Воровство в магазине. Что делать?

Екатеринбург

Аноним 892,
Т.е. можно спокойно воровать? А продавцы недостачу за что платять?

Аноним 798

Анук автор темы: ? В школе к тому времени уроки кончались - руководства не было уже. Идти к директору-завучу?

Магазин может скинуть видео на почту секретарю в школу, если школа своих признает, то разбор полетов уже ученик-родитель-школа.

Аноним 249

Максимум, что можно сделать , сообщить в классном чате, но естественно, без фамилий и имён.
Что-то вроде :
Уважаемые родители!
У Учеников нашего класса и параллели, стала популярна игра (?) «укради в супермаркете кока-колу». Пожалуйста, проведите беседу со своими детьми, объясните, что эти действия многие покупатели замечают, снимаются на видеокамеры, и это наказуемо. Родители, кому из вас нужна такая «Слава»? ...
можно это обсудить с завучем или директором , т к не дай Бог, если эти воришки где-то засветятся, школе тоже не нужна эта огласка. Эту информацию могут дать на обсуждении общешкольного собрания, родком отправляет в родительские чаты.

Капучино: У наших в классе тоже такое было и тоже 5 класс. В магазине сообщили в школу. Ребят этих всех вызвали с родителями и разговаривали. Вроде до милиции не дошло.

Проняло малолеток? Прекратили?

Аноним 402: Если администрацию магазина ситуация устраивает, не понятно тогда какое ваше дело? Это проблема не ваша и если вмешаетесь то останетесь крайней, вам это надо? Тогда вперёд

Да, вот не моя проблема - и магазин не мой, и малолетние воришки не мои дети... да вот что-то свербит в душе... Рожденной в СССР старушке совесть спать не дает и чет не по себе за этих пацанов становится.
На вопрос дочери: "вам как это вообще - норм? Не страшно, что поймают? Не стыдно?" Они ответили "нет, а че такова?"

Надежда

Сольвейг: я бы забила


сотрудникам магазина наплевать, а вам больше всех надо? за своего ребенка уверены? а остальные..ну и пес с ними (с)

Аноним 798: Магазин может скинуть видео на почту секретарю в школу, если школа своих признает, то разбор полетов уже ученик-родитель-школа.

Вот, хорошая мысль, кстати. Незаконно только это, думаю. Администратор сказала, что они не имеют право писать в школу и боятся скандалов. Я говорю - позвоните хоть директору - и то она не соглашалась.
Аноним 249,
Вот, я тоже к этому склоняюсь. Смолчать совсем не смогу, наверное. Имена - однозначно нельзя говорить. Вот только поговорят ли все родители? Поймут ли. что есть проблема и будет ли разговор с нашими Петями и Васями? Такой, чтоб мозги на место встали...

просто посетитель
Екатеринбург

Анук автор темы: но так сложно это все с малолетками.

Что сложного, если камеры пишут. С записями, с полицией к директору. Вызвать родителей, показать им кино, популярно и деткам и родителям, коли не понимают, объяснить,

oksu: что с ними на зоне может быть

SvetlanaN: Лет 7 назад на работе дама весело рассказывала, как ее сыночек лет 14-15 ездил в Ашан бесплатно конфеты есть.

Да я вас умоляю... Здесь несколько лет назад огромная тема была про эти конфеты. Пол-форума с пеной у рта доказывали, что это не воровство. Мол не убудет от ашана, если они своим кровиночкам по одной конфетке из каждого ящичка себе в карман положат. Некоторые форумчанки весьма удивили.

Аноним 402

Анук ,
Пусть жизнь им покажет, что в этом такого. Не вы, а те кого это действительно касается.

Аноним 579

Да мне кажется что это у многих подростков игра такая. Мы вот тоже на базар так ходили за семечками: у каждого из мешка по кулачку на пробу брали. И воровали. Причем не то, что хотелось, а чтобы что-то необычное. Один раз метлу стащили. Это все до первой крови, как говорится. Один раз за руку поймать и все, охоты больше не будет.

просто посетитель
Екатеринбург

Анук автор темы: Администратор сказала, что они не имеют право писать в школу и боятся скандалов.

Странная администрация Как будто своих кого-то покрывает

Аноним 779

Аноним 579,
Игры разные у подростков. Толпой избивают одноклассников, бомжей, издиваются над животными и все это снимают на видио- для них это тоже игра. Просто родители у таких детей забили на воспитание им некогда объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо.

Аноним 798

Анук автор темы: Незаконно только это, думаю. Администратор сказала, что они не имеют право писать в школу и боятся скандало

Почему незаконно, это в сеть выкладывать незаконно, а в школу все законно, тк школа должна знать своих ,,героев,, в лицо.
Если полицию вызывать, то детей на учёт поставят в пдн и сообщают в школу все равно, это будет хуже...тк многие идут за компанию из интереса, адреналина ещё чего, для некоторых одна беседа с директором, родителем уже отрезвит мозг ...это не первый год все происходит у нас в екб

мама
Екатеринбург

Меня больше удивляет, почему взрослые люди пишуа - "а вам это надо?", а вам что нет??? Сейчас малолетки поймут что всё с рук сходит, а дальше, в школе кражи начнутся, подростками по квартирам пойдут, в автобусах по сумкам воровать.
Автор, идите в школу к директору и да как выше писали, без ФИО в школьном чате

Мы в ответе за будущее поколение

Что посеешь, то и пожнёшь

Аноним 471

Девочки, а у меня недавно была другая ситуация - зашла с 7леткой в магазин, он остался в отделе игрушек, я пошла за продуктами. Потом, когда мы уже домой пришли, он сообщил что дядя охранник его всего обшманал, залез во все карманы думал, что сын что то там взял (он не брал).
Все пишут, что права на это они не имеют, тем более, что охранник меня видел, мог бы со мной на эту тему поговорить, а не в тихушку к ребёнку лезть
Что в такой ситуации делать?.. Так, на будущее знать хочу.

Аноним 798

.аноним.: Что в такой ситуации делать?.. Так, на будущее знать хочу.

К моим ттт никто не подходил ни разу, старший любитель кодексы читать лет с 10, при любых действиях, если ему что то не нравится дома, статьями закидает). Мама, статья такая, а теперь ещё и такая...дома это в шутку, а вот в ситуации показать на выходе из магазина рюкзак, может сделать серьезное лицо и сказать прямо, не имеешь право статья такая то...вызывайте полицию

мама
Екатеринбург

.аноним.: Что в такой ситуации делать?.. Так, на будущее знать хочу.

обратиться к администратору и высказать свое фи. Тут больше ничего не сделаешь. Все разговоры и действия с ребенком только в присутствии и с согласия родителей

я это я

Темнит администратор.
По какой то причине видео не хочет оглашать. Не её ли родственники малолетние периодически балуются. Сын/племянник и тд.

А так да нет мер воздействия. Та же школа ничего ребёнку не сделает и его родителям. У нас новенький уродец моральный, посылаюший матом учителя, ворующий у одноклассников. Мама его жалуется везде за травлю на ее ребёнка со стороны школы и родителей. Школа не простая дворовая. Месяц уже ад в школе. Они побои снимают, хотя никто не бил его. Гипс носят. Театр абсурда. Даже на учёт его не ставят. Все врут же . Он в белом. Отчислить тоже не могут.
Раньше дети боялись директора, а сейчас ей говорит ты кто такая))

Аноним 112

есть у меня один знакомый подросток, так он с друзьями постоянно воровал кофе и шампуни, причем сразу помногу, в ларьках потом сдают. За шампунь ХедЭндШолдерс большой дают налом 150р, за кофе- 100, ларьки им уже сами заказы на определенные товары делают. Его уже в каждом магазине микрорайона фотографировали.Ужасно это. Девочку тут одну задержали, мороженку украла ( в 14-то лет), так приехали ЧОПовцы, сказали ай-ай-ай и отпустили. Мелкие ребята ( 9-10 лет) вообще не заморачиваются: "А чё, все равно ничего не будет, хоть заворуйся".
Дети понимают свою безнаказанность, поэтому и творят что хотят

Аноним 249

Ещё б добавила:
Что-то вроде :
Уважаемые родители!
У Учеников нашего класса и параллели, стала популярна игра (?) «укради в супермаркете кока-колу». Пожалуйста, проведите беседу со своими детьми, объясните, что эти действия многие покупатели замечают, снимаются на видеокамеры, и это наказуемо. // Возможно, ваш ребёнок, попадёт в такую ситуацию впервые, и за компанию, но именно его будет лучше всех видно на видео, и именного его поймают за руку. //Родители, кому из вас нужна такая «Слава»? ...
можно это обсудить с завучем или директором , т к не дай Бог, если эти воришки где-то засветятся, школе тоже не нужна эта огласка. Эту информацию могут дать на обсуждении общешкольного собрания, родком отправляет в родительские чаты.

я это я

Не надо писать родителям. Надо написать классно у руководителю и все. Вот пока не столкнулась, не поверила бы. Обязательно найдётся мама, которая пожалуется почему вы в чате обвиняет детей в воровстве. И вас же вызовут к директору и выставят дурой. Сами вы не видели, дочь клевещет. К сожалению сейчас выросло поколение, в котором встречается много яжематерей дур.

мама
Екатеринбург

Кучеряво живёте: Сами вы не видели, дочь клевещет.

читайте внимательно. Автор САМА видела, правд не одноклассников, но видела.
И да. она ФИО называть не будет, так что не клевещет.

я это я

Ёйка 2: читайте внимательно. Автор САМА видела, правд не одноклассников, но видела.

Ещё раз, автор собралась писать в чат своего класса. Но она Сама не видела детей с класса.
Кто ещё не читает внимательно.

Спасибо всем за мнения. Думаю да - схожу в школу, без фамилий - просто информация к размышлению и, надеюсь, действиям. Родителям сама точно писать-говорить не буду. В этой компании и две девочки. Одна из них из семьи юристов. Очень умная девочка, отличница, звездочка гимназии. Характер, правда, непростой. Вот у неё родители точно ни в жизнь не поверят. А для неё это просто игра, я думаю.

мама
Екатеринбург

Кучеряво живёте: ь писать в чат своего класса. Но она Сама не видела детей с класса.
Кто ещё не читает внимательно.

Она ФИО озвучивать не будет. Так что никто ничего ей не устроит.
Но я бы на месте автора тоже лучше бы через классную решала.
Правда если классная нормальная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";