Дочь берет у меня деньги на репетитора и к нему не ходит. И что теперь делать?

я это я

Аноним 899 ,
Тогда зачем пропуски?
Если деньги целы, а я в это не верю.
Может действительно в вашей реакции дело. Вот и не сказала. Тут разбираться надо

мама
Санкт-Петербург

Наказаниями тут не исправить. Да ещё финансовыми.. больше говорить за жизнь и чувства? Свинство она сотворила, но игнорить детей нельзя. Вернулась бы к этому разговору. Тут не деньги отдала и проехали. Говорить о совпадениях систем моральных координат.

Аноним 899
автор

jjane1,
Да почему неприемлемо, сказала. Дальше-то что делать? Сделать вид, что ничего не было? Или наоборот гайки прикутить? Или что?

Аноним 899
автор

Аноним 731,
Откуда вы все это берете? я пишу, что со ВЗРОСЛЫМ в такой ситуации прервала бы общение, вы экстраполируете это на ПОДРОСТКА который мне дорог и близок.... неувязочка ;)

Екатеринбург

Аноним 899 автор темы: Дальше-то что делать?

разбираться, почему.
Хотя если она вместо репетитора ходила на свидания, она Вам об этом не скажет. Но это объясняет, почему и деньги целы, и на урок не шла.

мама

Аноним 899 ,
Ничего! Она взрослая. Если не хочет заниматься - не платите, пусть не ходит. Объясните, чем чревато окончание учебного заведения с плохими результатами: что если хорошо учиться, то во все престижные вузы дорога открыта, а дальше хорошая работа и достойная жизнь, если постараться... что если ей это не надо - ее выбор. Не хочет - не надо! Может у нее другой путь. Может другими путями добьётся своего. Знаю и такие случаи.
Только главное - попросите ее не врать. Пусть объяснит, куда действительно тратит деньги. Может у нее увлечение есть какое, на котором она профессионалом может стать в будущем...

Аноним 899
автор

Татьяна Вакалюк,
Похоже, что просто с подругами гуляла. Хотя, может и с МЧ . Когда уже хоть на шаг вперед научится просчитывать? ну ей-Богу, ну бред ведь...

Екатеринбург

Аноним 899 автор темы: ну ей-Богу, ну бред ведь...

нет, не бред. У нее есть некая модель взаимодействия с Вами, и в этой модели хорошая дочь прилежно учится. А тут у нее этот вот паттерн прилежной учебы чем-то перебило. Причем так, что это почему-то невозможно было с Вами проговорить. И она аккуратно продумала параллельный мир и вытекла в него.
Имхо, я бы спросила, конечно, ну хоть как его зовут :) ну и потом - а почему нельзя было прямо сказать. Чего боялась. Плохо не деньги и не непоходы к репетитору и не параллельная реальность, имхо, а то, что она почему-то Вас боялась. Вот какой-то ее новый опыт был таким, что с Вами она его не разделила.
Опять же имхо, с подругами бы она деньги тратила. Но деньги целы. Вот исходя из своего опыта (не опыта мамы, а личного), подумала бы в первую каску на мальчика.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: нет, не бред. У нее есть некая модель взаимодействия с Вами +++
Еще я хотела бы добавить, для будущей жизни ребёнок должен знать, что есть право исправить ошибку, которую он совершил. Сложно принять эту ситуацию, неприятно и обидно, сама обижаюсь на детей. Но, переступаю через свою гордость и иду разговаривать, прощать, потому что обида уводит в тупик, нет развития дальнейших отношений. Вам без эмоций нужно сесть и поговорить, если хотите сохранить доверительные отношения.
Вы росли с жесткими родителями и своим детям захотели дать больше, чем им необходимо, не все дети это правильно понимают, надо объяснять. У нашего поколения, у многих подобные проблемы. Удачи вам, когда вы выясните всё, вам обеим должно стать легче, может даже ваши отношения перезагрузятся и начнут новую жизнь

Аноним 899
автор

Татьяна Вакалюк,
Да знаю я его, и по имени, и лично :)

Екатеринбург

Аноним 899 автор темы: Да знаю я его, и по имени, и лично

ну так тогда откуда у Вас вопросы к ребенку?
Это же именно в 16 возможно, что только вроде присели на лавочку поцеловаться...оторвались от губ, глянули на часы - вах! куда полтора часа делось?

Екатеринбург

Автор. Вот еще на подумать. Но только это сложно, предупреждаю.
Где вы себя так обманываете и обкрадываете, не замечая этого, что дочери вашей приходится вам в нос тыкать этим. Чтоб вы заметили и перестали это делать.
И еще момент - не дочь, так другой близкий человек мог бы быть на этом месте. Мы все инструменты в руках чего-то там большого)

мама
Екатеринбург

Аноним 899 автор темы: Да почему неприемлемо, сказала.

Ну и отлично, высказали, она услышала.

Аноним 899 автор темы: Дальше-то что делать?

Ничего. Жить. Вы же все сказали уже. Она же не перестала быть вашей дочерью, а вы ее матерью? Или вы прям за доительное наказание любого преступления? Что такого глобального произошло то?

Аноним 899 автор темы: Когда уже хоть на шаг вперед научится просчитывать?

Годам к 40. Или никогда. Но не в 16 же лет? Вы сами когда научились?
Левочка растет и меняется. Принять бы этот факт.
Татьяна Вакалюк, +++

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: Вот исходя из своего опыта (не опыта мамы, а личного), подумала бы в первую каску на мальчика.

Татьяна Вакалюк: ну так тогда откуда у Вас вопросы к ребенку?
Это же именно в 16 возможно, что только вроде присели на лавочку поцеловаться...оторвались от губ, глянули на часы - вах! куда полтора часа делось?

Татьяна, ну вот я не понимаю. ну мы все балбесы, ладно. Почему нельзя просто сказать, что ты гуляла, а не к репетитору ходила? Зачем эта некрасивая реально схема? При том, что мама вроже ни особо давит. Так охота строить из себя хорошую девочку? А не вышло, так и наплевать, ничего обьяснять не надо? Я понимаю, косячить, и у меня не ангел но не вот это вранье и подставы. :(

Екатеринбург

true Кобра: Почему нельзя просто сказать, что ты гуляла, а не к репетитору ходила?

ну вот почему-то. Это и есть самый интересный вопрос. Потому что у ребенка это НЕ вранье и НЕ кража денег. Это некое распоряжение собственным временем не так, как было согласовано с мамой, без уведомления мамы.
Вот по каким-то причинам ребенку не хватает на что-то времени, которое не подлежит контролю и отчету. Меня бы волновало только - лишь бы дитя ни во что противозаконное не вляпалась в это время. В непоправимое что-то.

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: еня бы волновало только - лишь бы дитя ни во что противозаконное не вляпалась в это время.

Да ну.. Вот даже не подумала бы. Хотя, где скрытность и двойная жизнь, там и проблемы, конечно.
Ну может мне повезло, выдали не врущего ребенка, что творит, то и рассказывает.
Если не уверен, что сможет исполнить, ни за что не пообещает, хоть клещами тяни.
Мне это в нем нравится, мне понятно, что происходит, даже если я от этого не в восторге.
Я понимаю еще, если мама послала к репетитору, а дочка не могла признаться.
Но САМОЙ проработать заранее легенду и каждый раз подробно врать, как и что там было, это на мой вкус запредел. Нарушение доверия.

хочу стать мамой
Москва

Клептомания, да и вообще присваивание родительских денег - через это проходит львиная доля подростков. Неприятно конечно, но такова уж природа...

Екатеринбург

true Кобра: Но САМОЙ проработать заранее легенду и каждый раз подробно врать, как и что там было, это на мой вкус запредел. Нарушение доверия.

а ребенок это чувствует иначе. Примерно так - я решила, что репетитор мне нужен, но сейчас у меня появились некие более важные вещи на это время. Но так как мама меня не контролит, я ей не буду говорить, пусть пребывает в счастливом неведении. А я пока свои дела поделаю.
Согласитесь, что если бы система была с обратной связью от репетитора, этот номер бы не прошел?
Ну а насчет легенды... легенда как легенда :) "Наши матери в шлемах и латах бьются в кровь за железную старость... мы могли бы служить в разведке..." (с)
Что-то я не помню, чтобы своим всепонимающим родителям честно признавалась в целованиях на лавочках :) нет, тоже всегда было что-то более... удобоваримое. И оно всегда было правдой, только не на 100%.

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: а ребенок это чувствует иначе.

Господи, как мне провезло, что хоть в этом мы с ребенком ощущаем одинаково :)

Татьяна Вакалюк: то-то я не помню, чтобы своим всепонимающим родителям честно признавалась в целованиях на лавочках

А зачем подробности? Достаточно НЕ врать, как ты сидел у репетитора и в какой позе. Это не то же, что недоговаривать.

Мой иногда говорит "Дальше без комментариев". Имеет право имеено потому, что во вранье еще не замечен.
Но опять же на мое счастье базы безопасности в него вбили еще авторским курсом в школе и он дает нужный минимум - где если что искать. До тех пор, пока я без необходимости этой информацией не пользуюсь. Как-то так.

Аноним 316

Немного похожее проходила с дочерью подростком)
Она так же просила репетитора, а сама не занималась...правда сказок не придумывала и деньги не брала ибо у нас расчет по- месячный был, в конце месяца все и выплыло....
Вообщем, мое резюме такое в голове сложилось:
в тот момент ее приоритеты сместились с учебы на что то еще.. не важно на что, мальчики, подружки, лень...просто сместилось и все. Не посчитала важным пропуск занятий. Вам говорить не стала, чтоб негатив и нравоучения не слышать, а он ведь был бы...математика предмет не для души, ЕГЭ на носу...
Не подумала о том что правда всплывет...просто не подумала...и врала тупо, чтоб попу свою вот так по- детски прикрыть...не хватило опыта жизненного понять, что все всплывает...
Думать годам к 30 наперед научится, ну к 25 ...молодость она и есть молодость, чтоб ошибки делать.
Наша кстати ЕГЭ завалила, в институт не поступила. Пошла работать. И вот работая САМА дозрела и пошла на заочку..
Знаете, ничего страшного не случилось. Конечно, хочется уберечь детей от возможных ошибок. Но иногда нужно отпустить...

мама
Санкт-Петербург

Мой вообще поступил и бросил, я рассказывала :)
Но хоть не врал.

Аноним 841

Аноним 899 автор темы: Вернула переводом. Как и получала. Вы поймите, репетитор - АБСОЛЮТНО ее инициатива была, сказала бы хватит, все теперь понятно - я бы и звука не издала

значит, вам ребенок не доверяет. очевидно же. или боится не оправдать ваши ожидания или стыдно отказываться, раз сама согласилась. а вы все твердите, что она легко могла отказаться. значит, не могла. вы такая упертая даже тут на форуме, значит, в жизни вы такая же. вот ребенок и не может вам сказать правду.

Екатеринбург

true Кобра: Достаточно НЕ врать, как ты сидел у репетитора и в какой позе.

это не вранье, это весьма и весьма правдоподобная легенда . Ну возможно, потому придуманная, что мама бы не отпустила погулять, потому что прилежная дочь должна тогда дома учиться, а не у репетитора, а на просьбу прогулки с МЧ можно и резко получить - мол, экзамены сдашь, в вуз поступишь, вуз закончишь, вот тогда и гуляй, а пока твоя задача образование получать. Нет? И мама по-своему права, и послушная дочь может и послушаться. И витать головой в облаках и контактах, и локти кусать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";