Как повысить интерес к учебе?

просто посетитель

анонИм: Тупик.

ирония, тут как проблемы с учёбой , совет один- отстать
А вы что думаете?

Екатеринбург

анонИм ,
Мои дети много чего знают и умеют в своём возрасте. Я за них спокойна, чего и всем желаю. И глазки у обоих очень красивые, да.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Mari2547: И вот эти 1,5 часа мы в итоге сидели дома, я объясняла, она решала + подвывала, по своему обыкновению. А потом еще и дз по той же математике.

Аноним 163

Эх, автор, я с вами. 6ой класс, в сентябре исполнилось 12ть,дочь. Не училась, не учится и не планирует, сегодня опять вызывает учитель, теперь по русскому. Попросила мужа сходить, я не хочу и не могу, устала. Хз что с ней делать, осталось только забить и отпустить, но тогда, боюсь её выгонять из школы.

777

У меня тоже ленивая, хотя способная.. Пока делает дз, я рядом валяюсь, книжку читаю. Если не вмешиваться, то в районе 12 сядет за домашку, просидит до 2-3 ночи и так всю неделю, учёба с первой смены. Мотивировать, упрашивать, договариваться пробовала, и даже до угроз и наказаний опускалась, но не действует, совсем.
А вообще для 5 класса многовато предметов -17штук, и везде дз. На каждый день минимум по 4 урокам подготовиться, то пересказ, то стих, то слова по немецкому-английскому вызубрить. У меня бы тоже руки опустились, если б такое задавали.

хочу стать папой!
Екатеринбург

LUCKY ME: Что предлагаете?

я помогаю, уговариваю всяко пока что.
Но меня это подбешивает.
Старшая училась сама и кровь не пила.
Ну и я все же надеюсь, что втянется .
А спорта у моей выше крыши, слава богу пока в удовольствие.

анонИм

Дама Бубён: И глазки у обоих очень красивые, да.

Никто ж не спорит.
Но речь ведь совсем не про

Дама Бубён: Мои дети

Екатеринбург

анонИм ,
Вы ж меня с пристрастием вечно допрашиваете. Других детей у меня нет. Только свои. Свой опыт, им и делюсь.

мама
Санкт-Петербург

Найти такой кружок, чтоб она снова себя человеком почувствовала, чтоб глаза загорелись. Сходить в психоневрологический диспансер на счёт того нет ли у неё затяжной депрессии. Во что любила играть до школы - куколок наряжать? Найдите студию моды. Рисовать - изостудию. Зверюшек кружок с животными или конный клуб. Ей нужно вернуть любовь к жизни.... Представьте ей плохо и у неё не хватает искорки, Огонька.... А может ей гимнастика нравилась отдайте её в Ушу например, приведите за ручеу сама она не будет искать.
Психиатра не надо боятся, мы со старшей дочкой обращались к районному по месту жительства, ей провели тесты, никто на учёт не ставил. По тестам нарушения мышления и поведения, с интеллектом и памятью все в порядке а вот с вниманием было плохо. Правда я успокоилась и забила а можно было дадьше эту тему развивать. Может и медикаментозно полечить.

автор
Екатеринбург

пока на английский отдала. Вроде в данный момент интересно. Но там ведь тоже дз делать надо. В спорт не хочет. Если, например, плаванье, то без тренера. Что хочу, то делаю. Но плавать то при этом особо не умеет, это значит опять я должна рядышком быть.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Дама Бубён: Других детей у меня нет. Только свои. Свой опыт, им и делюсь.

я не аноним, но ваше мнение мне интересно.

анонИм

LUCKY ME: А вы что думаете?

Думаю, что лучше принципа "кнута и пряника" еще никто ничего не придумал. Сюда же родительский контроль и плотное участие в жизни ребёнка до определённого времени.

Екатеринбург

MVA ,
Меня ещё очень порадовало, что она озвучивает проблему подготовки к школе. Возраст 5-7 лет очень хорош для творческого развития. Больше таких периодов в жизни человека не будет. А детей в это время усиленно учат складывать и писать крючочки ровно. Прямо геноцид, считаю.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: хорош для творческого развития

И для физического тоже.
Мне только удивительно, что за такими элементарными вещами надо на лекции ходить и книжки читать. А то без этого непонятно, как и про мотивацию в среднем звене.

Екатеринбург

Leksа ,
Ну вы не читаете Юмать?
Все как один занимаются ранним интеллектуальным развитием. Аж с двух лет начинают подготовку к школе.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Ну вы не читаете Юмать?
Все как один занимаются ранним интеллектуальным развитием. Аж с двух лет начинают подготовку к школе.

Нет, я читаю и даже в жизни это все вижу.
Только думаю, что большинство так делают не от непонимания, а от родительского психоза, который сегодня все больше и больше накрывает людей. Вдруг не успеем, вдруг лучшая учительница не возьмет к себе в класс, вдруг соседская Маша научится быстрее и будет умнее и т.д.
Это болезнь большого тесного города, мне так кажется. И что с этим делать, не очень понятно.

Екатеринбург

Leksа ,
Да, вы правы) именно психоз.
Мурашева как раз о нем говорила, метафорически представляя жизнь как поезд, в который мы своих детей на бегу закидываем)))

Екатеринбург

У меня лентяйка, но я ее загрузила по полной: художка и спорт(которые она выбрала сама, но прогуливать я ей не даю), времени на гаджеты нет, время для уроков сжато. Она не отличница, зато учится сама и в этом году в 5м классе сама начала вытягивать свою учебу(ТТТ). Имхо, Вы перегнули где то когда то палку. Если она из тех детей, что в три года читает поэмы, а в 7 сочиняет стихи(если что, я утрировано), то возможно вы ее когда то перегрузили и ей стало неинтересно учиться, теперь ей учеба как каторга.

Mari2547: Особенно один случай поразил. По математике. Смотрю - в тетради перечень номеров, которые надо было решить во время классной работы (штук 7-8). По факту сделано полтора номера. Спрашиваю - что это. Она - учитель сказала прочитать новую тему и решить, а я не поняла тему, вот и не решила. Так, простите, математики в этот день было 2 урока, т.е. 90 минут. И вот эти 1,5 часа мы в итоге сидели дома, я объясняла, она решала + подвывала, по своему обыкновению. А потом еще и дз по той же математике.

Делюсь. Последние 3 лета так делаю. Летом, учебник следующего класса, по 2 страницы в день. Включая мои объяснения, если не понимают. Плюсы: я свободна, в школе математику щелкают, никаких страданий по домашке целый уч. год.

А так да, 11 лет магический возраст. У родителей вопросы появляются, и у меня были. В ее 11, 12 лет поваландались. Потом в 13 лет она сама (!) стала спрашивать, почему она чувствует себя тупой: все понимают математику, а она нет. (Видимо, нужно было ее мозгу дорасти до таких вопросов). Я, зная, что математика (до высшей) очень легкая, понимала, что дело не в ее интеллекте. В то лето пришлось посидеть с ней поплотнее, начинали с баз: действия с дробями, открывание скобок с разными знаками... И плавно перешли на учебник следующего года. В уч. году она стала одной из сильных учениц. Потом сама понимала, что метод хорош: и в 15, и в 16 делает то же самое летом. Я бы сказала, процентов 30% ей дают абсолютно новое, а 70% ее мозг уже помнит.

анонИм

Cчастлив@я: Если она из тех детей, что в три года читает поэмы, а в 7 сочиняет стихи(если что, я утрировано), то возможно вы

Не смогли найти для ребёнка соответствующего детского коллектива, где он бы расцвёл.

автор
Екатеринбург

Anonim755 ,
Спасибо, попробуем

автор
Екатеринбург

Cчастлив@я ,
Да, наверное, так и было. Тоже по-началу была помешана, пораньше научить читать, писать и т.п. Хоть и в школы развития не ходили, только в музыкалку с 6 лет. До этого то на танцы водили, то в детский "поющий" кружок, еще куда-то - нигде больше полугода интересно не было.
И с музыкалкой то, и перегнули, скорее всего. Она ей тоже через полгода надоела, а мы давили. А там - 4 раза в неделю занятия были. БОльшая часть одноклассников гуляет, а ей - на занятия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";