"Лучше бы другие жили вместо меня" - почему у ребенка такие мысли возникают?

мама
Москва

Яяяяяяя: эмоциональная, ранимая, рассеянная, школьную программу тянет тяжело.

Яяяяяяя: Школа с продленкой

Такому ребенку на продленке катастрофически тяжело. Ей школы-то много, а тут еще полдня там же.
У меня старшая месяц ходила на продленку-девочка умная, но слабенькая и со склонностью к меланхолии.
Через месяц пришлось забрать, как бы трудно нам не было. Ребенку сразу стало значительно лучше. Это при том, что школа была комфортная-Корифей.

мама
Екатеринбург

Аноним 284: У меня в детстве тоже были такие мысли - изчезнуть, чтоб не было меня. Потом поняла почему - в семье было мне некомфортно. у меня тоже, сугубо от недостатка внимания со стороны родителей. Возможно вы другая с младшей, веселой дочкой, а со старшей, помимо вашей воли, все проблемы у вас на лице появляются, когда вы с ней общаетесь, она это чувствует.
urtica: Думаю, что дочери вашей на продленке тяжело. +++, если усталость внутренняя, то она и усвоить не сможет предмет, просто сил нет думать, такое бывает при ваших проблемах со здоровьем.
У меня сын говорил в этом возрасте: зачем жить, если все равно умирать.... мы с ним разговаривали долго и не раз, сейчас 11, вопросов таких больше не задает. Кстати, была похожая тема, когда дети, в возрасте вашей дочки, задают подобные вопросы, это очень часто встречается.

мама
Екатеринбург

Haruka,
+++юмор великая вещь
Яяяяяяя,
если ребенок ко всему относится сверхсерьезно. ответственный. ранимый. склонный к пессимизму и к тому же плохо себя чувствует. слабоват здоровьем и у него не получается что-то в учебе, он впадает в такое самобичевание иной раз. Помнится, мой младший тоже лет в 9 под влиянием минуты написал письмо горестное. в котором извещал, что он уйдет куда-нибудь потому что он не такой умный как надо. ну пришлось сказать ему. что нам любой умный не подойдет, нам нужен лично он. а уж умный он или нет - даже не вопрос. Больше такая дурь в голову не лезла

Ну дети, бывают вывозят....
Мой тоже вывез - летом на отдыхе, идем гуляем, Испания, теплый вечер, ничего не предвещало, вдруг спрашивает про смысл жизни. Я отвечаю что-то философское. Потом спрашиваю - а у тебя какой смысл жизни? Он: - никакого. Я: а как же ты живешь? Он: - так че делать-то? приходится жить. И все это с грустью в глазах и вздохами.
Мы с дочкой не удержались, как засмеемся. Он потом тоже засмеялся. Вообще веселый и прикольный по жизни. А тут вот такая вселенская скорбь напала на него. Теперь у нас это прикол в семье - че делать-то, жить приходится
И вам надо было все в юмор перевести И.....заканчивать с болезнями.

Верхняя Пышма

Мамуля37: кто меня такую замуж возьмет
Доче 8 лет, у нее аллергия на березу и на косточковые, лечимся будем в этом году асит терапию делать, в том году не удалось из за я с такой аллергией уж почти 50 лет живу без всяких терапий. Замужем полжизни, еще и дом в березовом лесу построили???? так что аллергия то точно не повод для вселенской скорби

просто посетитель
Екатеринбург

Яяяяяяя: Вся надежда была, что там домашка будет делаться

Не будет

Яяяяяяя: Ну и со второго класса репетитора нанимать, думала это слишком.... ((

Тоже так думала, сейчас в 5 классе разгребаем, все,, что не доучили в началке.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";