Сын просит совет

мама
Екатеринбург

Я привечала такого друга. Потом все наладилось у них, папа завязал, пить бросил. И слава богу. Парни взрослые, не то чтобы дружат, но общаются хорошо по сей день.
У нас вечно все друзья тусили.

Аноним 638
автор

Аноним 602: Спросите у мальчика, есть ли у него бабушки/дедушки. Может, он им стесняется рассказать, как обстоят дела в семье и те ни сном, ни духом.

Со мной мальчик не общается, он очень закрыт, от учителя тоже. Он не знает, что сын мне все рассказывает.
И не правильно, считаю расспрашивать детей о семье и выводить на разговор. Мне самой не нравится, когда у сына расспрашивают что-то подобное.

Аноним 678: пусть этот мальчик будет не единственным другом, погуляли после школы вместе с компанией и по домам.

Он не единственный, но делится личным только этот. Они иногда гуляют, иногда к нам играть приходят.

Аноним 678: не оказывайте сыну медвежью услугу,

Я согласна с вами что зависть и дружба может оказаться фальшивая, но мы все это проходили и они пусть это проживут, это ведь жизненный опыт.

LUCKY ME: Хочет к вам домой , где уютно и сытно .

Возможно. Он говорил это сыну, но вроде как по-доброму. Возможно он просто не умеет ещё идентифицировать зависть, но думаю она у него есть.

Коко_в_шанели: Сначала спросить ее разрешения отпускать сына в гости к вам.

Ее контакт ещё надо где-то взять. И не логично, он ведь не первый год ходит, со второго класса.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638,
Ее нет в родительском чате?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638 ,
С чего то надо начать разговор.

просто посетитель

Аноним 638: , но думаю она у него есть.

Автор , конечно есть .

просто посетитель

Аноним 638: Ее контакт ещё надо где-то взять.

Вы хотите с ней познакомиться? Зачем?

Аноним 638: он ведь не первый год ходит, со второго класса.

Семья неблагополучная . Вы матери советы давать не будете , как воспитывать и жить . Пробуйте общение сводить на минимум . Мне понятно , что и неблагополучных семьях есть очень хорошие, добрые и честные дети .

Аноним 638: пьяный отчим и мать, про которую он говорит, что ненавидит

Это как к вам бы приходила соседка ( подруга ) ныть . Один негатив .
Учите сына выбирать себе друзей .

Аноним 638
автор

Аноним 678: но маму он тоже ненавидит), фразы только ты меня понимаешь, что не хочет домой..

Вот это напрягает, но когда его дома не понимают, то они начинают искать сочувствия у сверстников.

Аноним 678: Не тяните его домой к себе, забежали после прогулки - быстренько их накормили-напоили (простой едой) и обратно на улицу или по домам, уроки делать.

Не тяну я, сын тянет. И даже не кормлю - сын кормит, я то работаю. Я только разрешаю приходить в гости.

Аноним 326

Lelkako ,
+++++++
Вот у меня в детстве в семье было похожее, отец пил сильно, скандалил, мама не могла ничего поделать с этим. Я боялась идти домой, что там на этот раз. И была у меня подружка из благополучной семьи, дак знаете для меня ее семья примером стала. Благодарна ей за то время, что провела в ее семье.

Аноним 638
автор

Дело молодое: Ее нет в родительском чате?

Нету

Коко_в_шанели: С чего то надо начать разговор.

Подумаю, может на собрании. Но вряд ли это поможет.

LUCKY ME: Вы хотите с ней познакомиться? Зачем?

Советуют поговорить с ней. Но сомневаюсь, что она станет со мной общаться.

LUCKY ME: матери советы давать не будете , как воспитывать и жить

Конечно не буду

просто посетитель

Аноним 638: Советуют поговорить с ней.

конкретно , что говорить ?

Аноним 326

А мой совет: пусть все идёт как идёт. Просто сыну объясните, что бывают разные семьи и разные ситуации, где и помочь нельзя особо. И единственная помощь это оставаться хорошим другом, но не «жилеткой» и не принимать слишком близко к сердцу

просто посетитель

Аноним 638,
Автор , вот ещё думаю над фразой " мать ненавижу" .Мать может не нравится потому что пьёт , ругается , бьёт .
Она садирует его? Дети как то скорее оапрвдывают родителя . Потом уже , во взрослой жизни начинаются другие чувства . Дети все любят родителей , мам особенно .

Аноним 638
автор

LUCKY ME: при всех?

Нет конечно. Всмысле на собрании попробовать разговор завязать. О чем и как незнаю пока, думаю

Аноним 326: Просто сыну объясните, что бывают разные семьи и разные ситуации, где и помочь нельзя особо. И единственная помощь это оставаться хорошим другом, но не «жилеткой» и не принимать слишком близко к сердцу

Хороший совет, чтобы не принимал все близко к сердцу. А про семьи я ему так и объясняла, что все разные, ситуации разные у всех.

LUCKY ME: Мать может не нравится потому что

Я думаю, потому что он увидел какие могут быть матери, добрые, понимающие, которые общаются, которым доверяют. Он очень удивлялся, когда сын ему рассказывал, что я его понимаю. В его мире мама не умеет понимать, есть только законы и желания мамы, что хочет сын она никогда не учитывала. А бьет и пьёт не говорил, поэтому не скажу. Он например хочет ходить в секцию спорта, мама сказала будешь ходить на рисование, ему приходится ходить. Про одежду, стрижку и вещи его не спрашивают, он делает то, что скажут.

анонимно

У меня в детстве была такая подруга. Очень часто оставалась ночевать у нас. Мои родители относились к ней, как к родной. Помню, как моя мама учила ее краситься, одеваться, водили нас в театры. Потом родители договорились со знакомым преподом из универа, она ходила бесплатно к ней заниматься, поступила в ВУЗ, сейчас занимает руководящую должность. Мы с ней до сих пор дружим. Моя семья стала ее семьей.
Еще в 90-е у нас жили ребята из деревни за мясо, молоко. Выучились. У нас прекрасные отношения, помогают моим родителям на даче. То крышу перекроют, то забор подлатают, дрова привезут. Я всегда за то, чтобы помогать людям. Особенно детям. Покажите другу вашего сына, что бывает другая модель семьи. Поддерживайте его, пусть знает, что у него есть кто-то из взрослых, готовый всегда помочь. Не факт, что он вырастет и будет порядочным человеком, но ваш сын будет видеть, что его родители хорошие люди.

Аноним 648

Знаете, ко мне в моем детстве ходили такие подружки. Из тяжелых семей. Ни один из случаев не был по итогу настоящей дружбой, все сходилось к тому, что эти дети искали место, где отдохнуть от своего дома и семьи. Я сочувствовала, хотела помочь, и родители мои относились с пониманием и всячески поддерживали, однако, все те "подруги" так или иначе желали мне зла и завидовали, находили чему: вкусной еде, доброй маме, одежде, игрушкам. И держали в себе негатив ко мне, хоть и пытались скрывать. Ничего хорошего мне это не принесло.
Нет, я не говорю, что дружбы не бывает у детей, и верю что ребенку плохо в такой семье, но я бы думала в первую очередь об интересах своего ребенка и своей семьи в целом.
Тут что бы вы ни сделали - крайней будете. Влезете -не правы, будете пускать ребенка все глубже в семью - тоже вас обвинит его мать, и неизвестно чем это кончится.
Наблюдала бы пока и сыну посоветовала держаться спокойно и сильно не впечатляться страшилками, дружить, общаться пока всем комфортно, но на этом все

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638,
Аноним 638,
Не пьет, не бьёт, а чем плоха? Почему ВСЕ плохие и непонимающие?
Мама, сестра...
Не разрешает ходить в секцию - этому может быть объяснение! Не разрешает врач, дорогую экипировку и сборы не потянет семья. Господи , да даже заболевания, о которых ребенку не говорят - тоже могут быть противопоказанием, та же Эпи и т.п.

Аноним 638
автор

анонимно: Покажите другу вашего сына, что бывает другая модель семьи.

Дело в том, что он это уже сам увидел и возненавидел свою семью. Это ведь тоже не верно.

анонимно: Поддерживайте его, пусть знает, что у него есть кто-то из взрослых, готовый всегда помочь. Не факт, что он вырастет и будет порядочным человеком, но ваш сын будет видеть, что его родители хорошие люди

Согласна, стараюсь просто быть доброжелательной, он пока как пугливый ёжик реагирует.

Аноним 648: иначе желали мне зла и завидовали, находили чему: вкусной еде, доброй маме, одежде, игрушкам. И держали в себе негатив ко мне, хоть и пытались скрывать.

Этого опасаюсь.

Аноним 648: Тут что бы вы ни сделали - крайней будете. Влезете -не правы, будете пускать ребенка все глубже в семью - тоже вас обвинит его мать, и неизвестно чем это кончится.

Согласна, поэтому и потерялась

Аноним 648: сыну посоветовала держаться спокойно и сильно не впечатляться страшилками, дружить, общаться пока всем комфортно, но на этом все

Спасибо

Дело молодое: пьет, не бьёт, а чем плоха?

Я не говорю что она плоха, это его чувства, его мысли. Про секции не спорю, возможно нельзя ему.

мама
Екатеринбург

Другу надо объяснить,что пока он не самостоятелен, он должен придерживаться правил той семьи.Доя себя же он должен сделать выводы, что плохо,что не допустимо по отношению к другим людям. Да,у него сейчас зависимое положение.Но он растет и скоро все изменится. Сейчас противостоять ситуации в семье он не может. Если родители не идут на диалог, пробовать их уговаривать по хорошему на секцию. Если совсем никак нет, вырастет,сам пойдет.

Аноним 638
автор

Material girl: пробовать их уговаривать по хорошему на секцию

Хорошая идея. Это научит его отстаивать себя и свою точку зрения, а не просто тихо ненавидеть. Он ведь ненавидит от безысходности.

просто посетитель

Аноним 638: что хочет сын она никогда не учитывала

И что теперь ? Может возможности нет все хотелки учитывать . Соблазнов много . Тоже хочет тел или планшет .

Аноним 638: мама сказала будешь ходить на рисование

Сколько таких мам !

Аноним 638: Про одежду, стрижку и вещи его не спрашивают, он делает то, что скажут.

У знакомой муж был совершенно против модных стрижек для парней . Трое ходили просто коротко стриженые , в салон ходили . За это нельзя ненавидеть . Зависть это .

Дело молодое: Не пьет, не бьёт, а чем плоха? Почему ВСЕ плохие и непонимающие?

Аноним 638: он это уже сам увидел и возненавидел свою семью.

Material girl: Сейчас противостоять ситуации в семье он не может.

+++++ Будет родителем , будут его правила .

Аноним 648: дети искали место,

+++++ Я такая была . Мать ни пила , не курила в дом муж .не водила . НО! Всегда была всем недовольна ! Всегда . Особенно с утра . Мне было хорошо у подружки -дурочки , мы там пол за мороженки мыли . Матери всегда было
не так" . Мне хорошо было в школе , дворце пионеров , у кого то . НО! Я её не ненавидела , я просто искала где меня похвалят . Никогда не ненавидела . Непонимание , но не ненависть .

Аноним 638
автор

LUCKY ME: её не ненавидела , я просто искала где меня похвалят . Никогда не ненавидела . Непонимание , но не ненависть .

Так вот у меня тоже куча вопросов почему так

просто посетитель

Аноним 638,
Может заискивает ? Любовь ищет ? А как ещё ему к себе привлечь ? Может другие и к себе не подпускают ? Выбрал вашего сына .

Аноним 638
автор

LUCKY ME: Может заискивает ? Любовь ищет ? А

Я думаю он банально хочет понимания, когда дома его не слышат, а тут его слышат и даже понимают, это подкупает.

мама
Екатеринбург

мне кажется лучшее и самое безопасное для всех, что можно было бы сделать в такой ситуации - приглашать друга в гости чаще. тогда он сможет впитать, какой должна быть нормальная семья.
ну и руководить обязательно - уроки сделали оба? тогда идите гулять. в комнате надо прибрать - обоим вот тряпки в руки - и вперед.
есть хотите? вот вам по ножу - оба картошку чистить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";