Ситуация в школе - ваше мнение?

Аноним 784
автор

Уже неоднократно нас учитель (начальные классы) ставила перед фактом из серии "Завтра нужно сдать макет звездолета", на практике это означает - постоянные проекты, поделки, конкурсы какие-то, которые ей, видимо "спускают" от директора с завучем, и к которым она предпочитает готовиться не сама с нашими детьми (с классом), а просто автоматически все это "спихивает" на нас, родителей. То есть она даже не пытается с детьми что-то делать. Апофеоз - эта суббота, когда мы в группу в вацап получили сообщение, что к понедельнику в школу нужна поделка от класса! И мол жду поделку в понедельник.
Мое предложение было - ничего не делать, потому что так сроки и задачи не ставятся. Но несколько родителей-энтузиастов, конечно же, "подорвались" делать поделку.
Вообще, если не сделать, то учительница очень обижается, и выговаривает нам потом на родительских собраниях, что мы ее "не уважаем", а детям на уроках (дети рассказывают, что учительница им тоже высказывает тогда недовольство на тему "вашим родителям ничего не надо"). Как я понимаю, все эти задания - не блажь учителя, но ей их "спускают", причем в совершенно сжатые сроки, "сверху". Единственное, чего я не понимаю - это почему она "свешивает" все это на родителей. Чтобы выслужиться перед директором? Боится его? Боится чего? Директор ведь не может лишить ее зарплаты.
Хочется послушать учителей и вообще понять, что обычно вы делаете в такой ситуации, как выше (с поделкой).

Выберите один из вариантов:

Аноним 359

Делаем что-то незаурядное раз времени мало

мама
Екатеринбург

Ничего ночами не делала и не планирую, скандалить не хожу. Если успеваем и настроение есть -делаем. Свой вариант

мама
Екатеринбург

ничего не делала за все 9 лет
кому надо - тот и подрывается

Екатеринбург

Свой вариант. Хочу делаю, хочу не делаю. В основном - не хочу.

Аноним 882

Либо не делали, либо делал сын как может

ZЮ
мама
Екатеринбург

нам доставались адекватные учителя. особо рвущимся и страдающим по докладам-проектам и тд и тп родителям было сказано на первом-же родительском собрании: мы школа, развивающая ДЕТЕЙ!, а не родителей. дорастут - будем делать. САМИ!. в соседней школе бесконечные родительские скачки: то в 11 часов вечера пластилин на классный проект завтра утром, то в субботу вечером - доклад по выходному дню с цветными фото, то еще какая хрень.

Екатеринбург

яя: к понедельнику в школу нужна поделка от класса! И мол жду поделку в понедельник.

а как в таком случае сделать "от класса"? По факту делает кто-то один (родитель, ессно), но подписывается от класса? Так-то мне ближе первый вариант в части сроков, что-то верю слабо, что прямо в субботу и была телефонограмма про конкурс.

Аноним 142

яя: Как я понимаю, все эти задания - не блажь учителя, но ей их "спускают", причем в совершенно сжатые сроки, "сверху".

все это делается добровольно, как учителем, так и родителями
дочь в 5 классе, ни разу ничего не делали, учитель всегда говорила "такие задания только для желающих"

яя: Но несколько родителей-энтузиастов, конечно же, "подорвались" делать поделку.

ну честь и хвала им, вам то что завидно от их энтузиазма? или стремно выглядеть серой вороной среди творческих павлинов?
в школе учится ребенок, а не родители, все задания выполняет только он в меру своих способностей

Екатеринбург
  • Три часа ночи! Кто вы?
  • Это папа вашего ученика, Елена Васильевна! Спите?
  • Конечно!
  • А мы каштаны пилим, жёлуди протыкаем - готовим поделку на конкурс "Прощай осень"...
Аноним 981

Не делаю. Не считаю это своей проблемой, и, соответственно, не было никогда мысли идти разбираться, ибо всегда найдутся родители-энтузиасты, которым охота творчески выразиться и поделку изготовить)))) На учителя мне кажется обижаться не стоит, просто не надо на свой счет принимать. Ну не сделает класс ничего - значит учитель в следующий раз позаботится и будет просить кого-то адресно и заранее.

ZЮ
мама
Екатеринбург

яя: Господи, да неужели такие школы бывают!!!

я сама в шоке с собрания вышла. и до сих пор пребываю. нежно люблю наших педагогов. и школу.

Аноним 614

У нас, слава богу, нет никаких проектов и поделок. терпеть не могу все это рукоделие.
На вашем месте тоже возмущалась бы.
Как в итоге решили вопрос с работой от класса? кто-то из родителей все же сделал от имени всех?
Я считаю, все эти поделки бредом, время только отнимают и нервы
Если надо сделать что-то, что разовьет как-то ребенка, то, может, еще пойму. а всякие ракеты и пр лабуду-нет, не понятно. О родителях совсем не думают

мама
Екатеринбург

У нас была такая учительница в началке. У меня была целая процедура - дочь сразу после урока мне звонит/пишет. Я разрабатываю план что докупить, кого припрячь и тд - чтобы с наименьшими потерями времени выйти из положения.

Неработающим мамам проще конечно было. А дочь расстраивалась, когда большинство сдают работы, а она нет.
Ну и делали.
Воспоминания о ее работе сейчас самые лучшие - хотя и нагружала всех ого-го как + на другую тему были к ней неудобные вопросы.
Гораздо хуже наплевательское отношение учителей среднего звена потом.

мама
Екатеринбург

Либо делаем как можем, либо с двойкой приходит. На разборки не хожу.

мама
Екатеринбург

яя: Директор ведь не может лишить ее зарплаты. Зарплата ведь не только из голого оклада состоит.

По теме - выбрала "свой вариант". У нас в классе такого бреда нет.

Аноним 614

яя: Ага, еще на злобу дня. Только уже даже не смешно(((
https://www.u-mama.ru/away.php?to=https%3A%2F%2Fm.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D8VwsLVm3YGk

Пишет, страница не найдена

мама
Екатеринбург

Нам повезло, видимо, ни разу такого не было. Ничего не просили.
Было из разряда - Мама, завтра на труд (рисование, пение) нужно принести цветок, листик, желудь, травинку, ткань, гитару))))
Коллега рассказывает, что у них с 1 класса проекты, задания и все такое для родителей.

Аноним 614

яя: Чтобы что?

Что бы было! ))
Чтоб показать, что в школе не только учат, но и "развлекают" (родителей, разумеется) , что есть творческие дети (читай, родители.
Не знаю, зачем, честно. По мне это прошлый век. Все эти поделки, картошки на ножках, гербарии и пр

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";