Ребенок подруги пострадал при родах

спряталась
автор

Подруга родила дочку 2 недели назад. Беременность прошла отлично. Рожала в срок. Перед родами лежала в патологии, ставили гель в шейку для раскрытия. Рожать начала в 10 утра, в 19,00 схватки были нерегулярными, но частыми и больными, попросила проколоть пузырь(иначе в родовую отказывались спускать). Воды были "плохими"(по словам врачей). Однако она провела еще около 8 часов в родовой, а после 2ух часов окситоцина сама родила головку(тужилась, разорвала шейку матки), потом перевели на родильный стол, где и родился ребенок. Не дышал. по Апгар 2, после реанимационных действий 6. Разумеется ребенка положили в реанимацию, где на вторые сутки открылось кровотечение в желудке. Кровотечение остановили.
Сейчас ребенок с мамой в детской больнице. Со слов подруги, девочка слабая, вялая. Время от времени во сне судороги. Пока на системе. Дополнительно дают грудное молоко, но к груди прикладывать не разрешают. Из обследований ребенка сделали узи (все в норме) и анализы на инфекции(ничего не нашли). ПРичину судорог врачи не называют.
Вопросов у меня несколько..Каковы шансы, что для ребенка такие роды пройдут бесследно?
Как поддерживать подругу? Она молодчинка и отлично держится все это время. Разговариваю с ней ежедневно, говорю, что скоро все образуется. НО!она уже месяц по больницам, не видела родных, сама не пышет здоровьем, т.к.роды прошли тяжело, плюс сцеживается каждые три часа(те поспать некогда). в общем ей все сложнее с каждым днем стойко переносить все тяготы, да и дочке не делается заметно лучше.
Мамочки,подскажите, пожалуйста, КАК поддержать подругу? Душа за них очень болит.

Аноним 432

:( :( :( :( может, эта тема поддержит вас и подругу? http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10095245&iq=196

мама
Екатеринбург

подруга

дай бог чтоб все было хорошо,в каком роддоме она рожала???

Аноним 638

а обследование головного мозга пока не делали наверно,т.к. тяжёлая дочка?
По Апгару 6 не фонтан конечно,но ребёнок сейчас как кусочек пластилина, исправить можно оооочень многое в первые дни,недели жизни.
Нужно обследоватьвсё,что сейчас доступно,и начинать лечить если что будет не в порядке.

А маме главное-молоко хоть не потерять. Пусть не волнуется,сейчас много возможностей восстановления малыша. Думаю всё у них хорошо будет

мама
Екатеринбург

Если честно, не увидела причины создавать тему в разделе "Особый ребенок". Ну да, родовые травмы есть. Но

подруга
узи (все в норме) и анализы на инфекции(ничего не нашли)

Так что очень высок шанс, что при надлежащем лечении с ребенком все будет хорошо.

подруга
она уже месяц по больницам

подруга
Подруга родила дочку 2 недели назад

Т.е. с дочкой после роддома она всего 1 нед. лежит в больнице? В какой именно? Вообще 1 неделя - это не срок. Я со старшим лежала 1 мес. в больнице. Сейчас небольшие последствия родовых травм есть, но в целом здоровый умный активный 10-летний ребенок, хорошо учится, занимается карате и шахматами.

подруга
плюс сцеживается каждые три часа(те поспать некогда)

Ну и? Можно подумать, будто бы с 2-хнедельным ребенком ей дома удалось бы спать столько, сколько хочется. В таком возрасте дети хотят есть круглосуточно ;)

мама
Екатеринбург

Купите ей электрический молокоотсос и контейнеры для хранения молока - и ее жизнь станет очень облегченной. Вообще за 15 мин будет молоко нацеживать - и без мук и усилий. Сейчас для нее это самая необходимая вешь. Вон в комиссионке есть ведь, поищите, и недорого и необходимо ей это.

мама
Екатеринбург

подруга
С одной стороны нужно надеяться на лучшее, но наличие судорог ни о чем хорошем не говорит. Сейчас самое главное держать себя в руках и как только выпишется начинать с ребенком заниматься. Могу дать телефон замечательного врача педиатра и ЛФК, которая очень хорошо занимается с грудничками ( массаж и элементами ЛФК) и маму научит делать все что нужно. Всегда желела что мы попали к ней только после года.

[cit]S_K_B
Если честно, не увидела причины создавать тему в разделе "Особый ребенок"

Наоборот правильно сделала т.к. мы прошли уже этот путь и уже многое знаем. Самое главное мы знаем к кому можно за реальной помощью обратиться и знаем к чему ведут такие роды и сможем реально помочь молодой маме и морально и советами т.к. врачи, особенно, в первый год жизни малыша практически ни чего путного не говорят.

Екатеринбург

У наше дочки Апгар 4/5. Чтой-то это не мешает ей все успевать...и вообще, какой же она "особый"? ре как ре. Просто в первые год-полтора мы очень много лечились. Очень.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

2 балла и 4 балла это очень разные детки...
дай бог, чтоб ребенок выкарабкался с наименьшими потерями)))Сообщение было изменено пользователем 28-09-2010 в 09:23

Екатеринбург

Мотря
2 балла и 4 балла это очень разные детки...

да понимаю, но здесь же еще восстановление важно. От 2 до 6 за 5 минут - это лучше, чем на балл с 4. Поскольку и 2, и 4 - это очень плохие баллы...в целом.
Мы тоже не дышали и не орали...7 дней в реанимации...лужа маминых слез под телефоном в коридоре...Сообщение было изменено пользователем 28-09-2010 в 09:33

спряталась
автор

S_K_B
Если честно, не увидела причины создавать тему в разделе "Особый ребенок".

Поясню, почему создала тему именно в этом разделе. Мне важно услышать опыт мамочек, которые сталкивались с проблемами при родах и позднее. Которые точно так же лежали в больничках, переживали о своих малышах не имея четких знаний о том, что случилось, что будет, с чего начинать обследование, лечение и прочее прочее..Я не утверждаю,что ребенок обязательно будет "особым", но хотелось бы сделать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, пока "есть время", ибо свято верю, что первый год жизни ребенка позволяет откорректировать многое.

S_K_B
Можно подумать, будто бы с 2-хнедельным ребенком ей дома удалось бы спать столько, сколько хочется

ну..я со своим ребенком отлично высыпалась весь первый месяц..детки разные быват. Но суть не в этом, а в том что маме девочки с каждым днем все тягостнее находиится в больнице,а как ей помочь и придать сил для борьбы я не знаю,поэтому и пришла за советом в этот раздел,где мамочки проходили через подобные испытания..

july12345
молокоотсос и контейнеры для хранения молока

это у нее есть

S_K_B
В какой именно? Вообще 1 неделя - это не срок. Я со старшим лежала 1 мес. в больнице. Сейчас небольшие последствия родовых травм есть, но в целом здоровый умный активный 10-летний ребенок, хорошо учится, занимается карате и шахматами.

в 10 детской больнице. приятно слышать о таких радужных примерах!спасибо!я верю,что с девочкой все будет хорошо, а такие примеры только подкреплют мою веру!!!

Екатеринбург

подруга
мамочки проходили через подобные испытания..

да вот знаете, как-то это не воспринималось как испытание... Просто вот такая во необходимость - сделать для дочки все.
Мы тоже в 10 лежали. Только лежала Люлька, а я там находилась с 9 до 18.

Екатеринбург

Лежала с первым месяц в больнице-тоже толком не говорили что с ребёнком-неврология,рефлексы не выполнял,недоношенность,быстрые роды,хотя перед этим ставили окситоцин для"ускорения родов". Тоже помню это тягостное чувство-постоянные сцеживания,молоко пропало,ещё одна "добрая" врач сказала что ребёнок ходить не будет %) Реально у меня истерика случилась первый и единственный раз в жизни-давали реланиум :( Ещё и поддержать было некому-муж был в другом городе,мама только нагнетала обстановку
Сейчас сынку 14 лет-ходить начал в 10 месяцев(невропатолог не могла поверить) ,пловец,красавчик,учится хорошо(мог бы лучше,но ленится)
Ваша задача сейчас-поддержать подругу: во первых не нагнетать страстей,когда выпишутся-найти хорошего невропатолога,а лучше у двух-трёх хороших проконсультироваться и если диагноз однозначный-начинать лечение.

мама
Екатеринбург

3сына
во первых не нагнетать страстей,когда выпишутся-найти хорошего невропатолога,а лучше у двух-трёх хороших проконсультироваться и если диагноз однозначный-начинать лечение

+1

мама
Екатеринбург

я тоже через все это прошла, самое главное для вас сейчас поддерживать подругу, когда я была в такой ситуации думала: я одна такая на земле, самый больной ребенок и все такое.... но друзья меня сильно поддержали, звонили, приезжали, успокаивали, я истерила страшно. Еще очень важно чтобы родители поддерживали.

мама

пишу совет от моей мамы (педиатр она):

  1. успокоить подругу. нервы-плохой помошник
  2. пойти к зав. отделением и надавить чтоб установили причину судорог.
  3. если это все же судороги- найти адекватного для начала невропатолога. не ждать выписки. у новорожденных колоссальная способность восстанавливаться и чем раньше, тем лучше.
  4. наладить лактацию
  5. забыть про апгары. они уже прошли. действовать по сегодняшней ситуации
  6. дать понять врачам, что фразы:не будет ходить, говорить, будущий инвалид, родишь еще- лучше не произносить. у вас все будет хорошо.
мама

подруга
Рожала в срок. Перед родами лежала в патологии, ставили гель в шейку для раскрытия.

чето нелогично.
вобщем родили врачи ребенка сами незнают нафига, бедный деть.

все будет хорошо. надо думать о лучшем исходе.

мама
Екатеринбург

дочь родилась на 5б по Апгар после 14 часов безводного периода и в итоге кесарева сечения.
4 дня в реанимации, тоже был геморрагический синдром (желудочное кровотечение) - это результат острой гипоксии, делали переливание крови. Затем еще месяц в больнице - постоянные капельницы, в головку. Правда уже в первую неделю после реанимации был виден результат (исчезла синюшность, порозовела кожа, потихоньку исчезала вялость мышц). Кстати, общая вялость может быть связана с тем, что для перенесения длительных систем деткам ставят димедрол.
Первый год наблюдались в нервопатолога (Ворониной в ОММ), делали УЗИ, массажи.
Пошли в 8 месяцев, говорили предложениями в 1,5 года, ну и сейчас ей уже 8 лет - умница, все у нас хорошо,слава Богу.

Поэтому

подруга
Каковы шансы, что для ребенка такие роды пройдут бесследно?

есть все шансы на выздоровление.

Екатеринбург

Все будет хорошоооооооооооооо!!!!!!!!!! до года можно вылечить ооооооочень многоеееее, кроме врожденных пороков, которых у вас не выявили.
Поверьте я дважды мама :-)), второй особый, но я его вытяну в норму точно.

мама
Екатеринбург

подруга
Каковы шансы, что для ребенка такие роды пройдут бесследно?

совсем бесследно... не знаю... у меня ребенок пострадал в родах сильнее, но по похожему сценарию, только еще щипцы были. было много проблем с неврологией, но развитие по возрасту не смотря ни на что - многое делали, конечно, особенно в первый год жизни. сейчас - обычный мальчик, с обычными проблемами. да, крупная моторика - не фонтан, но абсолютно не критично. пошел в первый класс гимназии.

мама
Екатеринбург

Вот не хочется расстраивать! Но меня то же все успокаивали и говорили что все будет хорошо, приводили только положительные примеры и я надеялась, что так и есть успокоилась на год, а зря!!! Не нужно ПАНИКОВАТЬ!!! Но нужно быть готовой к борьбе за здоровье ребенка и не терять ни одной минуты!!! Реально надо на ситуацию смотреть, роды очень не хорошие и главное плохо- это судороги!!!

мама
Екатеринбург

обратитесь в ОДБ №1 и попрасите у них ээг-видеоманиторинг. И вообще вам бы в отделение раннего возраста попасть к Шварц, вам бы там и судороги сняли и причину выяснили. Если даже не переведут, то просите направление туда у невропатолога по м. жительства.

подруга

мама
Екатеринбург

Танюша67
Наоборот правильно сделала т.к. мы прошли уже этот путь и уже многое знаем.

Но логичнее создать тему в детях до года либо в детском здоровье ;)

подруга
Но суть не в этом, а в том что маме девочки с каждым днем все тягостнее находиится в больнице,а как ей помочь и придать сил для борьбы я не знаю,поэтому и пришла за советом в этот раздел,где мамочки проходили через подобные испытания..

Да почему? Многие лежали с малышами сразу после родов в больнице, но "особыми" стали единицы. И чаще как раз те, кто сразу после роддома не лег в больницу.
И я своего сына совершенно не считаю "особым", хотя до 2-3 лет приходилось активно лечиться. А в 1-й год пролежали дважды в больнице - в 10-ке сразу после роддома и в 5-ке в полгода.
Испытания?.. Ну разве это испытания? Это просто лечение своего ребенка. Мамы реально "особых" детей в 5-ке мне говорили, что им в больнице даже больше нравится, т.к. там лечат ребенка (а дома приходится самой ставить уколы, следить и давать по часам таблетки, делать гимнастику и т.д.), при надобности дают смеси, вполне терпимо кормят маму, выдают уже постиранные пеленки (правда, их надо гладить).
Ну нет, конечно, намного приятнее после роддома попасть домой со здоровым малышом. Но если уж что-то в родах пошло не так, то, лежа в больнице, надо думать не о том, ах, как мне, бедной, плохо, а о своем ребенке. Ему-то намного хуже.

подруга
в 10 детской больнице

Там отличные врачи

Танюша67
Не нужно ПАНИКОВАТЬ!!! Но нужно быть готовой к борьбе за здоровье ребенка и не терять ни одной минуты!!!

    1. Опять же приведу в пример своего первенца. Мне на самом деле пророчили, что он будет колясочником. У него в полгода совершенно не было опоры на ножки, разворот был как у Ч.Чаплина %) Ну и? Да, лечились много, активно бегала по врачам, потратили много денег. Контакты не дам, т.к. за эти годы явно все устарело. Результат лежаний в больницах, активного лечения, разных массажей, иглоукалывания, амплипульса и пр. ИМХО оч. даже хороший. Мне в голову не приходит назвать своего ребенка особым.

Да, бесследно и правда не проходят серьезные родовые травмы. В этом я не могу успокоить вашу подругу. Даже при самом активном лечении моему сыну пришлось пойти в садик для детей с нарушением опорно-двигат. аппарата. Да, у него плоскостопие, небольшое нарушение осанки (поэтому периодически и сейчас на ЛФК ходит), метеочувствительность, чуть заметные проблемы с речью (шипящие и "р" не совсем правильно произносит), плохой почерк. Ну и еще некоторые вещи... НО могло-то быть все значительно хуже. А так он - вполне успешный активный ребенок. Чего я желаю и вашей подруге ;) Только пусть она наберется терпения и лечит, и лечит, и лечит... Пусть не опускает руки, это самое главное.

мама
Екатеринбург

S_K_B
Опять же приведу в пример своего первенца. Мне на самом деле пророчили, что он будет колясочником.

Вот пусть лучше это пророчат, по многим примерам вижу кого напугали до смерти до года тот и добился отличных результатов в лечении ребенка!!! А кого успокаивали и не пугали те сидели ровно на попе , а в год диагноз ДЦП и уже гораздо труднее результатов добиться.

S_K_B
Но логичнее создать тему в детях до года либо в детском здоровье

Почему лучше в Особом ребенке, потому что мы знаем настоящих специалистов к которым нужно обращаться, а не искать их методом проб и ошибок, мне к сожалению до года ни кто не сказал к кому бежать надо, а я сейчас могу сказать к кому, а мамы детей до года навряд ли владеют этой информацией!!!!!

Танюша67
Вот не хочется расстраивать! Но меня то же все успокаивали и говорили что все будет хорошо, приводили только положительные примеры и я надеялась, что так и есть успокоилась на год, а зря!!! Не нужно ПАНИКОВАТЬ!!! Но нужно быть готовой к борьбе за здоровье ребенка и не терять ни одной минуты!!! Реально надо на ситуацию смотреть, роды очень не хорошие и главное плохо- это судороги!!!

Танюша67
Вот пусть лучше это пророчат, по многим примерам вижу кого напугали до смерти до года тот и добился отличных результатов в лечении ребенка!!! А кого успокаивали и не пугали те сидели ровно на попе , а в год диагноз ДЦП и уже гораздо труднее результатов добиться.

Танюша67
Почему лучше в Особом ребенке, потому что мы знаем настоящих специалистов к которым нужно обращаться, а не искать их методом проб и ошибок, мне к сожалению до года ни кто не сказал к кому бежать надо, а я сейчас могу сказать к кому, а мамы детей до года навряд ли владеют этой информацией!!!!!

Вот, Таня, золотые слова! А то все успокаивают, да не волнуйтесь, да не переживайте, а итог может быть печальным. меня тоже успокаивали, и сами врачи до года говорили - перспективный ребенок. Ну и где теперь их перспектива? :(

Екатеринбург

марья-искусница
все успокаивают, да не волнуйтесь, да не переживайте

девочки, ну что вы вот...психовать и реветь все равно не поможет. В любом случае надо в руки себя брать мамочке и крутиться. Но если это делать через призму страха - вот уж точно смысла биться просто не будет.

Тема закрыта
Причина:
";