Дочь впервые прогуляла школу. Дайте пожалуйста адекватный совет.

Екатеринбург

vintik: У меня родители вообще не вникали в учебу, всё сама, и училась на 4-5.
Сама договаривалась об исправлениях, разбирала непонятные темы.

она не Вы :) не Ваша копия, не Ваш клон, учится не в Вашей школе, не у Ваших учителей, не по Вашим учебникам, и у нее даже не Ваши родители...
У нее как у самостоятельного человека не получается математика. Вот и все. Хотите помочь? помогите, только не попрекайте помощью.

мама
Екатеринбург

vintik: Я со второго класса с ней постоянно делаю уроки, контролирую, чтобы было всё сделано правильно, объясняю, помогаю, вникаю..

Ну так почти все сейчас занимаются с детьми в начальной школе, а дальше сами уже

автор
мама
Екатеринбург

Mariwell,

Дак вот хочется уже отпустить вожжи, чтобы сама-сама.
И выходит что ещё сильнее нужно.
В началке ещё ребёнок ребёнком, слово родителей - закон.. А сейчас самоуправство проснулось, что хочу то и делаю

мама
Екатеринбург

vintik: У двоюродной сестры прогулы печально закончились - школа со справкой после 7 класса.

Ну это же постараться надо. От одного прогула такого не бывает.
В моей школе и в школе дочери все закончили и аттестаты получили. И даже всех отстающих учителя дотянули до 9 класса и никому справок не дали, хотя очень хотелось

мама
Екатеринбург

vintik: За год выходит трояк по математике. Занимаемся дома - решает процентов 80 заданий, в школе одни тройки по предмету (

Возьмите репетитора на лето.

мама
Екатеринбург

vintik: Я до этого и так иногда давала дочери поблажки

vintik: Прав - пусть вечером проводит с ней воспитательные мероприятия

vintik: Папа вообще самоустраняется

vintik: Пусть тоже попробует решить проблему

Прикольно, мама поблажки дает, папа против, но папа еще и разруливать должен.

просто посетитель
Екатеринбург

vintik,
Вы знаете, я вот по себе помню, что бывали такие дни, когда ноги не несут, а раз-два в год я могла сказать, что не могу просто идти в школу, и мама мне разрешала не ходить. Я это очень ценила, потому что и сама понимала, что пропускать школу плохо. Никогда не прогуливала, но вот слушать физическое своё состояние пришлось тогда научиться.
Своим детям разрешаю не ходить иногда, но они этим не злоупотребляют. Лень бы поощрять не стала.

Екатеринбург

vintik: чтобы сама-сама.

vintik: сейчас самоуправство

автор, понятно, что Вы расстроены и обижены. Но надо как-то остыть и на чем-то уже остановиться...
Проблема не в самостоятельности и не в самоуправстве. Проблема в том, что ребенок математику не знает :)

Екатеринбург

vintik: Проблемы начались с переходом в среднее звено.

Это потому, что родители не донесли до чада, что никто за ним бегать не будет, перераспределять нагрузку по ДЗ уже некому. Учёба на ребенке, и он несёт ответственность.
Другая крайность - учёбу практически перестают отслеживать, ребёнок решает, что он уже достаточно взрослый и если что не так - никто не узнает. Потом у родителей круглые глаза, что ребёнок не учится

Аноним 669

Аноним 94: Не хочешь учить уроки дома, хорошо, дворники всегда нужны, места для других детей тоже нужны в школе

И ребёнок такой сразу проникся и взялся за учёбу.
Он у вас много видел детей-дворников? Явно ни одного.
А много видел случаев, когда двоечника из школы исключили? Тоже ни одного.
Дак получается мать обманывает его, а он, думаете, такой наивный что-ли?

Аноним 550

Митиль: Да, считаю самое главное донести, что математику все равно придется разобрать и понять, тк потом как снежный ком эти непонятки и уже гораздо сложнее наверстать.
Я вашу дочь понимаю, у нее 2 по теме, идти сегодня не разобравшись это ещё одна 2, нафига?
Найдите репетитора, пусть ей сейчас поможет, если вы не можете, чтобы она не боялась идти в школу из-за непонимания предмета

полностью согласна.
дочь училась на отлично в началке, с переходом в среднее звено и бесконечной вереницей смены учителей в том числе по математике и русскому, пришли к выводу, что те предметы кот идут на егэ, а в нашем случае это математика, русский и лит-ра, надо что-то делать.
По матем наняла репетитора раз в неделю, чтобы знания систематизировать и что непонятно разобрать и закрепить, пока хватает для 8 класса. Русский попробует закрепит самостоятельно. Все остальное предметы, если хорошие оценки, то я разрешаю отпрашиваться, чтобы дома побыть и отдохнуть, особенно сейчас, в конце учебного года, видно, что ребенок устал. Но, повторюсь, что только если оценки хорошие, она сама их отслеживает.
Но, у нас большая нагрузка по допам, и всякие там изо, музыка, физра, разговоры о важном, билеты в будущее и другая всякая хрень, считаю пустой тратой времени, в контексте ее будущего. Но, это мое мнение..
Но, дочь у меня ответственная и организованная, злоупотреблять ситуацией не будет, ну, я на это надеюсь)))) ну, руку на пульсе держу)))

мама
Екатеринбург

Аноним 263: Потому

Мне никто не разрешал пропускать, но я прекрасно это делала, что в школе, что в колледже. Уставала и мне нужны были перерывы. Если бы мама устраивала мне доп выходные, прогулов было б меньше.

1й
мама
Екатеринбург

Olga_v_ekb2: начнет скрывать прогулы.

их сложно скрыть, у нас сразу кл рук пишет родителям прогульщиков.
С моим сыном разговоры помогают.

1й
мама
Екатеринбург

Odesseya: папа против, но папа еще и разруливать должен.

а удобно папа устроился, самоустранился от процесса, но критиковать себе позволяет. Либо пусть вовлекается в процесс со школой, либо пусть придерживает своё мнение.

Аноним 94

Аноним 669: Дак получается мать обманывает его, а он, думаете, такой наивный что-ли?

По себе не судите. Мои могли, могут прогулять, предупреди меня, но! Оба парня закончили 9 классов с тремя 4, остальное отлично. Старший второе высшее получает.
Младший в профшколе с 6 класса учится, вчера экзамен сдал единственный из класса на 9 из 10 баллов, отрыв с другими на 4 балла. В учебники не заглядывала, не контролировала, с 3 класса.

конФФетка

Klarisska: , я вот по себе помню, что бывали такие дни, когда ноги не несут

Даа, помню 6 класс, по утрам шел сериал Черная жемчужина, я так любила его смотреть, и не ходила в школу. Но тк я была хорошей, ответсвенной ученицей, мне иногда сходило это с рук.
Еще был случай, что я просто не хотела в школу ходить, устала, лет 10 было. И организм дал сбой - заболела аж до больницы, отдознула и опять нормально стала ходить.
Так что иногда детям надо давать дополнительно отдыхать. Тем более их в школах грузят 25% ненужными уроками, потом допы-допы.
А у нас 3-4 урока и улица

Екатеринбург

Если я оставляю ребенка дома, а это очень редко и нужна очень веская причина, то ребенок дома у меня не отдыхает, не играет на компе и телефоне, а делает работу по дому. Уборку, например. Мы в доме живём. И плюс все что в этот день в школе проходили дома делает. Т.е. пофилонить и поваляться на диване вместо школы не получится. Мои школу выбирают. Поэтому если вам, автор, ребенок написал, что не пошел в школу, надо было сразу кучу заданий дать к вашему приходу сделать.

самомама
Екатеринбург

vintik: Устала очень, самочувствие неважное

Всю жизнь так ходит, но чет не рискует дома остаться. Хотя я бы повлиять на это не смогла, если на работе. Сегодня тоже уже видела и фото горла, и демонстративный поиск капель в нос.

Olga_v_ekb2: Мне никто не разрешал пропускать, но я прекрасно это делала, что в школе, что в колледже. Уставала и мне нужны были перерывы. Если бы мама устраивала мне доп выходные, прогулов было б меньше.

Кстати да, так же. Ну, мама была круглой отличницей, у неё в голове не укладывалось, что можно школу пропустить.
Зато укладывается у меня. Прогуливала я в не очень безопасных местах.
А 2, ну потом исправит, фиг с ней.

дедушка
Екатеринбург

vintik: Нужно сегодня исправить двойку за контрольную по математике

vintik: Пишет мне что осталась дома

Я капну глубже, скорее всего она не пошла исправлять, потому что не чувствует что у нее хватит знаний ее исправить, Вам нужно было ей помочь с материалом разобраться перед тем как идти исправлять. Просто ругать смысла не вижу

мама
Екатеринбург

СнежинкаМалинка: о ребенок дома у меня не отдыхает, не играет на компе и телефоне, а делает работу по дому.

Ну и зря. Отдыхать и бездельничать тоже нужно. Потом во взрослом возрасте этому очень тяжело учиться.

мама
Екатеринбург

Я бы с ребенком вместе в школу сходила, поговорила с учителем, разобралась в причинах.
Явно же что у девочки страх и ступор. Как не помочь то.

Аноним 275

vintik: У меня родители вообще не вникали в учебу, всё сама, и училась на 4-5.

Но вы же не так делали, как ваши родители.

vintik: И кажется что впустую мои усилия и уговоры (((

Конечно зря.
А зачем вы так решили делать? У вас же самой было по-другому

vintik: Я до этого и так иногда давала дочери поблажки. Устала очень, самочувствие неважное, последний день перед каникулами - разрешала остаться дома.

результат поблажек. Взрослые то такую халяву не всегда нормально воспринимают и наглеть начинают, дети тем более (
У вас после школы есть план? Дочь понимает для чего учится? Для поступления в универ или цель просто хоть как-то закончить школу?

vintik: Как вот быть вечером?

сказать дочери, что проблема с математикой затянулась и пора переходить к тяжелой артиллерии. А именно к репетитору. Ваших объяснений явно не достаточно, раз уж дочь специально не пошла на исправление оценки. Покажите ей другой вариант решения. Пусть видит, что проблемы решаются не бегством от них.

Аноним 275

vintik: За год выходит трояк по математике.

Тройка вас не устраивает или дочь? Или норм?

мама

Автор, поговорите с ребёнком. Если проблема действительно в непонимании математики или других предметах, наймите репетитора. Я в пятом классе ревела от непонимания английского, в школу ходила, но дома выла. Мама моя, мудрая женщина, спокойно нашла мне репетитора, и все, проблема исчезла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";