Ребенок картавит

автор
мама

Ребенок 7 лет, картавит, ходили к логопеду в садике платно - результата нет, сейчас ребенок в 1 классе, к логопеду ходим с сентября, результата нет. Оба логопеда говорят о короткой уздечке языка. Сводила ребенка на прием к двум хирургам стоматологам - все нормально с уздечкой. И чего дальше? искать третьего логопеда? уже помойку денег отдали и толку нет:(

просто посетитель
Екатеринбург

Irma007 автор темы: И чего дальше?

Ничего. А так не живется? Не понимаю, что надо от детей нынче

автор
мама

ломовая: А так не живется?

Хотелось бы исправить картавость:)

мама
Екатеринбург

Irma007 ,
С какого возраста появилось? Сразу обратились для исправления? Исправить можно, но это сложный случай. Требует труда и каждодневной работы не только у логопеда, но и дома.

рыжая
Екатеринбург

Irma007 автор темы: толку нет:

Со мной до школы бились логопеды. Но мне это было не надо, и ничего я не хотела исправлять.
До 12 лет жила с горловой Р, спокойно играла в школе во всех спектаклях роли с большим количеством текста.

Потом как-то наши выступления записали на камеру, они тогда только появились. И я поняла, насколько моё Р слышно в записи.
И сама переучилась, это было несложно. Надо было просто захотеть.
Брат картавит всю жизнь, никак не мешает

С этим можно жить, правда. Расслабьтесь

мама
Екатеринбург

Я тоже год водила к одному логопеду своего сына ,потом ещё полгода к другому, результата ноль. Мама моя нашла тетрадь,со времён моего детства,там все записи были логопедические.Занималась по этой тетради с ребенком сама примерно год. На разных ресурсах ещё находила занятия. Выправили звуки самостоятельно. Возможно вам тут посоветуют хорошего специалиста

автор
мама

Olilka: С какого возраста появилось? Сразу обратились для исправления?

Сразу как заговорил. В 5 лет пошли к логопеду, и вот ходим два года. Я бы подрезала эту уздечку, но стоматологи мне говорят, что это не нужно растянется сама

Skorpi_0: Возможно вам тут посоветуют хорошего специалиста

Я не в Екатеринбурге живу.
Я тоже картавила лет до 9-10, потом рааааз и без логопедов заговорила нормально:)

Skorpi_0: Выправили звуки самостоятельно

Логопеды говорят о физиологической невозможности сыну нормально произносить звук Р из-за короткой уздечки языка, в тоже время убеждают что ее можно растянуть упражнениями. Вот уже два года растягиваем, а воз и ныне там:( Вот и думаю есть ли смысл продолжать тратить деньги и время?

мама
Екатеринбург

Irma007 ,
В общем исправить можно, было бы желание. Правильно выше написали. Всё в ваших руках.

мама
Екатеринбург

Irma007 ,
Сами посмотрите ролики, почитайте про эту проблему, про методы решения, про упражнения... Помощь грамотного специалиста, конечно, была бы не лишней. Надо только ещё его найти.

Екатеринбург

К неврологу ходили? Жаловались неврологу на картавость?

мама
Екатеринбург

Irma007 автор темы:
Сразу как заговорил. В 5 лет пошли

У меня сын заговорил в два ,и до 9 лет не было проблем ,а потом враз стал картавить.
[cit]ломовая: Не понимаю, что надо от детей нынче
Кому что . В некоторых сферах деятельности ,во взрослом возрасте ,картавость является помехой. Так говорят сами люди с не идеальной речью. Многие уже во взрослом возрасте приходят за помощью к специалистам, для исправления дефекта.

автор
мама

Лучик_Солнца: Жаловались неврологу на картавость?

нет

Olilka: Сами посмотрите ролики, почитайте про эту проблему, про методы решения, про упражнения..

Ок, спасибо

Екатеринбург

Irma007 автор темы: нет

Значит нужно обратиться.
Неправильное произношение слов может быть связано с проблемами в неврологии.
У моего сына дизартрия, так невролог из 40 больницы выписала медикаментозное лечение и сказала, что один логопед не поможет.

просто посетитель
Екатеринбург

Лучик_Солнца: К неврологу ходили?

Лучик_Солнца: выписала медикаментозное лечение

бедные дети

мама
Екатеринбург

Если желания нет, то никакой логопед не поможет. Занимайтесь с ребенком сами.

мама
Екатеринбург

А я что-то плюнула на логопедов....

Irma007 автор темы: денег отдали и толку нет

у невролога замечаний по этому поводу не было, нарыла методик и гимнастик всяких, время от времени делали, годам к восьми "зарычал". Дозрел видать.

автор
мама

Аssiya: нарыла методик и гимнастик всяких, время от времени делали, годам к восьми "зарычал"

Видимо так же придется делать, гимнастику которую логопед рекомендовал он делает после напоминания.

Екатеринбург

Мелкой уздечку подрезали, не помогло, да картавит, но жить не мешает. У старшего тоже картавость, он скорее ее своей фишкой считает. Кстати, логопед, когда отправляла подрезать уздечку мелкой, смотрела на мою и удивлялась почему я не картавлю, т.к. у меня тоже коротка уздечка, но с ней точно ничего не делали.

мама
Екатеринбург

Irma007 автор темы: после напоминания.

Тут главное системность и ежедневность.
В игровой форме старайтесь, придумывайте что-то, чтоб интересно было заниматься.

автор
мама

ЖаР ПтИцА: Мелкой уздечку подрезали, не помогло, да картавит

И так может быть? То есть наркоз, подрезание и ребенок по прежнему картавит?

ЖаР ПтИцА: у меня тоже коротка уздечка, но с ней точно ничего не делали.

наш логопед на мою тоже смотрела, сказала коротковата, я не картавлю

Екатеринбург

ломовая: бедные дети

Ну вы можете своих не лечить...
Начали заниматься с сентября, за это время поставили буквы р, ш, ж, з, с, щ.
Стал значительно лучше говорить.
Ещё можно поспорить у кого бедные...

Екатеринбург

Irma007 автор темы: И так может быть? То есть наркоз, подрезание и ребенок по прежнему картавит?

Без наркоза, лазером, потом занятия с логопедом - картавость осталась.

просто посетитель
Екатеринбург

Лучик_Солнца: Стал значительно лучше говорить.

А как подорвал свое здоровье таблетками вас не интересует? Это же вылезет потом

автор
мама

ЖаР ПтИцА: Без наркоза, лазером

А вам хирург тоже сказал, что короткая уздечка?

рыжая
Екатеринбург

Irma007 автор темы: тоже картавила лет до 9-10, потом рааааз и без логопедов заговорила нормально:)

Тем более чего биться об эту Р

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";