Тяжёлое нарушение речи

мама
Екатеринбург

вы большая молодец! то пошли и начали действовать и дома занимаетесь! скажите, а восколько сын вообще заговорил и как он начинал говорить? сразу слова? или первые или последние слоги?

мама
Екатеринбург

Если вам нужна помощь, могу дать координаты логопеда, дефектолога.

мама
Новокузнецк

Девочки, где прочесть нормы разговорной речи, для ребенка 3х лет?
почитала вас , страшно стало
моему 2.10, говорит полными длинными предложениями, сложные слова, уже давно, но шипящие и р не говорит правильно ,
еще какая-то специфическая речь: адын, спасыбо, опать, нэт, бабуська, ну и и все в том же духе
идти куда то уже? или все в нормеСообщение было изменено пользователем 07-01-2013 в 17:13

мама
Екатеринбург

У нас проблема такая- доче 5,6 комиссию в радуге прошли в ноябре- вторичное тяжелое нарушение речи,рекомендация- садик ЗПР. В районо сами знаете что сказали, вам уже 5 лет очередь обнулилась так как все дети в этом возрасте автоматически идут в сад а вы к нам не обращались ну и типа мы про вас забыли.А теперь обращайтесь в марте, мож че и достанется вам из коррекционных садиков. Сейчас сами будет биться без районо, если проткнемся то :) . Ходим на Индустрии с октября там у нас и коррекция и дефектолог пока довольны.

просто посетитель

Автор, не понимаю, а почему вы не хотите отдать ребенка в речевой сад? ИМХО, для ОНРки двух логопедических занятий в неделю мало.

В речевом саду проблему решают комплексно: логопед занимается фронтально, индивидуально, даёт задания воспитателям (они занимаются с детьми вечером), даёт домашние задания родителям. Весь пед. процесс подстроен под детей с речевыми проблемами. Народу в группе мало, плюс группа ОНР обычно делится на подгруппы во время занятий (одну забирает логопед, вторую - воспитатель), т.е. практически индивидуальный подход. Между занятиями - распевки, пальчиковые гимнастики, театрализованная деятельность и т.п. Воспитатели следят за речью детей, поправляют. Огромное количество ярких, красочных пособий (они детям с ОНР просто необходимы), специально подобранные игры, упражнения... Тематическое погружение (каждую неделю новая тема, например "Домашние животные").

У нас, по крайней мере, было так.

мама
Екатеринбург

Девочки, киньте ссылкой у кого есть про МПК в Радуге, хочу записать свою дочь (оч.плохо говорит). Спасибо.

мама
Екатеринбург

Что хотите узнать про Радугу?Телефон могу дать но туда не дозвониться- бесполезняк, едьте сами ногами туда.Запись вперед на пару тройку месяцев, надо будет собрать все заключения врачей, характеристику из сада.Мне Радуга внешне и внутреннее понравилась, внутри все красиво красочно, перед садиком площадка для игр хорошая. Сам садик во дворах Кузнецова 12а, около метро Уралмаш, 3мин пешком. Мы бы туда бы с удовольствием пошли но ходим в обычный сад и в Радуге мне сказали, что мол ребенка на полдня будете дергать туда-сюда.Логично :) Там ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ЗАНЯТИЯ!Само тестирование ребенка идет 30 мин потом выдаю заключение и пообщаетесь с комиссией

яя

Девочки, скажите, мне надо беспокоиться или ещё рано? Сыну 2,4. Говорит только мама, папа, дядя, тетя, деда, баба, катя, мяу, ав ав, муу (корова), бее (коза), би би машина). А так всё мычит. Подружка есть Соня, недавно начал назыавать её Нёня. Алиса, говорим Иса. Спасибо, говорит дидибо. Видно, язычком тяжело ему управлять. Живем в области, детский невролог один, да и к тому не попасть. Записали в марте. Стоит нам волноваться, и записаться лучше в Ебург, и к кому лучше? Буквы знает, повторяет их все, спецально не учили, сам спрашивает, повторяет. В садик ещё не ходим.

Аноним 672

Подскажите, пожалуйста, нам поставили диагноз : дизартрия, фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Должны проходить "Радугу". Будем ли мы посещать детский сад бесплатно? Если нет, то зачем нам вообще идти в эту "Радугу"? Все равно придется нанимать логопедов.

мама
Екатеринбург

КатяМ у нас заключение уже изменилось

какое оно у вас сейчас? :)

мама
Екатеринбург

Подниму тему

Мама

Чего то не утешительные прогнозы в дошкольном образований((( сегодня мне сказали,что дети с тяжелым нарушением речи будут ходить в обычный садик, в связи с закрытием несколько логосадов, и с увеличением детей с каждым годом с таким диагнозом((((((((( я прям расстроилась, у нас ОНР 1 уровня, нам дали путевку в обычный,год уже стоим в логосадик:(

мама
Екатеринбург

Дотянула...
Логопед в пол-ке на пр. Орджоникидзе 13 (Уралмаш)

Дотянула...
логопед - Галина Евгеньевна, веселая "бабушка",

да очень хорошая !!!!!!!!!!!!! Она первая посоветовала нам бить тревогу мы к ней попали в 3.5 ( благодаря ей попали на комиссию в Радугу , потом в группу кратковременного пребывания в Радуге, к хорошему неврологу, и в логопедический садик) Очень ей благодарна!!!!!!!!!! (только раньше она принимала ещё на 22 парт съезда( 2009-2010 г.г) потом там дет. поликлиннику закрыли , врачей перевели

Екатеринбург

Мама
в связи с закрытием несколько логосадов

Вроде бы закрывали только логогруппы, а не логосадики...

просто посетитель
Екатеринбург

я
Живем в области, детский невролог один, да и к тому не попасть. Записали в марте. Стоит нам волноваться, и записаться лучше в Ебург, и к кому лучше?

Возьмите направление от педиатра в "Бонум" на Хохрякова в Областной центр патологи речи. С направлением, областных детей обследуют бесплатно. Речевой день у них: вторник и четверг.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";