Правильно ли я воспитываю-делаю?Вопрос наказания и денег.

просто посетитель

Автор, о каких суммах хоть речь?

Юляма: Вообще, если это моя идея, то и парилась бы я... но у меня терпения дофига-договариваться не устаю: если одни слова не доходят, то ищу другие доводы.

Может у вас и денег до фига?
Я вот не дойная корова .

Аноним 77

Автор про наказание не знаю, а по поводу здоровья стойте до конца. Что это ещё за штучки в 10 лет решать по поводу будущего здоровья? Многие вещи просто и сравнительно недорого исправить в детстве, а взрослому на это уже придется потратить годы и гораздо бОльшие суммы.
Так вот вам мальчишка в 10 лет и решил носить брекеты, пластину или нет, пусть ещё без шапки и термобелья ходит да и стоматологу вряд ли побежит.

Аноним 25

У меня конечно дочери, хз может с парнями так и надо, но мне дико наказания рублём, про оплату электричества пополам вообще молчу. Мои столько воды льют что капец, ну любят они мыться, что за воду с них брать? , это капец конечно.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Может у вас и денег до фига?

у меня не дофига, поэтому я решения принимаю взвешенно и понимаю, что потяну, а что нет

мама
Екатеринбург

Аноним 203 автор темы: да вы сметесь....что он осознать то может? ему 10 лет

Вы и представить не можете как долго и много дети и взрослые "не осознают". Не дошло, не дорос, не понимает, не видит ценности и это нормально.
Взрослый если что ломает - спокойно убирает и покупает новое, делает необдуманные покупки, получает штрафы за машину, бывает разбивает машину. Если оступился ребенок - надо включить зверя и нарычать, накричать, отобрать что-то, чтобы почувствовал горечь утраты.
Зачем? На нервах ребенка только играете.
Лучше говорите с ребенком. Допустите его к планированию трат семейного бюджета.
Тут, к примеру, мы в кафе/кино ходили, потратили на всех 5т.р. А в этом месяце так сделать не сможем.
Если бюджет выдержит траты на пластину, терпите до последнего. Не наказывайте деньгами.
Лучше пусть лишний раз в качестве наказания "общественные работы" поделает: в квартире уберет и посуду помоет.

Екатеринбург

Аноним 203 автор темы: мне кажется эту бережность надо через рубль прививать..свои кровные отдаст когда.

Это страх прививается, страх того, что отнимут, отберут, не дадут и т.п. Я вообще считаю, что аккуратность, бережливость, экономность и тп.п - это на генетическом уровне получаемое ребенком. Почему в одной семье у одних родителей могт быть разные дети, засранцы и патологические аккуратисты?
А обида на Вас - на мать которая деньги отняла - вообще может у него занозой засесть, и на всю его жизнь отложится.

Если честно, я читаю здесь некоторых и волосы на голове шевелятся. Почему-то отнять чужое, а деньги ребенка это именно чужое, воспринимается как элемент воспитания.

Аноним 444

Танита: Ну некуда людям деньги девать
Дай поставим брекеты дитю, а потом будем долбить.
Мне мои нервы дороже. Не хочешь когда мать предлагает, потом сами сами

глупо
любой родитель хочет, чтобы его ребенок был умный, красивый, счастливый и т.д.
Я вот жалею, что мне не исправили зубы в детстве, кстати, тоже по словам мамы я сломала пластинку и они не стали настаивать на новой. Так и хожу всю жизнь с кривыми зубами. Причем осознала это поздно, т.к. привыкла всю жизнь так ходить, пальцем никто не тыкал, ну вроде, и нормально.... В 40 лет только осознала, когда с возрастом они еще больше поехали, так теперь уже нет смысла исправлять, да и денег нет. Одно дело пластинку поставить ребенку, это 2 тыщи, а другой дело сейчас зубы исправить - это сотни тысяч....

мама
Екатеринбург

Ancheg: зрослый если что ломает - спокойно убирает и покупает новое, делает необдуманные покупки, получает штрафы за машину, бывает разбивает машину. Если оступился ребенок - надо включить зверя и нарычать, накричать, отобрать что-то, чтобы почувствовал горечь утраты.
Зачем? На нервах ребенка только играете.

Согласна на все 100)))

Peschinka: Непонятны мне высказывания о том, что решение мамы надеть пластину это только ее решение и ответственность. Если ребёнок заболел и не хочет пить лекарства, его спрашивают что ли. Формирование правильного прикуса это забота о здоровье. Спасибо ещё скажет когда подрастёт и за внешний вид и за здоровые зубы и жкт

+++
и чем раньше начнешь, тем дешевле и легче все это пройдет
сейчас можно пластинкой обойтись, а потом уже однозначно брэкеты
Дочке начали исправлять зубы в 7 лет, тоже пластинкой, так к 13 она уже с голливудской улыбкой была, когда ее одноклассники только начали ставить брэкеты - во-первых, это дороже в разы, во-вторых, подростковый возраст, комплексы, многие рот стесняются открыть, а она - красавица.... Спасибо мне сказала, что вовремя все исправили.

толерант

Аноним 203 автор темы: Я правильно делаю? Или надо было дитятку не ругать и продолжить давать ему вести как он хочет.

Вопросы здоровья ребенка- ваша ответственность.
Вы ему своих генов насовали, которые требуют корректировки. Ребенок и так испытывает кучу неудобств и стресса с пластиной, а вы еще его штрафовать давай. Себе пластину поставьте и себя штрафуйте.
Вы ребенка в следующий раз оштрафуйте, если он сломает себе что-нибудь. А че? Сломал там руку- сам виноват, штраф.
За зубы его тоже штрафуйте. Кариес- так чистил плохо, штраф.
Ну аппендицит, хрен с ним, случайность. А вот за ОРВИ- точно штрафуйте опять. За синяки тоже можно взимать.
Вы с этой пластиной поддержать сына должны. 10 лет не тот возраст, чтобы понимать долгосрочную перспективу. Простимулируйте сына, пообещайте крупное вознаграждение по окончании коррекции.
Наказывать за болезнь, за случайность, за неумышленные действия- это непорядочно. Вырастет сын, он и прямым зубам может быть не рад, вспоминая о несправедливых наказаниях, своей обиде и неудобствах.

Зимняя лиса: А в 7 там еще половина зубов не выпала и не выросла

это у вас
у дочки зубы начали меняться в 4 года, к школе были почти все новые, в 11-12 уже семерки были...
и пластинкой как раз исправляют пока идет движение зубов, когда все вылезут она уже не поможет, особенно в тяжелых случаях

сейчас сыну 8, тоже ставим пластинку, сказали - срочно, иначе потом только брэкеты. конкретно в его ситуации. ситуации-то разные бывают

Аноним 203
автор

ПрипевочкаХ: сейчас сыну 8, тоже ставим пластинку, сказали - срочно, иначе потом только брэкеты. конкретно в его ситуации. ситуации-то разные бывают

вот и у нас так же....притом уже хотели брекеты ставить, потом посмотрели и сказали, да вовремя захватили...пласинами обойдемся пока что, да капой на ночь, но это второй этап..

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 444,
Так может и у родителей тогда денег не было
Я маму спросила как то- почему мне не исправили. Дак кто его знает. Как то не было тогда такого. Ну и все. Жили и живём дальше с тем что есть.
Я свою насильно заставлять не хочу.

Аноним 444

Танита: Так может и у родителей тогда денег не было
Я маму спросила как то- почему мне не исправили. Дак кто его знает. Как то не было тогда такого. Ну и все. Жили и живём дальше с тем что есть.

не думаю, что в советское время она безумных денег стоила, а может вообще бесплатно
нет, мама именно сказала, что одну сломала, носить не хотела, ну и не стали заморачиваться.....
раньше вообще не сильно заморачивались по поводу эстетики, да и вообще, детей
одетые, сытые - ну и ладно

мама
Екатеринбург

Ancheg: Лучше пусть лишний раз в качестве наказания "общественные работы" поделает: в квартире уберет и посуду помоет.

да тоже так себе наказание. Нельзя наказывать домашней работой, как и дополнительной учебой, они должны восприниматься как само собой разумеющееся. По мне так если денег в семье мало - честнее переложить часть ответственности на ребенка, и это не равно "отобрать". Ну это если действительно весомая для бюджета сумма, а не лишь бы наказать.

Аноним 321

У автора отличный путь к потере доверия ребёнка. Как раз переходный возраст. В следующий раз сын как будто потеряет деньги. Не будет говорить что деньги дарили, кто и сколько. Я бы на месте подростка поступила так. Пусть мать его доги записывает)) и лопается от бессилия. Пластинку тоже можно потерять и не раз. Я носила пластинку в детстве, это неудобно и моментами больно. Снимала, теряла, прятала. Выросла, осознанно сделала себе брекеты. Ни о чем не жалею.

мама
Екатеринбург

Аssiya: да тоже так себе наказание. Нельзя наказывать домашней работой, как и дополнительной учебой, они должны восприниматься как само собой разумеющееся.

Тоже согласна. Домашнюю работу должны выполнять все, и не воспринимать ее с точки зрения наказания или возможностей поощрения.
У меня нет опыта наказания 10леток :) Какие там еще меры: неделю без гаджетов, компьютеров, телефонов, мультиков, прогулок, друзей, гостей.
Я на своего помладше просто грустно смотрю и вздыхаю. Опять траты Наша любимаю поломка - это очки. Стабильно раз в месяц оправы летят. Ну и на развлекушку он одну все проситься, а мы туда так и не идем.

мама
Екатеринбург

толерант,
Вот откуда потом появляются люди, которые во всем своих родителей обвиняют! Конечно, мать виновата: и генов плохих насовала и в растерянности , потерянности и в безответственном отношении....Очень легко обвинять во всем кого-то другого, а не себя! Считаю, что в 10 лет у нормального ребёнка уже должно сформироваться понимание последствий своих поступков. Сломал, значит нужны ресурсы для восстановления. Он-часть семьи, значит и семейных ресурсов в виде карманных денег на него меньше получилось.

мама
Москва

Ancheg: Наша любимаю поломка - это очки. Стабильно раз в месяц оправы летят.

Что же такое он делает? Сама в детстве очкарик, но у меня на год точно хватало оправы))

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Сама в детстве очкарик, но у меня на год точно хватало оправы))

Вы девочка.

Екатеринбург

Ну вообще деньгами не наказывают и не поощеряют....
Вот прчитайте Паевскую, психолог детский.
https://paevskaya.ru/money/ вот статья, в общих чертах.
Думаю нужно вам другую тактику выбирать.

мама
Екатеринбург

OlgaDazzle: Вот прчитайте Паевскую, психолог детский.

очень уж безаппеляционно. А дети разные. Кому-то один подход хорош, кому-то другой. Я в принципе согласна с тем, что за учебу и работу по дому платить некомильфо, однако у некоторых это работает, и дети уже подросшие и особых проблем нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";