Статус "Одаренного ребёнка"

мама
Екатеринбург

знакомая: Мало того, он второй год победитель школьного этапа по математике, в прошлом году ему не дали грамоту, в этом пока тоже нет.

Забейте ;-) Моему то дают, то не дают... Это чисто прерогатива школы на этом уровне, что и кому дать... Не важно это...

Аноним 922

glebuch: Забейте ;-) Моему то дают, то не дают... Это чисто прерогатива школы на этом уровне, что и кому дать... Не важно это...

Мы-то, родители, забьем....а дети некоторые расстраиваются....Особенно когда другим дают грамоты за всякую фигню типа участия в сборе макулатуры. Не знаю у кого как - а в нашей школе вообще хвалят очень выборочно. Могут неделю чествовать девочку, получившую третье место в городских соревнованиях и даже не упомянуть чемпиона области и России. Это я уже не про олимпиады, другие всякие достижения.

мама
Екатеринбург

аноним: Мы-то, родители, забьем....а дети некоторые расстраиваются....Особенно когда другим дают грамоты за всякую фигню типа участия в сборе макулатуры.

Ну вот и делайте упор на этом, зачем равнять какую-то макулатуру с победами в олимпиадах, а в, конечном счете, с теми знаниями, которые он получит в процессе подготовки... Ценности такая бумажка не несет никакой. Ну или пусть поучаствует в он-лайн олимпиаде какой-нибудь, на меташколе или учи.ру, там всегда грамоты есть и красивые ;-) Ну или участвуйте в ВУЗаке, там тоже грамоты дают, вот они имеют вес и стоимость ;-) Даже в рублях (в качестве скидки на разные профильные лагеря) ;-)

Аноним 922

glebuch: Ценности такая бумажка не несет никакой

Понятно что не несет, но паршиво когда в конце года почти всем дают какую-то бумажку, а то и не одну, а реально неплохим ребятам - нет, почему-то. А они пока мелкие особенно - расстраиваются. Мой уже давно привык так уже вроде не огорчается, но как-то неправильно все равно. В началке помнится мальчишка плакал даже, что один из класса без грамотки остался, хотя и учился хорошо, и спортсмен неплохой.

мама
Екатеринбург

аноним: В началке помнится мальчишка плакал даже, что один из класса без грамотки остался, хотя и учился хорошо, и спортсмен неплохой.

Учителя у вас, как бы сказать, не умные, либо отомстить за что-то хотели... В общем, да, безобразие.... Дети разные, да... Старшему у меня вот вся эта возня с бумажками - побоку, больше для бабушки, но мы и работали над этим (отношением так сказать) постоянно, но вот с младшим такое не прокатит, как мне кажется, он более эмоционально ко всему относится... Сочувствую всем обделенным младшешкольникам....

Аноним 922

glebuch: Учителя у вас, как бы сказать, не умные, либо отомстить за что-то хотели...

Да мне кажется просто не думают....вся эта возня выеденного яйца не стоит на самом деле, а у детей горе....впрочем, это уже другая тема.

мама
Екатеринбург

емка1: Да, у сына тоже Признание 2017. И я тоже не знала, спасибо нашему учителю!

Чугунная сковородка: У нас один мальчик получал целый год стипендию губернатора, как одаренный. Но это в музыкалке.

но начальная школа таких стипендий не получает

Екатеринбург

Клюква: Да, всеросса. Призеры, 7, 8 класс.

Были и победители. Финал Всеросса по математике проходил в Екатеринбурге, я вела сайт. Семиклассник из Москвы набрал максимальное количество баллов, забавный паренек такой)))

Что касается регионального реестра одаренных детей. Я работаю во Дворце молодёжи, который таких детей как раз выявляет и с ними в дальнейшем работает. Так вот: никаких комиссий дети не проходят, справки от врачей никто не требует. Ну, за исключением справки от педиатра, когда деть едет в "Таватуй", например. Не знаю, на что вас собираются проверять, автор.

"Одаренность" определяется способностью ребенка работать на результат и победами в конкурсах/олимпиадах/на чемпионатах. Для него выстраивают индивидуальный образовательный маршрут. Обучают, кстати говоря, бесплатно. Сейчас задача - увеличить процент таких детей.

Вписаться могут все желающие, по большому счету. Например, можно принять участие во Всероссийском конкурсе проектов (сейчас как раз стартовал). Уже с пятого класса. Деть будет разрабатывать проект. Его будут вести педагоги УрФУ, меда. Ну и на кону - "Сириус". Туда поедут победители. Кто там был, уже попадает в российский реестр одаренных детей

Аноним 309

glebuch: Ну или участвуйте в ВУЗаке, там тоже грамоты дают, вот они имеют вес и стоимость ;-) Даже в рублях (в качестве скидки на разные профильные лагеря) ;-)

Участвует, призер, ездил уже дважды бесплатно в Таватуй. И в УрКОПе участвует, правда, пока без призовых мест. Но зато с подарками от организаторов :)

glebuch: Ценности такая бумажка не несет никакой

Несет, им за эти бумажки ставят 5 Поэтому мой расстраивается.

СоняРикель: Что касается регионального реестра одаренных детей. Я работаю во Дворце молодёжи, который таких детей как раз выявляет и с ними в дальнейшем работает. Так вот: никаких комиссий дети не проходят, справки от врачей никто не требует. Ну, за исключением справки от педиатра, когда деть едет в "Таватуй", например.

Т.е. если ребенок ездил в Таватуй как призер чего-нибудь там, то он автоматически попадает в региональный реестр одаренных детей?

Аноним 309

СоняРикель: Ну и на кону - "Сириус". Туда поедут победители. Кто там был, уже попадает в российский реестр одаренных детей

И какие от этого плюшки? У меня старший был несколько раз в Сириусе, впервые слышу про российский реестр одаренных детей, впрочем как и про региональный.

Екатеринбург

знакомая: Т.е. если ребенок ездил в Таватуй как призер чего-нибудь там, то он автоматически попадает в региональный реестр одаренных детей?

"Таватуй" - региональная площадка для одаренный детей. 80% школьников, которые туда попадают, имеют личные достижения по одному из пяти направлений: наука, техника, спорт, искусство или медиа. Задача - собрать лучшие детские мозги и увлеченных педагогов. Это не только преподы в чистом виде. Это инженеры, квнщики, ученые, кто угодно. Кто готов с детьми работать))))

Ну и результаты работы с одаренными детьми - в ноябре - декабре все дети Свердловской области, которые ездили на федеральные-мировые состязания, заняли 1 и 2 место. За исключением одного конкурса))) Так что система, может, до конца не отработанная, но она работает)))

Екатеринбург

знакомая: У меня старший был несколько раз в Сириусе, впервые слышу про российский реестр одаренных детей, впрочем как и про региональный.

Дети, которые показывают достижения, могут быть рекомендованы для поступления в вузы по своему профилю. Плюс могут стать президентскими стипедиатами - получать стипендию в вузах в сумме 20 000 рублей. Там много возможностей, если деть там был, странно, что вы не в курсе. Ну ведут преподы их. Тот же всеросс по математике. Была одна единственная девочка из Липецкой области. Дома ей заниматься негде - не тот уровень. С 7 класса под контролем математиков из "Сириуса".

Екатеринбург

СоняРикель: получать стипендию в вузах в сумме 20 000 рублей.

это не стипендия, это грант. И условий там...ну... немало. И каждый год они меняются.

мама
Екатеринбург

СоняРикель: Были и победители. Финал Всеросса по математике проходил в Екатеринбурге, я вела сайт. Семиклассник из Москвы набрал максимальное количество баллов, забавный паренек такой)))

Если в этом году, то восьмикласник ))) Садовничий, внук ректора МГУ

мама
Екатеринбург

Клюква: Если в этом году, то восьмикласник ))) Садовничий, внук ректор МГУ

прикольно)

СоняРикель: С 7 класса под контролем математиков из "Сириуса".

интересно рассказываете! спасибо)

Анонимочкина

Не все одаренные дети хотят и ездят на Таватуй. Некоторым это и не надо. Ездят в западные школы, в международные лагеря. Статистики по таким детям нет - если только данные ВСЕРОССА и с международных языковых олимпиад.

Аноним 309

СоняРикель: Дети, которые показывают достижения, могут быть рекомендованы для поступления в вузы по своему профилю. Плюс могут стать президентскими стипедиатами - получать стипендию в вузах в сумме 20 000 рублей.

А смысл в этих рекомендациях для поступления в вузы по профилю? Если ребенок - призер или победитель перечневых олимпиад, если он хорошо написал ЕГЭ, он без всяких рекомендаций идет в тот вуз, в который хочет. Стипендия - так в УрФУ те же 20 тр получают призеры/победители, 10 тр - высокобалльники, можно и 40 тр получать

СоняРикель: Там много возможностей, если деть там был, странно, что вы не в курсе.

Ни я, ни ребенок (ну уже не ребенок, а первокурсник) не в курсе Последний раз был в Сириусе в феврале 2017 года, в 10 классе, на Уральской проектной смене. Проект их минигруппы по их профилю был признан в Сириусе победителем.

Аноним 565

Анонимка: Не все одаренные дети хотят и ездят на Таватуй.

Анонимка: Статистики по таким детям нет

ну нет, и не надо :)
это ж их личное дело

Аноним_ММ

Эгегей ,
Ой ну мой ребёнок такой, развивается с разницей 1,5-2 года от сверстников.
Когда ему было 9 месяцев- все думали, что ему 1,5 года.
В 1,5 года думали, что 2,4, сейчас почти 10. Все думают, что 12.
Хорошо знает историю (которую ещё и не учили (мы в 3 классе), разбирается в географии, математике, в шахматы играет со всем миром через приложение.
Проблемы те же что и у вас- эмоциональная незрелость. Именно из-за этого в школу пошли в 7,8 лет.
Одаренным не считаю.
Сама я тоже с мозгом, который вмещает тонны информации и может много чего и одновременно.

Аноним 309

СоняРикель: Была одна единственная девочка из Липецкой области. Дома ей заниматься негде - не тот уровень. С 7 класса под контролем математиков из "Сириуса".

А, ну может в таких случаях попадание в реестр одаренных детей и правда имеет смысл... А у нас в городе многие такие дети учатся в 9ке или в СУНЦе, и у них и так уровень преподавания достаточно высок, плюс не знаю как в 9ке, но в СУНЦе есть бесплатные факультативы. Т.е. детям, обучающимся в таких учебных заведениях, нет пользы от статуса, пересчитали, и ладно.

Екатеринбург

Клюква: Если в этом году, то восьмикласник ))) Садовничий, внук ректора МГУ

Не, я к другому пацану подходила. Гриша Солнышкин Из Питера. Но тож в восьмом, да. Вот подняла инфу: Задачи за 9 класс решали 3 семиклассника и 27 восьмиклассников. Гриша решил все задачи, за каждую получил 7 баллов.

Татьяна Вакалюк: это не стипендия, это грант.

пусть грант. мне в интервью назвали иначе, но суть не в названии.

Анонимка: Не все одаренные дети хотят и ездят на Таватуй.

Дело каждого. Есть возможность у родителей за границу посылать, отлично. Я про систему, в которую могут встроиться дети с любым достатком родителей.

знакомая: А смысл в этих рекомендациях для поступления в вузы по профилю?

ну как? вот у нас мальчик получил рекомендацию в любой авиационный вуз страны. без всяких ЕГЭ.

знакомая: Если ребенок - призер или победитель перечневых олимпиад, если он хорошо написал ЕГЭ,

Да. Но здесь еще одна возможность. Плюс социальные связи со сливками - это я про педагогов в "Сириусе"))))) Ну и то, что мозг поворачивают в нужную, так сказать, сторону.

знакомая: у нас в городе многие такие дети учатся в 9ке или в СУНЦе, и у них и так уровень преподавания достаточно высок, плюс не знаю как в 9ке, но в СУНЦе есть бесплатные факультативы.

И большая часть проектов, держится как раз на этих детях. "Одаренные" - не то слово, наверное. Мне больше нравится определение "перспективные". И опять же, этим детям никто не дает удостоверение "одаренных детей". Они лучшие, да, они чемпионы, они получают свой первый паспорт из рук губернатора. Даже если обучаются в "Таватуе", а не в международных лагерях)))))

Екатеринбург

СоняРикель: ну как? вот у нас мальчик получил рекомендацию в любой авиационный вуз страны. без всяких ЕГЭ.

ну извините, это же бред :( как так в вуз поступить без всяких ЕГЭ? Даже всероссникам ЕГЭ надо сдавать, аттестат иначе не дадут.

СоняРикель: пусть грант. мне в интервью назвали иначе, но суть не в названии.

не в названии, согласна - в методе их получения и в источнике средств. Президентские 20 тысяч- не стипендия, их ТиУ платит. Если соизволит, конечно :)

Екатеринбург

знакомая: пересчитали, и ладно.

Смысл не пересчитать. И статистикой в чистом виде мы не занимаемся, если только "Золотое сечение". в "Сириусе", да, считают детей точно.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: как так в вуз поступить без всяких ЕГЭ?

он сдаст, конечно и получит аттестат. но поступит все равно. ему нужно будет сдать один профильный предмет хорошо, не помню какой уже.

Екатеринбург

СоняРикель: социальные связи со сливками - это я про педагогов в "Сириусе"))))) Ну и то, что мозг поворачивают в нужную, так сказать, сторону.

секунду :) а как связаны какие-то реестры - и Сириус? Вроде в Сириус просто заходишь на сайт и заявку подаешь. Никакого посредничества не требует и никаких реестров, если смена не кластерная без рекомендаций. Зашли. Подали.Поехали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";