Шахматы: турниры обязательны?

мама
Москва

Васька ершистый,
Мне эта тема уже не интересна.
Ребенок занимался в интеллекте.
Пока его уровня хватало играть только на турнирах, проводимых федерацией в Екб - он занимался. Хотя все сильно уставали от фактического отсутствия свободных выходных и каникул.
Как только тренер сказала, что все "надо выезжать" - те он уже не сможет повышать разряд без выезда на турниры за пределы Екб, просто потому что рейтинг подразумевает игру на более высоком уровне. - я сказала что я не буду его возить. Я не собираюсь посвящать свой отпуск и бюджет шахматам. А по возрасту он сам ещё не мог ездить.
Я не жалею. Захочет заниматься - вокруг дома кружков по шахматам - за каждым углом. Плати и ходи

Васька ершистый

реника: потому что рейтинг подразумевает игру на более высоком уровне

Если не секрет что за рейтинг?

мама
Москва

Васька ершистый,
Погуглите. Есть международный, есть российский (не сильно популярный). Каждый турнир в зависимости от результатов понижает или повышает этот рейтинг. Когда занимались - ребенок отслеживался в нем (общедоступная база, забиваешь ФИО, номер и вуа-ля), конечно в самом низу, в 7-8 лет то

Но речь идёт именно о настоящих турнирах. По результатам которых присваиваются разряды. А не о воскресных играх интеллекта - воскресники это просто тренировки. Практика.

Рейтинговых турниров в Екб достаточно, тут нам в этом повезло. У меня сын 3 года играл без необходимости выезда. Дети его уровня и возраста кто хотел - ездили наверное со 2 года занятий. Но. Всему есть предел. Мы не захотели дальше заниматься. Сын устал, я не захотела. Профессиональный спортсмен - этой цели не было никогда.

Васька ершистый

реника: Погуглите. Есть международный, есть российский (не сильно популярный).

Я знаю,просто интересно,что за высокий российский рейтинг,что нужно выезжать?

мама
Екатеринбург

реника,
Также бросили эти шахматы,занимались в Интеллекте, сын был с разрядом. Тренер не ленился каждый раз напоминать шахматы на 1 месте, все сводилось к спорам, что помимо шахмат ребенок развивается в других направлениях, что тренера не устраивало, им нужны результаты, сказали,если не будет учавствовать в турнирах, будет перевод в платный кружок. В 5 классе решили хватит. Довольны как слон, что ушли, сын успевает и в бассейн и в кванториум и доп.занятие по химии.
Вывод если только шахматы и выходные готовы посвятить турнирам-вэлкам. Если есть интересы помимо шахмат-нереально совмещать и выслушивать от тренера Шахматы в приоритете.

Васька ершистый

gnomik: Если есть интересы помимо шахмат-нереально совмещать и выслушивать от тренера Шахматы в приоритете.

Помню в моей юности был судья: припоздаешь немного на турнир из-за работы,или партию переносишь,он такой глаза прищуривает и спрашивает: мешает работа шахматам говоришь? Бросай работу! И смеемся)) с юмором надо)

мама
Екатеринбург

Васька ершистый,
Мы с юмором выслушивали 5 лет, но реалии современного мира диктуют другие условия, во всяком случае для многовариантного развития ребенка.
Если в приоритете только шахматы,я выше писала ремарку.

мама
Екатеринбург

Васька ершистый ,
ВЫ бор всегда за вами, вам его никто не навеливает, тут каждый высказал свое мнение по поводу турниров и его обязательности

Аноним 344

Мы из-за турниров из шахмат ушли. Занимались в Академии. Стимул у ребёнка быстро пропал, когда каждые выходные начались турниры, проводишь там весь день, проиграешь больше, чем выиграешь, потом тренер ещё отчитает. И смысл какой? Ставить в пару тех, кто занимается ежедневно персонально и кто ходит два раза в неделю в группу. В чемпионы не рвался. Хотел для себя научиться играть. Кружок где можно играть для души не нашли. А на турниры всех загоняют для массовости, чтобы будущие чемпионы быстрее разряды получали, выигрывая у статистов.

Нужны неработающие родители или сопровождающие. Для нас было нереально все выходные посвящать турнирам. Так то у семьи и другие планы на выходные бывают.

Аноним 351
автор

Васька ершистый: Можно на телефон скачать программку чессфри,она вполне уровневая такая.

Программка на планшете есть, с планшетом играет с удовольствием.

Васька ершистый: может ребенок просто одного поражения боится?

Дома с папой, когда сидят и вслух обсуждают варианты ходов получается лучше.

реника: Можете. Но разрядов у ребенка не будет.
Если занимаетесь бесплатно - такой ребенок тренеру не интересен. В итоге вам предложат перейти на платный факультатив /кружок , либо - таки расти как спортсмен. С турнирами.

Разряд вообще в принципе не нужен, ребенку совсем, да и у родителей самолюбие в этом плане не чешется. Просто ходит ребенок в бесплатный кружок около дома для того, чтоб немножко научится думать и анализировать. Платных кружков у нас в клубе нет.
Я понимаю, что преподавателю тоже нужен какой то свой рейтинг, но не понимаю зачем настаивать на турнирах вне клуба для тех, кто ещё мало умеет. Может сначала научить, а потом спрашивать?
У ребенка ещё плюсом платные английский два раза в неделю и спорт три раза в неделю. В спорте ей интереснее и перспектив побольше, хотя данные не выдающиеся.
У родителей амбиций нет.

Аноним 209

Васька ершистый: 3 год и 3 юношеский?там же достаточно просто внимательным часто быть или немного начитанным в шахматном плане.Ну иногда видеть на два хода вилку,связку.Извините,но для третьего юношеского большой срок. и что??? мы с 5-ти лет ходим, 3-ий получили с первого раза, еще один раз съездили и пока без результативно. Ребенку 7 лет

Аноним 351
автор

Аноним 344: Ставить в пару тех, кто занимается ежедневно персонально и кто ходит два раза в неделю в группу.

Да, мне тоже у нас это система непонятна: садят играть семилетку, которая занимается 2-3 месяца и подростка, который занимается 3-4 год, с рейтингом, да и просто в силу возраста на другом уровне интеллектуального развития.
Вот зачем это?

Аноним 344

Аноним 351: Вот зачем это?

Аноним 344: чтобы будущие чемпионы быстрее разряды получали, выигрывая у статистов.

мама
Москва

Васька ершистый: Я знаю,просто интересно,что за высокий российский рейтинг,что нужно выезжать

Не перевирайте.
Я не говорила про "высокий". Я говорила про то, что рейтинг уже был, был разряд и тренера начало не устраивать, что мы ходим только на домашние турниры.
Ее я понимаю. Потому что ребенок, хоть и уставал, но даже в крупных турнирах входил в первые 50 из 900, а в более мелких в первую десятку. В 7-8 лет. При том что ему в пару во многих турнирах попадал этот гениальный мальчишка, который сейчас чуть ли не чемпион в своей возрастной (мы были в одной возрастной очень долго)

Цифры рейтинга, извините, не помню. Пока было важно - следила. А потом я отправила сына на лето на юг, и там никто не пошевелился найти ему тренера на лето, а потом мы уехали в октябре отдыхать снова и поняли что тратить свои отпуск и каникулы на шахматы мы не согласны.

мама
Екатеринбург

Мои в Этюде занимаются. Турниры желательны, но не обязательны, мои ходят не на все. Тренер очень адекватный. Говорит, пусть ребёнок занимается, как хочет, шахматы не переносят давления. А если ребёнок вдруг охладел - отстаньте, может, потом он снова увлечется

Аноним 757

Аноним 351: Я просто пытаюсь понять, могу я прийти к преподавателю и просто твёрдо сказать, что ребёнок участвовать не будет?

Конечно.
Не можем и все
В другой раз постараемся

Васька ершистый

Аноним 351: Программка на планшете есть, с планшетом играет с удовольствием.

И как успехи?если постоянно и легко выигрывает,то можно повысить уровень. Например на чесс фри нулевой уровень все отдает,нужно только замечать,что вхять можно или мат поставить. На следующем временами видит и так далее.

Аноним 351: Дома с папой, когда сидят и вслух обсуждают варианты ходов получается лучше. стандартная методика на начинающем уровне это задавать вопросы что грозит?на что напали. Потом на более высоком уже варианты.но это мелочи.
Аноним 351: Разряд вообще в принципе не нужен, если честно не очень понял Вашу позицию. Вот например выполнил на турнире ребенок разряд,но оформлять ему его не надо,поскольку он в принципе не нужен так?но он ведб выполнил-засдужил вроде.Насчет обязательности турниров вне клуба-есть время и желание почему бы и не сыграть?Выполнил там разряд почему бы и не оформить?

Васька ершистый

Аноним 209: и что??? мы с 5-ти лет ходим, 3-ий получили с первого раза, еще один раз съездили и пока без результативно. Ребенку 7 лет

Да нет ничего. Извиняюсь за резкость в суждении. Успехов Вам и Вашему ребенку!

Васька ершистый

Аноним 344: Кружок где можно играть для души не нашли

А в каком районе живете если не секрет?

Васька ершистый

Ejidze ,
Какой-то у Вам опасный юниор

Васька ершистый

Яга: Тренер очень адекватный. Говорит, пусть ребёнок занимается, как хочет, шахматы не переносят давления. А если ребёнок вдруг охладел - отстаньте, может, потом он снова увлечется интересно Алена Валерьевна или Игорь Фаильевич у Вас ведет?

Васька ершистый

Ejidze ,
Попробую угадать ,нескольких сильных я знаю из этюда. Копылов,Савельев,Игумнов вроде это самые сильные там

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";