Ноутбук для подростка - нужен ли?

Екатеринбург

jersan ,
Дима, да блин! Нельзя так. Сами сидят в раковине на дне и детей приковали к себе кандалами.

папа
Хабаровск

Петербурженка: Ну что хорошего в компьютерных играх?

странно... я чой-та не отупел... мой старший (18 лет) тоже... а мой младший (почти 6) даже чему-то сам научился... может всё таки не совсем в играх дело...

Аноним 605

Вот телефон с инетом это убиватель времени. А ноут это- инструмент. На ноуте можно набирать текст, редактировать фото, работать в автокаде, в кореле, потом все распечатать. А что делать с телефоном? Зрение портить просматривая видео?

Екатеринбург

Петербурженка: Ну что хорошего в компьютерных играх?

а что хорошего или плохого, допустим, в тусе в подворотне?
Дело не в компе и не в наличии подворотни, правда? :)

папа
Хабаровск

Дама Бубён: Нельзя так.

да ну можно... когда два года назад мой ещё в школе учился... я ему как то так между делом... ну ты ей в ватсап напиши чё рук нету? руки есть ватсапа нету! ну смс-ку ей отправь... блин ты не понял у неё ваще телефона нету... а что у неё есть? ничего у неё нету ни телефона ни компа...

Без разницы
автор

Татьяна Вакалюк: принципиально изменилось?

Агрессивные они стали, Имхо. Не шибко грамотные, потому как лучше бы книжку почитали. И общаться вживую разучились.

Нет, Вы мне скажите, пожалуйста, чем н устраивают примеры руководителей "Apple" и "Microsoft"? А еще традиционных британских школ, где детям просто не дают гаджетов всяких? Они все тоже дикарей растят? Или личностей, не зависящих от наличия или отсутствия доступа в Интернет ?

папа
Хабаровск

Петербурженка: потому как лучше бы книжку почитали

я лучше с компа почитаю... любую книжку и я очень много читаю...

Без разницы
автор

Аноним 605: Вот телефон с инетом это убиватель времени.

Согласна. Он его в мае только получил. Будет мешать учебе - отключу Интернет

папа
Хабаровск

Петербурженка: А еще традиционных британских школ, где детям просто не дают гаджетов всяких?

они в своих школах только лет 50 как назад телесные наказания отменили... так что они нам не указ...

папа
Хабаровск

Петербурженка: Будет мешать учебе - отключу Интернет

и без интернета и в СССРе раньше дураков хватало по три года в одном классе сидели...

Екатеринбург

Петербурженка: чем н устраивают примеры руководителей "Apple" и "Microsoft"

я ничего не знаю про руководителей Эппл и Мелкомягких.
Наверное, люди боятся, что их продукты опасны для детей :)
Мне кажется, дело не в продукте, а в отношении к нему. Да, игры. Игры не все хорошие, да. Но это выбор, которые подросток должен сделать сам - а главное, он уже может это сделать. Не ограничение - табу, и все, плохому научат. Ой, плохое это дело такое, прилипнет где угодно, в элитной школе, в рафинированной секции, оно везде есть. Тут как-то надо ребенка научить, чтобы он сам делал выбор, чтобы не прилипало, что ли. Всю жизнь над душой сидеть тоже не будешь.
У меня дите играет вполне. В мирные полезные игры. Их тоже полно :) Учиться не мешало и не мешает.

папа
Хабаровск

мой вон сегодня 16 часов за компьютером уже сидит... сейчас присмотрелся... ну вроде не отупел...

Без разницы
автор

jersan: так что они нам не указ...

Ну они- то да. Но вот сейчас, когда любую информацию получаешь путем нажатия нескольких кнопок, долго ли она в голове держится? Не лукавьте. Легко получена - легко уйдет. А если хотя бы сходить в библиотеку, взять книгу и выписать нужное - задержится в голове сильно дольше. Проверено.
Технологии должны быть в учебе инструментом. Необходимым. А не заменителем. Из прочитанного я не увидела жизненной необходимости в личном ноутбуке. Сейчас. Возникнет - будет у ребенка ноут. Но не для развлекаловок. Вот и все.

Без разницы
автор

Татьяна Вакалюк: Мелкомягких.

Класс
Украду, можно?:)))

Екатеринбург

Петербурженка: сейчас, когда любую информацию получаешь путем нажатия нескольких кнопок, долго ли она в голове держится?

а, простите, смысл держать ее в голове, если она находится путем нажатия нескольких кнопочек?
Да, работа с информацией сейчас вообще по-другому устроена. Да, по-другому идет работа с глубиной информации, да и с объемом тоже. Да, это, безусловно, проблема. Да, сейчас учебные технологии с учетом этого тоже другие.
А вот плохо это или хорошо - не знаю. Когда-то в 19 веке книги было принято читать с пометками на полях. Уже мы так не читаем. И писем пером не пишем :)

Екатеринбург

Петербурженка: Украду, можно?:)))

так это старый прикол и не мой, ему лет 20 или больше :)

Екатеринбург

Петербурженка: Нет, Вы мне скажите, пожалуйста, чем н устраивают примеры руководителей "Apple" и "Microsoft"? А еще традиционных британских школ, где детям просто не дают гаджетов всяких?

Ссылки можно?

Петербурженка: Ну что хорошего в компьютерных играх?

Мой, например, очень прилично подтянул английский в онлайн играх. На начальном уровне у детей была куча обучалок самых разных форматов.
Ну и как правильно заметили раньше - то же ОГЭ/ЕГЭ задания в инете, иногда как дз даются не по одному предмету, а это время. У нас вообще были с таймером, что сдать до такого-то часа, иначе два... Плюсы, как и минусы, можно найти во всем - было бы желание.

папа
Хабаровск

Петербурженка: А если хотя бы сходить в библиотеку, взять книгу и выписать нужное - задержится в голове сильно дольше. Проверено.

я сейчас могу найти в интернете ну почти любую нужную мне книгу и запомнить нужное... быстрее, бесплатнее и комфортнее... так что не вижу логики... и 30 лет с компьютерами почти ежедневно, почти круглосуточно... у меня высшее образование, не пью, не курю, не матерюсь, не привлекался, не состоял, двое детей на шее... и я не только умные книжки читаю я ещё и в стрелялки могу резаться... а на этом форуме меня почти каждая собака знает... я здесь уже 11 лет почти ежедневно и почти круглосуточно...

Екатеринбург

jersan: а на этом форуме меня почти каждая собака знает...

...кем это, уважаемый Дмитрий, Вы нас тут обозвали? Ась? Как в старом анекдоте, что ли?

Аноним 494

Петербурженка: Для учебы комп особо не нужен пока.

Вы серьезно?? У нас с пятого класса по субботам дистанционное образование без компа никак , а доклады ,а рефераты ?Комп сейчас нужнее чем ручка с тетрадкой !

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Как в старом анекдоте, что ли?

Таняяяя.....

папа
Хабаровск

Петербурженка,
мой 5-ти летний ребёнок не умея читать! каким то чудом знает как в компьютере нажать правильную кнопку (я в шоке, вот это память)... и играет не только в стрелялки и бродилки, но и... в шахматы... в настоящие... причём учится играть в них практически сам без моей помощи... а ну деревянные шахматы тоже есть...

папа
Хабаровск

Татьяна Вакалюк: кем это, уважаемый Дмитрий, Вы нас тут обозвали?

или это серпентарий?

Без разницы
автор

ЖаР ПтИцА: Ссылки можно?

Ну вот, к примеру
Ссылка
Еще
В сети об этом много пишут

Без разницы
автор

Аноним 494: нас с пятого класса по субботам дистанционное образование

У нас нету...

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";