Сын украл деньги. Как реагировать?

Аноним 316

Златоглава: Ваш вариант выхода из этой ситуации?

Я не Макаренко, конечно.
Отлупила бы. Ремнем. Не столько за деньги, сколько за то, что оборзел, условия ещё нам ставить!
Лишила бы гаджетов, загрузила бы домашними делами, в школу и обратно только с сопровождением.
Знаю, многие меня осудят, но автор, вон, разговоры ведёт и что толку

мама
Екатеринбург

Автор Вы точно справитесь? Может в Суворовское? Там с пятого класса принимают. У меня одноклассника, когда родители уличили дважды в краже + начал домой нетрезвый приходить, отправили в Суворовское училище.

Аноним 316

Кристя13: Суворовское училище.

Конечно, там очень рады будут)))
Вы в курсе какой туда конкурс?

мама
Екатеринбург

Кристя13,
Туда еще попасть надо

Екатеринбург

анонимка: Отлупила бы. Ремнем. Не столько за деньги, сколько за то, что оборзел, условия ещё нам ставить!

А ребёнок идёт в школу, говорит что вы его избиваете и вот вам нервотрепка жёсткая будет... И полиция и опека с удовольствием залезут в семью, как минимум штрафы, как максимум срок до двух лет за лёгкие телесные(побои ст 116 ук рф) лицу заведомо находящемуся в беспомощном состоянии. Ребёнок в детдом. Это как вариант.

Екатеринбург

анонимка: Лишила бы гаджетов, загрузила бы домашними делами, в школу и обратно только с сопровождением.

А он вам глаза выкатит и будет орать час, два, три, потом на любую работу по дому будет орать, а "я нихачууу нибудууу ниимеешь праваа" и ведь правда не имеешь права принуждать несовершеннолетнего к работе даже по дому. Даже убирать за собой. И куда дальше? В школу с сопровождением, ок, там будет сбегать с уроков, скажет унижает меня такого очешуенного своим сопровождением, учиться не будет. Не хочу и все тут. Не хочу и не буду.
Нет у родителя инструментов воздействия, нет. Потому что априори мы деточкам должны, все взрослые деточкам должны.

просто посетитель
Москва

Златоглава: и ведь правда не имеешь права принуждать несовершеннолетнего к работе даже по дому. Даже убирать за собой.

сейчас и правда малолетки так в своих правах ориентируются?
не сарказм, правда интересно

Екатеринбург

ragnarok2008,
Да, у нас в школах рассказывают об этом.

мама
Екатеринбург

анонимка: Вы в курсе какой туда конкурс?

crotcheteer: Туда еще попасть надо

Вы же не знаете возможности мальчика, автор пишет, что тренировки стал пропускать, значит спортивные данные есть. При желании можно попробовать устроить.

мама
Ростов-на-Дону

Анонимка автор темы: Ругать не ругали, но вчера много беседовали.

Ну беседуйте, конечно, беседовать дело хорошее. Правильно он у вас айфон требует и условия ставит. А чего? Почему не воспользоваться если люди дураки? Пацан-то поумнее вас будет. Сразу просек что он вас сильнее. Дальше хуже будет, беседуйте.

мама
Екатеринбург

Златоглава: И полиция и опека с удовольствием залезут в семью, как минимум штрафы, как максимум срок до двух лет за лёгкие телесные(побои ст 116 ук рф) лицу заведомо находящемуся в беспомощном состоянии. Ребёнок в детдом. Это как вариант

да конечно!
вот пусть ребенок и посмотрит, что может быть, когда хвост начинает вилять собакой
я бы за воровство бить не стала, а за все ультиматумы и условия по губам бы нахлестала и вперед - в опеку! Может сам сходить заявить, я адрес подскажу.

мама
Екатеринбург

Златоглава: Да, у нас в школах рассказывают об этом.

а вы вникнете до конца, что рассказывают - особо прошаренные малолетки так и ставят условия своим не очень образованным родителям - мол имею права, но к любому праву прилагаются обязанности. И вот когда родитель это грамотно донес, вряд ли получится шантаж и манипуляция.

мама
Ростов-на-Дону

НаталЪя,
у нас тут граждане уже совсем с ума сходят. Боятся опеки и не могут обнаглевшим деткам слово поперек сказать.. Я бы в этом случае не опеки боялась, а что у меня вырастет гаденыш.

анонимка: Я не Макаренко, конечно.
Отлупила бы. Ремнем. Не столько за деньги, сколько за то, что оборзел, условия ещё нам ставить!

а вот Макаренко, кстати, подобные методы допускал. Как единичный случай. И очень даже действовало. Хотя Макаренко работал вообще с уголовниками. Я вообще против физического воздействия. Но в этом конкретном случае это было бы лучше чем разговоры разговаривать.

Аноним 316

Златоглава: вот вам нервотрепка жёсткая будет

Златоглава: ведь правда не имеешь права принуждать

Ну сидите дальше, бойтесь своих детей, садитесь их себе на шею...

мама
Екатеринбург

Ой да божечки мои, напугали опекой... А ежа - голой опой... Прям вот кинулся он в опеку...прям кинулась потом опека к вам, срочно изымать и спасать, ага... Опека обычно просыпается тогда, когда спасать уже некого. Да даже при самом страшном раскладе, если его с вероятностью 0,00001 заберут из семьи - считаю, отличный тренинг будет для мелкого засранца на тему "как вести себя с родителями и где жить лучше".

безника

Кристя13: Может в Суворовское?

Это ж не колония для малолетних преступников. А в коллективах навыки крысятничества иногда наоборот развиваются неплохо так.Разговаривать, жестко и аргументированно. Объяснить во что выльется постановка на учет.

Екатеринбург

Марлен: Прям вот кинулся он в опеку...прям кинулась потом опека к вам, срочно изымать и спасать, ага..

Есть пример из жизни. Правда дитятко 13-летнее не в опеку позвонило, а прям в дежурку 02. И, так и так, мол мать избивает. Мамке радостно выписали штраф. А деточка реально понял как матерью манипулировать. И как-то раз довел мать, что она за ремень схватилась, а потом тут же в полицию позвонил. Сейчас нигде не работает, не учится. Когда мать помрет - никому не нужен будет абсолютно. Готовый бомж.

просто посетитель
Екатеринбург

Кристя13: , значит спортивные данные есть. При желании можно попробовать устроить.

Ага, так он и кинулся сдавать экзамены. Не захочет поступать - не поступит. Там без него куча желающих. Знакомые так сына хотели в суворовское отправить. Ага, два раза. Несмотря на репетиторов по всем нужным предметам и хорошую физподготовку, ребенок не поступил. А почему? А потому, что тупо на экзаменах писал все неправильно, на турнике висел дохлой кошкой и шёл пешком на беге. Все. Он сделал так, как захотел.

мама
Санкт-Петербург

FEoktista: прибери в комнате, это вроде норм

Это очень абстрактно и требует расшифровки.

мама
Санкт-Петербург

К каким блин цыганам? Он что, раннего романтического Пушкина в школе начитался? ;)
Автор, сочувствую. Но всё-таки крест не ставьте, возрастная дурь. Определяйте приоритеты, по всем фронтам сразу не выйдет.

мама
Екатеринбург

true Кобра:
FEoktista:прибери в комнате, это вроде норм
Это очень абстрактно и требует расшифровки

Да лааадно, ему не 5 лет. Ребенок в 10 лет знает, что родители вкладывают в понятие - прибери в комнате. Просто в каждой семье принято по -разному. У кого- то, это - вылижи комнату до блеска, мне достаточно чтобы не валялась одежда на полу и игрушки. Чтобы не было ощущения что зашел в сарай.
По факту, он предупрежден, что если снова на вранье ловлю, идем к психологу, что и случилось. Для начала к неврологу сходили, к психологу в четверг. В целом блокировка интернета помогает, разговаривает уже приятнее. Раз нет интернета, пришлось игрушки достать. Весь вечер собирал какой то водомет трансформер.

Анонимка
автор

Ох, девочки вы все правильно пишите. В суворовское он не пойдёт. Манипулировать научился мастерски. Причём за последние полгода, когда я решила с ним только беседовать( до этого был вечно под контролем и времени свободного не было). Он перестал учить языки(сам себе выбирал), ладно. Перестал заниматься спортом. Тоже ладно, ведь он устал и имеет право на свое мнение. Ну и я наслушалась психологов и позаолила сесть на шею.. Теперь он не хочет с нами жить, а почему, молчит.
Вообщем разбираться будем уже с психотерапевт ом. Ну я сама иду в пдн..

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка автор темы: Теперь он не хочет с нами жить, а почему, молчит.
Вообщем разбираться будем уже с психотерапевт ом. Ну я сама иду в пдн..

Так, мама, стоп. Вы совсем не то придумали. Сейчас вы аккуратненько так снимаете с себя всю ответственность и хотите ее переложить на психотерапевта и инспектора пдн. Вероятно, вам кажется, что вы сами не в состоянии справиться с ситуацией и принимаете единственно верное решение - обратиться к "специалистам". Но только вот есть большая вероятность, что этим вы только усугубите ситуацию: ребенок поймет, что вы расписались в своем бессилии и просто перестанет вас воспринимать.
Какой выход? Взять дитя в жесткие ежовые рукавицы и не выпускать из них, пока не перебесится. Четкий режим, расписанный по минутам, вернуть все секции и кружки с жестким контролем посещения, список обязательных дел на каждый день, включая домашние дела, про обязательное посещение школы даже не говорю. Контролировать выполнение всех задач. Соблюдать принцип неотвратимости наказания за несоблюдение поставленных требований. С поощрениями можно не усердствовать: отсутствие наказания и простая похвала - уже поощрение. В идеале вам бы на некоторое время с работы уйти и заняться сыном. Потому что у вас уже сейчас ситуация критическая, вы рискуете получить в ближайшем времени неуправляемого асоциального подростка. И ни одна работа не стоит того, чтобы потерять ребенка. Сейчас ему 11 лет. Не хочу пугать, но наркомания и токсикомания очень помолодели. При таком поведение велики шансы, что если еще не попробовал, то в ближайшее время попробует. И поверьте, ни один психотерапевт или инспектор пдн вам не уберегут сына. Только вы пока еще можете все повернуть в нужную сторону.
К слову, один из избивших мальчика во дворе 10 школы стоит на учете в пдн. Ему это никак не направило мозги и не помешало напасть на пятиклассника.
Подумайте, автор.

мама
Ростов-на-Дону

Ибн Уточка: Какой выход? Взять дитя в жесткие ежовые рукавицы и не выпускать из них, пока не перебесится. Четкий режим, расписанный по минутам, вернуть все секции и кружки с жестким контролем посещения, список обязательных дел на каждый день, включая домашние дела, про обязательное посещение школы даже не говорю. Контролировать выполнение всех задач. Соблюдать принцип неотвратимости наказания за несоблюдение поставленных требований.

Все правильно. И это уже предлагали тут не раз. Но автор не хочет. Это ж ей придется с ним бороться, слушать нытье и вопли, водить за руку в школу и на спорт, все проверять. Все время с ним спорить и ругаться, постоянно быть начеку как бы не отмочил в отместку какую-нибудь гадость. Это все нелегко и требует сил и времени. проще закрыть на все глаза, свалить все на психолога и ПДН. Но это проблему не решит. Наши дети нужны только нам самим.

мама
Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, это автор уже пробовала, не помогает. В пользу наказаний я тоже не верю. Но контроль и режим придется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";