первым на селе или последним в городе

мама
Екатеринбург

Если хотите быть звездой в школе, то оставляйте как есть. Если в планах хорошие ВУЗы, то очевидно, что знаний в данной школе недостаточно, т к результаты олимпиад «средние». Я всегда за развитие, если сейчас все супер класно, то стремиться по сути некуда.

Аноним 692

Аноним 467 автор темы: имеется ребенок, 10 лет, 4 класс. школа обычная, дворовая. ребенок отличник, и одна из лучших. победитель школьных олимпиад. и вот этот год стали учителя на ребенка на общегородские олимпиады отправлять, а там - ну хорошо если в серединке где-то (уровень отличается сильно). И вот предлагают мне - мол переводи ребенка в гимназию. А я думаю - ребенок здесь, в своей школе "звездочка")), а в лицее сильном понятно как. опять же здесь у нас художка, и школа под боком, там ездить в центр, и по времени больше, и дополнительно вряд ли будет успевать. класс у них дружный, там непонятно как.

Аноним 467 автор темы: первым на селе или последним в городе Создать тему

Я в отношении своих детей за "последним в городе". Лучше быть слабым среди сильных, чем сильным среди слабых...
Но в вашей ситуации, наверное, не стоит менять школу. Во-первых, 4 класс не показатель. Во-вторых, у ребенка хороший класс, а это сейчас редкость. В-третьих, у вас школа и допы рядом с домом, а это тоже очень важно.
Если вам интересно какое-то определенное направление/предмет, то просто можете взять репетитора или ходить иногда на какие-то курсы.
Многие дети до 4-5 хорошо учатся, а потом идут сложные предметы, гормоны, появляются какие-то увлечения... Перевести ребенка вы всегда успеете, если это действительно будет нужно...

мама
Екатеринбург

Но вы так-то конечно поздно задумались - экзамены в гимназию уже в апреле начнутся. Готовится надо пораньше бы начинать

мама
Екатеринбург

Вы в девятку на курсы ходили или готовились к поступлению в пятый класс? Я так поняла речь о школе в центре, значит о девятке.
Если нет-то можно расслабиться, очень сложно без подготовки поступить, вступительные вот-вот начнутся

Аноним 663

\~ПуШок\~: аноноимы нынче советов не дают,

Хорошие советы нынче дороги, а бесплатной ерунды и без нас понапишут.

Аноним 467
автор

Колубара: Вы в девятку на курсы ходили или готовились к поступлению в пятый класс? Я так поняла речь о школе в центре, значит о девятке.

Нет, мы в другом городе. Та гимназия, сказали возьмут

мама
Екатеринбург

Аноним 467 автор темы: Та гимназия, сказали возьмут

Тогда даже не сомневайтесь. Моя дочка в 7 классе сейчас. Настроение поменялось от "это вы меня заставили сюда пойти учиться. Я ненавижу эту гимназию. Я самая тупая" в 5 классе. До "мама, как супер у нас. Так интересно" в 7 классе. С ней очень интересно общаться. У нее свое мнение на все. Она интересуется политикой, историей, литературой. Она победитель и призер по нескольким предметам всероса, пока на муниципальном уровне. Но она стремится.

Екатеринбург

А моя наотрез отказалась ходить на курсы и тем более поступать в гимназию. Нет и всё. Как я её заставлю? Учится в неплохой школе, но это лицей, а она гуманитарий до мозга костей.

Аноним 504

И сама переходила в более сильную школу и потом в мат класс в ней, оказавшись в середнячках. По физмат предметам звездочкой был мальчик, который стал преподавателем в УПИ. А по гуманитарным предметам - доктор наук, профессор филфака.
И ребенка учу в среде более сильных ребят, ужасно переживаю, когда вижу, что он слабее, но тянется, очень хорошо тянется и дотягивается! Сейчас уже в середине года идем, опережая класс по программе.

мама
Екатеринбург

Светлячок: Как

У нас девочка в 4 классе училась с дочкой - тоже отказалась пробовать поступать в 9-ку. А сейчас пытается сама в 8 попасть. В 8 тяжелее, конечно. Но сейчас она сама сделала свой выбор. Моя ей, конечно, рассказывала про свою школьную жизнь. Та девочка тоже загорелась. Дай бог, поступит. Так что, в 5 классе не все потеряно. Приоритеты не те пока

АнОнИм

Аноним 467 ,
Не переводила бы. Готовтесь к поступлению в СУНЦ( если будет желание).
Хотя мы и туда не пошли.)))
У нас медаль,бюджет в Университете после обычной школы.Но помимо этого ещё и есть профспорт( то,что она обожает)

Аноним 951

Аноним 467 ,
Такая же ситуация с моим, только класс поменьше. Однозначно буду переводить. Есть с чем сравнивать, разница колоссальная между школами и уровнем подготовки. Если ребёнок сильный, то он и в сильной Школе подтянется. Подскажите плиз школу, куда его рекомендуют, я тоже в поиске.

мама
Екатеринбург

Аноним 467 автор темы: хочет больше математики, и интереснее.

Я бы репититора добавила, а все остальное пока не трогала.

просто посетитель
Екатеринбург

IriSka: результаты олимпиад «средние».

И??? Это ни о чём не говорит. У мужа племянница еле закончила 143 школу на трояки. Потом поступила на платно в Аграрный универ. Проучилась год на пятерки и ее перевели на бюджет. Сейчас на красный диплом идет и одна из лучших студенток. И полно у меня примеров в жизни как из несильных школ в жизни получались сильные и умные. И есть наоборот примеры как из лучших гимназий человек пошел болтаться по жизни

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 007: Сын, в свое время, выбрал второй вариант.

Вот это и есть ключевое. А у автора дочь не хочет. Зачем из-за тараканов мамы мучить ребёнка

Аноним 352

Однозначно пробывать поступать . Сходить на собрание , день открытых дверей , познакомиться с администрацией и учителями гимназии. Посмотреть атмосферу.
А там уже думать, если поступите.
Я за сильную мотивированную среду , чтобы дети тянулись к знаниям , с такими и учителям работать интереснее , они им больше дадут.

мама

Я хотела перевести в школу посильней в средней школе, но мой ребенок отказался. Правда, смысла все равно мало будет, он впереди паровоза. Самообразование рулит, поэтому просто буду дальше инвестировать в огромное кол-во хороших книг, сайтов, интересных допов и если нужно проф сильных педагогов.
П.с. наша школа тоже одна из сильных, но есть одна посильнее и ближе к дому даже.
Ну да , забыла добавить , что в старшую школу , с 16 до 18, переведу в частную сильную школу, чтобы к сильному универу подготовиться . А пока пусть веселится, занимается спортом и имеет кучу разных хобби.

мама
Екатеринбург

Vikulizm: Бывает так, что в началке есть сильные учителя, а в среднем звене просто

Наш случай + мотивация на учебу стала резко падать в 5 кл. у всех . Не отличник был - 4.5 примерно средний балл.
Школьные олимпиады - не показатель вообще, считаю. Маме и себе самолюбие подогреть только.
Перевела в более сильную школу - стал твердым троечником, НО до сих пор мне спасибо говорит
И одноклассники И учителя не равнодушные, История - районный уровень - 2 место, на городе слабее. Но он и не готовился особо

IriSka: Если в планах хорошие ВУЗы, то очевидно, что знаний в данной школе недостаточно, т к результаты олимпиад «средние». Я всегда за развитие, если сейчас все супер класно, то стремиться по сути некуда.

+++ Прислушайтесь.

Екатеринбург

Аноним 467 автор темы: первым на селе или последним в городе

дети разные. Я была сама "первой на селе". Звездой. В вузе весь уровень стал очевиден и первый год сильно сквозь шипы пришлось продираться и догонять.
Прямо если бы у меня была острая дилемма - как у автора в заголовке - я бы выбрала последним в городе быть, потому что это хотя бы даст шанс стратегически стать в этом городе первым. Но ни от чего внешнего не стала бы отказываться...

мама
Екатеринбург

В лицее тоже по всякому может быть. Может быть очень дискомфортно в новом коллективе например, и тогда учеба отойдет на второй план.
Я сама после 9 класса ушла в более сильную школу. Сначала было тяжело, но довольно быстро подтянулась и закончила с оценками в аттестате гораздо лучше чем были в 9 классе обычной дворовой школы. И в олимпиадах участвовала, и места занимала. И не жалею что поменяла школу.
Но это было мое желание, мама никуда не отправляла.

мама
Екатеринбург

Аноним 467 ,
Автор, а в каком вы городе все-таки?
Хотя бы значения.
Питер-Москва, столица региона, областной центр?
Может, у вас дворовая школа в Москве, и вы над нами тут прикалываетесь.

Аноним 510

Старший ребенок в 5 класс в обычной школе пошел, где все года обучения был отличником без особых трудозатрат.
Поступил в 8 уже в нормальную гимназию, и разница, конечно, ощутима. В плане объема знаний и тп- ребенок в восторге, учится интересно. Базы недостает, конечно, но уровень тянет без проблем.
Поэтому, с младшим попробуем в 5 класс поступить, хорошую базу даёт хорошая гимназия всё-таки. Не получится если, тогда потом, положимся на судьбу :)))
Специально не готовимся, но попробуем.
Вас если берут итак - лучше идите, это база знаний пригодится потом, в обычной школе ее нет :(

Аноним 225

Я училась в слабенькой школе по прописке, отличница, медалистка. В вуз поступила легко, без репетиторов. Вроде все хорошо, НО в школе мне было откровенно скучно :( Все быстро сделаю, а потом сижу скучаю, делаю дз. В среднем звене я первая напишу проверочную работу, и меня учитель выставляет из класса, чтобы я другим не помогала. В коридоре еще хуже, даже не посидеть :( В старших классах меня стали оставлять в классе, а учителя сами выходили :) Ну и я радостно решала оба варианта, а потом опять скучала.
Вот почему родители не перевели меня в школу посильнее? :( Была же не так далеко от нас математическая :( Я про нее узнала уже будучи взрослой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";