Детки с ДЦП

автор
мама
Екатеринбург

У кого детки с ДЦП? Давайте делиться опытом, кто как лечится. Хочется узнать о нашей проблеме побольше. Нам 3,5 года. Дочку зовут Даша.

мама
Екатеринбург

дцп - это слишком общее название, что у вас конкретно. У нас спастический тетрапарез, выраженная задержка всех видов развития и т.д, список еще можно продолжать, нам год и два.

автор
мама
Екатеринбург

У нас спастическая диплегия. Не ходим, не садимся сами, но сидеть можем. После 2,5 лет, стала хорошо говорить, всё понимает. Но от ровестников отстаёт по психическому развитию, хотя я считаю. что не очень сильно. Думаю, реально можно догнать.

мама
Екатеринбург

Хочется пожелать Вам терпения, а Вашим деткам здоровья!Сообщение было изменено пользователем 26-02-2008 в 00:05

мама
Екатеринбург

sand
дцп - это слишком общее название, что у вас конкретно.

ППКС

sand
спастический тетрапарез, выраженная задержка всех видов развития

  • гидроцефалия, ВПШ
Санкт-Петербург

sand
дцп - это слишком общее название

ага...

у нас правосторонний гемипарез

Овечка
от ровестников отстаёт по психическому развитию, хотя я считаю. что не очень сильно

+1
я вообще разучилась оценивать объективно своего ребёнка)

автор
мама
Екатеринбург

Мне приходится оценивать объективно. Сама обучаю малышей от 3 до 7 лет, уже лет 8 этим занимаюсь. Есть с чем сравнивать. Все успехи своих учеников сравниваю с дочей.

Санкт-Петербург

Овечка
Сама обучаю малышей от 3 до 7 лет, уже лет 8 этим занимаюсь. Есть с чем сравнивать. Все успехи своих учеников сравниваю с дочей.

мне воспитатель наша прошлогодняя сказала на днях что объективны они только первые полгода примерно, потом глаз замыливается, привыкаешь к группе и все детки как родные, сглаживаются шероховатости, оцениваешь их выше чем они есть, каких-то недочётов не замечаешь.

у нас сейчас разные дети, есть те кто в 4 года не говорит ещё, есть те, кому на мой взгляд в нашей группе да и в саду по большому счёту делать совсем нечего, да и сами родители признаются что отдали их "по блату" т.к. близко, занятия чаще и т.д. понимаю что мы до тех, кому нечего делать, не доросли ещё, причём почему - объяснить не могу. вроде и говорит ребёнок и понимается всё, но есть разница.

но как на самом деле должно быть я не знаю, какой он, средний нормальный 4х летний ребёнок? изо всех сил стараюсь себе голову этим вопросом не забивать пока до школы времени много и динамика хорошая в развитииСообщение было изменено пользователем 26-02-2008 в 16:33

автор
мама
Екатеринбург

Обычно я смотрю на стандартные показатели развития для детей по возрастам. Есть и перечни типа: "К концу 4 -го года жизни ребёнок должен знать, уметь, понимать ....(далее идёт перечисление)".
Я всегда стараюсь играть с дочей, как надо по возрасту, игрушки по возрасту, книжки, игры. Что-то её трудно, что нормально, а над трудными вещами работаем дольше. Стараюсь, чтобы она общалась с обычными детьми своего возраста, да и любого возраста. И в ШР мы ходим с обычными детками, только возрастом помладше, т.к. там только до 3 лет можно с мамой.

мама
Екатеринбург

Овечка
Давайте делиться опытом, кто как лечится

а у вас есть чем подлиться?

автор
мама
Екатеринбург

Пока наблюдаемся в "Талисмане" и "Особом ребёнке", поставили Диспорт, делаем массаж +ЛФК, костюм космонавта, гросс.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а где и кто вам ставил диспорт, за деньги или бесплатно??????

Санкт-Петербург

как эффект??? я тоже над диспортом думаю

автор
мама
Екатеринбург

Диспорт ставит Сулимов в 9ке и в "Особом ребёнке" зав.1отд. Инесса Анатольевна. Можно пройти комиссию у любого из них и получить бесплатный рецепт. Только ждать надо лекарство несколько месяцев. Мы в сентябре ставили, покупали сами. Сейчас ждём бесплатный рецепт, на комиссии были на прошлой неделе. Эффект мне нравится. Мышцы расслабляются конкретно, спастика спадает, углы сведения - разведения увеличиваются. Просто блокируются нервные центры, которые порождают повышенный тонус. Эффект наступает примерно через 10 дней и длится в зависимости от тяжести формы ДЦП от 4 до 12 мес. Главное за это время при помощи ЛФК, массажей привить правильные движения, т.е. стереть из памяти аномальные двигательные стереотипы. Потом действие лекарства проходит, а мышца должна запомнить правильные движения.

мама
Екатеринбург

а что такое диспорт
мы традиционными методами вообще не лечимся, они нам не помогают, делаем легкое лфк и массаж, в "Особом ребёнке
предлагали обкалывание по Скворцову, но я пока отказалась.
сейчас лечимся по методике абр, это единственное что дало какой-то эффект причем достаточно быстро

автор
мама
Екатеринбург

Диспорт - препарат ботулического типа. Ставятся несколько инъекций малыми дозами в определённые мышцы. Делается единовременно. через час уже можно ехать домой.

лечимся по методике абр,

А что это? Расскажите, пожалуйста, поподробнее!

мама
Екатеринбург

если коротко, то это методика воздействует на структуру, ведь дети с дцп уже с малого детства внешне отличаются от здоровых, а когда восстанавливается структура, функция восстанавливается самопроизвольно. они не тренируют мозг и не учат детей движению, ребенок сам начинает делать то, чего не делал раньше, когда появляется структурная возможнось. коросче если совсем грубо, то дети с дцп не двигаются не из-за мозга, а из-за того что само тело т.е его структура им этого не позволяет. представьте что ваш сустав вывернут в каком-то ну совсем нездоровом направлении вы бы рады пошевелить рукой как вам хочется, но он вам этого не позволяет, а если подробно смотрите тут http://community.livejournal.com/dcp_metodika/8700.html

мама
Екатеринбург

Овечка
покупали сами

сколько стоит?

автор
мама
Екатеринбург

А вы в Москву ездите, или где-то ещё это проводится?

мама
Екатеринбург

только в Москве, хотя они говорят что если бы были интузиасты, которые еще бы имели опыт (занимались этим хотя бы уже года два и изучили все тонкости), то можно было бы и у нас открыть

мама
Екатеринбург

Овечка
Эффект наступает примерно через 10 дней и длится в зависимости от тяжести формы ДЦП от 4 до 12 мес.

а что происходит после 12 месяцев, все по новой, и сколько нужно этих процедур или всю жизнь потом колоть. расскажите про эфект, что в вашем случае ребенок стал после этого делать

автор
мама
Екатеринбург

Действие лекарства заканчивается через какое-то время (индивидуально). А мышцы за это время уже должны запомнить новые правильные движения. Назначают его, в зависимости от результатов, до тех пор, пока в этом есть необходимость. Мы после первого курса разогнули колени гораздо сильне, чем могли. Ещё стали меньше крестить ноги при ходьбе. Может стоять почти вертикально (с поддержкой), а до этого поджимала ноги.(тьфу -тьфу, чтоб не сглазить) Сейчас опять стала крестить, но мы специально ходьбой не занимались, поэтому не закрепили. Нам надо сначала ползать научиться. А так, конечно эффект не окончательно положительный, но с видимым улучшением. Вы можете позвонить Сулимову или в "Особый ребёнок", там расскажут более грамотно. Если нужны телефоны - отправлю в личку.

мама
Екатеринбург

я спрашиваю потому что мы все стараемся найти лучший вариант для наших детей. мы вот делали обкалывание гомеопатическими препаратами, мышцы конечно расслабились на какое то время, но двигаться ребенок так и не стал, хоть и занимались с ним очень много, а ведь процедура то не из приятных.
Он у нас даже на животе как не лежал(руки напрягались так что не держал равновесие и заваливался на бок, и руки в локтях не сгибались) так и не стал после этого лежать, тк руки то вроде расслабились а на живот положишь сразу тонус возрастает. А сейчас он лежит на животе по пол часа, даже по пластунски пытается ползти, и руки стали сгибаться, и даже иногда на предплечья сам обопрется, а я его этому не учила, ну и эфект держиться уже где то 2-3 месяца., а главное никаких слез и неприятных ощущений. здесь эфект конечно достигается не за несколько минут, а за несколько часов работы, но и держится всю жизнь.

автор
мама
Екатеринбург

Я думаю, пробовать надо всё, что возможно. Тем более. есть возможность хоть что-то для ребёнка сделать бесплатно.

мама
Екатеринбург

надо то надо, но наверное все это все равно впоследствии оставляет свой отпечаток на здоровье. вот и не знаешь что выбрать

автор
мама
Екатеринбург

Главное, чтобы отпечаток был положительный! А ещё хорошо бы посоветоваться с грамотным неврологом.

Тема закрыта
Причина:
";