Сын просит совет

Аноним 131

Аноним 678: Одиннадцать лет - это уже не маленький ребенок. У дочери есть подруга ровесница, дети они еще, а вот ее сетра 12 лет, придя к нам домой, быстро заценила ремонт, вещи, еду - мне было неприятно.

Смотреть надо, дети разные. Есть такие пронырливые , просчитают все на несколько ходов, а кто-то наивный ещё. И в 11, и в 16
Может и не завидует.
Я ходила в гости к богатым подружкам, но не испытывала зависти. Они так живут , а мы так. Без зависти.
Ненависть ? Возможно не так выразился. Не знает , как правильно описать свои чувства.

Аноним 520

У меня в детстве было две таких подруги.
Одна никогда не жаловалась, мы просто дружили. Выросла прекрасным человеком, общаемся до сих пор.
С другой дружба закончилась после того как она деньги у моей мамы украла.

мама
Москва

LUCKY ME: Это как к вам бы приходила соседка ( подруга ) ныть . Один негатив .
Учите сына выбирать себе друзей .

Чистеньких и благополучненьких. А если у друга, что случится, то ну его нафиг, давайте следующего! (Так, да?)
Неприятно читать советы, из серии, оградите ребеночка от любого негатива, зачем они его расстраивают.
На мой взгляд, это жизненный опыт, в 11 лет уже понятно, что все живут по разному, и желание ребенка помочь другу-это нормально и правильно.
Прикинула ситуацию на себя, как раз мелкой 11.
Привечала бы однозначно,попробовала бы больше говорить с другом, по возможности, приглашать к столу и т.п.
Во-вторых, все-таки. надо выходить на мать. просто пообщаться, максимально доброжелательно, может ей самой нужна помощь, например, на уровне поговорить. Ситуации разные бывают.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638,
Про чувства и и мысли мы пока не знаем ничего. Мы слышим только слова. И даже без наводящих вопросов взрослого.
Вообще-то замена секции на изостудию на родительский грех ну никак не тянет!
Зовите в выхи в гости, поите чаем и задавайте вопросы.
И да, перевод в интернат - ооочень страшная пугалка. Но! Интернатов у нас в городе для здоровых детей НЕТ.
В ЗПР на Восстания надо ещё постараться попасть.
И делается это через ПМПК. Интересы ребенка комиссия ущемлять не будет.
И за места в школах ЗПР родители бьются!
Так что вы готовьтесь, список тем накидайте, заранее информацию уточните прямо здесь.

Аноним 638
автор

Аноним 593: Смотрите, чтобы вашего с собой за компанию не взял

Мой то не пойдёт, ему такое страшно и дико. И тот я думаю не решится, просто ему не хорошо дома, вечно пьяный отчим его напрягает, каждый день концерты дома закатывает.

Аноним 520: деньги у моей мамы украла.

Ну вот( хотя у меня деньги не лежат нигде дома, в спальню не ходят, если только у сына что-то может взять

Pushinda: самой нужна помощь, например, на уровне поговорит

Думаю что ей нужна помощь, не от счастливой жизни все это, только помочь мне ей нечем( а говорить она не будет, я ей никто

Дело молодое: Зовите в выхи в гости, поите чаем и задавайте вопросы.

Он со мной не общается, его сложно разговорить. Если узнаёт что-то хоть что-то знаю от сына, то не поймёт его. Он вообще не представляет как можно разговаривать с мамами.

Аноним 638
автор

Дело молодое: И да, перевод в интернат - ооочень страшная пугалка. Но! Интернатов у нас в городе для здоровых детей НЕТ.

Она ему не говорит что это интернат, просто говорит, что поедет в школу далеко. Про интернат я уже додумала. Если говорит, то может уже узнавала и может доки уже собирает, и может по здоровью у него проблемы.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638,
А как запугивать друга интернатом и пьяным мужиком - знает!
У него точно нет выгоды?

мама
Екатеринбург

Автор, вам тоже не следует выпячивать,что вот как у нас дома хорошо, все всё понимают. У подростков все равно идёт отделение и взросление. У одних менее болезненно,у других более. В каждой семье свои правила. Лишь бы у парня хватило ума учиться и работать,чтобы жить самостоятельно

Аноним 638
автор

Material girl: вам тоже не следует выпячивать,что вот как у нас дома хорошо, все всё понимают.

Так я вроде и не выпячиваю. Да и не все так уж и хорошо, тоже своих проблем хватает. Подозреваю только, что сам сын может хвастаться перед ним, он похвастать любит.

Дело молодое: У него точно нет выгоды?

Не знаю

мама
Екатеринбург

Аноним 678: но во время этой "дружбы" я поняла, что она во всем со мной соревнуется и любить она меня не любит, как бывает при дружбе в детском возрасте.

в этом и дело, что вы поняли. А не за вас все решили и вам сказали. Опыт построения отношений - он и закладывается в детстве, его надо получить не со слов.
Аноним 638,
у моей дочки была такая подруга в детстве. Да она и сейчас есть - остались подругами близкими и после того как выросли. Она видела у нас нормальную модель семьи, другие цели. И она в результате пошла совсем по иному пути. нежели ее мать. Учеба, образование, цели в жизни, интересы разнообразные. Считаю дружба пошла ей на пользу. Моей тоже пошла на пользу. Она поняла. что есть разные сценарии семей. разные взаимоотношения и получила некую прививку даже - к чему приводит разный образ жизни

Аноним 638
автор

svetlonec: она в результате пошла совсем по иному пути. нежели ее мать. Учеба, образование, цели в жизни, интересы разнообразные. Считаю дружба пошла ей на пользу. Моей тоже пошла на пользу. Она поняла. что есть разные сценарии семей. разные взаимоотношения и получила некую прививку даже - к чему приводит разный образ жизни

Я об этом тоже думаю и надеюсь, что все будет именно так. Но если парня не упекут в интернат. Тут я думаю и дружба то закончится.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638,
Хватит видеть в его матери злодея.
Просто погуглите, сколько интернатов в городе, какими заболеваниями они занимаются, почему, через какие комиссии туда попадают.

мама
Екатеринбург

Аноним 724: Хотя рациональное зерно, наверное, есть, но уж очень цинично выглядит.
Из серии - дружить только с нужными и без проблем.
У нас в детстве в подъезде жила семья, где мать пила. Там трое детей было. Все трое по всем соседям ели, ночевали, учились. одевались. В редкие моменты просветления мать приходила и всем в ноги кланялась.
А мы дети жутко дружили, с 3 лет и до сих пор.
Есть дети войны, а есть дети совка. Вот такие мы были, дети 80-90 годов.

Какая вы умница. Спасибо что так четко все сформулировали. А то от некоторых сообщений "держите своего ребенка подальше от этого пацана"блевать хочется. Какой-то адский и глупый цинизм.

мама
Екатеринбург

Аноним 638 ,
Главное своим разговором с мамой не сделать еще хуже. Ему ведь может прилететь за то что ходит и жалуется. Да и сыну вашему доверять перестанет. Сын в свою очередь, вам тоже спасибо не скажет, и в следующий раз задумается говорить ли вам вообще.

Аноним 787

Автор, может неприятную вещь скажу.
Друг вашего сына - потенциально неблагополучный человек. У детей не так выражено, как у взрослых, но на мой взгляд звоночек есть.

  • только ты меня понимаешь
  • ненавижу свой дом, сбегу
  • ненавижу мать, она виновата
    Да, я в каком-то смысле ханжа, но есть смысл контролировать немного направление их дружбы. Возможны ранние эксперименты с веществами или антисоциальные поступки. Не обязательно, но могут, а ваш пацан будет в это втянут как спаситель.
    Знаю, о чем говорю, однажды не доглядела за "отношениями", произошла ситуевина такая, что у ребенка довольно травматичные впечатления (старшие ребята довольно грубо обошлись как с зачинщиком ситуации, которую устроил неблагополучный приятель и ушел в туман при разборках, кивнув на моего, который так-то прилетел на помощь, стоять спиной к спине. Потом ещё хватило смелости прийти извиняться...)
    И я чуяла, что отношения неправильные. Ну друг же, ну дети же, не лазь в детские дружилки. Как ни смешно - слушайте сердце, держите руку на пульсе.
    А что у мальчика в семье - дело десятое, Вас не особо касается. Важно, что в Вашей происходит с участием этого гостя.
Аноним 638
автор

Explosion: Главное своим разговором с мамой не сделать еще хуже.

Я если и решусь на разговор, то ни в коем случае не скажу о чем знаю. Тут из далека нужно заходить и нужно ли, пока не знаю.
Для себя решила, что поговорю с сыном, объясню, что все что он может, это просто быть другом, поддерживать его когда тому плохо и переключать его с плохих и негативных мыслей.

Аноним 648: Наблюдала бы пока и сыну посоветовала держаться спокойно и сильно не впечатляться страшилками, дружить, общаться пока всем комфортно, но на этом все

Аноним 326: , но не «жилеткой» и не принимать слишком близко к сердцу

Lelkako: покажите вы ему как может быть в хорошей семье, даже в те минуты когда ему можно приходить к вам

Аноним 678: пусть этот мальчик будет не единственным другом, погуляли после школы вместе с компанией и по домам.

Material girl: Другу надо объяснить,что пока он не самостоятелен, он должен придерживаться правил той семьи.Доя себя же он должен сделать выводы, что плохо,что не допустимо по отношению к другим людям. Да,у него сейчас зависимое положение.Но он растет и скоро все изменится. Сейчас противостоять ситуации в семье он не может. Если родители не идут на диалог, пробовать их уговаривать по хорошему на секцию. Если совсем никак нет, вырастет,сам пойдет.

Всем спасибо за советы, сделала выводы, буду наблюдать пока и действовать по ситуации.

Аноним 638
автор

Аноним 787: есть смысл контролировать немного направление их дружбы.

Аноним 787: слушайте сердце, держите руку на пульсе.

Аноним 787: что у мальчика в семье - дело десятое, Вас не особо касается. Важно, что в Вашей происходит с участием этого гостя.

Согласна полностью, тем более повлиять на чужую семью невозможно.

мама
Екатеринбург

Аноним 638: Я не пытаюсь сама тут помогать, я пытаюсь что-то сыну посоветовать.

все чем можете помочь - это настраивать парня, что надо учится, что уже нужно думать куда пойти учится после 9го класса

единственный лучший вариант для него - взять ответственность самого за себя
да, рано, но обстоятельства диктуют

иначе вырастет чел с установками, что все вокруг виноваты и его обижают
и в итоге пойдет по пути алкашни

Аноним 638
автор

Frona: взять ответственность самого за себя

Это у нас есть и учеба там же.

Frona: это настраивать парня, что надо учится, что уже нужно думать куда пойти учится после 9го класса

Это мы обсуждаем постоянно, много разговариваем про его интересы, он обрисовывает своё будущее, представляет кем хочет быть, я рассказываю что нужно закончить и куда поступить. Но пока интересы меняются со скоростью света и думаю это нормально.

просто посетитель

Pushinda: , может ей самой нужна помощь, например, на уровне поговорить. Ситуации разные бывают.

Сын автора , более года вхож в дом с " ненавижу" . На уровне поговорить -познакомиться можно было давно . Как вы себе представляете разговор ? Той маме тоже не очень интересно , с кем общается её сын .

Pushinda: Неприятно читать советы, из серии, оградите ребеночка от любого негатива, зачем они его расстраивают.

Так вы не читайте , там крестик есть . Да и

Pushinda: Ситуации разные бывают.

просто посетитель

Дело молодое: Вообще-то замена секции на изостудию на родительский грех ну никак не тянет!

+++++++++

Аноним 638: сын может хвастаться перед ним, он похвастать любит.

???? Учите обратному , большенький для такого . Вашему сыну приятно , что перед кем то можно хвастать ? На него смотрят с завистью. Вы исключаете ?

Дело молодое: Хватит видеть в его матери злодея.

+++++++

Аноним 787: Друг вашего сына - потенциально неблагополучный человек.

Аноним 787: - только ты меня понимаешь

  • ненавижу свой дом, сбегу
  • ненавижу мать, она виновата

Дело молодое: у ВСЕ плохие и непонимающие?
Мама, сестра...

+++++++++++

Аноним 638: Дело в том, что он это уже сам увидел и возненавидел свою семью. Э

Автор , вы не знаете ситуации . Совсем не знаете , как там . Детям свойственно преувеличивать , в лучшем случае.
А так как ваш сын любит хвастать то .... Может там что то другое . В любом случае , разбирайтесь .

мама

Аноним 283: Но вот однажды учитель повела себя не педагогично и принудила весь класс объявить моему сыну бойкот

Из за чего?

Аноним 283

Fox21: Из за чего

А это важно в этой теме? Я по поводу этого создавала тему, если очень интересно поищите

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";