Дочь впервые прогуляла школу. Дайте пожалуйста адекватный совет.

Аноним 936

vintik: Нужно сегодня исправить двойку за контрольную по математике, последний шанс. Не пошла у неё на поводу, сказала идти в школу.

Это тоже опыт. Ее опыт. За четверть явно не 2 выходит и за год , наверное, 4?

Lav@nda: Наказание-это не ремнем по ж..е, а сидеть и все праздники решать математику,вместо прогулок чтоб пересдать после праздников.

Ага, чтобы вообще возненавидела учебу и чаще прогуливала.
Пусть гуляет отдыхает. Решать достаточно 1 час в день. И вместе, а не одной, тк не понимает. Конец года, все дети устали. 2 это не лень, это непонимание предмета. Ребенку нужна помощь, а не наказание.

мама
Екатеринбург

vintik: Пишет мне что осталась дома

Ну сама же написала
Сама призналась
Понять и простить
Если б учитель написала, где ребёнок, почему прогуливает, то другое дело

автор
мама
Екатеринбург

Olga_v_ekb2,
Да, это Обратная сторона медали.
Тоже об этом думала, что пока она мне не боится сказать о проблемах, не скрывает, чувствует союзника во мне.
А потом начнёт прятаться и врать

мама
Екатеринбург

vintik: поблажки. Устала очень, самочувствие неважное, последний день перед каникулами - разрешала остаться дома

вот эти самые. Когда с утра начинал жаловаться на "перелом колена в животе" или "все болит, спасет только прогул школы". Мы сразу предупреждаем сыновей, что несоблюдение правил игры ведет к последствиям. Обычно им хватает пару раз проверить на себе, чтобы убедиться в этом. После этого паритет сторон соблюдается
Ну например, старшего на четверть лишили приставки в 5 классе, ибо был уговор "сначала уроки - потом приставка". Обнаружили, что начал врать, что сделал уроки. Месяц ныл, требовал и т.д. Потом смирился. Зато эта четверть была закончена почти на одни 5 Больше так не косячил.
Младший пока только начинает пробовать "вкус свободы". Поэтому на днях был установлен ему на телефон родительский контроль. Пока без ограничений каких-либо, но с предупреждением, что эти ограничения появятся, если правило "сначала дело, потом безделие" будет нарушено.

Аноним 263

Olga_v_ekb2: согласованный с вашей стороны пропуск

Потому что сначала согласованный, а потом может и нет. Подростки считают себя уже достаточно взрослыми для принятия самостоятельных решений, а если всегда можно было пропустить школу, почему бы не сейчас, например если настроения нет или не в потоке)))

бабушка
Екатеринбург

Очень сильно боялась математики....может, надо посочувствовать, побольше позаниматься, разобрать, что за "клубок" накопился.....просто очень боялась, что не исправит, потому что не понимает. Если же Вы как родители уже меры приняли. все объяснили непонятое, все прорешали на много раз с девочкой, а она все равно не пошла, значит не уверенна в себе, понять, почему не уверенна.
Я бы не стала карать сразу, попыталась бы разобраться в причине.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Это просто двойка.

Это 2ка за контрольную. Результат пропусков, непонятой темы.
Скорее всего влияет на четвертную и годовую оценку.

Я не из тех, кто считает, что оценки не имеют значения. Для меня оценка-это результат проделанной работы.

Аноним 94

vintik,

У меня одно условие было, можешь не посещать уроки, но сдавать все на 4 и 5, соответственно сам готовиться ко всем предметам, это условие было со второго класса. Не хочешь учить уроки дома, хорошо, дворники всегда нужны, места для других детей тоже нужны в школе. Мне только легче сделаешь, сплошная экономия будет.

Аноним 936

urtica: Очень сильно боялась математики....может, надо посочувствовать, побольше позаниматься, разобрать, что за "клубок" накопился.....просто очень боялась, что не исправит, потому что не понимает.

+++
Могла из-за страха не пойти. Понимала, что не исправит и будут ругать и в школе и дома.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 936,
За год выходит трояк по математике. Занимаемся дома - решает процентов 80 заданий, в школе одни тройки по предмету (

Екатеринбург

vintik: За год выходит трояк по математике.

ну значит, он и с пересдачей выйдет.
Это проблема, которую надо не здесь и сейчас решать, а с какой-то стратегией. И ни за урок, ни за день она не решится.

Аноним 263

vintik: трояк по математике

Репетитора тогда, пока ещё не много пробелов. И объяснять, что избегание проблемы её не решит. Будет следующая контрольная, и вообще не ходить на математику теперь

бабушка
Екатеринбург

[cit]vintik: в школе одни тройки по предмету (
Почему? Надо не ругать , а понять. Отчего так - дома решает, в школе нет: боится учителя, боится, что к доске вызовут, а она не решит и будут смеяться, боится Вашего гнева за тройки, медленно решает - понять это все. И не ругать ребенка, не загонять его в угол, когда она уже своими вот такими действиями (не пошла) проблему "решает", а разобраться. Кто еще поможет, если не мама с папой. Отругать и покарать - самое простое

автор
мама
Екатеринбург

urtica,
Меня пугает тенденция боязни и прятания голову в песок..
Как и какими словами донести что в жизни нужно учиться преодолевать трудности,
Что даже если страшно, не уверена - всё равно нужно пробовать.
Миллион раз предлагала за год пойти к репетитору по математике.
Говорит, всё равно она мне будет тройки и ставить и не решит проблему.

просто посетитель
Москва

Аноним просто: Объяснить что у человека, даже маленького, есть обязанности. Она останется с двойкой по математике , выгораживать вы ее не будете, пусть сама несёт ответственность за свои поступки.

Да, в 12 лет человек прям очень задумался над своими обязанностями, поступками и их последствием. Прям вот сел и осознал. У них в голове ещё каша, никаких связей, ничего не сформировано в силу возраста. И потом, положа руку на сердце, какие такие страшные последствия у двойки по математике в пятом классе?
Я бы вечером очень серьёзно попросила её больше так не поступать (не факт, что сработает, но отреагировать вы должны, и это должен быть не ор), и второе, самое главное, предложила дочери поискать решение, что сделать, чтобы понимать предмет лучше.
В нашем случае это оказался репетитор. Да, в пятом классе! Потому что я объяснять не умею, а ребёнок завалил предмет конкретно. Три года наш репетитор с нами. Помощь уже не нужна, а привычка осталась. Не самая плохая, считаю, привычка. Нагрузку на мозг дает хорошую, не 2 номера домашки решить.

Аноним 843

Автор без форума ни одной своей проблемы решить не в состоянии

Бедные дети, бедный муж

Екатеринбург

Ну и да, автор, то, что она не пошла на эту страшную математику - абсолютно не отличается вот от этого:

vintik: Устала очень, самочувствие неважное, последний день перед каникулами - разрешала остаться дома.

просто это произошло без согласования с Вами до того. Но с постановкой Вас в известность после того.
Подумайте, пожалуйста, об этом, прежде чем начинать лишать и в угол на горох ставить.

бабушка
Екатеринбург

vintik: Меня пугает

Вот Вы тоже боитесь, а вы взрослая женщина, мама. А это девочка , пятиклашка...всего только пятиклашка. Не надо учить ее "суровым законам жизни". Пока только понимание, сочувствие и предложение решать проблемы, которые ее пугают вместе. Дайте человеку окрепнуть, вырасти. Все будет или не будет. Люди то разные....

Екатеринбург

vintik: Как и какими словами донести что в жизни нужно учиться преодолевать трудности,

словами? Никакими. Это доносится только делами.
Если дома у нее получается, а в школе нет, нужен третий взгляд. Распечатайте ребенку задания из олимпиады Кенгуру, начиная со второго класса. И смотрите на долю верных решений. Порешайте бесплатные задачки в учирушечке. Возьмите брошюру для разбора допзадачек. Понимаете, Вы оцениваете знания ребенка в рамках школьной программы. Но если целый год не выходит, значит, Вы бегаете с ней по кругу. А это ведет к тому, что у человека устойчиво закрепляется ситуация неуспеха.
Вашему чаду нужна ситуация успеха в математике. Маленького, но успеха. А за этим и понимание придет. И уверенность.

Аноним 263

vintik: тенденция боязни и прятания голову в песок

Дак вы помогите ребёнку. Не спрашивать, а нанять репетитора. Ребёнок начнёт понимать, будет чувствовать себя более успешным

мама
Екатеринбург

Ну не пошла и не пошла. Завтра пойдет. Никуда эта школа не денется. Пусть отдохнёт ребенок. Вечером поцеловать, сказать, что я знаю, что тебе сейчас трудно, держись малыш

мама
Екатеринбург

vintik: 12

Какие вы нежные.
Старшая прогуливала платные уроки гитары, платный бассейн, целый месяц лекций в институте. Младшая прогуливала платные уроки английского. И это при том, что деньги не возвращают
Про школу вообще молчу.

Аноним 263

Material girl: школа не денется

Школа то понятно не денется, а у ребенка модель избегания сложностей закрепится.

автор
мама
Екатеринбург

Я со второго класса с ней постоянно делаю уроки, контролирую, чтобы было всё сделано правильно, объясняю, помогаю, вникаю..
Держу связь с учителями.
Столько времени и сил вложено. А она вообще ,честно сказать, не особо переживает за оценки.
И кажется что впустую мои усилия и уговоры (((
У меня родители вообще не вникали в учебу, всё сама, и училась на 4-5.
Сама договаривалась об исправлениях, разбирала непонятные темы.

автор
мама
Екатеринбург

Material girl,

У двоюродной сестры прогулы печально закончились - школа со справкой после 7 класса.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";