5,5 лет, нет речи

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Прочитала о проблеме. Диагноз умственная отсталость ставит только врач- психиатр. На ПМПК только поддерживают или неподдерживают диагноз (то есть отправляют ребенка " с диагностической целью ") . Вообще цель ПМПК - определить дошкольное или школьное учреждение, его вид. Для этого ПМПК должна определить ведущее ( первичное) нарушение. Логопеды могут дать логопедическое заключение, но никак не поставить диагноз. Специальные психологи выявляют уровень психического развития ребенка!!! Они также не ставят диагноз. Специальные психологи пишут на ПМПК психологическое заключение, которое уже комиссия принимает во внимание, так как они ребенка видят в первый раз. Пишу это потому, чтобы немножко разъяснить ситуацию. Я- специальный психолог.

babyhaven Здравствуйте! Прочитала о проблеме. Диагноз умственная отсталость ставит только врач- психиатр. На ПМПК только поддерживают или неподдерживают диагноз (то есть отправляют ребенка " с диагностической целью ") . Вообще цель ПМПК - определить дошкольное или школьное учреждение, его вид. Для этого ПМПК должна определить ведущее ( первичное) нарушение. Логопеды могут дать логопедическое заключение, но никак не поставить диагноз. Специальные психологи выявляют уровень психического развития ребенка!!! Они также не ставят диагноз. Специальные психологи пишут на ПМПК психологическое заключение, которое уже комиссия принимает во внимание, так как они ребенка видят в первый раз. Пишу это потому, чтобы немножко разъяснить ситуацию. Я- специальный психолог.

Вы хоть одно заключение ПМПК видели? Там пишется уровень развития,именно уровень развития, а не диагноз. ЗРР-для лого садика, ну и ЗПР и УО для соответствующих садиков.

мама
Екатеринбург

ДА! эти диагнозы ставят невропатологи, психиатры - тогда, когда ребенка водят по вречам перед ПМПК! На ПМПК их только переписывают! Читайте медицинские карты.

babyhaven ДА! эти диагнозы ставят невропатологи, психиатры - тогда, когда ребенка водят по вречам перед ПМПК! На ПМПК их только переписывают! Читайте медицинские карты.

В медицинской карте от психиатра нет ни слова. И не появится никогда. У них своя для этого есть, отдельная.

мама
Екатеринбург

Сейчас да, иногда ставят коды по МКБ -10, Суть не в этом. Я хотела сказать, что никакой логопед, психолог или ПМПК не поставят диагноз умственная отсталость, если такой диагноз не ставит врач- психиатр. Умственная отсталость - это медицинский диагноз. "Несформированность языковых и речевых средств, ОНР" - это заключения логопеда, Соответствие или несоответствие уровня психического развития возрастной норме - заключение психолога. Если на ПМПК - ставят умственную отсталость - значит ее уже поставил врач психиатр . И никак иначе.

мама
Каменск-Уральский

Как правило, в комиссии ПМПК сидит психиатр и диагнозы он и ставит, почитайте состав комиссии и все будет понятно, но в заключении это не пишут, а в отдельном журнале стоит код.

мама
Екатеринбург

Эт -то тоже понятно. Кроме того, родителям необходимо знать, что умственную отсталость не могут поставить раньше 3 лет. До 3 лет -это только задержка психического развития.

мама
Екатеринбург

если отталкиваться от того, что отсутствие речи это один из сопутствующих симптомов УО ( то есть первичное УО и системное нарушение речи), то вообще это такое при ну очень тяжелых формах УО... ну я вот кого видела детей с УО -блин, они все вякали уже года в 4. Мне кажется тут толковый психиатр нужен, наблюдение, вот из всего что тут написали, у меня напрашивается психиатрия и как следствие уже проблемы с речью, ну и то. что называют у вас УО... это я говорю как мать неговорящего ребенка с грубой органикой.

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что делать. Ходим в логогруппу с диагнозом онр 1, сейчас нас логопед хочет отправить в радугу на пмк, мы там были в мае 2012 года. Она уверенна,что у сына УО, прям уже вынесла вердикт свой о его будущем, от чего я вообще в шоке пребываю. Убеждает пройти комиссию, отдать ребенка в садик 8 вида и потом в школу 8 вида, и при этом уверяет,что в этом ничего страшного нет, зато ребенку будет так лучше.
У сына похожее

Elovaya автор темы 5,5 лет, речь на уровне 2 летнего ребенка. Смазанная, отдельные слоги, есть нарушения коммуникативного характера, не любит чужих, в знакомой среде раскован и ведет себя адекватно. Мама парня говорит, что иногда, раз в два-три месяца появляется четкая речь, затем исчезает.

с ЗПРР я согласна еще, но вот с Уо я бы не хотела согласиться. Да есть трудности свои,а как же без них, проблема в том, что сын очень не хочет ходить в садик, так все нормально начиналось, сейчас истерика каждый день, логопед из садика ходила к нам домой, сейчас не будет, сын от нее плачет, сейчас я понимаю,что он из за нее просто уже не хочет туда ходить, как увидит ее плачет. Логопед не плохая, хоть и странная женщина, но ей видимо хочется заниматься с детьми, которые хотят заниматься, а мой тяжелый, ему нужно время, а ей надо чтоб прям быстро все делал и отвечал. Это по моим наблюдениям,когда они занимаются. Даже уже определила,что сын дальтоник, по ее мнению путает синий и желтый цвет, есть у него проблема с цветами, но мне лично всегда правильно показывает,где синий, где желтый. Бывало как то синий с зеленым путал, или просто название цветов забывает, например показываю желтый и спрашиваю какой цвет, а он сомневается но спрашивает тихо " оранжевый?"
Трудности всегда были, но в последнее время стало лучше, сын стал лучше заниматься, стал стараться, с удовольствием занимается по тетради логопеда, старается выполнять все аккуратно. Много что понимает, но это еще все зависит от настроения, может и дома отказаться заниматься, ловлю настроение.
И что мне теперь делать, кажется логопед уже настроена нас выдвинуть из садика(((( а я не хочу больше дергать ребенка, потому что ему трудно привыкать , и только начинает привыкать , мы уходим. Как нам удержаться до школы?
Сейчас поняла одно,нам нужно найти психиатра грамотного, хорошего логопеда (дефектолога), ищу нейропсихолога.
И посоветуйте пожалуйста, где нам можно пройти тест на УО.
Тест Векслера можно самостоятельно с ребенком пройти?

просто посетитель
Екатеринбург

И имею ли я право отказаться от ПМК,если отправляет логопед?

МамаLina И имею ли я право отказаться от ПМК,если отправляет логопед?

Без разницы кто отправляет, отказаться имеете право.Но даже если сходите, то решение ПМПК только для вас. Вы его никому не обязаны показывать. Для себя я бы сходила, а уже там решала.

просто посетитель
Екатеринбург

Sнегурочка

Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";