Директор требует объяснительные,почему не были на род.собрании. Это нормальная практика?

Аноним 222
автор

Учимся в 1 классе. На собрании ранее была. В этот раз у нас с мужем не получилось,оба работали. Сегодня гневные сообщения в чате,срочно принести объяснительную на имя директора,почему не было. Директор требует. Мне не сложно,я напишу. Хочу знать на будущее,обязана ли я посещать эти мероприятия,если всю инфу,оценки и прочие вопросы пишут в дневник и в чат. Как то мне вот смешно,если честно,почему я ей должна отчитаться. Может я после работы в магазин хочу,а не собираться. Тема так, послушать опыт других школ и род.собраний.

мама
Екатеринбург

Объяснительных никто не требует.
Но ваша позиция "в магазин вместо собрания" странная. Так то это для вас собирают родительские собрания, чтобы донести до родителей информацию о вашем ребёнке и школьной жизни. Директор и учитель и так все знают.

мама
Екатеринбург

А вы договор со школой заключали на обучение? Там про собрания что написано?

Аноним 222
автор

Odesseya,
Это я знаю,что для на с т.п. По опыту старшего,ничего нового не говорят,одна вода. Уже смысла не видим ходить на эти общешкольные. А классная итак вечно в чат строчит.

просто посетитель

В каком интересно законе написано, что мы обязаны туда ходить? И какие санкции к непосещающим?
Пусть напишут на основании чего просят объяснительную.

Аноним 222
автор

kvetek,
В нашей школе кстати нет никаких договоров,что очень странно. Спрашивали,все сделать обещают. Так что я им ничего не должна,не подписывала.

Аноним 222
автор

Клара Новикова,
Вот и мне интересно где это прописано. Может что изменилось со времен школы старшего,а мы и не в курсе.

Аноним 716

Аноним 222 ,
Может можно написать отказ от собраний официально?

Аноним 222
автор

Поэтому и интересно,как у других сейчас.

Аноним 222
автор

Аноним 716,
точно,надо спросить

Аноним 436

Odesseya: собирают родительские собрания, чтобы донести до родителей информацию о вашем ребёнке и школьной жизни. Директор и учитель и так все знают.

информации про ребенка на собраниях у нас минимум, больше про сбор денег, голосование что покупаем и кому.. в первом классе не пропускала, во втором через раз ходила, в третьем классе ни разу не была и нет желания, и из родкомитета кстати тоже ушла...

мама
Екатеринбург

Аноним 222 автор темы: как у других сейчас.

Да никак
Не смогла быть на прошлом собрании, ребёнка спросили, почему. Ребёнок объяснил, что у неё и у сестры было собрание одновременно. Ребёнку сказали, что вообще-то у нее двое родителей и «один идёт к одному, другой к другому». Тут моя первоклашка растерялась.
А на самом деле муж был на дежурстве и уйти не смог, а я одна на два собрания не успела

Аноним 222
автор

Ой девочки,успокоили. Совесть моя чиста, не совсем я мать плохая. Значит буду ходить редко-выборочно. Раз законов обязывающих нет.

Аноним 872

А чисто по человечески никак? Заранее предупредите, что не сможете присутствовать и никто с вас обьяснительных не спросит. Учитель обязан проводить собрания, чтобы лично информировать родителей, под протокол. Вопросы бывают разны5, не всё в чате обсуждаемо. Где ваше уважение к труду педагога, который готовился к собранию, проводил его в своё личное время и не получил за это ни копейки? При таком наплевательском отношении я бы тоже вастала в позу и попросила объяснительную, раз вам трудно было черкнуть записку или позвонить, что не можете.

мама
Екатеринбург

Odesseya: родительские собрания, чтобы донести до родителей информацию о вашем ребёнке и школьной жизни.

не знаю где такие собрания проходят. У нас изначально сказано-за информацией по ребенку подходить лично, после собрания или по договоренности. На собраниях обсуждают масовые поездки, кто кому чего и сколько сдавать, и какие-то общие вопросы ну настолько не значительные, что ты это знаешь сам. На каждом собрании была речь о том, что детей надо любить и уважать, а школьные цвета формы синие, а на физру надо одевать дите по погоде. И это из раза в раз.

Аноним 222 автор темы: По опыту старшего,ничего нового не говорят,одна вода

+++

Аноним 436: в первом классе не пропускала, во втором через раз ходила, в третьем классе ни разу не была

аналогично. Прихожу только на первое собрание, там учебники раздают

к средней дочери в первый класс не хожу, т.к. младшей еще и 2х лет нет, буду там только бегать за ней, и сама ничего не услышу и другим мешать. Ну и в принципе все по старшему ребенку знаю, из нового пару моментов было, но это так бурно в чате обсуждалось, что и спрашивать не пришлось

объяснительная директору это бред какой-то

Аноним 634

Аноним 222 ,
Мы одну маму видели 30 августа перед 1 классом, когда к школе на 10 минут все приходят. И второй раз классе в 7, когда ей поручили что-то организовать и принести в школу. Всеее! И не парятся люди.

Аноним 395

Odesseya: Так то это для вас собирают родительские собрания, чтобы донести до родителей информацию о вашем ребёнке и школьной жизни никакой информации о детях на собрании нет у нас
Аноним 436: .. в первом классе не пропускала, во втором через раз ходила, в третьем классе ни разу не была и нет желания, и из родкомитета кстати тоже ушла... так же
Аноним 872: Где ваше уважение к труду педагога, который готовился к собранию, проводил его в своё личное время и не получил за это ни копейки? При таком наплевательском отношении я бы тоже вастала в позу и попросила объяснительную, раз вам трудно было черкнуть записку или позвонить, что не можете.

А я вот чиркнула в чате, что работаю, без выходных вообще и до 20-21, наистотполуч да гневный ответ что обязана там быть. Мне кстати точно так же работу мое личное время никто не оплачивает, и субботник я сама провожу, и бумагу пркупаю на свои. И подарков не прошу. И работаю на государство. Не считаю, что что-то школе должна. Есть учителя - вот пусть и метут и канцелярку себе сами покупают. А подарки дарят отдельно сами те, кто желает. Надоело объяснять каждый раз свою позицию. Поэтому больше не собрания ходить не планирую.

Аноним 222
автор

Аноним 872,
Спасибо за ваш комментарий. Об этом я позаботилась заранее. Предупреждала учителя. Меня не она сейчас волнует,а очередная фишка директора. С учителем у нас хорошие отношения и только ради нее я напишу объяснительную.

Аноним 872

Аноним 395: Поэтому больше не собрания ходить не планирую.

А учитель тоже не обязан читать ваши чаты и вообще там быть. Выйдет из группы и инфу сами будете добывать. Вам легче встать в позу, чем по человечески договориться.

Аноним 395: Есть учителя - вот пусть и метут и канцелярку себе сами покупают. А подарки дарят отдельно сами те, кто желает. О как наболело! Вас прям за горло взяли и заставили?

мама

У нас просто настойчиво пишут прийти. объяснительных за неявку не просили ни разу. Но я сразу озвучила, что ходить на собрания не смогу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

С меня попростли однажды,послала лесом, т к работала. Болтше не просили

самомама
Екатеринбург

Дичь какая то,кому я должна объяснять? На работе - весь ответ.
Со старшим мне могла классная позвонить,узнать,почему не была. Удивилась,почему я считаю работу важнее собраний,записала меня в говноматери,и мы продолжили жить дальше)
С младшим если и удивляются,что я вместо собрания на работе,то просто молчат.

я это я

Бред какой то. Кто такой директор школы. Чтобы я перед ним отчитывалась.

просто посетитель

Аноним 239: Причем учитель сама томится, все сами родители. И одни и теже болтают и тупые вопросы задают по кругу с разными вариациями.

Вот! Я таких болтушек убить иногда готова. Сидят взрослые семейные тетки будним вечером в 9 часов в школе и их не заткнуть. Могут рассказывать, как они ездили на городскую конференцию, что там их плохо кормили. И как они ездили на КВН и там им было весело. Как будто это кому то интересно.
Я последний раз встала, извинилась, что у меня сын дома один и ушла рано - в пол девятого).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";