Меня уже трясет! А ваши дети тоже не послушные?

Анониманоним

Аноним 37: Ну и тем, что дочь полы мыла в подъезде, гордится... ну скажем простовато )))

А тем, что уроки не может без мамки и рюкзак собрать тем более
Не ну я понимаю, разные физические и умственные способности, характеры.. но собрать рюкзак, это что дело великое.. не мозг же муравья в 7 лет

Екатеринбург

Анониманоним: собрать рюкзак, это что дело великое.. не мозг же муравья в 7 лет

это к мозгу вообще отношения не имеет, что ли.
Кстати, вот как раз если перевести этот сбор на рациональный уровень-может начать лучше получаться. Это то, про что очень подробно написано выше - списки на карточках. И прямо галочки в списке карандашиком ставить, собрала - стерла. Это совершенно не так долго в реале, как писать об этом.
Кстати, думаю, что если бы мне первый ребенок достался с самоорганизацией, я бы на втором также возмущалась - мол, ну что, элементарно же, чего сложного, она издевается, и так далее :) Потому что мой личный опыт мне бы подпихивал постоянно, что дети должны (=обязаны) это уметь делать сами.

мама

Родина любимая,
Хм. Вы уже определитесь у вас все сами дети делают или выим до армии собирать все будете

Родина любимая: Дети сами заводят будильники, портфели собирают с первого класса

Родина любимая: Я старшему до 9 класса портфель собирала и будила


Я бужу своих, завтрак готовлю, ланч в школ, обеды и ужины, встречаю и провожаю, развожу по активносиям,вывожу в отпуск и на другие увеселительные мероприятия, все работы делаю, которые заданы сделать с родителями, на конкурсы готовлю, на которых от школы участвуют, др проекты все, домашку помогу сделать если застрянут, но такого не было пока ни разу, ну или может раз или два за 7 лет было всеро, что я и не помню, дополнительно сама сверх школы учу и полезные книги мониторрю и подкладываю, в учителей приватных вкладываю, а вот следить за домашкой не буду и чемодан собиратт не буду - это не мои обязанности, не три года же.
Ну и у нас строгая школа, могут за три раза невыполненой домашки розовую бумажку дать. Ее боятся дети, как огня. Три бумажки и высадят на время из школы
Портфель собирать также. Забыл что, плачевный итог будет - поэтому учит дисциплина их все помнить и быть ответственными за свои действия.

анониМ: Но.. Недавно была тема от мамы первоклассника, на котором многие указанные тут приемы не работали.
(У меня сходный случай).

Все это совокупность различных факторов же. Можно половину пунктов делать правильных, а второй половиной все это перечеркнуть.
И конечно, если никогда никто ничего не требовал от ребенка и лет 5 собирал ему сумку и не научил стандартной рутине, то потом ввести это будет оч непросто.

мама

Татьяна Вакалюк: да, ответственность за детей до 18 лет лежит на взрослом вопрос в ее мере.

Нужно уметь родителям еще правильно интерпретировать. Заботится до 18 лет - это означает кормить, одевать, не оставлять в опасныз ситуациях, учить жить в коллективе, эмоционному контролю и организованности, а не значит делать за ребенка все самому.

Екатеринбург

Prima Fаcie: а не значит делать за ребенка все самому.

ппкс. Но процесс вот этот передачи от себя к ребенку надо тоже понять и принять. Ну, принять, что он необходим. А не так, что ах, вот я устала, так вот с завтра вы все делаете сами-сами, и ответственность тоже ваша целиком.
Во вторник пойду на лекцию об особенностях мышления шестилеток, если там что об этом расскажут - тоже расскажу :)

мама

Татьяна Вакалюк,
Так и есть. Процесс, но идет с самого начала. Воспитание ребенка равносильно постройке дома. Все нужно делать по шагам и качественно с фундамента. Если пару кирпичей пропустил то там, то сям, то в итоге будет или криво ,или вообще весь дом рухнет.
А у некоторых сначала дом строился разными мастерами, а после они опомнились и решили свои коррективы внести, и вместо 4 комнат второго этажа15 заиметь хотят
Вот как то так

Екатеринбург

Prima Fаcie: Все нужно делать по шагам и качественно с фундамента. Если пару кирпичей пропустил то там, то сям, то в итоге будет или криво ,или вообще весь дом рухнет.

ну я не верю, скажем так, в неких сферических родителей в вакууме, не делающих никаких ошибок с зачатия :)
Все шагают в разной мере по своим собственным граблям. Это же тоже вопрос локуса контроля. У автора виноват кто? детки. То есть локус-то контроля и ответственности тоже внешний :) и перенос его на внутренний - задача и для автора, и для мужа ейного, и для детей.

мама

Кстати, у нас на собрании перед началом средней школе говорили, что если в началкп нужно контролировать, то в средней самостоятельность должна выстрелить с первого дня, т.е. ребенок должен уже быть готов. Просили больше наоборот не в вмешиваться. Но в нашей стране свой экстрим
Если в России большинство детей вращивает улица и посторонние дяди с тетями, то наши наоборот суськаются лет до 30 со своими сыночками правда пародокс, который меня удивляет, что в итоге все равно вырастают более самотоятельными и самодостаточными, чем большинство русских

мать Чемпионов
Екатеринбург

Prima Fаcie,
+1 дети с рождения познают мир, зеркалят и самостоятельности учатся. Затем сад/ясли с 1,5- 3 лет, к школе то уже всё могут и умеют.

мама

Татьяна Вакалюк,
Нет ничего в мире идеальног, но кто строит, тот и дом получит, а кто то не выполняет своих обязанностей, а результат все равно хочет ,как у тех, кто вкладывался.
Откуда мне знать, кто виноват у автора.я же не ясновидящий. Нужно садиться автору, разбираться и понимать что не так и что нужно править, после составлять свою методичку. Все разные и подходы разные, согласна.

Екатеринбург

Prima Fаcie: Кстати, у нас на собрании перед началом средней школе говорили, что если в началкп нужно контролировать, то в средней самостоятельность должна выстрелить с первого дня, т.е. ребенок должен уже быть готов

Вот почему то мои дети оказались готовы к самостоятельности именно к среднему звену. Хотя как и писала уже мне было легче самой собрать портфель, чем нервничать, а все от собрано. Начиная со среднего звена собирали сами и проколов не припомню.
Форму 12-летнему сыну глажу тоже сама. И дочери гладила всегда. Просто так заведено в воскресенье я глажу и развешиваю, а они в течение недели сами носят, грязное в стирку, то что повторно одевается - аккуратно развешивается. Дочь сейчас живет отдельно и стирает и гладит и готовит даже лучше меня. Хотя не заставляла никогда и ответственность не воспитывала. Как то само оно и откуда то взялось. Хотя по прежнему считаю что я неправильная мать и нужно учить детей. А мне лень и проще без нервов сделать самой )

Аноним 37

Татьяна Вакалюк,
Вы считаете, что автор сама дома расслаблена и неорганизована, поэтому и дети так себя ведут? И муж вместе с автором после работы дома отдыхает, а не учит детей портфель собирать? И в этом их ошибка? Так?

мама

Alisa chudesnaя: Вот почему то мои дети оказались готовы к самостоятельности именно к среднему звену. Хотя как и писала уже мне было легче самой собрать портфель, чем нервничать, а все от собрано. Начиная со среднего звена собирали сами и проколов не припомню.

Так опять контроль не означает делать самому. Я вот тоже могу поделиться страшной историей из нашей семьи. Мой 11 летка не умеет завязывать шнурки у маленького были проблемы с моторикой, мы занимались , чтобы все довести до норм. После мне было быстрее завязать самой, теперь я его просто не могу научить, ему удобней когда мама это делает. Лол. Вот также во всем. Сначала родителям удобно самому собрать, а после уже деть не подготовлен оказывается. Чья вина? Явно не соседей и судьбы, что нам достался не легкий ребенок

мама

кстати, вот на тему воспитания вчера подсмотрела в интернете про финнов такое)

*На этой картинке — то, как финны предлагают оценивать детей в школах. И даже больше: по сути, это то, чему школа должна тебя научить.

Раз за разом от учителей в финских школах ты слышишь: нужно, чтобы ребенок нес ответственность за свое образование — и умел себя оценивать. «Понимаете, мы не рождаемся с навыком самооценки, – сказал мне директор одной школы. – Это как умение читать и писать: его нужно развивать». Я покачал головой и сказал: ну вот я заканчиваю текст, над которым работал несколько дней. Объективно я его уже никак оценить не могу. «Да, все верно — это сложно сделать и взрослым людям, – согласился директор. – Но, как ни крути, умение оценивать себя понадобится школьникам, когда они станут взрослыми и закончат школу».

Восьмиклассница тут же показала мне свою работу. Сначала идет ее текст, а затем несколько абзацев, выделенных бирюзовым. Это ее же оценка себя по критериям, которые выдал ей учитель. К этому добавляются комментарии преподавателя и родителей. «Традиционная система оценки по баллам не определяет тебя. Ребенок — не число. Он должен выйти из школы не с оценкой, а набором качеств и навыков», – говорят учителя.

Вот он, список качеств и навыков, которым по мнению финнов школа должна тебя научить. Они расположены по классам — от младших к старшим.
В центре — круг «Развитие личности», или попросту человек. Чем ближе к центру — тем старше дети становятся, тем более сложные навыки они получают.

Возможно, именно так может выглядеть школа будущего. Или даже настоящего.

УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ ОБУЧЕНИЕМ

Понимать инструкции и доделывать работу до конца
Быть требовательным к себе
Уметь находить разные способы решения проблемы
Уметь планировать свою деятельность
Понимать как ты можешь применить все полученные знания

ЗАБОТА О СЕБЕ

Уметь справляться со своими переживаниями и беспокойством
Доделывать домашнее задание
Заботиться о своих вещах
Уметь попросить о помощи

КУЛЬТУРНЫЕ НАВЫКИ

Благодарить и слушать других
Высказывать свое мнение
Быть честным и справедливым по отношению к окружающим
Просить прощение и прощать
Быть вежливым
Учитывать чужое мнение
Смело выражать себя
Говорить людям одну информацию, а не разную
Быть ответственным

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Уметь рассказать про картинку, которую видишь перед собой
Способность описать увиденное
Понимание диаграмм
Создание заметок

ТЕХНОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИЯ

Уметь пользоваться компьютером
Уметь использовать обучающие программы
Знать текстовые редакторы
Уметь редактировать текст
Уметь создавать презентации с текстами, картинками и звуком
Уметь находить информацию в интернете
Объединять информацию с помощью компьютерных программ

ЗНАНИЯ О РАБОТЕ

Приходить вовремя
Фокусироваться на работе
Поддерживать коллег и друзей
Справляться со своим заданием
Заботиться о своем проекте
Заботиться об общих заданиях
Прилагать усилия и уметь преодолевать трудности
Доводить работу до конца
Соблюдать дедлайны

УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ ДРУГИХ

Сделать что-то важное для мира
Оказывать позитивное влияние
Умение задать вопрос
Умение поддержать другого
Беречь окружающую среду
Уважительно относиться к чужим вещам

РАБОТА В КОМАНДЕ

Умение договариваться с другими
Участвовать в обсуждении
Вежливо выражать свое мнение, что приведет к созидательному диалогу
Быть вежливым по отношению к другим
Приходить к компромиссу

// А мы продолжаем с МЕТОД. погружаться в тонкости финского образования // - Alexander Murashev

*

Аноним 649
автор

Anonim: Вам же говорят - есть закон естественных последствий: мама опоздала на работу -> маме не заплатили премию -> в этом месяце экономим на потребностях ребёнка. Не учил уроки-> вышли плохие четвертные отметки -> значит не можешь пропустить неделю школы, чтоб поехать в отпуск.

у нас нет такого. Я могу опоздать на работу, никто не контролирует, у меня нет премий. Что значит экономить на потребностях ребенка? Я их кормить не буду или бумагу туалетную отберу? Игрушки им покупаются только на праздники. У них есть свои деньги и они на них не знают, что купить, последний раз молоко купили, чтобы какао пить.

Про отпуск вообще смешно. Например, отпуск в октябре 2020 г уже оплачен, все знают что едем в турцию, тут вообще без вариантов, родители хотят отдыхать, детей вообще никто не спрашивал, едут с нами.

Аноним 649
автор

Prima Fаcie ,
Это все хорошо и все правильно. Но мы не роботы, мы люди, у которых свои потребности и желания. Я могу хотеть делать и не хотеть. И это не фины придумали, а ещё в советское время, а они перенимают все, что было в ссср.

Екатеринбург

Все не читала,но вставлю свои 5 копеек.Считаю что вам что то рано затрчсло дети маленькие пока что,что с вами будет к подростковому возрасту тогда.

Аноним 649
автор

---ДоЗа СчАсТьЯ--- ,
Уже отпустило

мама
Екатеринбург

Аноним 37: Вы считаете, что автор сама дома расслаблена и неорганизована, поэтому и дети так себя ведут?

Я считаю наоборот: автор напряжена и не хочет принять то, что проблемы не в детях одних. Неинадо думать,что они очень взрослые. Вы ответственная и требуете, чтшб они стали ответственными, но одних требований мало, надо показывать пример, помогать и тд. Явные же проблемы у старшей с едой. Про мелочи с рюкзаками и пеналами не надо раздувать, где лишний раз напомнили, где помогли, а где и пусть забудут.
Отпустите немножко напряжение, все пройдет, не надо вощводить это в превосходные степени. Если сейчас поможете собрать рюкзак и приготовите с вечера форму, это не значит, что будет все на всю жисть)))) успокойтесь это дети))))

мама
Екатеринбург

И хвалить))) какая ты сегодня молодец, Светуля! Ведь все сама собрала, совсем большая)))) и придумывать способы, как добиться: игра, соревнование и тд. Нуи вы сама должны иметь некоторую свободу, чтоб посвятить себе время, а не думать о детях постоянно)))) вы человек, а они другие человеки, немножко отделитесь))) и крик не работает у вас)))

Екатеринбург

Prima Fаcie: кто то не выполняет своих обязанностей, а результат все равно хочет ,как у тех, кто вкладывался.

парадокс, но может и выйти, я серьезно.

Prima Fаcie: Откуда мне знать, кто виноват у автора.я же не ясновидящий

нет виноватых. Нельзя вообще это в плоскость какой-то вины переводить и вырывания волос от стыда. Естьто, что есть, это то, с чем работать надо и куда-то изменять. Но если ничего не делать- то ничего и не изменится.

Аноним 37: Вы считаете, что автор сама дома расслаблена и неорганизована, поэтому и дети так себя ведут? И муж вместе с автором после работы дома отдыхает, а не учит детей портфель собирать? И в этом их ошибка? Так?

я считаю, что автор по крайней мере меряет себя и свое поведение одной линейкой, а детское другой. Ей можно телик с утра, собираясь, а детям нельзя . Ей можно почему? потому что она взрослая. А детям нельзя почему? А она детям не объяснила, их задача - быть другими, послушными, быстрыми, собранными.
Мне кажется, если бы пришла в семью третья некая сила и стала бы говорить уже автору - а ну, марафеться без телика, и быстро, то автор тоже не шибко радовалась бы :)

Аноним 27

Меня всегда веселят высказывания типа сама такая, дети зеркалят и прочая фигня, да это просто пофигизм со стороны детей, тоже рявкнуть с утра могу, я тоже человек, а ходить и сопли жевать лишь бы деточкам комфортно было я не собираюсь, я хороший родитель, детям многое даю, но и требовать тоже имею право, автор наорали вы ну и ладно переварят, научатся)))
У меня старший 15 лет нам выходить надо ехать уже, а он прическу свою модную укладывает Иногда прям бесит, уезжаем без него, а он на ОТ шурует, ничего страшного)

Аноним 649
автор

Татьяна Вакалюк ,

Татьяна Вакалюк: Ей можно телик с утра, собираясь, а детям нельзя. Ей можно почему? потому что она взрослая. А детям нельзя почему?

так,не нужно выдумывать, они всегда спрашивают можно включить телевизор или нельзя на кухне когда кушают, я им не разрешила и объяснила, что старшая не будет кушать, а будет его смотреть и опоздаем в школу, при чем опаздывает младшая, тк ее школа дальше. Сказала, что придут со школы и посмотрят. Все согласились.

мама

Аноним 649: Prima Fаcie,
Это все хорошо и все правильно. Но мы не роботы, мы люди, у которых свои потребности и желания. Я могу хотеть делать и не хотеть. значит не хотите и не делайте. я тоже готовить не хочу каждый день, но детей кормить нужно и работать тоже. имхо от этого зависит результат. а вы дальше полагайтесь на судьбу-удачу, или выстрелит или нет
Аноним 649: И это не фины придумали, а ещё в советское время, а они перенимают все, что было в ссср. я не писала, что они придумали., а что вычитала вчера игтересную статью, где все вместе собранно.
мы на маленьком острове, но в нашей школе учат именно так, а также и родители ведут ту же самую политику, от того и результат полодительный и никто друг на друга ничего не перекладывает.
вас я уже поняла, надоедать своими советами больше не буду
Татьяна Вакалюк: нет виноватых. Нельзя вообще это в плоскость какой-то вины переводить и вырывания волос от стыда. Естьто, что есть, это то, с чем работать надо и куда-то изменять. Но если ничего не делать- то ничего и не изменится.

Аноним 649
автор

Холодильник ,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";