Онлайн-образование

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-то опыт перевода ребёнка в онлайн-школу? Ребёнок в 3 классе учится, в 4 класс планируем уходить из школы, и начать обучение онлайн. Как процесс весь проходит, куда идти? Я так понимаю, что нужно в Департамент образования писать заявление на семейное обучение? И какую онлайн-школу порекомендуете?

Аноним 377

Ололошечка,
Да, уходите на семейное. Уведомляете департамент(образец на их вкладке на сайте Екб), забираете документы.
Моя в 4 классе была на СО. Но мы ходили к преподавателю начальных классов и занимались очно по русскому и математике. Сама я преподаю английский. С остальными предметами справлялись сами.
Но! Как онлайн-преподаватель я могу сказать, что онлайн школа только для мотивированных детей или мама может позволить себе не работать и контролировать процесс обучения. Иначе расхлябается, потом не собрать.
В 5 классе пошли в частную школу. Официально числится на СО. Для меня это идеальная альтернатива массовой школе и онлайн-школам.

Аноним 377,
Какую платную выбрали?

Аноним 377

Kорица,
Смотрела много школ. Остановилась на созвездии 21 века. Второй год там.

Аноним 377,
Спасибо!

Аноним 440

Метаморфоза,
Подскажите пожалуйста - в образце уведомления на сайте Департамента предполагается указание образовательного учреждения для прохождения промежуточных/итоговых аттестаций. Что указать, если учиться планируем в Фоксфорде?

Аноним 440

Метаморфоза,
Надеюсь, что формальность)
Спасибо за ответ

мама
Екатеринбург

Мой сын учится в Онлайн-гимназии №1. 10 класс. Ничего в отдел образования не писали. Прикрепились к этой школе и все. Это не семейное образование, а обычное. Все уроки в онлайне.

мама
Екатеринбург

akttrisa: Мой сын учится в Онлайн-гимназии №1. 10 класс. Ничего в отдел образования не писали. Прикрепились к этой школе и все. Это не семейное образование, а обычное. Все уроки в онлайне

Подскажите, устраивает уровень образования? Сочинения по русскому пишут? Дополнительно на курсы для ЕГЭ ходите? ЕГЭ сдавать в Екатеринбурге будете?

мама
Екатеринбург

VOlga,
Учится там 5 месяцев. Пока не могу сказать четко про уровень образования. Не поняла пока. Сочинения пишут и все пробники пишут. В стоимость входит подготовка к 4 предметам. Русский, математика обязательно и два по выбору. Получается, 4 занятия в неделю по подготовке к ЕГЭ, Экзамены поедем сдавать или в Новосибирск или в Москву.
Сын учится с удовольствием. Говорит - это небо и земля - отношение учителей в обычной школе и тут..

Аноним 684

akttrisa: Сын учится с удовольствием

Ключевое слово, что сам учится. Онлайн школа только для самостоятельных детей, которых не нужно усаживать для учёбы.
Если автор уверен в ребенке или сама готова с ним сидеть , то конечно онлайн ваш вариант
Говорю не просто так, старшая училась в онлайн школе. Она сама сделан свой выбор и сама училась, я даже не лезла
А вот с младшим я огребаю по полной, с радостью бы отдала в такую школу, но представляю, как придется его мотивировать, чтобы заставить учиться там

мама
Екатеринбург

Аноним 684: Ключевое слово, что сам учится.

Да, сам. Я вообще забыла обо всех школьных проблемах. Прогулы, нет дз и т.д...Иногда куратор скидывает информацию о том, что надо подтянуть.

Аноним 239

Мы с 1 класса ушли, у нас СДВГ, Я пока в декрете нахожусь с младшей, контролирую весь процесс, домашку делаем вместе. учимся в 3м классе. Честно скажу задолбалась, но в школе было ещё хуже. С 5 класса думаю сдать в частную, но пока ещё в планах. Мы в Фоксфорде, на семейном.

мама
Екатеринбург

Аноним 239: Мы с 1 класса ушли, у нас СДВГ

тоже СДВГ младший, проучился полтора года в частной, но со второго класса с оценками стало совсем грустно, парень стрессанул, особенно сильно из-за русского (старался сильно, но получал 2 преимущественно). Ну и за первый класс упустили много, потому что с утра до вечера в школе был, а опыт учителя не позволил заметить и указать на проблемы. В декабре его сначала на дистант высадили (это в классе из 9 человек), а в январе посмотрев на это все, ушли на заочку в корифей. По сравнению с учителем из частной небо и земля. А вот дальнейшие планы пока не ясны, парень страдает без коллектива, частным школам теперь особо не доверяю (индивидуальный подход в двух только заявлен, по факту обеспечить не смогли) да и кошелек не резиновый, учитывая дополнительную коррекционную работу со специалистами

Аноним 239

Бесёнка,

А чем заочка от семейного отличается? Какие преимущества?

Аноним 539

У меня тоже СДВГ. Причем пока был в садике, проблем не было, диагнозов никто не ставил. Как пошел в школу, все усугубилось. В большей степени из-за неудачного учителя, который не смог детей научить ни дисциплине, ни умению учиться, ничему. В итоге все выплеснулось в СДВГ, нервные тики и убитую напрочь мотивацию. В 1 классе пыталась перевести в другой класс, никто навстречу не пошел, во 2 классе пыталась перевести в другую школу - мест нет, не получилось. О семейном думала с самого 1 класса, но ребенок очень активный, любит общаться, поэтому не уходили из школы. Ходила, говорила с учителями, все на что-то надеялась.
В 4 классе состояние здоровья ухудшилось. Приняла решение вывести на заочку. С 3 четверти учимся дома. Я работаю, но на удаленке. Наняла репетиторов (матем, англ) + сама с ним занимаюсь. Времени уходит очень много из-за того, что учиться не хочет. Но со здоровьем стало лучше. Хотя по детям скучает.
Про онлайн школу тоже думала. Даже тему тут как-то создавала. Но пробовала с ним видеоуроки смотреть, очень плохо воспринимает, так что не вариант наверно.
Сейчас голову ломаю, что делать с 5 классом, так как количество предметов больше, двумя репетиторами не обойтись, сама тоже не справлюсь :( В школу возвращаться - не знаю даже, во что это выльется. Частных школ у нас нет.

Аноним 539

Аноним 239,

Я перевела именно на заочку. Семейное - это отчисление ребенка из школы вообще. А заочное - ребенок числится в школе, в классе. Учебники на руках. Можно сходить на консультацию (теоретически). Я в 3 четверти ходила к каждому учителю, брала задания, которые нужно сделать, чтобы ребенка аттестовали. В конце четверти он ходил писал контрольные.
Минус заочного для меня - количество, объем заданий зависит от учителя. У нас не совсем адекватный учитель, тяжело было. На семейном с аттестацией было бы проще, если онлайн.

Аноним 239

Аноним 539,

Мы сразу ушли на семейное, уехали в другой город в конце первой четверти и решили в середине года не кидать ребенка в новый коллектив, ну и столько проблем было в школе, в общем остались на семейном, первый год аттестацию сдавали в школе обычной , столько всего выслушали, сдали конечно, но было очень тяжело, со второго класса пошли учится в онлайн школу и прикрепились к их партнеру, там же по сей день числимся и сдаём спокойно аттестацию, понимаю, что рано или поздно надо будет возвращаться в школу, но хочется сделать это безболезненно, ребенок получил психологическую травму, в школу возвращается не хочет, истерика при разговоре об обычной школе.

мама
Екатеринбург

Аноним 539,
в корифее в зависимости от тарифа разное количество уроков онлайн, остальное - самоподготовка на не сильно удобной платформе (и уроки текстовые там). На онлайнах прям нравится мне что во 2 классе, что в 9-10. Пока человек немного, активно в работу включают.

мама
Екатеринбург

Аноним 239: А чем заочка от семейного отличается? Какие преимущества?

старший с 9-го класса на заочке, плюс, что пробники и ОГЭ писал тут же в Екб и со сдачей ЕГЭ тоже заморачиваться не надо. Но Корифей обкатывает еще все же систему эту, а ценник уже не как за пилотный вариант

мама
Екатеринбург

Аноним 539: В большей степени из-за неудачного учителя

вот и невролог нам сказала, что вообще нормальный учитель справился бы. Много работали с сыном, он умеет правила принимать и соблюдать. Но совершенно не терпит, когда на него голос повышают, выключается сразу. И если уж в классе из 9 человек с ним не совладали, что от обычной школы ждать вообще не представляю.
Сомневаюсь, что без меня сможет сам на онлайне организоваться, пока еще спасает то, что он всех возможностей компа не осознает, со старшим это проблема - урок фоном, сам в играх и мессенджерах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";