Нужно ли сейчас детям поступать в ВУЗ?

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос конкретный и он не про уровень образования, а именно про факт поступления.

Если есть свой вариант - пишите в комментариях.

Выберите один из вариантов:

Аноним 144

Надо, но не всем. Как и во все времена, а не только теперь.

Аноним 790

ВО нужно для галочки при устройстве на работу, опыт на месте получают, без него никуда.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 790,
Какой вариант вы выбрали (если выбрали) из предложенных?

Екатеринбург

Не очень нравятся ответы. Есть дети, кому стоит поступать в вуз (вариант примерно 2), есть кому не надо (ближе к варианту 4).
Выбрала 4, хотя и он не то, как я считаю. Потому что я как раз точно знаю про свою, что ей - стоит. Но решать все равно ей.

Екатеринбург

Старшая собиралась в вуз и только в вуз, и только в вуз по определенному профилю, класса с 6, и я не уверена, что на это решение мы как родители хоть как-то могли повлиять. Ну раз мы этот марафон уже прошли с ней - ответила да.
А мелкий...еще личинка, он словов и словей-то таких не знает пока. По нему некомпетентна ничего ответить, лет через 6-8 только.

Медуза

вариант 4
как правило к 15-17 годам по человеку уже видно ))

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье,
+, думаю примерно также Ну, к слову, вузы то разные есть, в какие то точно не стоит((

мама
Екатеринбург

Моему-нужно, а вашим? Или вы считаете,что лучше все освоить самостоятельно?
Я правильно понимаю, что у вас не только вуз закончен, но и аспирантура?
Только профильный вуз, пусть платно, но то, что потом пригодиться. Окончить вуз только для корочки- это трата времени , а потом и денег, тк потом придется переучиваться /переквалифицироваться платно.

Аноним 960

К сожалению реалия жизни таковы, что на работу требуются корочки
Можно сейчас привести тыщи примеров, что это не так и тыпы
Но по факту без корочек сложно на хорошую работу устроится с нормальной зарплатой

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Ольга, а что вы думаете на этот счет?

папа

обязательно надо, пусть головой учится думать

Аноним 790

olga_markova ,
Я выбрала: должен решить сам

мама
Екатеринбург

Все зависит от конкретного ребенка. Старший сын (мужа) не будет поступать в ВУЗ даже если звкончит хороло школу, в 10 класс не пойдет, даже если закончит 9 без троек

Аноним 790

Сaш-ок,
А это как-то связано между собой считаете? Я точно знаю, что нет)) У меня много знакомых с красными дипломами, которые сидят дома или работают не по специальности, думать при этом не умеют от слова совсем, мне нужны как-то были такие спецы на работу, не взяла их. А взяла того, кто умеет именно думать и не пожалела, а теперь угадайте, есть у него ВО? Просто это совсем не связано между собой: способность думать и наличие ВО.

мама
Екатеринбург

Мой старший ребенок, щас 10 лет, наверно,пойдет в ВУЗ, но в его случае последний вариант, скорее всего

мама
Екатеринбург

Зависит от того, как человек видит свое будущее. Повару или кондитеру ВО вообще не сдалось, хорошее училище и дальше курсы и мастер-классы и опыт. А вот судье или адвокату выбирать не приходится.

Аноним 553

[Фея]: Зависит от того, как человек видит свое будущее.

Человек сказал - образование полная туфта. Это не надо ни мне, ни учителям. Все живут по шаблону. Я так не хочу!

Поэтому пока 4 вариант. Но в душе второй.

мама
Екатеринбург

Сам пусть думает, однако я считаю что ВО должно быть хоть какое-то. И студенческие годы самые интересные, и думать научится. Если есть возможность пусть учится.

мама
Екатеринбург

Аноним 790: А взяла того, кто умеет именно думать и не пожалела, а теперь угадайте, есть у него ВО?

а думаете, если б он выучился - думать бы сразу разучился?

папа

Аноним 790,
вам не повезло

мама
Екатеринбург

Аноним 553: Человек сказал - образование полная туфта. Это не надо ни мне, ни учителям. Все живут по шаблону. Я так не хочу!

Человек кем планирует быть? Нотариусом или хирургом без этого ненавистного шаблона не стать, художником или гендиром - пожалуйста

Аноним 811

В принципе выбрала бы 3 вариант, считаю, что работа лучше всего позволит определиться если не с конкретной специальностью в будущем, то хотя бы со сферой применения себя.
Но не представляю даже, кем может пойти работать вчерашний выпускник, кроме курьера и официанта. И что это ему даст. Поэтому лучше хоть какое-то ВО и фора еще в 4-5 лет, чем ничего.

Аноним 553

[Фея]: Человек кем планирует быть?

НИ КЕМ

[Фея]: Нотариусом или хирургом без этого ненавистного шаблона не стать,

ни юриспруденция, ни медицина это точно

[Фея]: художником

талантов нету

[Фея]: гендиром - пожалуйста

мама-папа не обеспечили и рад. Это же такая ответственность. Не хочет в руководители.

мама
Екатеринбург

Аноним 811: Но не представляю даже, кем может пойти работать вчерашний выпускник, кроме курьера и официанта. И что это ему даст. Поэтому лучше хоть какое-то ВО и фора еще в 4-5 лет, чем ничего.

тем более что в процессе обучения многие уже и работу по специальности находят, на практиках например. Если ребенок с 5 лет мечтает быть поваром - другой разговор, но таких мало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";