Лучший психолог года

Ситуация в школе - ваше мнение?

яя автор темы
Екатеринбург
Уже неоднократно нас учитель (начальные классы) ставила перед фактом из серии "Завтра нужно сдать макет звездолета", на практике это означает - постоянные проекты, поделки, конкурсы какие-то, которые ей, видимо "спускают" от директора с завучем, и к которым она предпочитает готовиться не сама с нашими детьми (с классом), а просто автоматически все это "спихивает" на нас, родителей. То есть она даже не пытается с детьми что-то делать. Апофеоз - эта суббота, когда мы в группу в вацап получили сообщение, что к понедельнику в школу нужна поделка от класса! И мол жду поделку в понедельник.
Мое предложение было - ничего не делать, потому что так сроки и задачи не ставятся. Но несколько родителей-энтузиастов, конечно же, "подорвались" делать поделку.
Вообще, если не сделать, то учительница очень обижается, и выговаривает нам потом на родительских собраниях, что мы ее "не уважаем", а детям на уроках (дети рассказывают, что учительница им тоже высказывает тогда недовольство на тему "вашим родителям ничего не надо"). Как я понимаю, все эти задания - не блажь учителя, но ей их "спускают", причем в совершенно сжатые сроки, "сверху". Единственное, чего я не понимаю - это почему она "свешивает" все это на родителей. Чтобы выслужиться перед директором? Боится его? Боится чего? Директор ведь не может лишить ее зарплаты.
Хочется послушать учителей и вообще понять, что обычно вы делаете в такой ситуации, как выше (с поделкой).

Выберите один из вариантов:

Аноним 359
Делаем что-то незаурядное раз времени мало
Яблоко
Екатеринбург
мама
Ничего ночами не делала и не планирую, скандалить не хожу. Если успеваем и настроение есть -делаем. Свой вариант :coffee:
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
НаталЪя
Екатеринбург
мама
ничего не делала за все 9 лет
кому надо - тот и подрывается
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать...
Камила Идрис
Екатеринбург
мама
Свой вариант. Хочу делаю, хочу не делаю. В основном - не хочу.
Лиля Сигизмундовна была настолько хороша, шо у Льва Марковича невольно сжался бумажник.
Аноним 882
Екатеринбург
Либо не делали, либо делал сын как может
ZЮ
Екатеринбург
мама
нам доставались адекватные учителя. особо рвущимся и страдающим по докладам-проектам и тд и тп родителям было сказано на первом-же родительском собрании: мы школа, развивающая ДЕТЕЙ!, а не родителей. дорастут - будем делать. САМИ!. :gy: в соседней школе бесконечные родительские скачки: то в 11 часов вечера пластилин на классный проект завтра утром, то в субботу вечером - доклад по выходному дню с цветными фото, то еще какая хрень.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
яя:
к понедельнику в школу нужна поделка от класса! И мол жду поделку в понедельник.
а как в таком случае сделать "от класса"? По факту делает кто-то один (родитель, ессно), но подписывается от класса? Так-то мне ближе первый вариант в части сроков, что-то верю слабо, что прямо в субботу и была телефонограмма про конкурс.
Вижу цель - не вижу препятствий
яя автор темы
Екатеринбург
ZЮ:
особо рвущимся и страдающим по докладам-проектам и тд и тп родителям было сказано на первом-же родительском собрании: мы школа, развивающая ДЕТЕЙ!, а не родителей. дорастут - будем делать. САМИ!.

Господи, да неужели такие школы бывают!!!
Аноним 142
Екатеринбург
яя:
Как я понимаю, все эти задания - не блажь учителя, но ей их "спускают", причем в совершенно сжатые сроки, "сверху".
все это делается добровольно, как учителем, так и родителями
дочь в 5 классе, ни разу ничего не делали, учитель всегда говорила "такие задания только для желающих"
яя:
Но несколько родителей-энтузиастов, конечно же, "подорвались" делать поделку.
ну честь и хвала им, вам то что завидно от их энтузиазма? или стремно выглядеть серой вороной среди творческих павлинов?
в школе учится ребенок, а не родители, все задания выполняет только он в меру своих способностей
яя автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
По факту делает кто-то один (родитель, ессно), но подписывается от класса?

да.
Татьяна Вакалюк:
что-то верю слабо, что прямо в субботу и была телефонограмма про конкурс.

ну кто-то явно на каком-то уровне информацию забыл передать вовремя, на каком - это уже другой вопрос.

Меня вот вообще в этой ситуации напрягает, что учитель не на себя взял эту проблему (если она прошляпила сроки) и не директору ответила, что в такие сроки сделать невозможно (если действительно директор в субботу сказал), а прямо сразу пошла "нагибать" родителей.
яя автор темы
Екатеринбург
Аноним 142:
все это делается добровольно, как учителем, так и родителями

вы уверены? нам в школе всегда подается так, что это обязательно и "нельзя опозорить класс"(((
Четаржу
Екатеринбург
мама
- Три часа ночи! Кто вы?
- Это папа вашего ученика, Елена Васильевна! Спите?
- Конечно!
- А мы каштаны пилим, жёлуди протыкаем - готовим поделку на конкурс "Прощай осень"...
Безбашенным нам безбашенный город.
Аноним 981
Екатеринбург
Не делаю. Не считаю это своей проблемой, и, соответственно, не было никогда мысли идти разбираться, ибо всегда найдутся родители-энтузиасты, которым охота творчески выразиться и поделку изготовить)))) На учителя мне кажется обижаться не стоит, просто не надо на свой счет принимать. Ну не сделает класс ничего - значит учитель в следующий раз позаботится и будет просить кого-то адресно и заранее.
ZЮ
Екатеринбург
мама
яя:
Господи, да неужели такие школы бывают!!!
:gy: я сама в шоке с собрания вышла. и до сих пор пребываю. нежно люблю наших педагогов. и школу. :coffee:
Анонимка
Екатеринбург
У нас, слава богу, нет никаких проектов и поделок. терпеть не могу все это рукоделие.
На вашем месте тоже возмущалась бы.
Как в итоге решили вопрос с работой от класса? кто-то из родителей все же сделал от имени всех?
Я считаю, все эти поделки бредом, время только отнимают и нервы :crazy:
Если надо сделать что-то, что разовьет как-то ребенка, то, может, еще пойму. а всякие ракеты и пр лабуду-нет, не понятно. О родителях совсем не думают :close:
яя автор темы
Екатеринбург
Четаржу
,
Ага, еще на злобу дня. Только уже даже не смешно(((
[url=https://www.youtube.com/watch?v=7xCdhl1AS_I]https://www.youtube.com/watch?v=7xCdhl1AS_I[/url]
Frona
Екатеринбург
мама
У нас была такая учительница в началке. У меня была целая процедура - дочь сразу после урока мне звонит/пишет. Я разрабатываю план что докупить, кого припрячь и тд - чтобы с наименьшими потерями времени выйти из положения.

Неработающим мамам проще конечно было. А дочь расстраивалась, когда большинство сдают работы, а она нет.
Ну и делали.
Воспоминания о ее работе сейчас самые лучшие - хотя и нагружала всех ого-го как + на другую тему были к ней неудобные вопросы.
Гораздо хуже наплевательское отношение учителей среднего звена потом.
Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: 1. Жить, 2. Радоваться
Астроник
Екатеринбург
мама
Либо делаем как можем, либо с двойкой приходит. На разборки не хожу.
Django
Екатеринбург
мама
яя:
Директор ведь не может лишить ее зарплаты.
Зарплата ведь не только из голого оклада состоит. :wink:

По теме - выбрала "свой вариант". У нас в классе такого бреда нет.
яя автор темы
Екатеринбург
Анонимка:
Как в итоге решили вопрос с работой от класса? кто-то из родителей все же сделал от имени всех?

собрались 2-3 родителя и сделали. И в школе проходит какая-то выставка этих поделок.
Только я не понимаю - зачем???
Вот представляете, стоит штук 10 поделок от разных классов и все понимают, что это делали родители... Но зачем это? В принципе? Чтобы что? За эти поделки медаль что ли учителю дадут? И директору? Или они просто галочку в каком-то плане поставят?
Анонимка
Екатеринбург
яя:
Ага, еще на злобу дня. Только уже даже не смешно(((
https://www.u-mama.ru/away.php?to=https%3A%2F%2Fm.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D8VwsLVm3YGk
Пишет, страница не найдена
шана
Екатеринбург
мама
Нам повезло, видимо, ни разу такого не было. Ничего не просили.
Было из разряда - Мама, завтра на труд (рисование, пение) нужно принести цветок, листик, желудь, травинку, ткань, гитару))))
Коллега рассказывает, что у них с 1 класса проекты, задания и все такое для родителей.
Анонимка
Екатеринбург
яя:
Чтобы что?
Что бы было! ))
Чтоб показать, что в школе не только учат, но и "развлекают" (родителей, разумеется) , что есть творческие дети (читай, родители.
Не знаю, зачем, честно. По мне это прошлый век. Все эти поделки, картошки на ножках, гербарии и пр :omg:
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).