Учитель начальных классов пишет с ошибками...

Аноним 697

Аноним 233: Учитель молодая

Аноним 423: молодая учитель

По правилам русского языка пишется "учитель молодой". Но вы же не учителя. Вас от самих себя, конечно, не передергивает.
Согласна с тем, что

sheveleva82: А что вы хотите?) Снижение уровня грамотности идет по всем фронтам.

Екатеринбург

sheveleva82: Снижение уровня грамотности идет по всем фронтам

Это миф,на самом деле. Просто раньше где люди могли видеть чужую письменную речь? А сейчас, в век развития соцсетей, интернета,блогов и пр.это всё выплыло на поверхность. А малограмотные были всегда и будут тоже, количество их практически не меняется.
Для учителя только это ну прямо совсем неприлично,конечно.

Вальпурий

Я как-то в 11 классе написала "придти" вместо "прийти". Мне учительница исправила, я спросила, почему так пишется, она так и не смогла объяснить. В первом варианте понятно, спряталось "идти", а что это за "ийти" и откуда она взялось? Йети какой-то.

Екатеринбург

Вальпурий: она так и не смогла объяснить

До середины прошлого века встречались оба варианта написания, даже во многих книгах.
Но теперь действительно,,прийти,,. Это,насколько я помню, связано с фонетикой.
При произношении звонкий звук ,,д,, глушится последующим глухим ,,т,, , что неудобно, получается длинный звук ,,и,,.
В силу указанных фонетических явлений приставочный глагол оформился орфографически как ,,ПРИЙТИ,,
По аналогии с ,,уйти, , ,,выйти,, ,, зайти,, ,,перейти,,.

Аноним 239

Вальпурий: В первом варианте понятно, спряталось "идти", а что это за "ийти" и откуда она взялось?

А слова - уйти, сойти, войти, подойти - вас не смущали? Их же никто не пытается написать через "д".
Или пытаются?

Аноним 149

Ториль-ор-Твайн: Ааа, панека-панека Автор, окститесь, вотсап ни о чем ещё не говорит.

а зачем вы тогда здесь в каждой теме людей в ошибки тыкаете? многие пишут с телефонов, так почему в ватсапе учителю можно ошибиться, а простому смернтному с юмамы нет?
вот от вас меньше всего ожидала такого коммента.

Аноним 149

budlya: Люди не слышат, что говорят?

часто - да. у дочери проблема - не воспринимает на слух. не слышит просто.от этого безграмотность. к дефектологу ходили, это не я придумала. от того и половину алфавита не выговаривала.
я тоже в шоке была, потому что у нас в семье все грамотные. кроме ее папы

Екатеринбург

Аноним 149: вот от вас меньше всего ожидала такого коммента.

Если видно, что описка или т9, никого не гноблю.

Аноним 149

Ториль-ор-Твайн: Если видно, что описка или т9, никого не гноблю.

так вы в этой теме отписались уже дальше, что в ватсапе можно писать как угодно.
напомню, мы не про простых пользователей, а про учителя.
странно читать, как некоторые пишут - лишитесь учителя. а зачем такой учитель? программу началки легко освоить и дома. а чему научит безграмотный учитель? если он сам не знает правил

Аноним 321

Эгоиста: мне кажется, правописание этого слова было изменено не так давно.
Я узнала с год назад про "прийти", была просто изумлена

Если вы книг не читали, то изумились. Мне 40+ мы в школе писали прийти, и во всех книгах так.

Екатеринбург

Аноним 149: что в ватсапе можно писать как угодно.

Ну сами подумайте, у учителя много времени несколько раз сообщение перечитывать? Учителям и врачам я прощу почти все.

Ну и я, например, в вотсапе не все запятые ставлю, каюсь, но орфография, конечно, без ошибок.

Кстати, вопрос, а кроме "тетраде" еще ошибки были?

Аноним 25

Ториль-ор-Твайн: Ааа, панека-панека Автор, окститесь, вотсап ни о чем ещё не говорит.

+++
Я вот печатаю с ошибками, а прописью пишу без ошибок. У меня сама рука правильно пишет. С иностранными языками у меня тоже самое. Я могу не знать или не помнить правила, но именно прописью пишу правильно. Сын младшешкольник иногда спрашивает, как пишется какое-то слово. Я сначала его прописываю на листке, а потом отвечаю) Это я про н/нн, е/и. о/а и тп.

Дусёчек: Абсолютной грамотностью не обладает никто мир несовершенен

+++

Вальпурий

Аноним 239,
Нет, эти не смущали. В них "д" не хочется произнести. Вот есть глагол "приходить", его же не переделали в "прийходить".

мама
Екатеринбург

Аноним 321: Если вы книг не читали, то изумились

похоже, что я прочитала их побольше вас, потому что застала оба варианта:

*до 1956 года слово ПРИДТИ было совершенно нормальным. Его можно было встретить в газетах, в официальных документах, в личной переписке и уж тем более в литературных произведениях русских классиков. Например, в книгах Толстого, Достоевского и Пушкина. Так, у Александра Сергеевича в пьесе «Каменный гость» можно встретить такие строки:

Проси статую завтра к Донне Анне ПРИДТИ попозже вечером и стать у двери на часах.

То есть такая форма написания глагола не считалось ошибкой. И в целом разрешалось употреблять оба варианта – ПРИДТИ и ПРИЙТИ*

так что очень вероятно, что мы с вами читали книги разных изданий.
Ну и да, лет мне побольше, чем вам, шансов встретиться со старыми книгами имела больше.

мама
Екатеринбург

Аноним 423: Ок, то есть например "записать решение как в тетраде" вот вас бы ни разу не смутило, да?

Автор вы реально думаете что в таком контексте учитель не понимает какое окончание поставить? Бабы совсем с ума сошли лишь бы гадости про других писать. Опечатки постоянные на гаджетах вообще не говорят о том что человек не знает как слова правильно писать. Тем более подозревать ошибку в таком эоементапном случае мягко говоря глупо.

Аноним 165

Аноним 65: Мне в учителе важны совсем другие качества, грамотность занимает в этом списке последнее место.

Так именно эти орфограммы изучают в начальной школе! Если учитель сам не знает, как правильно писать, он и Вашего ребёнка не научит!! Или сами будете учить? Или у Вас ребёнок слабенький, на 2-3 тянется, Вам грамотность ребёнка тоже по барабану?

Аноним 65

Аноним 165: грамотность ребёнка тоже по барабану?

Ну паранойи точне нет))
Если учитель не любит детей, не ищет к ним подход, не умеет из организовать и самое главное не умеет удерживать их внимание, то лесом идёт вся эта грамотность, дети ее не освоят. Тем более если речь о началке.

Аноним 239

Вальпурий: Вот есть глагол "приходить", его же не переделали в "прийходить".

Это же разные слова.
Идти и ходить.
Разные корни.
Понятно, в целом, что учителя сами плохо знают язык, поэтому у их учеников такой сумбур в голове.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 25: С иностранными языками у меня тоже самое.

то же
"тоже" - это когда "также"
как с русским?

Ekbu: Автор вы реально думаете что в таком контексте учитель не понимает какое окончание поставить?

вот сразу видно, у человека дефицит знаков препинания!

Аноним 65: не умеет из организовать и самое главное

из чего-то?
а запятые где?

sheveleva82: Может и о вашем ребенке, кто то когда то напишет пост на юматери)

может, и о нашем, кто-то

sheveleva82: . Что может сделать безграмотный учитель?)

Может создать безграмотного врача, или инженера, которые убьют других людей своими ашипками

Аноним 65

ДоброжелателЬ ????: из чего-то?
а запятые где?

Мне их для вас подогнать специально?
Моя безграмотность на форуме не мешает мне быть инженером и друзья врачи у меня есть такие же)) нам не мешает это, у нас другие задачи и другие апшипки, которые более важно соблюдать.

ДоброжелателЬ ????: Может создать безграмотного врача, или инженера, которые убьют других людей своими ашипками

Так что идите лучше детей своих носом в тетрадки потычьте

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 65: апшипки, которые более важно соблюдать.

ну, соблюдайте ашипки дальше, а из инженеров уходите, пока не поубивали никого

Аноним 65: Моя безграмотность на форуме не мешает мне

зато мешает другим!

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: Может создать безграмотного врача, или инженера, которые убьют других людей своими ашипками

Не много ли чести для учителя русского языка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";