Ребенок картавит

Ребенок 7 лет, картавит, ходили к логопеду в садике платно - результата нет, сейчас ребенок в 1 классе, к логопеду ходим с сентября, результата нет. Оба логопеда говорят о короткой уздечке языка. Сводила ребенка на прием к двум хирургам стоматологам - все нормально с уздечкой. И чего дальше? искать третьего логопеда? уже помойку денег отдали и толку нет:(
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
Irma007 автор темы:
И чего дальше?
Ничего. А так не живется? Не понимаю, что надо от детей нынче
ломовая:
А так не живется?

Хотелось бы исправить картавость:)
Olilka
Екатеринбург
мама
Irma007 ,
С какого возраста появилось? Сразу обратились для исправления? Исправить можно, но это сложный случай. Требует труда и каждодневной работы не только у логопеда, но и дома.
...ведь там, где нежность скрыта, есть из шипов защита...
Anastasia_
Екатеринбург
рыжая
Irma007 автор темы:
толку нет:
Со мной до школы бились логопеды. Но мне это было не надо, и ничего я не хотела исправлять.
До 12 лет жила с горловой Р, спокойно играла в школе во всех спектаклях роли с большим количеством текста.

Потом как-то наши выступления записали на камеру, они тогда только появились. И я поняла, насколько моё Р слышно в записи.
И сама переучилась, это было несложно. Надо было просто захотеть.
Брат картавит всю жизнь, никак не мешает

С этим можно жить, правда. Расслабьтесь
Skorpi_0
Екатеринбург
мама
Я тоже год водила к одному логопеду своего сына ,потом ещё полгода к другому, результата ноль. Мама моя нашла тетрадь,со времён моего детства,там все записи были логопедические.Занималась по этой тетради с ребенком сама примерно год. На разных ресурсах ещё находила занятия. Выправили звуки самостоятельно. Возможно вам тут посоветуют хорошего специалиста
Olilka:
С какого возраста появилось? Сразу обратились для исправления?

Сразу как заговорил. В 5 лет пошли к логопеду, и вот ходим два года. Я бы подрезала эту уздечку, но стоматологи мне говорят, что это не нужно растянется сама
Skorpi_0:
Возможно вам тут посоветуют хорошего специалиста

Я не в Екатеринбурге живу.
Я тоже картавила лет до 9-10, потом рааааз и без логопедов заговорила нормально:)
Skorpi_0:
Выправили звуки самостоятельно

Логопеды говорят о физиологической невозможности сыну нормально произносить звук Р из-за короткой уздечки языка, в тоже время убеждают что ее можно растянуть упражнениями. Вот уже два года растягиваем, а воз и ныне там:( Вот и думаю есть ли смысл продолжать тратить деньги и время?
Olilka
Екатеринбург
мама
Irma007 ,

В общем исправить можно, было бы желание. Правильно выше написали. Всё в ваших руках.
Olilka
Екатеринбург
мама
Irma007 ,

Сами посмотрите ролики, почитайте про эту проблему, про методы решения, про упражнения... Помощь грамотного специалиста, конечно, была бы не лишней. Надо только ещё его найти.
Лучик_Солнца
Екатеринбург
мама
К неврологу ходили? Жаловались неврологу на картавость?
Skorpi_0
Екатеринбург
мама
Irma007 автор темы:

Сразу как заговорил. В 5 лет пошли
У меня сын заговорил в два ,и до 9 лет не было проблем ,а потом враз стал картавить.
[cit]
ломовая:
Не понимаю, что надо от детей нынче
Кому что . В некоторых сферах деятельности ,во взрослом возрасте ,картавость является помехой. Так говорят сами люди с не идеальной речью. Многие уже во взрослом возрасте приходят за помощью к специалистам, для исправления дефекта.
Лучик_Солнца:
Жаловались неврологу на картавость?

нет
Olilka:
Сами посмотрите ролики, почитайте про эту проблему, про методы решения, про упражнения..

Ок, спасибо
Лучик_Солнца
Екатеринбург
мама
Irma007 автор темы:
нет

Значит нужно обратиться.
Неправильное произношение слов может быть связано с проблемами в неврологии.
У моего сына дизартрия, так невролог из 40 больницы выписала медикаментозное лечение и сказала, что один логопед не поможет.
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
Лучик_Солнца:
К неврологу ходили?
:lol:
Лучик_Солнца:
выписала медикаментозное лечение
:dash: бедные дети
Ancheg
Екатеринбург
мама
Если желания нет, то никакой логопед не поможет. Занимайтесь с ребенком сами.
Аssiya
Екатеринбург
мама
А я что-то плюнула на логопедов.... :tomato:
Irma007 автор темы:
денег отдали и толку нет
у невролога замечаний по этому поводу не было, нарыла методик и гимнастик всяких, время от времени делали, годам к восьми "зарычал". Дозрел видать.
Нельзя впихнуть невпихуемое
Аssiya:
нарыла методик и гимнастик всяких, время от времени делали, годам к восьми "зарычал"

Видимо так же придется делать, гимнастику которую логопед рекомендовал он делает после напоминания.
ЖаР ПтИцА
Екатеринбург
мама
Мелкой уздечку подрезали, не помогло, да картавит, но жить не мешает. У старшего тоже картавость, он скорее ее своей фишкой считает. Кстати, логопед, когда отправляла подрезать уздечку мелкой, смотрела на мою и удивлялась почему я не картавлю, т.к. у меня тоже коротка уздечка, но с ней точно ничего не делали.
Раньше мне было плевать на все мнения. Но возраст взял свое. Теперь мне плевать еще и на обладателей этих мнений.
Olilka
Екатеринбург
мама
Irma007 автор темы:
после напоминания.
Тут главное системность и ежедневность.
В игровой форме старайтесь, придумывайте что-то, чтоб интересно было заниматься.
ЖаР ПтИцА:
Мелкой уздечку подрезали, не помогло, да картавит

И так может быть? То есть наркоз, подрезание и ребенок по прежнему картавит? :omg:
ЖаР ПтИцА:
у меня тоже коротка уздечка, но с ней точно ничего не делали.

наш логопед на мою тоже смотрела, сказала коротковата, я не картавлю
Лучик_Солнца
Екатеринбург
мама
ломовая:
бедные дети
Ну вы можете своих не лечить...
Начали заниматься с сентября, за это время поставили буквы р, ш, ж, з, с, щ.
Стал значительно лучше говорить.
Ещё можно поспорить у кого бедные...
ЖаР ПтИцА
Екатеринбург
мама
Irma007 автор темы:
И так может быть? То есть наркоз, подрезание и ребенок по прежнему картавит?
Без наркоза, лазером, потом занятия с логопедом - картавость осталась.
Раньше мне было плевать на все мнения. Но возраст взял свое. Теперь мне плевать еще и на обладателей этих мнений.
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
Лучик_Солнца:
Стал значительно лучше говорить.
А как подорвал свое здоровье таблетками вас не интересует? Это же вылезет потом
ЖаР ПтИцА:
Без наркоза, лазером

А вам хирург тоже сказал, что короткая уздечка?
Anastasia_
Екатеринбург
рыжая
Irma007 автор темы:
тоже картавила лет до 9-10, потом рааааз и без логопедов заговорила нормально:)
Тем более чего биться об эту Р
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).