Статус "Одаренного ребёнка"

мама
Екатеринбург

СоняРикель:
ну как? вот у нас мальчик получил рекомендацию в любой авиационный вуз страны. без всяких ЕГЭ

Это как? Нету такого в правилах поступления в вузы...

Екатеринбург

СоняРикель: ему нужно будет сдать один профильный предмет хорошо, не помню какой уже.

ага, и медкомиссию пройти. Невозможно поступать совсем без ЕГЭ :)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: как связаны какие-то реестры - и Сириус?

все выпускники "Сириуса" - в реестре)))

Татьяна Вакалюк: Зашли. Подали.Поехали.

Не так все просто. Ваша бы девочка попала, конечно))) Я одно исследование ее читала, про воробьев кажется, если память не изменяет

Екатеринбург

Клюква: Это как? Нету такого в правилах поступления в вузы...

Я неправильно выразилась. Ребенок, безусловно, будет сдавать ЕГЭ. Как все. Но с рекомендацией он поступит 100% в тот вуз, в который захочет. Даже если баллов по какому-нибудь русскому этот ЕГЭ не доберет. Ему нужно хорошо сдать один профильный предмет.

Екатеринбург

СоняРикель: все выпускники "Сириуса" - в реестре)))

ну да - ииии? Вот хоть какая-нибудь плюшка от этого есть? определенно не заметили

Екатеринбург

СоняРикель: Но с рекомендацией он поступит 100% в тот вуз, в который захочет. Даже если баллов по какому-нибудь русскому этот ЕГЭ не доберет.

верится сильно с трудом. Либо - это вуз ведомственный. Ну то есть, скажем, по отношению к какому-нибудь МФТИ, СПбГУ или УрФУ - не сработает.

Аноним 309

СоняРикель: ну как? вот у нас мальчик получил рекомендацию в любой авиационный вуз страны. без всяких ЕГЭ.

Но в авиационный вуз и так легко поступить. Я понимаю МФТИ.

СоняРикель: они получают свой первый паспорт из рук губернатора.

Да? Точно? Ну значит у меня не одаренный ребенок :) Он получал первый паспорт из рук паспортистки :)

Аноним 309

Татьяна Вакалюк: Вот хоть какая-нибудь плюшка от этого есть? определенно не заметили

Да нет никаких плюшек. Хотя вон пишут, что паспорт из рук губернатора должны были получать

мама
Екатеринбург

СоняРикель: Я неправильно выразилась. Ребенок, безусловно, будет сдавать ЕГЭ. Как все. Но с рекомендацией он поступит 100% в тот вуз, в который захочет. Даже если баллов по какому-нибудь русскому этот ЕГЭ не доберет.

С чего бы это? Покажите в правилах вузов такое правило )))))))

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: верится сильно с трудом

Почему? Вы получили свою плюшку от победы на Всероссе? Есть и другие способы, не только олимпиадные. На этом форуме все и всегда почему то пытаются найти какой-то подвох в чем-то. Зачем? Я просто хотела сказать, что сегодня дети могут получать прикольное бюджетное обучение, делать проекты, ездить по миру и побеждать на соревнованиях. "Сириус " тот же, если деть понравился, его ведут дистанционно дальше педагоги. Короче говоря, возможностей много. И надо успевать, пока государство не изменило курс)))

мама
Екатеринбург

знакомая: Хотя вон пишут, что паспорт из рук губернатора должны были получать

моя одаренная, от губернатора получала Это исключительно дата рождения должна оказаться удачной )))
Сначала вообще президента обещали

мама
Екатеринбург

СоняРикель: Почему? Вы получили свою плюшку от победы на Всероссе? Есть и другие способы, не только олимпиадные. На этом форуме все и всегда почему то пытаются найти какой-то подвох в чем-то. Зачем?

Есть правила поступления в вузы. Они единые по стране, кстати. Там четко прописано про то, как поступают победители всеросса. А вот "рекомендации от кого-нибудь" там нет... ну нет ))))) может быть дополнительный балл, но не "без экзаменов"

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Вот хоть какая-нибудь плюшка от этого есть?

да.есть база в голове у ребенка и определенный тип мышления, есть алгоритмы - как учиться и запоминать информацию, как действовать, если правила изменились? почему вы все на счет то сводите? я не про то, что давайте всех одаренных детей страны по головам пересчитаем. а про то, что у них в голове. и научить)))

Клюква: Это исключительно дата рождения должна оказаться удачной

это да, есть такой момент. я про паспорт для примера привела. уже конечно наизнанку вывернули.

Екатеринбург

СоняРикель: Я просто хотела сказать, что сегодня дети могут получать прикольное бюджетное обучение, делать проекты, ездить по миру и побеждать на соревнованиях. "Сириус " тот же, если деть понравился, его ведут дистанционно дальше педагоги. Короче говоря, возможностей много. И надо успевать, пока государство не изменило курс)))

абсолютно на 146% с Вами согласна. Но -увы! никакой реестр этому не помогает. Ну или мы ну не поняли.

СоняРикель: я не про то, что давайте всех одаренных детей страны по головам пересчитаем. а про то, что у них в голове. и научить)))

когда одаренные дети у Крекова спросили, как регион их поддерживать планирует - ну там стипендии, углубленные курсы и т.п. - Креков промычал нечто невнятное типа "нууу... вот. Таватуй". Тогда эти дети его спросили, как Таватуй поддерживает всероссников. Ничего не нашелся, что бы сказать :)
Тогда детишки его потроллили немного... ну это же тихие примерные дети, поэтому потроллили немного. Но поняли, что он вообще даже не думает о том, что область поддерживать их как-то может. Всероссники? ну и молодцы, лапочки, статистику улучшили.

Аноним 309

СоняРикель: "Сириус " тот же, если деть понравился, его ведут дистанционно дальше педагоги.

Не "если деть понравился", а если ему это надо. Давайте по-честному уж, в Сириус много ли попадает детей из глубинки, которые не имеют возможности получить качественное образование? Нет, такие дети есть, конечно, но их единицы, в основном там дети из заведений, подобных нашим СУНЦу и 9ке, которым не нужно, чтобы их вели дальше дистанционно, они очно в своих учебных заведениях получают отличное образование. А вот единицам из глубинки действительно очень полезно, чтобы их хотя бы дистанционно дальше обучали.

СоняРикель: Плюс социальные связи со сливками - это я про педагогов в "Сириусе")))))

Не поняла этот момент. Вы уверены, что в Сириусе есть свои собственные педагоги? А не приезжие, каждую смену новые, из ведущих вузов страны?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Таватуй поддерживает всероссников.

проводятся летние олимпиадные школы по ряду предметов.

Татьяна Вакалюк: ну там стипендии

Татьяна Вакалюк: как регион их поддерживать планирует

УрФУ по 40 тысяч в месяц победителям Всеросса дает первый семестр. И со второго семестра, если они отличники. Опять что-то не так?

Татьяна Вакалюк: как регион их поддерживать планирует

Куча предприятий сегодня работает с детьми, чтобы они пришли работать к ним, от ржд до зика. Могу рассказать, как, но вам опять все не понравится Скажите, что фигня все это и профанация))))

Татьяна Вакалюк: у и молодцы, лапочки, статистику улучшили.

нет, это не так.

знакомая: в основном там дети из заведений, подобных нашим СУНЦу и 9ке, которым не нужно, чтобы их вели дальше дистанционно, они очно в своих учебных заведениях получают отличное образование.

это хорошие школы, но когда с тобой занимаются лучшие педагоги страны, это лишнее? Когда с тобой работают практики, которые знают рынки и детские идеи на них приземляют?

знакомая: ы уверены, что в Сириусе есть свои собственные педагоги? А не приезжие, каждую смену новые, из ведущих вузов страны?

Есть костяк. В основном же приглашают из разных вузов, с разных предприятий. Посмотрите их сайт. Каждое направление, каждая смена заточена под своих преподов и детей. Про глубинку - да. Здесь вы правы. Детей пока не так много. Но. Задача - сделать центры во всех регионах, где будут таких детей выявлять и формировать для них образовательные маршруты. Реестры, в том числе, для этого и нужны. "Сириус" - это формат межрегионального взаимодействия.

Аноним 309

Татьяна Вакалюк: Но поняли, что он вообще даже не думает о том, что область поддерживать их как-то может. Всероссники? ну и молодцы, лапочки, статистику улучшили.

Ага, в этом году призеров региона всеросса вообще никак не наградили, не считая грамоты. Ну хоть бы футболку что ли дали опять Мелочь какую-нибудь... Даже на вузаке детей награждают, а тут - совсем ничего.

Екатеринбург

СоняРикель: УрФУ по 40 тысяч в месяц победителям Всеросса дает первый семестр.

а регион тут при чем? УрФУ федеральный вуз :) бюджет области этот праздник души не спонсирует.

СоняРикель: нет, это не так.

ну я виновата, что ли? это дети вынесли со встречи в свечке :)

СоняРикель: Куча предприятий сегодня работает с детьми, чтобы они пришли работать к ним, от ржд до зика. Могу рассказать, как, но вам опять все не понравится

опятьж е я согласна, что профориентированием сейчас многие занимаются, правда, и ура - но при чем тут какие-нибудь одаренные семиклашки?

СоняРикель: проводятся летние олимпиадные школы по ряду предметов.

а в течение года? А уровень ?Отзывы как минимум разные.
Понимаете, очень видно, как все можно за родительские деньги получить. И совсем не очень - как хорошую подготовку можно получить за бюджетные деньги в нашем регионе. Вот как прошедшая все это и ближайшие лет 5 совершенно не заинтересованное лицо, честно говорю - не видно.

Аноним 309

СоняРикель: но когда с тобой занимаются лучшие педагоги страны, это лишнее?

Да из того же СУНЦа и УрФУ на проектной смене и были педагоги. Они и так занимались моим сыном и не только, вне Сириуса. И вне зависимости от того, ездил он в Сириус или нет, есть он в каком-то там реестре.

Екатеринбург

знакомая: Да из того же СУНЦа и УрФУ на проектной смене

Потому что конкретно Уральскую проектную смену проводит именно УрФУ. Со свои преподавательским составом. Там еще другие смены есть. Много Их ведут другие спецы))))

Татьяна Вакалюк: а в течение года?

а в течение года - есть еще другие школы. в разных точках страны. где тренируют детей. А что касается уровня преподавания, то если педагог УрФУ ведет смену в "Сириусе", и вроде как на уровне, то почему он хуже будет преподавать в "Таватуе"?

Екатеринбург

СоняРикель: а в течение года - есть еще другие школы. в разных точках страны. где тренируют детей.

в каких разных точках? :) у нас в городе где позаниматься олимпиадной химией или биологией в течение года за бюджетный счет? Если ты не в сборной на межнар, конечно, а только активно к этому стремишься?
Про математики-информатику-физику худо-бедно понимаю, так как сунцевские преподаватели вывозят. А еще что-то?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: а регион тут при чем?

У вас как-то регион идет в отрыве от всего, что в нем находится - вузов, предприятий и ты. пы. И я открою страшную тайну, что федеральные проекты финансируются, в том числе за счет регионального бюджета.

мама
Екатеринбург

СоняРикель: Они лучшие, да, они чемпионы, они получают свой первый паспорт из рук губернатора. Даже если обучаются в "Таватуе", а не в международных лагерях)

это вы отлично сказали!

просто посетитель
Екатеринбург

СоняРикель: Плюс могут стать президентскими стипедиатами - получать стипендию в вузах в сумме 20 000 рублей.

президентская стипендия тыщ 7, и она не дается первокурсникам, школьные заслуги уже не учитываются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";