Сын украл деньги. Как реагировать?

Аноним 586

Анонимка автор темы: Так он ещё и домой не идёт, боится. У друзей отсиживается. Как загнать и где искать не знаю. Трубку не берет, смс только. Но я ему ещё не говорила, что знаю. Он просто сегодня уроки прогулял и боится, что ругать будем.

У вас нет контакта с сыном, он потерян. Прежде всего постарайтесь его понять и не ругать и не наказывать ни в коем случае.

Аноним 338

FEoktista,
Парень как парень.
Нормальный.

Аноним 286

Автор, сына то вернули вчера?

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля: детское воровство - просто крик о нехватке внимания со стороны родителей.

глупости. я в детстве вниманием не была обделена - любимый младший ребенок, которого не только облизывают, но и требуют. То есть, все было идеально с точки зрения воспитания. Однако, я умудрилась стырит 3 рубля со стола из денег, которые положили для сестры (она была студентка и в тот день уезжала). Почему стырила? Потому что вспомнила, что в этот день надо за обеды платить в школе, а я забыла у мамы попросить. Понимала ли, что ворую? Да. Брала без спроса и втихушку. Почему у сестры не попросила просто эти 3 рубля? Потому что кучка денег показалась приличного размера, и я решила, что никто и не заметит. В итоге пришла в школу, а у меня в дневник вложены деньги на обед и записочка от мамы (она в тот день рано на учебу в другой город поехала, поэтому, чтобы не будить меня, мне положила деньги в дневник). В тот момент я не думала о воровстве, я решила, что очень богатая стала - есть и деньги на обеды, и трешка свободная. Потратила ее в тот же день на всякую фигню. И мне почему-то было одновременно здорово и стыдно. Дома огребла по-полной. И именно дома поняла, как накосячила. Было очень стыдно. Сейчас пишу - ощущение жгучего стыда. Больше ни копейки чужой не взяла. Было это в мои 9 лет.
А вы говорите, что дело в нехватке внимания и его привлечении. Все может оказаться простой детской глупостью и отсутствием жизненного опыта.

555

Анонимка автор темы: Он покупает тонны сладкого, игрушки.. Сегодня в кафе ходил. На карманные расходы даём, но видимо мало..чего то я совсем не знаю, что делать.
Сколько в неделю даете денег? А то тут некоторые дают 100 рублей и считают это нормой.
Может он у вас растет как трава в поле.

Екатеринбург

Аноним 154: Сколько в неделю даете денег? А то тут некоторые дают 100 рублей и считают это нормой.
Может он у вас растет как трава в поле.

а если тысячу в день ? то это не трава в поле
смешные анонимы

Аноним 286

татьяна752: а если тысячу в день ? то это не трава в поле
смешные анонимы

Так вы не поняли. Я думаю имелось ввиду, что у ребенка слишком много свободного времени. Когда он умудрился накупить фигни всякой и сходить в кафе? Моему 12 летке просто на это времени не хватит

Аноним 286

Ибн Уточка,
Ну у вас это 1 раз было. А тут повторяется. Ну должна быть причина же подобного поведения. Еще и из дома уходит

Аноним 807

А отец ребенку родной?

Аноним 338

Ибн Уточка: Все может оказаться простой детской глупостью и отсутствием жизненного опыта.

+++
Многие в детстве через это проходят. По недомыслию, кто-то наоборот деньги раздает.
Родители должны объяснять. Дети глупы, и это нормально.

мама

Анонимка ,
Добрый день. Самоё главное не паниковать и не ругать ребёнка. Сядьте с ним как с другом и поговорите, а бить и унижать нельзя. Он закроется навсегда от вас.

мама
Санкт-Петербург

Нет автора. Советы все опоздали, видимо. Надеюсь, нашелся и хватило терпения не прибить.

мама
Санкт-Петербург

FEoktista,
Что-то вы все в кучу собрали. Большинство сказанного - нормально. Если вывылите всю кучу на ребенка, он так и не поймет, в чем именно проблема

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: Так он итак домой не идёт.
Сложностей много. Он хочет все и ничего при этом не делать. Учится не хочет, помогать не хочет. А требует телефон и чтобы его никогда не наказывали. Это в общем и целом. Сегодня все было нормально и после обеда такая ерунда. Сначала наврал кучу всего, потом я заметила пропажу денег и связала все его выкрутасы. Все логично. Но как его домой затащить и что дальше, ума не приложу.
А он только пишет в смс, что раз его никто не любит и будут наказывать за прогулы, он дома жить не будет.
Мне то что делать сейчас!?

автор, я вас понимаю, мой в 7 лет тоже вечно ниче не слышит, ниче не помнит, сначала развлекуха.
я бы, наверное сделала так, в 11 лет в принципе логическое мышление уже есть, находите время, много времени, не торопиться - садитесь и разговариваете, без крика, без ругани и угрозы наказания начинаете с того, что я знаю ,что ты взял 2000, расскажите, что это означает воровство и чем это в жизни в принципе чревато, что именно вас это очень сильно расстроило, о своих чувствах скажите, опишите другие выходы из ситуации, например если нужны деньги. то как можно их достать, заработать, занять, попросить, спросите зачем нужны, установите правила, как он может заработать карманные, договоритесь о наказании впредь за подобное - придумайте адекватное, например - что-то типа исправительных работ - пусть домашним трудом отрабатывает, а главное скажите, что любить его не перестанете, любить его будете всегда, любым, но поступки не примете подобные впредь. ну а сейчас раз потратил эти 2000 - я бы попросила отработать уборкой ))) а за то, что взял без спроса - ограничение гаджетов и кафешек на недельку

мама
Екатеринбург

FEoktista,
У вас тоже наверное младший ребёнок появился в семье ...

мама
Екатеринбург

FEoktista: Выдала денег на неделю - оплата репетитора два раза,

Оплачивайте репетитору сами.чз сбер например

мама

Как тут предалагали бить и матом орать - не вариант вообще. Скорее всего вызовет обратную реакцию. А страх будет до поры до времени (лет до 15-16). Разговоры, семейный психолог...

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 586: . Прежде всего постарайтесь его понять и не ругать и не наказывать ни в коем случае.

Вот этого мне не понять, вот честно. Очень много пишут - ни в коем случае не ругайте, не наказывайте. Я себя вспоминаю в 11 лет. В этом возрасте ребенок уже ВСЕ понимает и прекрасно отражает где он сделал глупость и гадость, где нанес вред своей семье, как потрепал нервы родителям. Почему за это нельзя отругать или наказать? Он должен нести ответственность за свои поступки. Это же не семилетка, взрослый парень уже!
Я понимаю - запустил материал по учебе, двоек нахватал. Тут помочь просто. Или там что-то неумышленно сломал или потерял, или забыл выполнить. За это не наказывают. Но тут! Полный набор хамского отношения к своей семье. причем человек прекрасно знает что поступает гадко и чем это закончится.
Очень странно. Тут за раздолбанный телефон все предлагали наказать, оставить без телефона на полгода или без карманных денег. Но это всего лишь вещь, испорченная неумышленно! А за неуважение и хамство - ни в коем случае не ругайте "а то вы его потеряете" - обнимайте, целуйте и терпите дальше . Потом удивляемся что дети сейчас растут инфантильные и никого ни во что не ставят.

мама
Екатеринбург

true Кобра: Просто автор начала как в песне про прекрасную маркизу с мелочи, а там такой ком...

+++ Что-то автор не договаривает, что-то существенное, из-за чего ребёнок постоянно боится.

мама
Екатеринбург

true Кобра,
Аноним 862,
true Кобра,
Аноним 862,
зоямисочкина,
Девочки)
я понимаю, вы только себя слышите)))
а знаете почему я это понимаю?)))
потому что осознаю, что мир вокруг не только такой каким я его вижу)))
И если в моей семье все категорически по другому, это не означает что у вас все неправильно))))
Основная моя мысль была

я лучшая: Проблем нет только у тех,кто в гробу)))
Слушайте и слышьте своего ребёнка.
Всё.
Какие ещё могут быть советы?)))

Аноним 862

я лучшая: я понимаю, вы только себя слышите)))

Это и про вас можно сказать.

И есть вещи априори неправильные для всех, в любых обстоятельтвах если речь не идет о жизни и смерти, типа воровства, даже если в чьей-то семье считают 'а че такого'.
А все эти 'слушайте своего ребенка', 'ни в коем случае не наказывайте' и т.п. это просто демагогия. Одними разговорами тут не обойтись, очень уж далеко все зашло у автора уже.

Аноним 586

асеныш: ребенок уже ВСЕ понимает и прекрасно отражает где он сделал глупость и гадость, где нанес вред своей семье, как потрепал нервы родителям.

но это сделал по какой-то причине, не на ровном месте. и причины эти психологические: не понимание в семье, его не любят, не слышат, он чувствует что-то поэтому так поступает. понять эти причины могут только взрослые люди а не дети!

асеныш: Почему за это нельзя отругать или наказать?

можно, но доверия к вам у вашего ребенка не появится и вы навсегда нарушите связь с ним!

мама
Екатеринбург

анонимный ник: Долго била

Че то я в шоке. И выше ведь советуют бить. А в соседних темах вот вообще собак размеров с муху бьют. Мир сошёл с ума. А потом темы про жестоких подростков и ТД.
Моя сестра предпочитала бить ребёнка и она и её муж. Однажды племянник гостил у меня, увидела на голени и бедре огромную гематому. Сестре и её муженьку разложила по полкам свои дальнейшие действия. Итог ребёнок их скидывал свою злобу и затравленость на беззащитном животном, лупил пластиковым мечом собаку свою промеж глаз. Я рада что там оказалась. Больше сестра не била ребёнка.

мама
Екатеринбург

Кристя13: Что-то автор не договаривает, что-то существенное, из-за чего ребёнок постоянно боится.

Автор вчера параллельно в соседней теме про взбесившего ребенка отписывалась..
Осталось впечатление, что у них дома как в казарме..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";