404

Екатеринбург

Gytha Ogg: Это было задание для тех, кто претендовал на стипендию, то есть, в общем. для обычного среднего класса.

Это школа для людей, которая станет править страной через 15-20 лет. Там учатся будущие премьеры, депутаты, министры и ТД.
Они будут решать такие задачи каждый день.

Gytha Ogg: предлагалось 11-летним детям.

Оно конечно так, но тут своя специфика. Как у суворовцев.

просто посетитель
Екатеринбург

Без привязки к конкретному учебному заведению. Вполне нормальное задание для интеллектуально развитого 11-летки и таких не единицы. А если с привязкой, то тем более. Про элитарность рассуждать не буду. А вот про то, что ребенок поступая в это учебное заведение должен понимать куда и зачем он идет именно сам, а не родительским умом и средствами, вполне неплохо показывают уже на этапе вступительных экзаменов. Грубо говоря все точки над и уже при поступлении. А раз тест для простых детей, то он как сито, чтобы видеть моральные составляющие в том числе.

Gytha Ogg: реди тестовых заданий кандидатам (дети 11 лет, как правило), кандидатам предлагалось представить, что они премьер-министры, в стране топливный кризис и беспорядки такого масштаба, что пришлось привлечь армию. В результате столкновений с армией погибло 25 участников. Премьер-министр должен выступить перед нацией с речью, где он должен убедить страну, что ввод войск был и необходимым, и морально обоснованным.

Я в Челябинске школу заканчивала, она в списке лучших по России. 10-11 классы у нас были профильные, у меня - исторический. На историю мы ездили в наш универ, школьные учителя нам совсем ее не преподавали, только университетские преподаватели . Так вот, у нас регулярно были такие задания - написать речь Гитлера в рейхстаге в марте 1933 года, или речь Луначарского на заседании Совнаркома в 1918 году) очень интересно было, это же чистое творчество. Так что, в Итоне просто пораньше начинают) в UK вообще ведь образование построено так, чтоб научить детей думать, а не учить даты и факты.
Этим детям, что в 11 лет такие речи пишут, можно только аплодировать.

404
автор
Plymouth

Ветивер,
Спасибо, отличная параллель!!

мама
Екатеринбург

Ветивер ,
Я училась в обычной сельской школе, и то нам историчка в качестве наживки чтоб не скучно было, подкидывала темы для обсуждения. Мы то фантазировали, что мы крестьяне в Сред.Европе, то солдаты Наполеона, то пирамиду "строили" в Др.Египте, все темы на ура проходили и легко. Но, тут один минус оказался для меня, по крайней мере, воображение, речь, эрудицию и тд это все прекрасно развивает, а вот академич."сухое" мышление -нет. С анализом фактов, там где нужно было тупо зубрить- я плавала потом как по морю. Ну это наверно чисто мои заморочки личностные.

404
автор
Plymouth

В общем если кому было интересно, мы проблему выявили.
Само по себе задание на речь - нормальное. Ненормально ограничение выбора среднего ребенка этого возраста: его не просят написать речь про ситуацию, его просят воспринимать ситуацию и как моральную, и как необходимую. В 11 лет это в данном контексте для спокойного уравновешенного ребенка из любящей семьи невозможно - он наверняка растеряется.

А вот ребенок-нарцисс из семьи с нарциссическими ценностями будет, скорее, вдохновлен, и так получит свое первое преимущество. То есть по сути такие задания - это фильтр для людей определенного склада.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Полемика 'сколько ангелов уместится на конце иглы' всегда же была в английских заведениях?

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Нынешний премьер министр хорошо бы наверное справился с таким заданием в детстве)

404
автор
Plymouth

МамаДома: Нынешний премьер министр хорошо бы наверное справился с таким заданием в детстве)

оооооо, именно про него я и думала, когда соглашалась разбираться с этим заданием

мама

Gytha Ogg: А вот ребенок-нарцисс из семьи с нарциссическими ценностями будет, скорее, вдохновлен, и так получит свое первое преимущество. То есть по сути такие задания - это фильтр для людей определенного склада

Gytha Ogg: общем если кому было интересно, мы проблему выявили.

Ахаха. Значит у меня нарцисс и все мы нарциссы. стоит подумать и о школе для нарциссов, видимо
Спасибо. А так бы и не узнала

мама
Екатеринбург

Z-z-z: а не родительским умом и средствами, где-то читала, что средства не очень и важны, самое главное как раз
Z-z-z: элитарность

мама
Екатеринбург

Prima Fаcie: мне кажется насилие над личностью у нас в стране, никак не в итоне мне кажется тут Вы не правы
Прямовточку: Там сплошное насилие над личностью, и одна большая психотравма от рамок, правил и ограничений так и есть.

мама

Насти: так и есть

Я училась в рос школе и видела парочку престижных юк школ. Скажу честно и откровенно, до сих пор меня зависть гложит, что ни я и ни моя дети не родились в той стране.
Наши дети упресованные до потери личности и эмоций. Сегодня ночью был теннисный матч медведева с надалом. Самый долгий матч в истории опять, более 4часов. Ст сын до 3утра смотрел сидел и мы подключались переодически. Так у нашего все игру было каменное безмоциональное лицо. Сегодня кругом все комментируют про него, говорят сразу видно, что русский

Екатеринбург

Мне интересно про Итон и другие закрытые школы для элиты правда или нет, что там существуют некие закрытые общества, где насилие, в том числе, гомосексуальное процветает и поощрается в среде учеников. Т.е это традиции в некотором роде. Ну и про внутришкольные правила, особенно в свете последней темы про стрелки, синие волосы, пирсинги и прочие непременные атрибуты подростковости, по мнению местных гуру детской психологии. Не насилие ли над личностью строгие рамки и правила,действующие в этих уч. заведениях

Екатеринбург

Gytha Ogg: То есть по сути такие задания - это фильтр для людей определенного склада.

Вроде это очевидно для данного заведения

Екатеринбург

Prima Fаcie: Сегодня кругом все комментируют про него, говорят сразу видно, что русский

Это похвала. Умение держать лицо первое, чему надо научить ребенка, а невыдержанност и эмоциональная распущенность, ну что ж это точно не для Итона

мама
Екатеринбург

Prima Fаcie,
А если бы это был скандинав с ограничено эмоциональным лицом? Как то обидно стало если честно((( ну ментальность наша такая, Шарапова вон орет как раненый олень, но русская))) читала исследование- чем севернее страна, тем меньше чаевые)

Москва

BellaDonna ,
Про насилие ничего не скажу, в данных заведениях вопрос спорный. Его нельзя принимать и нельзя отрицать. У людей уровень другой, уровент, стресса, и расслабления совсем иной, чем у обычных обывателей. Вполне такое может быть.

BellaDonna: . Ну и про внутришкольные правила, особенно в свете последней темы про стрелки, синие волосы, пирсинги и прочие непременные атрибуты подростковости, по мнению местных гуру детской психологии. Не насилие ли над личностью строгие рамки и правила,действующие в этих уч. заведениях

Для местных гуру, рецепты для взращивания идиотов самое то. А вот элита и владельцы и управленцы мира, своих отпрысков воспитывают в дисциплине, порядке, к уважению этикета, традиций и прочего. Местные гуру много чего говорят и продвигают, только рядом с собой ни одна из них такого персонажа видеть не хочет. Отсюда вечные расстановки, тренинги и самокопание. Как ни в чем не отказывать и получить сильную, ответственную, надежную, успешную личность. А чудес не получается. Или получается манипулирование завуалированое под свободу. Пусть деточка попробует выйти за рамки "правильного" в картине мира мамы. И тут демократия закончится... :))

Екатеринбург

Прямовточку ,

Прямовточку: Для местных гуру, для взращивания идиотов самое то.

Я постеснялась так прямо

Москва

BellaDonna ,
Думаете стоит отредактировать:)))

Екатеринбург

Как считаете нужным. Погуглила, кстати, про школы Великобритании Оказывается, телесные наказания были запрещены только в 87 году и только в 99 в частных Итон как раз славился особой жестокостью и наказания проводились публично . В 2008 году 22 % учителей ответили , что хотят вернуть практику такую.

мама

BellaDonna: Это похвала. Умение держать лицо первое, чему надо научить ребенка, а невыдержанност и эмоциональная распущенность, ну что ж это точно не для Итона

Отсутствие эмоционального интеллекта это не комплимент :)

МамаДома: А

Скандинавы все же более уверенные в себе, а мы видимся миру как агрессивные или эмоциональное затюканные

Екатеринбург

Prima Fаcie: Отсутствие эмоционального интеллекта это не комплимент

Prima Fаcie,
Вы как-то по своему понимаете это понятие

Prima Fаcie: а мы видимся миру как агрессивные или эмоциональное затюканные

Это проблемы не наши, как мы видимся, это же очевидно

404
автор
Plymouth

Весенняя лиса,
А тут нет однозначного ответа.
Во-первых, что такое "непростые школы"?
Во-вторых, и в частных и в государственных школах есть определенные правила, и соблюдение договоренностей ("раз вы идете в нашу школу, вы соблюдаете наши правила") для островитян свято.
В-третьих, у меня ощущение (могу ошибаться, регионы очень отличаются! Я живу в очень "белом", консервативном и традиционном), что основное самовыражение случается, когда дети покидают родительский дом. Университеты - да, спасайся кто может. Но, в общем, британские университеты для того и стролили)))

Другое дело, что проявление грубости к нарушившему правила в равной степени недопустимо. То есть, вкратце, если есть правила и они известны всем (это важно), школьник их нарушает и приходит, например, в чем-то экстравагантном, то с нарушением будут работать. Будут с ним говорить и т.п. Но лично, без унижения, без грубости и т.п.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";