Сюжет о том, как дети и вожатые в МДЦ "Артек" помогают девочке на инвалидной коляске. Последняя страница.

автор
мама
Екатеринбург

День вчера у Ксюши выдался не простой.
С утра в по всем медиаточкам проходят занятия, дети активно включились в работу.
На нашей медиаточке "Авторские проекты", ребята активно доделывали свои сценарии. Проекты у всех разные, кто то будет снимать художественные фильмы, кто то сюжеты различного характера, фотокроссы, газеты, журналы, презентации. Идей у ребят очень много! Тем, командам, кто вчера доделал сценарий, выдали бейджики, блокноты, ручки, наклейки.
Ксюша подружилась с девочкой из отряда, Юлей и они вместе разрабатывали сценарий по доступности среды в лагере "Морской", но возникло разногласия с куратором медиаточки. Из за того, что лагерь все же еще не до конца оборудован и обустроен и не совсем удобен для людей на колясках. Но мы нашли пути решения проблем и Ксюша об этом хочет рассказать в своем сюжете, но куратор говорит, что показывать нужно только позитивное, но Ксюша с Юлей считают по другому и хотят показать и рассказать все как есть, но без негатива, а рассказать про перспективы и способ решения различных не удобств. Сегодня хотим встретиться и обсудить этот вопрос с директором лагеря "Морской", человек очень позитивный и думаю, что мы сможем найти общий язык и поддержку.
Ксюша была очень расстроена, из за непонимания. Хотя, лично я считаю, что не стоит расстраиваться, это всего лишь рабочие моменты и она может делать так, как считает нужным.
Второе расстройство ждало ее в школе.
Хорошо, что я зашла в школу, стала искать ее, ни как не могла да нее дозвониться, ходила, бродила по школе минут 20.
Школа очень красивая и современная, но четырехэтажная и без лифта. Поэтому учиться в этой школе ребенку на коляске не представляется возможным. Проходив по этажам, я спустилась, сама не поняла где и увидела Ксюшу сидящую одну в библиотеке, с учебниками, она увидела меня и разревелась(((
Школа смогла предложить Ксюше только самостоятельное обучение, но это же очень сложно заниматься углубленной математикой, плюс физика, химия в 10 классе. Да и вообще обидно, все учатся вместе и в классах, а она одна в библиотеке без детей и учителей сидит.
Я осталась в школе с ней и мы стали думать, чтобы нам предпринять, я сначала предлагала ей вообще в школу не ходить, но сидеть одной в корпусе по 4 часа в день, тоже не вариант.
По итогу мы предложили директору школы такой вариант, поставить компьютер в библиотеке с выходом в интернет т.к. в лагере интернет не особо хороший и постоянной вылетает. И учиться дистанционно, есть такой сайт Интернетуроки.ру, там записаны уроки Питерских педагогов, очень понятные и доступные. Ксюша будет сама планировать свои уроки, просматривать видеоуроки, делать упражнения и задания, а учителя будут курировать ее по мере возможности, проверять, что она сделала и выставлять оценки.
Идея наша им понравилось, сразу принесли ноутбук и стали подключать к интернету, правда, что то там у них не получалось вчера, но сегодня, я надеюсь, все наладят и Ксюша начнет учиться. Возможно Ксюша договориться с учителями дистанционного обучения и они смогут хотя бы часть уроков преподавать дистанционно онлайн.
Одно радует, что в школу и обратно ее возят на специально оборудованном для инвалидов электрокаре, сегодня я сфотографирую и выложу вам, как все происходит.
Вечер прошел отлично! Учили песню про журналистов, а потом было открытие лагерной смены и дискотека. Все веселились от души и танцевали. Вожатые молодцы, все время танцевали с ребятами, музыка подобрана динамичная и современная.
Все проблемы решаемы и мы счастливы, что находимся в Артеке, рады, что персонал очень радушно относится к Ксюше и находит компромиссы.)))

Екатеринбург

Танюша67 автор темы Да и вообще обидно, все учатся вместе и в классах, а она одна в библиотеке без детей и учителей сидит.

а в чем сложность, чтоб учителя ходили на занятия к ученикам, а не дети к ним. Вроде вы хотели договорится с директором.

мама
Екатеринбург


круто! молодцы!

автор
мама
Екатеринбург

Дьяволенок а в чем сложность, чтоб учителя ходили на занятия к ученикам, а не дети к ним. Вроде вы хотели договорится с директором. не удалось договориться((( Говорят что это не возможно, очень много детей, школа переполнена. Да и представьте более 2000 детей в лагере и каждые три недели меняется состав классов , расписание и тд. к тому же, как выяснилось, директор школы даже не в курсе была, что ребенок на коляске в лагерь приедет.

мама
Екатеринбург

Пишите ещё, Вы большие молодцы!!!

мама
Екатеринбург

А в Артек получается и осенью ездят?
Я думала только летом
А школьная программа у них как проходит? Если в школе у ребёнка допустим программа 2100, в Артеке учителя по такой же занимаются ?
И с какого возраста там дети ?

Екатеринбург

Танюша67 автор темы

Блин, ну ка то же можно организовать, чтоб хотя бы на 1м этаже были расположены классы.

Екатеринбург

Подружка А в Артек получается и осенью ездят?

лагерь круглогодичный :) Не все дружины работают круглый год, это да. Некоторые только летом.

Подружка Если в школе у ребёнка допустим программа 2100, в Артеке учителя по такой же занимаются ?

нет. Учатся они по общеобразовательной программе. Но по основным предметам спрашивают заранее, по каким учебникам учатся. И на первом уроке еще уточняют :)

Подружка И с какого возраста там дети ?

в учебное время, я так понимаю - средняя школа. На сайте сказано - 10-16 лет. Летом - 8-17 лет.
У меня ребенок тем же самолетом летела, что и автор с дочей :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Вы тоже бесплатно туда попали?
А платно сколько путевка 50-60 стоит?
Осенью смены по сколько недель у них ?

Екатеринбург

Подружка Вы тоже бесплатно туда попали?

да.

Подружка А платно сколько путевка 50-60 стоит?

в этом году нисколько, возможно, будут продаваться в следующем году. Я так поняла, Каспржак в одном из интервью говорил, что 2-3 процента путевок продаются, и все - иностранным гражданам.

Подружка Осенью смены по сколько недель у них ?

21 день

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк да.

а как туда можно попасть вообще?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Спасибо
Я летом тут вроде читала, что от 50 путёвки в Артек
Думала дорого, а сейчас ваши фото и отзывы посмотрела и подумала, что не дорого.

Екатеринбург

Дьяволенок а как туда можно попасть вообще?

ну я не знаю, не хотелось бы Татьянину тему, важную очень, этим засорять...
Летом была еще тема в Школьниках :) там, по-моему, обсуждали.

Екатеринбург

Т.е. туда попадают только победители олимпиад и конкурсов?

Екатеринбург

Море зовет туда попадают только победители олимпиад и конкурсов?

отвечу все-таки...у меня ребенок на профильной смене РГО, ну да, она победитель и призер олимпиад по естественным наукам регионального и федерального уровня за последние три года. Школа рекомендацию писала, был отбор в Москве.
У автора ребенок победитель юнкор, поэтому она на юнкоровской смене, там, в Морском.

мама
Екатеринбург

Танюша67 автор темы

У вас очень красивая доченька! Спасибо за интересный рассказ! Действительно очень круто там!

автор
мама
Екатеринбург

Меня спрашивают, чем я занимаюсь в Артеке? Рассказываю)))
Мы снимаем квартирку на троих сопровождающих на территории Артека, рядом с разрушенным лагерем "Алмазным". Это самое близкое проживание к лагерю "Морскому", но расстояние довольно большое и это горы, поэтому ходить, особенно из лагеря домой, очень тяжело.
Встаю я рано, быстренько завтракаю и бегу к Ксюше, помогаю ей одеться и причесаться, потом она уходит на утреннюю зарядку и на завтрак. А сама заправляю кровать и навожу порядок в комнате.
Потом у нас начинаются занятия в медиаточках. Я сначала ни как не могла определиться в какой медиаточке помогать, я здесь работаю тьютором (волонтером), помогаю кураторам, чем могу.
Могу добыть какую то канцелярию, выполняю задания кураторов, помогаю ребятам разрабатывать проекты, помогаю найти героев для проекта, договариваюсь об интервью, фотографирую ребят на различных мероприятиях. Наша медиаточка называется "Авторские проекты", у нас два отряда 19 и 20. Ксюша в 20 отряде, поэтому я и решила быть помощницей именно в этой точке.
Кроме этого делюсь с детьми техникой т.к. ее тут катастрофически не хватает, хорошо, что я взяла с собой ноутбук и фотоаппарат и жалею, что не взяла штатив, он бы сейчас очень пригодился.
Работать с детьми мне очень нравится, тем более, что здесь собрались дети единомышленники, они очень активные и всегда происходит какая то движуха.
Когда дети идут на обед, мы с моими подружками, идем на море там мы купаемся и загораем, погода еще довольно жаркая и море теплое.
Потом мы идем обедать. После обеда отдохнуть получается не всегда т.к. то моя помощь нужна Ксюше, то у нас собрание тьюторов и кураторов.
Вечером мы всегда ходим на мероприятия лагеря.
В 22 часа я готовлю. Ксюшу ко сну, укладываю ее спать и ухожу домой ужинать и отдыхать.

мама

Татьяна, молодцы вы, такая у вас там насыщенная жизнь! Пусть у Ксюши получится приспособиться к новым условиям, пусть получает новый опыт, и пусть вам удается и отдохнуть тоже, набраться сил!

мама
Екатеринбург

Коса - огонь! Читать очень интересно.
Удивило что лагерь не приспособлен для колясочников.. Вроде это стандарт дб для лагеря такого уровня.
идея репортажа в стиле орла и решки -класс, имхо администрацией не будет воспринята позитивно

автор
мама
Екатеринбург

Olga__Cat Удивило что лагерь не приспособлен для колясочников.. Вроде это стандарт дб для лагеря такого уровня.
идея репортажа в стиле орла и решки -класс, имхо администрацией не будет воспринята позитивно Лагеря, при Украине были очень запущены, часть лагерей до сих пор еще не восстановлены. В этом году здесь произошли грандиозные реконструкции. Лагерь Морской просто супер и доступную среду они стараются обустраивать, пока еще не все доступно, но то что мы здесь-это уже очень круто и она практически весь день проводит без меня и будет еще лучше со временем. То что здесь сделано в коротки сроки, это просто фантастика. Вожатые, которые здесь давно работают, рассказывают, что тут вообще развал был и лагерь хотели продать. С директором вчера поговорили он не против того чтобы Ксюша сняла сюжет с плюсами и минусами, дал согласие на интервью)))

автор
мама
Екатеринбург

По просьбам трудящихся, расскажу о том как нам все же удалось попасть в Артек. Думаю, туда может попасть любой способный ребенок, который участвует в конкурсах и олимпиадах Всероссийского и Международного уровня.
У нас все вышло вот так. Ксюша отправила свой сюжет про слепую девочку Ксюшу Гайсину на конкурс журналистов "Выход есть есть", который проводил Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Ее работа победила и ее от Юнпресс http://ynpress.com/read/?stories наградили путевкой в Артек на Международный юношеский медиафорум. НО они не знали, что Ксюша инвалид на коляске и не знали может ли она поехать в Артек для участия в форуме. Юнпресс отправил запрос в Артек, но ответа долго не было.
И я решила взять инициативу в свои руки, на сайте Артека http://www.artek.org/ я выяснила, что в этом году в ходе реконструкции Артека, один из лагерей, а именно "Морской", оборудован для инвалидов. Я опять же на сайте нашла информацию http://www.artek.org/trip_to_artek/information-by-region/sverdlovskaya-oblast/index.php кому можно написать по поводу путевки т.к. у Ксюши, кроме этой победы, очень много и других побед и наград различного уровня в т.ч. и нагрудный знак "Горячее сердце". Я написала, Елене Тельминовой и она вскоре ответила мне, написала, что сделает запрос в Артек и опять тишина, ни ответа, ни привета. Я написала на сайте лагеря в форуме Вопрос к директору http://www.artek.org/forum/?PAGE_NAME=read&FID=27&TID=871&TITLE_SEO=871-kak-aktivnomu-rebenku-na-kolyaske-poekhat-v-artek но по началу мне не отвечали, тогда я написала на сайт Кремлин.ру. Описала ситуацию и буквально, через два дня мне позвонили с Министерства спорта и по делам молодежи и сказали, что Ксюша поедет в лагерь!!!!! И мой всем совет, не сидите и не ждите, когда вам принесут что то на блюдечке с голубой каемочкой, а добивайтесь того, что вам нужно. Я не потратила много времени и сил, просто сидя дома, писала письма и вот пожалуйста результат, Ксюша сейчас в Артек и она счастлива, не смотря на небольшие неурядицы! Все проблемы здесь решаются очень быстро, думаю, что со временем они отработают прием детей инвалидов и вообще будет все ОК!

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Расскажу вам как прошел день вчерашний.
Встретились мы с директором лагеря "Морской" Валерием Петровичем, Ксюша рассказала ему о своем проекте, о том что она хочет снять сюжет по доступности среды, но т.к. лагерь не совсем приспособлен, то ей хотелось бы рассказать и об этом. Директор был совсем не против, сказал, что лагерь только начинает переоборудоваться и что со временем он постарается сделать все возможное, чтобы детям на колясках было удобно, не все объекты еще прошли реконструкцию.
Ксюша договорилась взять у него интервью, чтобы он рассказал о планах на будущее. Она успокоилась, сегодня они постараются начать съемки, но пока совсем нет свободного времени и погода испортилась, на улице идет дождь. Сегодня у детей кроме программы форума, еще и кружки начались.
В школе Ксюше поставили ноутбук с нормальным выходом в интернет и она начала учиться, с помощью сайта Интернетуроки.ру , в перемену к ней приходили учителя и консультировали ее, давали задание. Так что учебный процесс пошел и это радует.
Кроме того, что у Ксюши есть свой проект, она стала героем других проектов и вчера у нее брали интервью и снимали сюжет.
А вечером было грандиозное открытие "Первого международного юношеского медиафорума". Здесь все по первому слову техники, шла прямая трансляция, над головами летал квадрокоптер, кругом стояли плазменные экраны, музыка, свет, кругом камеры и т.д.
И самое главное, все делают сами дети и снимают и показывают! Все очень круто!
В лагерь приехали гости Радион Газманов, Ольга Кормухина, президент мультимедиахолдинга Александр Школьник, телеведущая Арина Шарапова, руководитель радио "Россия" Вячеслав Умановский, театр великанов из Евпатории. Кроме этого в концерте принимали и жители лагеря слепой талантливый мальчик поэт, композитор и певец Лудуб Очиров, президент ЮНПРЕСС Сергей Цымбаленко и хор девочек.
Концерт был очень крутой и интересный, все закончилось салютом!

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Ксюша с Юлей и Никитой, сейчас снимают сюжет о доступности лагеря "Морской", а я напишу вам о том, что было вчера.
Сразу после завтрака у нашего отряда была пресс конференция с Рустамом Ариджановым, журналист, теле- и радиоведущий, аналитик, политолог, писатель, сценарист и бизнесмен. Пока ждали своего героя, успели отрепетировать презентацию отряда и пару раз спели песню.
Рустам рассказал детям, что профессия журналиста похожа на профессию суперагента.
После конференции ребята разошлись по кружкам, поэтому времени на свои авторские проекты не осталось(((
Очень много времени занимает школа, в школу ребята уходят после обеда и в лагерь возвращаются в половине седьмого.
Вечером вчера прошла презентация отрядов, она проходила в дворце спорта, как оказалось дворец совсем не приспособлен для инвалидов на коляске, но вожатые без проблем подняли Ксюшу в зал и потом спустили. Во дворце очень красиво, все блестит и сверкает!
На презентацию Ксюшу возили на электрокаре.
Вчера практически весь день шел дождь и заметно похолодало.
Спать ребята легли уже в половине двенадцатого т.к. мероприятие затянулось, отрядов очень много, а именно 24, некоторые презентации были длиннее, чем планировалось, но детвора молодцы, подготовили в сжатые сроки разнообразные презентации с песнями и танцами.
Нам с Аленой и Олей, вчера очень повезло, домой нас отвезли на машине, сил у нас уже не было, усталость накапливается, отдыхать не успеваем. Столько всего происходит каждый день. Кажется, что здесь уже месяц находимся, хотя мы здесь еще только неделю живем.

мама
Екатеринбург

Очень интересно рассказываете. Жду видеорнпортаж

Екатеринбург

И я читаю с удовольствием! Жду продолжения!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";