Ребёнок убивается из-за оценок

Аноним 170
автор

Добрый день! Уже не знаю, что и делать, вчера начали глицин и записались к психологу. Может у кого было такое, как справились? Дано: девочка (рак на всякий случай ), 3 класс просто с ума сходит от четвёрок, само собой отличница круглая. За оценки не ругаем, но поощряем. Все время рыдает, по любым мелочам, расстраивается сильно и плачет, плачет, плачет.. утонем скоро в Ее слезах....мне уже становится страшно за неё.

Аноним 170 автор темы: мне уже становится страшно за неё.

наказывайте ее за пятерки. Ну или хотя бы отчитывайте

просто посетитель
Екатеринбург

Перфекционизм и как с ним бороться. Бороться надо. С психологом .

Аноним 656

А как бороться с пофигистом? Психологи не справились, так, что смысла направлять к ним нет.

Марта

Аноним 170 автор темы: с ума сходит от четвёрок

Бывает же такое... У нас наоборот полный пофигизм

Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: девочка (рак на всякий случай ), 3 класс просто с ума сходит от четвёрок, само собой отличница круглая. За оценки не ругаем, но поощряем. Все время рыдает, по любым мелочам, расстраивается сильно и плачет, плачет, плачет.. утонем скоро в Ее слезах....мне уже становится страшно за неё.

Поощряйте за 4 ещё больше.
На самом деле это не шутки.
Говорите с ней. что оценки в школе - этот ерунда. 3-4 ещё никому ещё жизни не испортили.
Тьфу и растереть

Аноним 656

Кряча,
Куда еще сильнее то? Уже и кнут и пряники прошли, пофиг человечку. Как мне сказали зато добрый

Аноним 170
автор

Кряча,

Сильнее некуда любим, холим и леем
venth,

Кряча,
По-разному. Не думаю, что дело в этом

мама
Екатеринбург

есть такие максималисты. имхо ничего не сделать.

Аноним 170
автор

Марта,

Это тоже имеется в виде младшего брата, там два плюс два = гол , футболист растёт

Аноним 170
автор

Zezka,

Так с этим тяжело жить ведь? Можно с ума сойти((

Екатеринбург

Объяснять, что оценки это не самое главное в жизни. Выяснять почему она расстраивается - потому что учитель не поставила 5 или же она сама не доучила урок на 5. Спросить зачем ей нужны эти пятерки с такими нервами? Убрать поощрения за оценки, вообще.

мама
Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: Так с этим тяжело жить ведь? Можно с ума сойти((

племянница такая, очень перееживает. Все жалею ее , как ей сложно будет по жизни. Третий класс- немножко получше стало, но все равно. Сходите сами что ли к психологу, посоветуйтесь как реагировать.

Екатеринбург

Вы сами себе какие оценки ставите? Как у вас с перфекционизмом и хорошей внутренней девочкой?

просто я

Зачем мотивировать за оценки финансово? Это обязанность ребёнка, учиться. Сами портите. Если бы не было фин поощрения, согласна, да, есть такие дети. И жить им непросто, у меня младший такой. А старший пофигист, совсем. Там у меня проблемы от этого пофигизм))). Из вашего поста первая мысль про манипуляции, не хочу обидеть.

alexstrasza: Может, с головушкой беда

беда-не беда, а человек на самом деле страдает от этого.
автор, прислушайтесь к совету:

ЖаР ПтИцА: Убрать поощрения за оценки, вообще.

и вообще не акцентировать внимание на оценках, а только на том, за что эти оценки поставлены - это важнее оценок.

мама
Екатеринбург

Zezka: есть такие максималисты. имхо ничего не сделать

у меня сын такой с рождения. В средней школе довел себя до нервного гастрита, три года лечились. Но психика не может долго выдерживать. И случается паралич перфекциониста, особенно если что-то начинает идти не так. У моего сейчас резко в последней четверти переклинило на прямо противоположную мысль - мне пофигу. Вот то есть четверть назад из-за оценки не той убивался и переживал, а теперь демонстративно ведет позицию - мне наплевать на оценки, ставьте что хотите, исправлять не буду и делать не буду. У меня любитель из крайности в крайность. Надеюсь за лето пройдет...

мама

Я также убивалась за четверки, но меня мама прессовала и наказывала если в дневнике было не пять. Дочь-отличница ей по зарез была нужна. Сейчас спрашиваю у нее как можно было наказывать за четверки? а она утверждает, что такого не было и я просто хорошо училась. Может у вас так? Вы сами не понимаете как давите на дочь? И это не обязательно то, что вы ее не ругаете. Может что-то обсуждали или говорили ей? Она сама, что говорит? Для чего ей быть отличницей?

Аноним 170
автор

fanatkaeburga,

Вчера: я ей-"выйдет 4-кА по окр миру. И что? Конец света-то не наступит, главное знания." Она мне-"нет, я же перестану быть отличницей"-для неё быть отличницей это идеально, это равно хорошая, так правильно.

Аноним 170
автор

Дама Бубён,

Себе или дочке?)))) себе одни двойки, я негодяйка, но училась на 4/5 для меня страшны были тройки, родители ругали/ремнём хлестали Универ с красным закончила, го там были 4-ки. А вот по жизни тоже все близко к сердцу, но я отхожу быстро

Уже отвечала для всех, это не обязательно финансовое поощрение. И не огромные деньги. Ей это не важно

Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: для неё быть отличницей это идеально, это равно хорошая, так правильно.

Откуда эта позиция у ребенка? Зачем вы ей свои детские проблемы проецируете?

Аноним 170 автор темы: я негодяйка, но училась на 4/5 для меня страшны были тройки, родители ругали/ремнём хлестали

Екатеринбург

Аноним 170 ,
Я бы на вашем месте проинспектировала ваше к себе самой отношение.
Я на много процентов уверена, что это она скопировала у кого-то из семьи. Не буду показывать на вас пальцем))
А если серьёзно, то девочки очень похожи на мам. Хоть мамы это и отрицают.

Екатеринбург

Дама Бубён: то девочки очень похожи на мам.

господи, какая я хорошая и всеми любимая оказывается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";