Проблемы со сном у семилетнего ребёнка в связи с переездом в свою комнату

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Несколько дней назад дети переехали в отдельную комнату. Старшему 7, младшему 4. До этого спали в нашей спальне: старший на отдельной кровати, младший с нами.

Когда старшему было 3 года и ждали младшего, была попытка переложить старшего в отдельную комнату. Но успехом она не увенчалась. Он не капризничал, не истерил, просто лежал и плакал тихонько в своей кровати, мы не смогли этого вынести с мужем. В итоге поставили кровать у нас в спальне, так и спал до настоящего времени. По ночам периодически просыпался (раз в два-три дня) , просил воды попить , бывало, что не сразу потом засыпал, иногда просил держать его за руку. Надо сказать, что старший сын вообще с младенчества тревожный ребёнок, хотя с точки зрения неврологии у него нет никаких отклонений.

И вот недавно сделали ремонт, обустроили детскую. Три дня назад дети переехали туда. Старший постоянно просыпается и просит сидеть с ним в комнате. Лежит иногда по 30 минут, а то и больше. И просыпается, бывает, не по разу. Я понимаю, что он привыкает, но вижу, что проблема глубже. Хочу его к психологу поводить, чтобы разобраться с его страхами, тк разговоры ни к чему не приводят (говорит, просто страшно одному лежать, хотя по факту, он не один, а с братом и ночник включаем, когда просыпается). Но здесь хотела тоже спросить совета. Если у кого-то были подобные проблемы - как вы их решили? Быстро ли ребёнок привык спать один? Как реагировали на его просьбы посидеть с ним? потому что и жалко его, но с другой стороны - постоянно сидеть - тоже не решение. В итоге с утра все невыспавшиеся.

Вот прошедшая ночь была просто ужасной. В общей сложности ребёнок не спал около двух часов. В итоге с утра плохо себя чувствует, пришлось дома оставить,не отправлять же в школу в таком состоянии. Но и школу прогуливать из-за плохого сна - тоже не дело. В общем - я в отчаянии, если честно. Помогите советами.

мама
Екатеринбург

Мне 34 и я до сих пор боюсь одна спать в темноте видимо что то с детства Мой сын спит прекрасно один.
Не мучайте ребенка только и не заставляйте под девизом "тыужебольшой"

папа
Екатеринбург

Nazgul: Мне 34 и я до сих пор боюсь одна спать в темноте

да тут некоторым за сорокет уже перевалило - и всё равно боятся спать в одиночестве
наверное хороший ночник нужно купить в детскую
у нас часы с проекцией, ночник икеевский кошка и ещё гирлянда на стене

автор
мама
Екатеринбург

Что значит не мучайте? Я не говорю подобное. Но мысли возвращения обратно в нашу комнату я тоже не допускаю. это и технически невозможно, тк спальня - сейчас самая маленькая комната в доме. Да и не один он, а с братом же. Вот это меня больше всего и поражает. Ладно раньше был один, а сейчас не один, а всё равно боится.

мама
Екатеринбург

kot_begemot: Да и не один он, а с братом же. Вот это меня больше всего и поражает. Ладно раньше был один, а сейчас не один, а всё равно боится.

Я тоже с сестрой жила в комнате, а все равно боялась Не могу объяснить почему.... но было не по себе

бабушка
Екатеринбург

У меня один сын такой был.....мы еще очень долго жили все в одной комнате, он привык спать в "толпе"+тревожность с детства тоже. Переехали в огромную квартиру (тогда так казалось ), когда ему было семь лет, все дети получили по комнате......он как бы засыпал у себя, но утром мы с мужем регулярно просыпались втроем , он приходил и ложился у нас в ногах и спал......у нас был тогда жуткий период, мы так уматывались, что спали, как убитые, я не слышала, как он приходил.....иногда уводила обратно и ложилась с ним, так и спала с ним до утра.....и так очень долго было....более-менее все наладилось годам к 12-ти.

автор
мама
Екатеринбург

urtica: олее-менее все наладилось годам к 12-ти.

Да уж...Что-то не оптимистичный прогноз совсем.

автор
мама
Екатеринбург

Я в принципе не против, чтобы в порядке исключения он приходил к нам и досыпал с нами. Но...боюсь, если я ему об этом скажу, он просто перекочует в нашу кровать. И потом - есть ведь ещё и младший. Слава Богу , он пока спит нормально. Но если увидит, что старший ходит к маме с папой , то и он тоже захочет ведь.

мама
Екатеринбург

Мой сын, ему 10 , сказал, что ему отдельную комнату не надо. Видимо, тоже боится один спать.

бабушка
Екатеринбург

У нас этот был младшим, поэтому больше, Слава Богу, никто не "ходилками" не страдал
А так, да, очень от этого устаешь. Наверное, Вам надо его к психологу сводить.....мои то давно росли, как то про психологов мы тогда не особо знали....может и надо было....
Получается, что у ребенка в принципе нарушение сна. Он не спит крепко ночь. Фазы сна переключаются неправильно, он просыпается.....наверное еще и невролог нужен.

автор
мама
Екатеринбург

Астроник: сказал, что ему отдельную комнату не надо

Может и моему не надо, но проблема в том, что очень надо мне

автор
мама
Екатеринбург

urtica: Получается, что у ребенка в принципе нарушение сна.

так и есть, да. И самочувствие потом страдает.

Екатеринбург

Старшего переселили когда родилась младшая, я с мелкой засыпала, муж со старшим, да лет до 10 так было.
Младшую отселили в 5 лет с кошкой, она ее брала с собой и так засыпала. Сейчас тоже или с кошкой или с собакой (мелкаш) засыпает, говорит так комфортнее, 12 лет :).

бабушка
Екатеринбург

Мышь белая: Сейчас тоже или с кошкой или с собакой

Мои тоже разбирали по кошке и спать (у нас всегда всех было много и живности, и детей)

дедушка
Екатеринбург

kot_begemot,

Из вариантов предложить детям спать какое то время вместе.
составить кровати.
Мы так с сестрой и братом в детстве часто делали.
Я им двоюродная и несмотря на наличие лишних комнат мне было страшно спать одной.
Потом как обживалась в доме, недели через две посли приезда уже по разному спали.
Однозначно ребенка со своими страхами не оставлять один на один, от родителей должна быть поддержка.
Попробовать с ним позасыпать в новой комнате еще вариант, уходить когда заснет.
Травки для сна глубокого ему подавать.
Это все работает.

автор
мама
Екатеринбург

Larubia: Попробовать с ним позасыпать в новой комнате еще вариант, уходить когда заснет.

При укладывании итак с ними сидим. Проблема именно в этих ночных просыпаниях.

мама
Екатеринбург

сын в своей комнате спал до 5 лет, потом чет пошло не так , он сказал я там спать не буду, по ночам бегал к нам, в итоге ему 8 он решил спать на диване в зале . Спит прекрасно всю ночь. Мелкую будем отселять в его спальню видимо одну

мама
Екатеринбург

К неврологу сходите, к хорошему. Его назначения облегчат тревожность, сон улучшится. Ребенку самому в общем легче станет

автор
мама
Екатеринбург

Симочка,

да, у нас в планах невролог. Как раз собирались, правда по другому вопросу.

мама
Екатеринбург

kot_begemot,
Поймала себя на том, что уже в которой теме советую невролога)) но реально помогает ведь. А то мой старший тоже очень тревожный, как что надумает себе, ходит и переживает.

автор
мама
Екатеринбург

Симочка,

Ну... я бы сказала кому как. Нам в подобных вопросах невролог ни разу ещё не помог. Сейчас вот нашли нового специалиста, посмотрим, поможет ли.

дедушка
Екатеринбург

kot_begemot: Проблема именно в этих ночных просыпаниях.

kot_begemot: Нам в подобных вопросах невролог ни разу ещё не помог.

Что именно вам прописывали?

мама
Екатеринбург

Сын не спит в своей комнате, точнее плохо спит. А со мной вырубается. Т.к. для меня сон, развитие и здоровье ребёнка в приоритете, то позволяю ему спать со мной, мне тоже комфортнее засыпать когда он рядом

мама
Екатеринбург

Астроник: Мой сын, ему 10 , сказал, что ему отдельную комнату не надо. Видимо, тоже боится один спать.

Простите, а с мужем вы как?
Чёт перебор, большой уже пацан то.

kot_begemot: не против, чтобы в порядке исключения он приходил к нам и досыпал с нами. Но...боюсь, если я ему об этом скажу, он просто перекочует в нашу кровать конечно перекочует.
Ночник всю ночь не выключать, ложиться с сыном, пока не уснёт.
Проснётся - опять ложиться с ним. Гомеостресс таблеточки. Нам это помогло.

Екатеринбург

Боится быть в своей комнате? Будьте с ним. Я бы, чтобы развеять его страхи и дать ему привыкнуть, поспала бы в его комнате, вместе с ним. Какое-то время или сначала, пока не заснет. У меня старшая дочь очень чувствительная особа и нас еще выручала любимая мягкая игрушка, с которой она спала. И аудикниги на ночь, очень позитивные, чтобы плохие мысли отогнать, например 'Дедморозовка' Усачева. Дочь слушала каждую ночь Усачева в течение 5 лет и цитирует наизусть все части.

мама
Екатеринбург

моему 5 и он очень боится, что мы его переселим в отдельную комнату, комната ждет его и мы ждем, когда он переселится, но он категорически не хочет спать в отдельной комнате. Тоже тревожность сна, ночью ко мне в кровать приползает, потом уползает в свою, и так может до 10 раз за ночь. А может крепко всю ночь спать в своей постели, вот не разберешь почему. Я планирую к школе его все-таки отселить, но, боюсь, это только мои планы, с которыми он не согласится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";