Нужно ли сейчас детям поступать в ВУЗ?

мама
Екатеринбург

Аноним 553: НИ КЕМ

Ну для этого и правда не нужно ВО

Аноним 314

Родители думают одно, дети другое, чаще дети идут на поводу у родителей, малый процент кто изначально себя где то видит. Поэтому колледж, а потом вуз. Там если не захочет, то среднеспециальное всеравно будет.

Екатеринбург

Ольга, olga_markova ,
Ну вот смотрите. Сейчас практически во всех областях нужны либо сертификация, либо аккредитации. То есть к работе специалиста не допустят без аккредитации. Чтоб её получить, надо пройти какое-то обучение. То есть соблюсти некий образовательный ритуал. Не, можно и без документов работать. Либо уникальный специалист, художник там. Ну, или знает какое-то узкое направление. Но зарплата тоже будет, такая, серая, как договорятся. Понятно, что так не во всех областях. Но в медицине, образовании только с сертификатом. Хорошо, ваши дети не пойдут в медицину. Но в других специальностях тоже вводится аккредитация. Вы вообще думаете, хоть немного, в плане фантазии, кем будут ваши дети, когда вырастут?
Ответила 2-ой вариант. Это не обязательно ВУЗ, возможно и среднее специальное образование. Но оно нужно, как бы вам не хотелось думать обратное.

мама
Екатеринбург

Кампанулла,
Может какая-то реформа по отмене образования готовится, а мы не в курсе?)))

Аноним 811

Аssiya: тем более что в процессе обучения многие уже и работу по специальности находят, на практиках например. Если ребенок с 5 лет мечтает быть поваром - другой разговор, но таких мало.

да, именно.
Дело не в том, что ВО обязательно, а в том, что без него (хоть какого) деваться некуда.

мама
Екатеринбург

Аноним 811: Дело не в том, что ВО обязательно, а в том, что без него (хоть какого) деваться некуда.

Хорошее СО тоже имеет место быть, в некоторых случаях. Но большинство потом надо сказать все-таки поступают хоть на заочку, но чтоб вышка была. В потолок упираются....

Некто

[Фея],
Введение профстандартрв активно готовится. Вот тогда без диплома и нужной специальности на работу не возьмут. Конечно речь идёт о госструктурах, но разве можно просчитать судьбу ребенка на 20 лет вперёд?

Некто

Аssiya,
Опять таки как отменят заочку- и останутся те у кого очный диплом в фаворе

мама
Екатеринбург

Некто: Опять таки как отменят заочку- и останутся те у кого очный диплом в фаворе

да не отменят. На дистант переведут.

Некто

Аssiya,
А ну это да, не привычная ещё форма))

мама
Екатеринбург

По теме каждому свое: кому то студенческие годы, кому то опыт на производстве, кому то обучение выбранной уже в детстве специальности.

Аноним 811: кем может пойти работать вчерашний выпускник, кроме курьера и официанта

Десятки вариантов возможны практически в любой сфере есть младший персонал: в торговле, медицине, безопасности, делопроизводстве, рекламе, ИТ технологиях. Чаще всего уровня принятия решений там конечно не предусмотрено, но понять интересна ли эта структура, приемлемы ли ее правила для конкретного человека, присмотреться к работникам более высоких уровней позволяет изнутри, а не по рекламным проспектам и фильмам.

Екатеринбург

[Фея],
Реформа в голове автора опроса. Я читаю её темы и понять не могу, почему она хочет лишить своих детей образования. Ведь сама имеет это образование и папа детей тоже с дипломом. И жить им это точно не мешает. Это какая то сознательная деградация, на мой взгляд. От достижений в области комфорта они же не отказываются, машины там, планшеты. А классическое образование вдруг стало не нужно. Ну не нравится школа, займись сама. Ладно, ещё есть время. Не согласна с мнением большинства, тоже бывает, и большинство не право. Но в плане СО Ольга похожа на человека едущего по встречной полосе.

мама
Екатеринбург

Некто: разве можно просчитать судьбу ребенка на 20 лет вперёд?

Вот это ключевое, я считаю. Если думать глобально и наперед, то с ВО в большинстве случаев лучше, чем без него. И я как родитель хочу дать ребёнку на старте максимум. Поэтому я рекомендую своей дочери получать ВО по тому профилю, который ей интересен или хотя бы близок к интересному. Но в итоге она все равно сама решит, надо ли ей и какое конкретно. Знаю кучу людей, которые по настоянию родителей поступили, многие либо ушли либо перевелись потом. Поэтому заставлять не буду.

Некто

Кампанулла,
Не хочет она их отпускать от себя))) позиционирует как свободных, но получается МАМА все знает лучше, больше, дальше...вот уже и дорожку в малый бизнес и стартапы протоптала у себя в голове. А вдруг инженер,-физик в ребенке не проснется? Нельзя таааак руководить всей жизнью

Аноним 811

J236: Десятки вариантов возможны практически в любой сфере есть младший персонал: в торговле, медицине, безопасности, делопроизводстве, рекламе, ИТ технологиях.

это такие низкие позиции, что, работая на них, ничего кроме усталости, вынести невозможно. Ни к каким высоким уровням отрасли снизу присмотреться невозможно, имхо. Вот, к примеру, уборщица в it-структуре, чего она там поймет в структуре и правилах? или фасовщик в супермакете? ))

Екатеринбург

[Фея]: получать ВО

Кампанулла: надо пройти какое-то обучение.

обратите внимание - автор не про обучение спрашивает. А про факт поступления :)
А ведь мало, черт подери, поступить. Доучиться еще надо. Дочь присылает ссылочки - я рассматриваю. И знаете, когда не в последнем вузе страны и не на последнем его факультете видишь - из 250 человек 87 штук должников по одному предмету, поневоле задумаешься, ну, насчет того, что важно не только поступить...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Так потому и важно поступить осознанно. Но без поступления никакого обучения не светит. Кому нужен факт поступления без дальнейшего обучения? Чтобы в подпись написать - поступил в МГУ 2019?

Екатеринбург

[Фея]: Кому нужен факт поступления без дальнейшего обучения?

вот мне тоже интересно
Ну может быть, имеется в виду выборка - вообще никуда не поступать, не получать профобразования? но этот вопрос, безусловно, шире, потому что гениальном автомеханику, наладчику холодильного оборудования или бульдозеристу нафиг ВО не сдалось, но профобразование и в этих случаях всех необходимо - школой в любой форме не обойтись.

Аноним 790

Аssiya: а думаете, если б он выучился - думать бы сразу разучился?

Речь лишь о том, что это никак не связано. Учился или не учился, хорошее образование еще кое-где есть, но далеко не все его берут.

Аноним 341

Znayka: Старший сын (мужа) не будет поступать в ВУЗ даже если звкончит хороло школу, в 10 класс не пойдет, даже если закончит 9 без троек

Колледж?

мама
Екатеринбург

Аноним 811,
Соглашусь, младшую позицию с умом надо выбирать, уборщицей вряд ли удастся в бизнес процессы влиться, но позиции по первичной обработке данных позволяют понять может ли общение с монитором, данными и процессами стать твоей судьбой или вот совсем это не твое, позиция продавца понять ,а не противно ли тебе вообще распространение материальных благ вот таким способом через такую структуру, а позиция санитара - заточен ли ты помогать человеку в близком общении.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: обратите внимание - автор не про обучение спрашивает. А про факт поступления

обманул кондуктора: билет купил и не поехал?

Аноним 603

Нужно. Только в нормальный институт, а не в шарашкину контору. Это формирует определенный круг и кругозор соответственно, это расширяет возможности. Можно хоть до потери пульса доказывать, что ВО обесценено, и тем не менее, раз это приходится доказывать, то на сегодня это не так, и человек с ВО имеет больше шансов устроиться лучше, чем человек без него. А если к ВО еще и голова неплохая приложена, то тем более.
Постоянно слышу, как без ВО люди якобы зарабатывают бОльшие деньги, чем люди с ВО. На деле же часто умалчивается, что такие люди впахивают физически гораздо сильнее и далеко не каждый на это готов.
А уж когда мне рассказывают сказки, про успешных директоров, которые без ВО очень много зарабатывают, я сразу начинаю сомневаться в уровне образования и наивности самого рассказчика.
Врожденные таланты они конечно хорошо, но фундаментом образования их укрепить не помешает.

Екатеринбург

J236: позиция продавца понять ,а не противно ли тебе вообще распространение материальных благ вот таким способом через такую структуру

интереееесно... а как позиция продавца на розничной точке поможет понять, не противно ли тебе, скажем, заниматься оптовой реализацией того же товара и договоры заключать?
Имхо, вообще никак. Вообще позиции, на которых нужны только навыки, не дают представления о позициях, на которых дополнительно и знания трЭба. Ну или дают очень искаженное представление. Только что кто-то на форуме пример приводил - о том, что водитель, развозящий заказы, считает, что он самый главный человек на фирме, а эти все менеджеры и логисты - да так, штаны просиживают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";