Сын украл деньги. Как реагировать?

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 586: но это сделал по какой-то причине, не на ровном месте. и причины эти психологические: не понимание в семье, его не любят, не слышат, он чувствует что-то поэтому так поступает.

Или наоборот. Все позволяют, сажают на голову. Знаете, меня никогда не били, не унижали, практически не наказывали в детстве. Но мне и в голову бы не пришло ставить родителям условия: "Я прогуляла уроки, но раз вы меня накажите - вообще домой не приду!" Это наглость неимоверная. И деньги крадет для того чтобы накупить ерунды для приятелей. Он что не понимает, что эти деньги в семье на счету и они с неба не падают? Какие тут могут быть психологические причины для такого отношения?
Не надо путать вседозволенность и психологические проблемы. Это совсем разное. Нгрубить сгоряча, разораться, разрыдаться, хлопнуть дверью и уйти - это да. Несдержанность, незрелость, может быть неврология. Но красть у родных, свалить из дома и ставить маме условия, нагло врать... это уж извините, больше похоже на педзапущенность.

Екатеринбург

Одно скажу:любой ценой домой вернуть.Выяснить у друзей,где он и приехать лично самой без предупреждения.Ругать,наказывать-все после.Нельзя чтобы ребенок шатался непонятно где.Это может очень плохо закончиться.Всегда нужно подумывать последствия своего бездействия-не нормально не знать,где находиться 11 летний ребенок.

Аноним 586

асеныш: Не надо путать вседозволенность и психологические проблемы.

асеныш: Но красть у родных, свалить из дома и ставить маме условия, нагло врать... это уж извините, больше похоже на педзапущенность.

А кто по вашему в этом виноват? Дети? их так воспитали их родители! Никогда ребенок так не поступит если в семье нормальные отношения и нормальный психологический климат. А это все идет через положительный пример родителей, взаимное уважение детей и взрослых. В педзапущенности детей виноваты взрослые, а наказывать вы предлагаете детей! это справедливо по вашему? В первую очередь взрослому нужно переосмыслить свое поведение по отношению к ребенку и увидеть пробелы, которые он допустил и исправить их, потому что дальше будет только хуже.

мама
Екатеринбург

babyмама: FEoktista,
У вас тоже наверное младший ребёнок появился в семье ...

Нет, не появился

Beatle: Оплачивайте репетитору сами.чз сбер например

у нее нет карты сбера, я наоборот, ему решила давать на неделю деньги, чтобы учился контролировать траты

Аноним 338: FEoktista,
Парень как парень.
Нормальный.

так нормальный, только позавчера пришел в чужих сапогах из школы, на следующий день свои сапоги не нашел, пошел из школы в сменке и три часа гулял. Он совершенно перестал думать о чем- либо. Скандалы дома устраивает на ровном месте, огрызается. Что в этом нормального?

мама
Екатеринбург

true Кобра: FEoktista,
Что-то вы все в кучу собрали. Большинство сказанного - нормально. Если вывылите всю кучу на ребенка, он так и не поймет, в чем именно проблема

ненормально, поведение изменилось за полтора месяца очень резко, он ничего не хочет, отказывается помогать, ему нужно куча свободного времени и ничегонеделанье. Я понимаю, что дети многие этого хотят. Но вранье для меня, это самое поганое. И бесят попытки убегания из дома, чистой воды манипуляция, но нервов отнимает слишком много

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 586: В педзапущенности детей виноваты взрослые, а наказывать вы предлагаете детей! это справедливо по вашему? В первую очередь взрослому нужно переосмыслить свое поведение по отношению к ребенку и увидеть пробелы, которые он допустил и исправить их,

Ну это и так понятно, что взрослым работать и работать с этим. А ребенка вы предлагаете жалеть и обнимать, и сюсюкаться с ним? Ну тогда он тоже свои выводы сделает. Что так поступать можно: можно, если не хочется в школу не ходить, и в знак протеста сваливать из дома. А родители только напугаются и сразу все сделают для деточки. Да он через пару недель опять сбежит если что-то не по нему будет! Вы посмотрите - автор писала же, что это не первый случай побега (там было "довел учитель", и во всем обвинили учителя, а мальчег хороший, просто его "довели"). Ну вот, он сделал выводы - теперь его "довели" родители - заставляли учиться и ходить на тренировки, да еще хотели за прогулы наказать!
Есть дети, которым нужно жестко выставлять рамки, требовать и контролировать. И это не исключает любви. Любить - это не только уси-пуси и делай что хочешь.

мама
Санкт-Петербург

FEoktista: ненормально, поведение изменилось за полтора месяца очень резко, он ничего не хочет, отказывается помогать, ему нужно куча свободного времени и ничегонеделанье. Я понимаю, что дети многие этого хотят. Но вранье для меня, это самое поганое. И бесят попытки убегания из дома, чистой воды манипуляция, но нервов отнимает слишком много

Опять бесформенная куча претензий какая-то. :(
Хотите нормальной реакции - просите четко об одной вещи.
От того что вы сказали, и взрослый сбежит. Нельзя угодить сразу по всем пунктам. А если ты все равно плохой, то смысл стараться?
Не "ты ваще перестал помогать", "Вымой пол, пожалуйста"

FEoktista: за полтора месяца очень резко,

Ляльку родили? Нового папу привели? Школу сменили?

мама
Санкт-Петербург

FEoktista: о вранье для меня, это самое поганое.

А договориться честно с вами можно?

Аноним 66

FEoktista,
Проверьте ребёнка на внутричерепное давление и про гормональные изменения почитайте. Ваш сын хороший мальчишка, то что с ним происходит это не специально, это созревания организма и оно вот такое. Здесь надо очень сильно постараться понять, простить и помочь. Я себя помню в этом состоянии отупения полнейшего, дезориентации и неприятия как мира вокруг, так и себя. Пожалейте своего ребёнка, дальше будет тяжелее и вам и ему. Но это надо пережить.

Аноним 586

асеныш,
Никто при уси-пуст не говорит, я говорю понять и выявить причины. С ребёнком конструктивный диалог. А наказание устраняет только следствие но не причину и ещё больше закрывает от вас ребёнка.

Аноним 483

Я что-то вообще в шоке.
Пожалейте деточек, не ругайте, поговорите по душам... А потом вон вырастают уроды моральные, границ не видят. Вон в соседней теме малолетних убийц из Березовского обсуждают. Почитайте. Там тоже никого не наказывали. Тьфу, развели сопли розовые

Только жёсткие рамки и ограничения ВСЕХ развлечений

мама
Санкт-Петербург

Для начала надо быть ребенку авторитетом, иметь с ним контакт.. иначе толку-то орать попусту. автор пропала :(

Аноним 338

FEoktista: Он совершенно перестал думать о чем- либо. Скандалы дома устраивает на ровном месте, огрызается. Что в этом нормального?

Стал подростком. Вы же не думали, что он им никогда не станет? Подростковая дурь пройдет, и жизнь наладится. Если вы ее сами не испортите, не наделаете глупостей, пока его гормонально колбасит.

мама
Екатеринбург

true Кобра: Ляльку родили? Нового папу привели? Школу сменили?

Ничего

true Кобра: Опять бесформенная куча претензий какая-то.
Хотите нормальной реакции - просите четко об одной вещи.
От того что вы сказали, и взрослый сбежит. Нельзя угодить сразу по всем пунктам. А если ты все равно плохой, то смысл стараться?
Не "ты ваще перестал помогать", "Вымой пол, пожалуйста"

прибери в комнате, это вроде норм? но все остается как есть. сделай после школы ключ от шкафчика, в течение двух недель не делается.
Куча претензий у сына ко мне, если чуть не так как ему надо угрозы - я от вас уйду, слезы, швыряния вещей. Недавно убежал в баню в одной футболке, сидел там

true Кобра: А договориться честно с вами можно?

true Кобра: А договориться честно с вами можно?

можно. Мы постоянно договариваемся. Вот до февраля меня все устраивало, не сразу, но можно было договориться.

Аноним 66: FEoktista,
Проверьте ребёнка на внутричерепное давление и про гормональные изменения почитайте. Ваш сын хороший мальчишка, то что с ним происходит это не специально, это созревания организма и оно вот такое. Здесь надо очень сильно постараться понять, простить и помочь. Я себя помню в этом состоянии отупения полнейшего, дезориентации и неприятия как мира вокруг, так и себя. Пожалейте своего ребёнка, дальше будет тяжелее и вам и ему. Но это надо пережить.

Знаю что тяжелее, просто у нас все это было два года назад, все все поняли, поведение все изменили, но тут по-другому, я не прошу ничего сверх. Он не загружен особыми делами. Уборка комнаты, уроки, в субботу набрать воды в баню, репетитор по английскому ходит домой, чтобы ему не ездить, тренировки не каждый день. понедельник и четверг полностью свободен, только школа. Среда репетитор на час. воскресенье одна тренировка вечером, иногда не ходит. Всегда говорю, пришел из школы, отдохнул, сделал уроки и свободен, гуляй до девяти. По-моему все честно.

мама
Екатеринбург

Автора так и не было? Как там ее юный вор- манипулятор, сидеть то хоть может?

Анонимка
автор

Анонимко анонимное,
Вернули, все нормально. Сейчас надо искать контакт обратно..

Анонимка
автор

НаталЪя,
Сидеть может) нашёлся после 12 уже. Бегали по очереди с мужем. Ругать не ругали, но вчера много беседовали. Обнаглел. Манипулирует конкретно. Деньги взял потому как затмение на него нашло. Прогулял, потому что учителя злые. Домой не шёл, потому что дома строгие родители. Хотел вообще к цыганам жить уйти. Надоело ему учится и заниматься. Требует айфон и свободу.
Пока беседуем, но будем обращаться видимо в пдн и к психологам.

мама
Екатеринбург

Анонимка ,
А цыгане хороший вариант, обсудите с ним, картинки в инете найдите

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: Хотел вообще к цыганам жить уйти. Надоело ему учится и заниматься. Требует айфон и свободу.

Ох, автор, держитесь. Сил вам и терпения. Все пройдет.

Анонимка
автор

Спасибо, девочки. Держусь. Пытаюсь. Как то нашим родителя мне кажется попроще было. Ну не хочу я ему айфон покупать. Могу, но не хочу. Он учится не хочет и не учится. Но считает, что мы ему задолжали. Лишь бы не забить сейчас на него. А то из последних сил держусь

Екатеринбург

Анонимка ,
На мой характер, я бы отвезла в колхоз к тётке поработать на неделю, к скотникам. Но у меня тётка-женщина сурового характера, с такой не забалуешь. Потом бы шёлковый был, почувствовав что такое труд и собственный заработок.

Анонимка
автор

Златоглава,
Вот где бы найти такую тетушку. Нет у нас( я уж про какой лагерь трудовой думаю. Но сейчас и у нас наверно нет..

мама
Екатеринбург

Держитесь автор, не забивайте. Работайте над этим. А то есть большой шанс остаться навечно должными и виноватыми во всех его проблемах.

Аноним 316

Анонимка автор темы: Вот где бы найти такую тетушку. Нет у нас( я уж про какой лагерь трудовой думаю.

Конечно, "воспитали" детку, а теперь кто бы за них ситуацию исправил. Капец. Куда бы сплавить ребенка.

Анонимка автор темы: не хочу я ему айфон покупать

Уже на этом этапе понятно, что купите, никуда не денетесь. Лишь бы парень молча сидел с Айфоном в руках и не убегал больше

Анонимка автор темы: Ругать не ругали, но вчера много беседовали.

А раньше не беседовали? Толк увидели?
Авторитета у вас нет, границ парень не видит.
После таких выкидонов, попробовал бы ещё про айфон заикнутся у меня!
А вы сидите, дальше с ним разговоры ведите, пока он вам "на голову какает"

Екатеринбург

анонимка,
Предложите альтернативу, камнями кидать все молодцы. Есть такая ситуация, прошлое уже не изменить, пеплом голову посыпать смысла нет. Какой выход то? Понятно что ни айфон ни разговоры не изменят ничего. Ваш вариант выхода из этой ситуации?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";