Легкая степень УО или ЗПР

мама
Красноярск

спасибо вам большое за ссылки.. не умею предидущие посты, исправлять..

просто посетитель
Екатеринбург

Что у вас там в Красноярске с верховой ездой?
Ооочень желательны регулярные занятия. Даже не специально иппотерапией, а просто час общения с животным - верхом + доступные Кате упражнения.

мама
Красноярск

My Way
Что у вас там в Красноярске с верховой ездой?

Иппотерапия практикуется, но очереди бешенные... и занятия днём, я работаю, днём мне не реально, так что просто хотим на площадь в выходные, катаемся на лошадях за деньги, правда там седло, не на голой спине у животного.. но за неимением другой возможности, вот так делаем...

Екатеринбург

Несколько лет назад ходили в школу развития в "Бонум". Там все занятия вели дефектолог,логопед,психолог. Дети разные,трудные,но с ними работают. И не плохо.

просто посетитель
Екатеринбург

мама Эли
Не пойму у всех таких детей так происходит, что ребенок держит внимание на занятиях 5-10 мин потом его начинает "колбасить" и уже отвечает мне только чтоб ответить. Не пойму как с ней заниматься, в садике ее вообще отсаживают от других детей, что б не тормозила.

граждане, пейте больше пива и курите больше! и будет больше народу, чтобы обсуждать такие вещи среди собратьев по несчастью

просто посетитель
Екатеринбург

Княжна Ольга
школу развития в "Бонум

Вы тему не читали. Луиза из Красноярска.

мама
Екатеринбург

Луиза
Если вы сами хотите заниматься, можно заказать наложенным платежом книгу: Семенович А.В.
"Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза"
(аннотация в прикреплённом файле), тут можно купить (если очень захочется) -
http://www.knigi-psychologia.com/product_info.php?products_id=1463
вот ещё нейропсихологические упражнения для детей со слабым вниманием
http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_05p.shtml
Дома мы занимались по книжке С. Кузнеченковой "Нейройога", заказывали через интернет-магазин
http://www.labirint.ru/books/219542/ в Красноярске есть пункт самовывоза.
Похоже диагноз не имеет особого значения для занятий, при разных диагнозах бывают схожие проблемы.

Nobilior

Н-ее, вы не правы!!! Кто курит и пьёт апсуждаит савсем другие темыСообщение было изменено пользователем 31-05-2010 в 19:03

автор
мама
Киев

Lyuza
летом отдыхайте..

Эта фраза меня убивает наповал. Куда уж нам отдыхать, нам работать и работать вместе с ребенком нужно. Ну естественно в игровой форме.

автор
мама
Киев

Lyuza
девочки, а вообще упражнения они сильно разнятся от диагноза детей? Может кто нибудь поделится подробной схемой работы??? Буду очень благодарна! Пожалуйста если кто обладает полезной для нас инфой, поделитесь???!!!

Девочки присоединяюсь к вопросу о схеме работы нейропсихолога. У нас на Украине вообще таких специалистов как нейропсихолог нет по классификатору профессий.

автор
мама
Киев

Nobilior граждане, пейте больше пива и курите больше! и будет больше народу, чтобы обсуждать такие вещи среди собратьев по несчастью

не судите по себе кому сколько пить и курить. Мы вообще с мужем не курим и не пьем и готовились к рождению ребенкаСообщение было изменено пользователем 31-05-2010 в 19:18

мама
Красноярск

Entoja
Спасибо за ссылки, посмотрю что там полезного, книгу семенович я нашла уже в электронном виде, читаю, потихоньку вникаю.. то ли у меня у самой что то не то с мозгами, перечитываю по сто раз.. не могу сразу разобраться...

Мама Эли
про отдых это да.. школа не за горами, лето период активного роста, я понимаю, но это всё таки три месяца, за это время можно многое подтянуть.. многое сделать, можно было хоть дать нам элементарные упражнения или задания для начальной работы.. в общем не знаю, я как всегда много хочу, и не получаю ничего.. на местных красноярских форумах, вообще ничего про нейрокеррекцию не знают и пустуют мои темки-вопросики.. На море мы планируем только в сентябре, хочется и летом подтянуть ребёнка и умственно и физически.

Nobilior
ну а насчёт пить-курить.. Я и муж, не курим и не пьём, редкие исключения праздники, я думаю это не критично.. Доченька нами долго планированная и желанная, но так сложились обстоятельства, быстрые роды.. кровоизлияние в мозг..и как следствие ДЦП, парез, зпр.. Обидно слышать совершенно неоправданные заключения, но не я вам судья.. если больше нечего сказать по теме.. продолжайте в том же духе..

просто посетитель
Екатеринбург

мама Эли,
вам нужно искать резюме "Клиничесий психолог", задав ваш город здесь: http://www.jobs.ua/
Разумеется, такая профессия существует.

мама
Екатеринбург

Lyuza
не могу сразу разобраться.

Книжка написана с теорией для профессионалов , а нейройога Кузнеченковой легче воспринимается.
Вот думаю - если пойдем ещё раз на диагностику к нейропсихологу, заранее по телефону попрошу, что мне нужно заключение о проведенном нейропсихологическом обследовании. А то у нас было так ( 2,5г назад): около часа проходил "тест", разные задания ребенку, а потом осталось примерно 5 минут на обсуждение и вопросы, т.к. должна была группа на занятия придти. Результат такого обследования заключался в фразе:"Вы наш клиент. Приходите на занятия в группу." без конкретики. Правда то, что я увидела, кое-что прояснило. На диагностике ребенку с закрытыми глазами сжимали один из пальцев на руке, потом ребенок открывает глаза и показывает какой палец это был. Вот у нас это оказалось проблемой - ребенок ошибался "не чувствовал" пальцев. Поэтому у нас проблемы с мелкой моторикой всегда были, и при обучении счету пальцы не были нам помощниками, учили счет иначе.
На форуме уже упоминали книгу Э. Джин Айрес "Ребёнок и сенсорная интеграция" (была в продаже в озоне). У детей может быть нарушена сенсорная интеграция - это когда ощущения от органов чувств искажаются или отчасти не доходят до мозга, и он не может собрать полную картину. А выход - ребенку нужно развивать умение чувствовать и оценивать свои ощущения (какие- в зависимости от вида нарушения). Книга интересная, но у нас нет, например, "сенсорных спортзалов", и эрготерапевты (специалисты в области сенсорной интеграции) отсутствуют, хотя это близкое к нейропсихологии направление. Если только родителям самим заниматься.

мама
Красноярск

Entoja
На диагностике ребенку с закрытыми глазами сжимали один из пальцев на руке, потом ребенок открывает глаза и показывает какой палец это был. Вот у нас это оказалось проблемой - ребенок ошибался "не чувствовал" пальцев. Поэтому у нас проблемы с мелкой моторикой всегда были

Интересно... попробую такое вечером со своей... допустим она не будет угадывать пальчики.. что тогда делать, вопрос..
поищу и книжку! Спасибо большое!

Тема закрыта
Причина:
";