Дочь впервые прогуляла школу. Дайте пожалуйста адекватный совет.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот дожили.
12 лет, 5 класс.
Я до этого и так иногда давала дочери поблажки. Устала очень, самочувствие неважное, последний день перед каникулами - разрешала остаться дома.
Сегодня с утра всё утро ныла, что не хочет идти а школу.
Нужно сегодня исправить двойку за контрольную по математике, последний шанс. Не пошла у неё на поводу, сказала идти в школу.
Пишет мне что осталась дома
Как вот быть вечером?
Муж говорит, что сама её расслабила и надо уже прекращать сюсюкаться с ней.
Мол дальше хуже будет...

Аноним 263

vintik: Муж говорит, что сама её расслабила и надо уже прекращать сюсюкаться с ней

Муж прав. Если можно прогуливать школу, почему бы не сегодня...

Аноним просто

Объяснить что у человека, даже маленького, есть обязанности. Она останется с двойкой по математике , выгораживать вы ее не будете, пусть сама несёт ответственность за свои поступки.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 263,
Прав - пусть вечером проводит с ней воспитательные мероприятия.

мама
Екатеринбург

Придумайте наказание за 2ку по математике, а не за прогул. Пусть поймет последствия прогула.
Сам по себе пропуск школы не так страшен, если не на что не влияет.

Аноним 263

Совет: сказать ребёнку, что отныне в школу можно не ходить только по реальной болезни, желательно после посещения врача.

мама
Екатеринбург

vintik: последний день перед каникулами

Сегодня каникулы?

Аноним 164

vintik: Нужно сегодня исправить двойку за контрольную по математике, последний шанс. Не пошла у неё на поводу, сказала идти в школу.
Пишет мне что осталась дома
Как вот быть вечером?
Муж говорит, что сама её расслабила и надо уже прекращать сюсюкаться с ней.
Мол дальше хуже будет...

Нужно решить проблему. Ваш ребёнок не может заставить себя идти исправлять оценку. Ну неужели вместо того, чтобы помочь ей психологически, вы сейчас загоните ее проблемы еще глубже?
Я бы просто поговорила, почему ее пугает пересдача. Почему двойка, может там клубок проблем, в том числе с учителем.

Аноним 473

Nik&Nika,

Это имелось ввиду, что когда каникулы, в последний день перед ними автор разрешала не ходить в школу

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 164,
Как?
Я тоже не в восторге от учителя математики, как и дочь. Темы с ней дома разбираем.
Но это ведь не выход - просто не ходить, прогуливать

Екатеринбург

vintik: Нужно сегодня исправить двойку за контрольную по математике, последний шанс

А если не исправит то что будет? Сильно повлияет на итоговую?

vintik: Сегодня с утра всё утро ныла, что не хочет идти а школу.

Если не смогли объяснить что идти надо, то пусть дома сидит. Хотя бы сказала что дома. А то будет типа в школу идти , а сама гулять где-то . У самой сын недавно признался что прогуливал чтобы книжку почитать. Ну что теперь...

Lav@nda: наказание за 2ку по математике

Зачем? Это просто двойка.

мама
Екатеринбург

Со страшим проходили такое, правда не в 12 лет, а постарше в 8-9 классе.
За первый прогул убрала все поблажки. Месяц ходил без пропусков. Взвыл, договорились, что верну разрешение на пропуск школы пару раз в месяц (когда вот совсем никак), но больше никаких самовольных прогулов, только через согласование со мной (и классной иногда). Этот договор работал до окончания школы.
Младшему (12 лет) пока никаких поблажек. Школа - это обязанность/работа, пропустить можешь только по какой-то уважительной причине, но не из-за ""сломанного настроения". Пытается иногда продавить нас на слабо: "А вот у Васи родители разрешают ..."

Аноним 263

Lav@nda: пропуск школы не так страшен,

По мне дак пропуск как раз и основная проблема, что ребёнок не понимает, что у всех должны быть обязанности. В их возрасте это посещение школы. А 2 как раз меньшее из бед, не хочет исправлять, ну и что теперь...

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 164,
Проблемы начались с переходом в среднее звено.
До этого в начальной школе был чудесный учитель, хорошо объясняла, помогала, оставляла после уроков.
Никогда голос не повышала.
А здесь по основным предметам: математика и русский язык- строгие Учителя, не вникающие в успеваемость учеников.
Вся учёба превратилась в стрессу(

Аноним 164

vintik: Но это ведь не выход - просто не ходить, прогуливать

Нет, не выход. И вам , как маме, надо научить ребёнка преодолевать препятствия, сколько их еще будет. Не будете же каждый раз наказывать.
Думаю каждой маме спортсмена знакомо желание бросить, не идти на тренировку, потому что не получилось, не взял медаль и т.д. Каждый раз приходилось проговаривать ситуацию и причину. Объяснить истинную потребность.
Ваш ребёнок пропустил школу не потому что не хочет учиться, а потому что столкнулся с проблемой.
Как поступить, решать только вам.

Аноним 111

vintik: Пишет мне что осталась дома

значит, будет уроком. Вы ведь не оставите этот поступок незамеченным? Только потому что

vintik: Нужно сегодня исправить двойку за контрольную по математике, последний шанс. Не пошла у неё на поводу, сказала идти в школу.

Придумайте. как будет нести ответственность за неисправление двойки....Наверняка двойка за контрольную отразится на годовой оценке

автор
мама
Екатеринбург

Sahara,

Какие поблажки убрали?

Аноним 805

vintik: проводит с ней воспитательные мероприятия.

Мама хорошая разрешает не ходить, а папа пусть воспитывает

Екатеринбург

vintik: Пишет мне что осталась дома

ну она же не совсем прогуляла. Совсем прогуляла - это собралась в школу, взяла рюкзак, а вместо школы ушла в ТЦ глаза продавать по витринам или просто по улице слоняться.
А она воспользовалась уже известным ей методом уклонения от проблемы - не готова к пересдаче, тут же все на свете разболелось до зубовного скрежета...и не смогла с дивана встать.
Покрывать ее или нет - решать Вам, но математику все равно выучить надо.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 805,
Папа вообще самоустраняется, когда дело касается школы.. Ни в уроки не вникает, ни в проблемы с успеваемостью и учителями.
Пусть тоже попробует решить проблему.

Екатеринбург

vintik: Вся учёба превратилась в стрессу

переход в 5 класс - у всех стресс. Внезапно вместо учительниц-наседок появляется какая-то требовательность, да еще "зачетка" пока на ученика не работает, да задают не глядя на другие предметы...
Это надо пережить.

мама
Екатеринбург

Аноним 263: По мне дак пропуск как раз и основная проблема, что ребёнок не понимает, что у всех должны быть обязанности. В их возрасте это посещение школы. А 2 как раз меньшее из бед, не хочет исправлять, ну и что теперь...

По мне наоборот. 2-ка результат. Прогул-причина.
Это как прогулял работу- тебя уволили-остался без денег-кушать нечего.

Наказание-это не ремнем по ж..е, а сидеть и все праздники решать математику,вместо прогулок чтоб пересдать после праздников.

просто посетитель

Автор вы тролль я тут ваши темки полистала, большинство из них мягко скажем-странноватые. Если они все реальные, то, по-моему, проблемы у вас

мама
Екатеринбург

vintik: Пишет мне что осталась дом

Перегнете палку с наказанием, начнет скрывать прогулы.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Да, считаю самое главное донести, что математику все равно придется разобрать и понять, тк потом как снежный ком эти непонятки и уже гораздо сложнее наверстать.
Я вашу дочь понимаю, у нее 2 по теме, идти сегодня не разобравшись это ещё одна 2, нафига?
Найдите репетитора, пусть ей сейчас поможет, если вы не можете, чтобы она не боялась идти в школу из-за непонимания предмета

мама
Екатеринбург

А что страшного иногда не пойти в школу? Но пусть это будет согласованный с вашей стороны пропуск.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";