Дочь впервые прогуляла школу. Дайте пожалуйста адекватный совет.

Аноним 275

vintik: Дак вот хочется уже отпустить вожжи, чтобы сама-сама.

А зачем вы в эти вожжи вцепились?
Думаете она без вашего контроля со 2 класса не смогла бы учится, ее бы выгнали из школы, если б не вы? Школьная программа настолько сложная, что без родителей никак?
Контроль - это же про заставлять учиться. Если вас кто-то будет все время что-то заставлять делать, захочется ли вам это делать, когда вдруг контроль исчезнет? Конечно нет. Не хочется делать и неинтересно делать то, что делать заставляют.
А хочется делать то, что интересно.
Вы все эти годы получается вырабатывали в ней неуверенность в себе, своих силах, что она сама ничего не может, только с вами, под вашим контролем. Интерес к учебе тоже не развивали, а наоборот только

vintik: И выходит что ещё сильнее нужно.

Ну если вы по-другому не можете, то да.
Думаете это полезно для ее будущего?

vintik: В началке ещё ребёнок ребёнком, слово родителей - закон.. А сейчас самоуправство проснулось, что хочу то и делаю

Конечно, ребёнок растет, развивается, это естественный этап взросления

Екатеринбург

Inтеrеsная: Для поступления в универ

какой универ? Какой-, ну скажите ради бога, может быть план на после школы, ребенок в 5 (пятом) классе учится...
Очень далеко еще до далеко идущих планов.
Математику на простом уровне надо знать, а нужна она будет для поступления/обучения/жизни или нет, ну хотя бы классе в 8 надо смотреть. Все имхо. Про то, что не надо бегать от проблем, согласна. Но ребенок у автора идею с репетитором отбрасывает. Что-то надо еще искать, какие-то идеи...

Екатеринбург

Я сама.: Прогуливала я в не очень безопасных местах.

Я на кладбище ходила

Аноним 550

Inтеrеsная: У вас после школы есть план? Дочь понимает для чего учится? Для поступления в универ или цель просто хоть как-то закончить школу?

у нас есть такой план, причем класса с 5, идем планомерно к нему

Olga_v_ekb2:

Ну и зря. Отдыхать и бездельничать тоже нужно.

абсолютно согласна. Дети такие же люди. Представьте себя, когда вы устаете и есть возможность просто полежать и отдохнуть, без ущерба к работе. Неужели вы не воспользуетесь такой возможностью?
Когда есть возможность, то разрешаю дочери и поваляться, и в телефоне позависать, и ролики поснимать, так как это бывает очень не часто.
На мой взгляд, главное воспитать четкое понимание того, что учеба и знания ребенка - это ответственность только самого ребенка. Моя это четко понимает, и старается все решать сама, если у самой не получается. то просит помощи у меня.

Аноним 94

Татьяна Вакалюк: Но ребенок у автора идею с репетитором отбрасывает. Что-то надо еще искать, какие-то идеи...

+++ я бы допник поискала, куда ребенок бы бежал с радостью и мог себя показать и реализовать, дать уверенность в своей трудоспособности и результате. А далее математика с подходом к ребенку.
Надо ей объяснить, чтобы поняла/ не вызубрила, а поняла и закрепила.

Татьяна Вакалюк: какой универ? Какой-, ну скажите ради бога, может быть план на после школы, ребенок в 5 (пятом) классе учится...

самый обычный план. В лом очевидные вещи расписывать если честно. Хотя ради интереса спросите на чем ребенок автора поплыл. И прикиньте, будет ли накладывание на это новых тем по алгебре, геометрии в будущем.
Знаете, интересно читать ваше удивление. То есть, когда речь идет о детях-спортсменах, нацеленных на олимпиады, золотые медали, команды типа Урала и Автомобилиста, восклицаний по поводу плана нет. А план там еще конкретнее. А в отношении ученика школы, вы удивляетесь. Ну ок.

Татьяна Вакалюк: Но ребенок у автора идею с репетитором отбрасывает

вот прям ребенок отбрасывает. 5-классница

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 94,

Она ходит на танцы, любит и бежит даже если болеет.
Любит печь.
Вообще видит в будущем себя кондитером
Почему собственно и нет, я не против.
Но основы математики даже в этой профессии нужны.
Она пробовала ходить к репетитору по математике в четвёртом классе.
Но результата не увидела ни я, ни ребёнок.
Нашла в пятом у другого - она просто отказалась идти, не за шиворот же её тащить

самомама
Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая,

Куда ж без него плюс стройки и гаражи.

Аноним 94

vintik: Но результата не увидела ни я, ни ребёнок.

Результат нужен конечно, для этого надо, чтобы ребенок понимал, что ему доносят преподы и закреплять дома.

vintik: Нашла в пятом у другого - она просто отказалась идти, не за шиворот же её тащить

Сейчас можно сказать, доча, давай помогу тебе, раз у тебя не получилось самой все решить. У тебя снежный ком накопится, а пока снежок еще. Я дам крынку с молоком, а твои лапки, те занятия с репетитором и выполнение для закрепления материала домашнее задание, взобьют сметану, те след год будет легче уже.
Репетитора онлайн взять или с танцев может тоже кто то ходит, ходить вместе одновременно.

Екатеринбург

Inтеrеsная: о есть, когда речь идет о детях-спортсменах, нацеленных на олимпиады, золотые медали, команды типа Урала и Автомобилиста, восклицаний по поводу плана нет. А план там еще конкретнее. А в отношении ученика школы, вы удивляетесь

конечно. Потому что невозможно образовательную траекторию проложить в 5 классе. Штучно? Да, бывают такие люди. Но массово нельзя.
Затем и школа, чтобы учить все, а постарше разобраться. Универ, колледж... вон у ребенка автора есть мечта, и никакого универа она не предусматривает. Зато предусматривает хорошее знание прикладной математики.
(В план про детей-спортсменов верю еще меньше.)

Inтеrеsная: спросите на чем ребенок автора поплыл

какая разница, на чем? прежде всего у нее неконтакт с педагогом. А следом вал непонимания предмета.
И с репетитором стало понятно. Просто негативный опыт.

Аноним 21

У нас такое было, но правда в седьмом классе, утром вспомнила что не подготовилась, спросят точно и оценка повлияет на итоговую. Просила написать учителю, что ее не будет. Я не разрешила, а папа с лёгкостью разрешил.... У нас прогулы обговорены или перед сложными соревнованиями или после.

Я бы на вашем месте просто объяснила что просто прогуливать нельзя, что родители должны ставить в известность, что ребёнка не будет в школе, иначе будет проверка почему ребёнок не ходит и т.д. ругать бесполезно...

Аноним 181

vintik: Нужно сегодня исправить двойку за контрольную по математике,

С большей долей вероятности дело не в том, что она хотела прогулять школу (потому что расслабили, как пишут или потому что лентяйка итп), а в том, что она не понимает математику, не знает как исправить это двойку.
Может, не стоит наказывать за прогул, а поговорить о том усваивает ли она предмет, не тяжелой ли ей, что ее тревожит или не устраивает в школе и конкретно на математике. Если есть проблемы, поискать репетитора, чтоб ребенок понял и с радостью шел на урок.
О микроклимате спросить итд...
Девочка явно прогуливает от того, что ей плохо морально.

Аноним 275

vintik: Пишет мне что осталась дома
Как вот быть вечером?

Вечером поговорить, обсудить, узнать что случилась, что беспокоит и тревожит

просто посетитель
Екатеринбург

конФФетка: Так что иногда детям надо давать дополнительно отдыхать. Тем более их в школах грузят 25% ненужными уроками

Согласна. Ещё и 2 иностранных языках🙃Бедные дети, нам было проще учиться как ни крути.

хочу стать папой!
Москва

Pinк Rаbbit: Да, в 12 лет человек прям очень задумался над своими обязанностями, поступками и их последствием. Прям вот сел и осознал.

Ну прямо ляльки в 12 лет несмышленые. Нормально в 12 лет дети уже могут задумываться над своими обязанностями, поступками и их последствиям. У самой дочь 12 лет, правда 7-ой класс заканчивает.

vintik: Занимаемся дома - решает процентов 80 заданий, в школе одни тройки по предмету

А причину выяснили почему так? Не понимает, боится, не успевает… Весь год проблема есть и как снежный ком увеличивается, а меры для ее решения не предпринимаются.

vintik: А она вообще ,честно сказать, не особо переживает за оценки.

С вы переживаете за оценки или за знания?

Аноним 53
  1. Позвонить классной и договориться о встрече с предметником, в вашем случае это математика. Узнать требования педагога, узнать, что именно вы можете разобрать с дочерью, где её слабые места, взять учебник шестого класса на лето у неё, узнать автора сборника самостоятельных работ итд.
  2. Ей пока противна сама математика, потому что не получается. Много репетиторов летом освобождается, можете на пару раз в неделю июля-августа даже с этим учителем обсудить.
  3. Ругать за страх это самое бесполезное занятие. Трояк за математику в пятом легко наверствывается за лето до 4-5 в шестом.
мама
Екатеринбург

Я сама в жизни стараюсь избегать проблем. Чем это плохо, не понимаю. Я что раз подумаю, браться ли мне за то или иное дело, за то или иное направление в бизнесе.
Я вообще считаю, что умение избегать проблем в жизни существенно влияет на хорошее качество жизни.
Не всем быть достигаторами, спасателями и пр. И пришла я к этому осознанию не очень давно.
И дети у меня такие же: одна идёт туда, где сложно. А другая ещё и отодвинется подальше от сложностей. И обе по своему счастливы абсолютно. Одна счастлива в своем достигаторсиве,ма вторая в своем уютном мире

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";