементами программирования?

У меня муж, например, работал в НИИ физики, делал расчеты для экспериментов. Там и физика нужна, и программирование.
Сейчас занимается нейронными сетями, это на стыке математики и программирования.

мама
Краснодар

Татьяна Вакалюк: Иннополис

Честно говоря, в первый раз слышу ))) только начала тему вуза поднимать... обязательно поищу инфу. К слову, дите у меня английским владеет.

мама
Екатеринбург

Нот ка: В урфу, как то печально по отзывам((( Например, хим. фак.

Там, кроме матмеха, и не осталось ничего.

Аноним 818

Базилика: Однако на международных чемпионатах по программированию парни с матмеха хорошо выглядят.

Есть некоторая разница между олимпиадным программированием и профессией, между единичными сильными командами и массовой подготовкой студентов.
Парни (и девушки!) молодцы, но они отнюдь не за счет полученных на матмехе знаний побеждают.
Я не меряю уровень факультета только олимпиадами. Хотя бы наш матмех люблю нежно, сама его закончила. )) Но ребенку не буду навязывать, порекомендую посмотреть что-то посильнее.

Екатеринбург

Alexacha,
Голословно что?
Я ведь не в газетах об этом прочла. Сами дети там учащиеся, говорят - не то пальто.

мама
Екатеринбург

Базилика, вот не могу спорить, не знаю, но знаю некоторых детей, которые поступили на мат мех на бюджет, вот тут начинаю сомневаться

Аноним 818

Leksа: Программирование с элементами физики или физика с элементами программирования?

Базовое образование - физика. А программирование - как дополнение. Ну или не физика, а математика, экономика. Не ФИиИТ.
Но это я бы так хотела.
А уж что там ребенок учудит... ))

мама
Екатеринбург

аноним: Есть некоторая разница между олимпиадным программированием и профессией, между единичными сильными командами и массовой подготовкой студентов.

Есть, конечно. Но если регулярно студенты показывают высокие результаты, значит, есть возможность на этом факультете получить необходимые навыки.
Мне кажется, очень важно попасть ещё студентом в хорошую компанию, и учиться на реальных интересных и сложных задачах в команде крутых профессионалов. Тогда всё хорошо будет

Анонимус

Нот ка: знаю некоторых детей, которые поступили на мат мех на бюджет, вот тут начинаю сомневаться

А в чем сомневаться? Не понимаю.

Аноним 818

Базилика: если регулярно студенты показывают высокие результаты

Единицы показывают высокие результаты. И все они учатся помимо матмеха.
Это типа как отдать в дворовую школу и заниматься где-то еще. Да, тоже вариант, у меня ребенок так и учился. И тоже победы на олимпиадах были - только школа не при чем там была.
Так и тут. Дело не в матмехе. Да, сильный ребенок может учиться и в слабой школе - и выучится круче многих. Но в сильной школе он может добиться еще большего.
Так и с вузом. Нафига бы было пахать в СУНЦе ради матмеха -нуууу... Не, я не исключаю такой вариант, отнюдь! Просто я не считаю его наилучшим. Из Питера тоже ребята побеждают на олимпиадах. ))

мама
Екатеринбург

Анонимус, когда откровенно слабые дети поступают, как мне говорят, на "крутой" факультет, у меня не стыкуется

мама
Екатеринбург

аноним: Единицы показывают высокие результаты. И все они учатся помимо матмеха.

Так или иначе, матмех и физмат - единственные факультеты в городе, где дают серьезное образование. Во всяком случае, других я не знаю. Если ребенок - звезда, то да, можно и нужно искать ещё более сильные факультеты.

Вообще, если язык знаешь - мир открыт. У меня друг постоянно учится он-лайн на всяких стенфордских курсах. Уже с десяток сертификатов по программированию получил. Но сложно, да.

мама
Екатеринбург

Базилика, согласна язык учить надо

Анонимус

Нот ка: когда откровенно слабые дети поступают, как мне говорят, на "крутой" факультет, у меня не стыкуется

Нет никакой связи. У меня дочь училась с провальным егэ по математике, 63 балла, а рядом учились парни с сотней. Что конкурс низкий - ни о чем не говорит. Желающих пахать мало, это ж не экономика. Конкурс низкий, а образование хорошее.

мама
Екатеринбург

Анонимус, вас устраивает, и хорошо.

мама
Екатеринбург

Alexacha: Мой сын с четвёртого класса программированием увлекается. Нынче в девятом. С планами на профессию определился - программирование и точка! А я думаю, радиофак в Екб (мы оттуда родом и там мои родители остались) или в Москву или вообще в Китай? Девочки, есть у кого детки именно программированию за границей учатся?

список университетов, чьи студенты занимают призовые места на Чемпионате мира по программированию:
ИТМО, МФТИ, МГУ, СПбГУ, УрФУ (матмех), Чжэцзянский университет, Шанхайский университет транспорта (Цзяотун), Пекинский университета (Китай), Университет Токио (Япония), Сеульский национальный университет (Южная Корея), Университет Нового Южного Уэльса (Австралия), Университет Цинхуа (Китай), Шанхайский университет транспорта, Университет Центральной Флориды (США), Массачусетский технологический институт (MIT, США) , Варшавский университет.

у меня брат отправился поступать на одну профессию, а в итоге оказался совсем на другом факультете. Но с его 100 бальным ЕГЭ его можно было хоть куда.Учится последний год уже и понял, что не его это. Вот так

просто посетитель
Екатеринбург

Alexacha: Почему не УрФУ? В Питере куда?

скорее ИТМО

мама
Краснодар

NatalyA3,
Муреха,
Спасибо, вот я ж говорю - Китай ))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";