Для сына строгий папа, а для девочки мама.

Аноним 39
автор

Хочу пообсуждать такую тему. Буду рада ссылкам на соответствующую литературу, если у кого есть такова. Услышать мнение. Я счастливая обладательница двух детей. У меня есть сын и есть дочь. Характер у меня довольнотаки покладистый. Со мной можно договориться. Я обладаю терпением ....но не бесконечным и могу взорваться. У мужа характер "нордический". Если устанет, может погонять домочадцев. Дочь вступила в "приятный", пубертатный возраст. Характер огонь. Стараюсь договариваться, но она гнёт свою линию, пытается все сделать всегда и по своему. Требует массу внимания и участия в своих делах, и не всегда получая отклика и 100 процентов внимания, начинает пакостить. Из интересов гаджеты, все свои кружки пытается обойти стороной. Такое ощущение что не интересно ничего, хотя условий для самореализации масса и в школе и по мимо неё. Сын в нежном возрасте 4 лет, безусловно уже имеющий свои желания, отстаивающийся свои интересы. Характером в папу, "нордический", командующий всеми и вся. И вот ловлю себя на мысли, что мне очень тяжело справляется с детьми. Я человек который "договаривается". Но старшая договорённости постоянно нарушает и этим самым понятно выводит на эмоции. У меня ощущение что я не могу с ней справиться. Моя схема "общения" не работает, она может кивать, соглашаться, все понимать, но все равно делать так как ей надо. И вот я замечаю что привлекаю к проблеме мужа, Ее отца. А у него разговор мужской- короткий. И он достаточно резок и груб. На мой взгляд. Но о чудо..... она сразу все понимает. Где то внутри себя я ловлю на мысли себя что его такая схема не для" девочки". Для пацана она пожалуй будет иметь место быть. И когда муж применяет Ее к сыну мне вроде как она понятна. А ведь девочку в строгости наверное должна держать все же мама. А схема "договорённости " у меня не работает. Чувствую себя бессильной в этой ситуации.

Екатеринбург

Мое мнение - выкиньте все стереотипы из головы, у вас схема работает и отлично.

просто посетитель
Екатеринбург

Я себя осаживаю по отношению к дочке . Не надо девочку в строгости

Екатеринбург

Аноним 39: А у него разговор мужской- короткий

Аноним 39: достаточно резок и груб

а поконкретней можно?

Аноним 39: Я человек который "договаривается"

и тоже, если можно, поконкретней?

Аноним 632

А проблема то в чем? Не поняла я. Вы пытаетесь все время дочь прогнуть? А зачем? Она молодец имеет своё мнение, и умеет на своём настаивать. Ещё и сына туда же. О чем вам хочется договариваться? Вам не кажется что проблема только в вашей голове? Займитесь собой, у вас замечательные дети, не ломайте вы их.

Аноним 39
автор

Ториль-ор-Твайн,
Как работает, если по факту мы постоянно с ней ругаемся. Нет мы конечно миримся, она извиняется что была не права. Но порой мне кажется пользуется мной. Как то мне тут сказала" ну ты же все равно сделаешь в итоге как я захочу". А мне не нравиться что мной пользуются. И в итоге договориться не получается. Только когда я уже остервенело рявкну или призову к помощи отца. Не могу понтльв чем проблема. Она первый, желанный любимый, облизанный ребёнок.

Екатеринбург

Аноним 39: Как то мне тут сказала" ну ты же все равно сделаешь в итоге как я захочу". А мне не нравиться что мной пользуются.

а зачем Вы все равно сделаете так, как она захочет? :)

Аноним 39
автор

Аноним 632,
Я думаю часто над тем термином "прогнуть"..... Ок банальный пример " дочь, сейчас придёт массажист, а у тебя на кровати раскиданны ношенные трусы, он мужчина ты девочка, причём уже большая девочка" ,это не корректно, давай ты будешь нижнее белье убирать". Добавлю, за мной не водиться разбрасывание нижнего белья по квартире. Я достаточная чистюля без фанатизма. Или ещё пример, утро сбор в школу,только глаза продрала она. Первым делом хватаемся за гаджет, но у нас есть договорённость; ты встала приняла душ, позавтракала, оделась, пока тебя везут в школу, включи, пожалуйста, свои месенджеры. В противном случае забываются вещи в школу, деньги например на обратный путь. А это значит, что в школе придётся торчать весь день пропустив факультативы, и в итоге отцу с работы ехать не домой а в школу, тратить своё время, которое он может потратить на семью. Нужно уважать интересы других членов семьи.

Екатеринбург

Аноним 39: В противном случае забываются вещи в школу, деньги например на обратный путь

сбор с вечера и только с вечера, проверка утром по списку.

Аноним 39: к банальный пример " дочь сейчас придёт массажист а у тебя на кровати раскиданны ношенные трусы, он мужчина ты девочк, причём уже большая девочка" ,это не корректно, давай ты будешь нижнее белье убирать".

имхо, все, что после слова "массажист", в этой фразе в принципе лишнее. Лишнее сотрясание воздуха и нудеж, который подростком благополучно пропускается мимо нежных ушек. И вот Вы вроде и сказали, но ребенок-то не услышал :(
Разумней сказать что-то вроде - через 5 минут проверю идеальность порядка. Договоренность это? нет. Но Вас услышат.

Аноним 415

Автор, как-то у вас все должно по-правильному. Спешу вас огорчить, бывает не так, как хочется.
И зачем какие-то условности в плане воспитания детей, деля их по половому признаку? А не проще ли применять те или иные методы воспитания, которые в данный момент работают?

Аноним 39
автор

Ещё тема денег. У нас есть договорённость деньги нужно класть в кошелёк, когда я даю. Она их запихивает в рюкзак, по карманам. Когда приходит время платить, в столовой например. Деньги не находятся, выпадают, теряются, например случайно с учебниками купюру вытащила и она выпала. Или из кармана в гардеробе выронила. Для меня это проявление неуважения к труду родителей, это неприятно и оскорбительно. Это сложно получив деньги убрать в кошелёк и Егор закрыть?

Аноним 39
автор

Татьяна Вакалюк,
Необходимость убирать нижние белье с пояснением зачем, озвучивалась пару раз, и давно. Сейчас я не повторяю это. Но трусы так и лежат.

Екатеринбург

Аноним 39: Это сложно получив деньги убрать в кошелёк и Егор закрыть?

что-то в нем неудобно. Надо экспериментировать, как удобно. Возможно, то, что удобно Вам. неудобно ребенку. А под то, что удобно ребенку, нужен какой-то другой формат. Вот сейчас ходит народ с бывшими напузными сумками, так можно хранить. Можно какой-то карман на молнии (квази-кошелек) предусмотреть.
Но это не

Аноним 39: проявление неуважения к труду родителей, это неприятно и оскорбительно

это какая-то сложность в обращении.

Аноним 39
автор

Аноним 415,
Дак вот я похоже книжек чтоли перечитала. Если помарает только тогда когда рявкнешь, может стоит тупо рявкать. Ни как не могу принять видимо того факта что мы разные.

Екатеринбург

Аноним 39: Необходимость убирать нижние белье с пояснением зачем, озвучивалась пару раз, и давно.

вообще не надо этого делать :) низачем. Не услышит. Скажет "да, мама", но не услышит. У них реально как-то не так устроен слуховой аппарат - между ушками и мозгом какой-то фонящий белый шум. Потом - проходит.
Но Вам-то кажется, что раз Вы сказали, значит, и ребенок услышал.

Аноним 39: Сейчас я не повторяю это. Но трусы так и лежат.

а что тогда Вы говорите за 5 минут до прихода массажиста? :)

Аноним 39
автор

Татьяна Вакалюк,
Неудобно не может быть. У неё их 4 разных. Я покупаю их часто ей, специально, красивые и разноплановые. Только лишь бы пользовалась.

Аноним 40

Татьяна Вакалюк: через 5 минут проверю идеальность порядк

Тоже так делаю. Коротко и ясно. А у автора

Аноним 39: дочь, сейчас придёт массажист, а у тебя на кровати раскиданны ношенные трусы, он мужчина ты девочка, причём уже большая девочка"

Она могла перестать слушать вашу красивую и нудную речь на втором слове

Екатеринбург

Аноним 39: рявкнешь

а спокойно, но в повелительном наклонении, не получается? Без вербальной размазни, конечно, но тем не менее на повелительной интонации и с контролем?
И потом. Ну трусы, понятно. Фу. Но где тут "воспитание с позиции договоренности"? Ни воспитания, ни договоренности...

Аноним 39
автор

Татьяна Вакалюк,
Сейчас говорю ей "слушай тебе не стыдно?, ну вот просто не стыдно? Ты человек или кто "?

Аноним 415

Аноним 39: Ок банальный пример "

Ничего плохого я не увидела, вот честно. Это мелочи жизни.
Ну не убрала она трусы - пришёл массажист, да не айс, но и не трагедия. После зашли и пристыдили.
На счёт гаджетов. Вся молодёжь в них. Дай им волю будут там с утра до вечера. Заведите ребёнку екарту, пусть по ней ездит. Какая проблема? Сделайте банковскую карту, которая будет всегда в рюкзаке и на такие форс-мажоры сможете всегда онлайн перекинуть денег.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 39: дочь, сейчас придёт массажист нафиг даже бы и говорить не стала второй раз и ругаться
сказала - дальше ее дело
Аноним 39: забываются вещи в школу ваще пофигу, ни раз не следила, не проверяла, и уж тем более не собираюсь следить в подростковом возрасте - ее ответствнность
Аноним 39: отцу с работы ехать не домой а в школу щаз! мой муж поехал бы часов в 9 вечера не раньше, после просьб, слез, уговоров, договоров с охранниками (не моих, а сама сама) - не повадно будет в след раз

Дочери тяжело, вы ее не научили главному - собственно ответственности за свои поступки. А сейчас ей самое время этому научится, а вы ей не даете, соломку стелите.
Вы относитесь к ней как к маленькой девочке - подросток бунтует

Екатеринбург

Аноним 39: Я покупаю их часто ей,

а она себе сколько купила?
Ну и потом. Вот скажем, перемена 10 минут. Очередь за булочками, все надо быстро-быстро. Как рассчитаться? Придти с рюкзаком, достать оттуда кошелечек? А в транспорте как достать кошелечек? Кошелечек на дне. Стой, копайся? У ребенка есть иллюзия, что кошелек - неудобно. И верно - кошелек вещь для сумки, не для школьного рюкзака. Надо прямо на месте реально тестить, как удобно.
Мы в итоге, скажем, пришли к тому, что деньги на проезд - в нарукавном кармане. Никогда никуда не терялись. Движения продуманы,деньги близко.

Аноним 39
автор

Аноним 415,
Она за месяц потёрла этих карт уже столько.

Екатеринбург

Аноним 39: "слушай тебе не стыдно?, ну вот просто не стыдно? Ты человек или кто "?

не стыдно, конечно.
Толку-то нажимать на неработающую кнопку? Стыдно Вам перед взрослым дяденькой, а ей, поверьте, не стыдно ни разу.
Лучше молча подайте коробку под белье и молча откройте крышку. Смахнет, крышку закрыли и молча унесли.

просто посетитель
Екатеринбург

А если не массажист,то пусть лежат грязные труселя на кровати? Нормально?

Аноним 39
автор

Милашка Грю,
Вы знаете в последний раз когда она потеряла раскиданные деньги и я мужу позвонила ,"что теперь делать? Она голодна без обеда и когда ты Ее заберёшь?" Он ответил "ты деньги дала? Дала. Она их потеряла ? Потеряла. Пусть сидит весь день в школе голодная" . И как? . Я что девку голодной на весь день оставлю. И таким образом был сорван мой рабочий день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";