Как переубедить дочь.Колледж после 9 кл.

мама
Санкт-Петербург

Ученичка: В 11 классе такой мощный вынос мозга учителя устраивают( и родителям, и детям)

Так не слушайте. Я не слушаю. И ребенку разрешаю не слушать.

Olejeo: потом учиться 6 лет и работать не по специальности

А вот тут я за распределение и отработку по специальности лет 5. Или верни государству затраты на обучение. Тогда не будут учиться на бюджете те, кто просто больше никуда не поступил.

Ученичка: логопедов

Вот у меня есть две девочки знакомые. Логопеды. Но большинство из их группы сразу не собирались работать по специальности. И заняли чье-то место, таких, как Ваша дочь, которая хотела бы посвятить этому свои трудовые будни.

Аноним 93

Аноним 907: сильные школы

чем отличаются от тех, где

Аноним 907: просто знания дают и ЕГЭ сдают

???

Аноним 907

Аноним 93,
Даже не знаю как ответить
Это новый виток вопросов и ответов, прям можно новую тему завести

мама
Екатеринбург

Аноним 595: ВУЗ какой?
На бюджете?
Не бывает такого!

Бюджет. Не бывает, так не бывает, я рассказала пример, еще за что-то оправдываться должна? Вуз не буду называть по личным соображениям.

просто посетитель
Екатеринбург

Мамзель,
Вы процитировали мой вопрос, но не ответили на него. Описали путь вашего ребёнка. Хорошо, если он выбрал свою специальность осознанно. Но многие отписавшиеся в теме мамы и мои друзья говорят, что в этом возрасте у многих детей нет интересов, стремлений. Мой пост об этом был, а не о тех кто осознанно идёт в колледж.

мама
Екатеринбург

ЯПерчик,
Вы не спрашивали. Вы восклицали. И я согласилась, что очень много детей в этом возрасте совсем дети. Без склонностей, интересов и увлечений.
Им лучше остаться в школе и по накатанной жить той жизнью

мама
Екатеринбург

В универе училась: пол группы после колледжа (училища, техникума), пол группы школьники. Тем, кто колледж закончил было значительно легче учиться.

Сестра мужа училась в медучилище, потом в мединституте, потом аттестовалась в США, теперь профессор там в престижном университете.

Колледж для тех, кто определился со специальностью, хотя бы с направлением.
Я до конца 11 класса не знала кем хочу быть, где хочу учиться (я и сейчас ищу себя )

мама
Екатеринбург

Радмила: Логопеды. Но большинство из их группы сразу не собирались работать по специальности.

Подружка училась на логопеда, но после института пошла в офисный планктон, т.к. в садиках платили мало. Спустя 10 лет вернулась к профессии, успехи есть.

просто посетитель
Екатеринбург

Мамзель: И я согласилась

ААА. Обычно согласие плюсиками ставят))))
Поняла Вас.

мама
Санкт-Петербург

Cabrita Blanca,
Они мне говорили, что те сразу не хотели в логопедию. Ибо если ты хочешь этим заниматься, то с первого курса собираешь в папочки всякие наработки и материалы. А хочешь «двери продавать» с ВО - не собираешь. Но я не спец. Я на веру принимаю.

Аноним 577

Аноним 907,
Ну может и понравится ему в it. А как быть с ЕГЭ если в вуз соберется? Колледж берет на себя подготовку или сын самостоятельно будет готовиться?

Аноним 907

Аноним 577,
Пока не знаю, так глубоко не вникала, спросить не у кого, в колледж еще только будет поступать там все узнает со временем
Как то люди ведь готовятся :
И он сдаст

Анониммм

Аноним 171 ,
Насчёт контингента вы зря. Мой сын с рейтингом 4,67 был не первый по конкурсу, а второй в первом наборе ( там три потока набора было) А его друг с рейтингом 3,5 даже на платное не прошел. Искали по колледжам, где место есть в итоге платно приткнуться.
Мой закончил колледж летом и поступил в ВУЗ на бюджет. Учится и работает.

Екатеринбург

BellaDonna: что-то я ни одного не знаю, кто в классе дочери после 9 в колледж ушел, это нонсенс бы был просто

у моего ребенка один одноклассник из старой школы :) в колледж ушел. Сознательно. На театральное отделение. Абсолютно счастлив, и балдячество школьное куда-то делось.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Ну театральное это своя абсолютно специфика, сюда же музыкальное и т.д я повспоминала , у наших человека 3 куда-то делось, ну откровенно слабые и мало того, просто ничего не делающие дети. Я одного аж с 1 класса знаю, его попросили из 212 и как-то взяли в 211 , он как с 1 класса ничего не делал, так и продолжал , причём старший брат вполне себе отлично учился , из-за него и терпели наверно. И ведь они явно куда-то делись, в колледжи очевидно, ну и какой там контингент в массе, если опять не брать пару модных специальностей в радиотехниеуме, медколледж, туда идут иногда в надежде на более простое поступление в мёд ну и ещё может парочка специальностей.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 838: Хожу по утрам мимо монтажки - удручающее зрелище, честно говоря - мат-перемат как основа речи, гопнические манеры, курят большинство.

странная монтажка у вас. Я обслуживала машину в нескольких. Мат не слышала не разу, всегда чисто, курящих на глазах клиентов не видела. Причем бывала как в зале приема, так у стендов с машинами.
На отделении автомехаников в колледже общалась с ребятами, все умные, учатся хорошо, поступить на это отделение сложнее, чем на некоторые специальности в вузы, и конкурс весьма большой. .

НЕШОКОЛАДКА: те, кто идут в колледжи осознанно, а не потому, что не тянут учебу, вполне себе преуспевают. ++++
Радмила: Отлично просто! вы понимаете, что это антипримеры? Вернее, доводы, почему в колледжи ходить не надо? То есть, большинство в итоге остается без полного среднего образования. И без специальности. Мечта! Если бросил вуз, хоть 11 классов есть.

Это вовсе не значит, что всех отчисляют, некоторые просто понимают, что надо поменять профессию и переводятся на другие специальности и другие колледжи. Да и в вузах, не 100 % доходят до диплома. У нас из группы 25 человек диплом защищали 15

Аноним 144: Ну разница огромная. Они смотрят Битву экстрасенсов и Дом 2, всерьёз обсуждают какие-то сериалы, типа "Никто, окромя тебя", верят в инопланетян и реинкарнацию, постоянно плетут какие-то интриги, а ещё что меня поразило, абсолютная неспособность взять на себя ответственность, им делаешь замечание, а они: а что сразу я, вот Маша (Лена, Катя) также делают.

У нас некоторые и с двумя высшими образованиями занимаются тем же самым
И сериалы обсуждают, и бульварные книжонки, еще и переживают за героев.

Аноним 93: Помню, так же рассуждала моя одноклассница. Гордилась, что пока мы учились в институте, она уже зарабатывала и от родителей не зависела (мы тоже подрабатывали, но учеба не располагает к полноценной работе, конечно). Немного завидовала ей, думала, не ошиблась ли я выборе)) Да, зарабатывать она начала раньше. Но и только. Так до сих пор на том же уровне и осталась. И стала подчиненной у своей одноклассницы, которая закончила ВУЗ и через пять лет ее повысили до руководителя группы. )))
Аноним 555: Не все просто в состоянии понять, что в/о - это не набор конкретных профессиональных навыков, как в колледже, а формирование системы мышления, исследовательской базы, возможность уйти в науку или преподавание, профессиональные связи, да и это тоже.

Ну, опять же не у всех так. Знаю я одну с ВО. 10 лет его получала с растяжкой, половину заданий ей муж делал. Пошла работать в весьма солидную компанию, куда просто так не пробьешься, ее туда сестра пристроила. А сейчас сетует, что ее по службе не продвигают, а у нее ведь ВО и стаж!! Только там, несмотря на все курсы повышения квалификации, мало что в голове прибавляется. Она этого не понимает.
Или у меня работала мадама. с ВО. Не уставала повторять, что всегда в школе была отличницей. Ничего, что школа до этого была 35 лет назад. Про учебу в ВУЗе она скромно умалчивала. Пришла к нам с 25-летним стажем работы по специальности. И 2й категорией. На данное ей техзадание, она заявила, что слова в техзадании для нее пустой звук. С дамой попрощались, работу отдали парню с образованием колледжа и опытом в 3 раза меньше. Незнакомых слов он в техзадании не нашел.

BellaDonna: у меня вообще нет ни одного знакомого, с кем общаемся без ВО. Просто нет, откуда им взяться.

У меня всякие есть, по работе, и сравнение иногда не в пользу тех, у кого ВО. И речь у некоторых без ВО более грамотная, и интересы не на уровне дома-2 и донцовой, как у некоторых с ВО, и в профессиональном плане давно далеко вперед ушли. Некоторые со своим ВО носятся как с писаной торбой, только дальше синих корочек у них дела не идут, остаются все на том же уровне, только и гордости, что эти корочки есть. А знаний и навыков в результате больше у тех, кто пришел после колледжа, ибо понимают, что развиваться и дальше учиться надо. И в результате у них и работа лучше и заработок выше. Не у всех, конечно. 50/50
Диплом о высшем образовании еще не показатель.

Кстати, вспомнила. Еще в советские годы. У мамы начальник отдела был с образованием техникума. Не знаю, как его тогда назначили на эту должность. Весьма крупный в те годы проектный институт.
Мама часто его цитировала "Мне не надо ВО и много знать и уметь, у меня для этого подчиненные есть"

Аноним 744

Мать мозг клевала про 11 классов. Мол стыдно ей если в вуз не пойду. Закончила. Поступила. Бросила через год- ну не мое, хоть тресни. Ушла в колледж, в котррый мечтала. Подумайте, автор.

Аноним 838

GALAktika-Z: странная монтажка у вас. Я обслуживала машину в нескольких. Мат не слышала не разу, всегда чисто, курящих на глазах клиентов не видела. Причем бывала как в зале приема, так у стендов с машинами.

Я о монтажном колледже, если вы не поняли)))

папа

Аноним 171 автор темы: Что делать??

Выбирать профильный, после которого можно в ВУЗе продолжить обучение

мама
Екатеринбург

Аноним 838: Я о монтажном колледже, если вы не поняли)))

значит в монтажках работают не после колледжа ))) а с ВО )))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 838: Я о монтажном колледже, если вы не поняли)))

Не поняла))
Но иногда хожу мимо других колледжей. Строительного, транспортного, автодорожного. Мне, так, как вам, не везет. Приличные ребята.
Ну, курят. Иногда. И около вузов тоже курят. И во дворах прячутся, возле школ. А как матерятся в курилках в различных НИИ младшие и старшие научные сотрудники - это надо слышать!

Мамзель: значит в монтажках работают не после колледжа ))) а с ВО )))

Не знаю, документы об образовании у них не спрашивала. Но чистота речи зависит не от образования, а от воспитания.

папа

GALAktika-Z: Но чистота речи зависит не от образования, а от воспитания.

Мат, я думаю, любая профессия применяет

Екатеринбург

Сaш-ок,
Один из очень известных хирургов-имплантологов в нашем городе матерится так, что краснеют воробьи на улице.
Но он явно с в/о.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";