во сколько лет заговорил ваш ребенок с алалией? обмен опытом, обсуждение проблем.

мама
Екатеринбург

Я ходила к неврологу.на московскую 48.она сказала ниче страшного заговорит к 3 годам

Аноним 176
автор

fanipani,
И нам так говорили, все знакомые и заговорили после трех, а мы нет((((

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: одному помогло, двум нет...а мне хочется все попробовать

GordayaBelka: Знакомая делала томатис ребёнку реакции не было вообще им помогли другие терапии.

у нас как было.
шаронова назначила томатис. я почитав отзывы в интернете категорически на него забила. и на следующем приеме ей так и сказала - не пойдем мы на томатис, ибо это чистой воды коммерческий проект. очень много плохих отзывов и единицы хороших. на что шаронова мне ответила - "плохие потому что на солистенах делают, надо на бессоне"
в общем, мы поговорили и она смогла меня убедить.
причем я напрямую ее спрашивала - как много у вас пациентов, которому вот конкретно вы назначали томатис и видели положительные результаты?
в общем, всеми этими вопросами я буквально подталкивала ее "взять ответственность" за свои рекомендации. что если она нас отправляет - значит положительные результаты должны быть. ну вот должны и все.
и она именно так и говорила - "не сомневайтесь, будут. вы увидите" Звучало все очень убедительно, без всяких фраз "возможно", "может быть".
ну и я решила рискнуть. да, дорого. но тут наверно игра стоит свеч. лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. решила для себя - ладно, сходим, если результатов не будет, зато я буду точно знать, что сделала все возможное.

мама
Екатеринбург

fanipani: Я ходила к неврологу.на московскую 48.она сказала ниче страшного заговорит к 3 годам

ну раз вы доверяете своему врачу, значит ждите, заговорит.

Аноним 176
автор

Magic_,
А курс сколько дней и занятие скол ко длится?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А курс сколько дней и занятие скол ко длится?

всего 3 (или 4?) курса. они называются сессиями.
первая 2 недели. нужно ходить туда ежедневно, по 2 часа. да, слушают музыку в наушниках. сидят в игровой комнате.
вторая и третья - неделю.
до сессии проходишь диагностику. врач составляет программу (чего он там слушать будет) конкретно под ребенка.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Сейчас ребёнок ползает на животе, проходит "полосу препятствий ",и т.д. На самом деле очень много включает в себя занятия, на данный момент.

мама
Екатеринбург

Поделитесь опытом приучения к горшку или ни у кого с этим нет проблем?

Аноним 176
автор

GordayaBelka,
Проблемы были, поздно у нас это все стало получаться и были описы..
Смотрели мультик хелоу Кити про туалет, с утра на горшок, потом снова по времени ( через сколько писиется), спрашивала хочешь писить?
Хвалила за успехи, поощеряла.
Был момент, летом без трусов ходили, была подушка для пола, чтоб понимал ребенок, когда это произошло, мог и в обоссанках походить мин 5-10.
Тренировки и отсутствие подгузника помогли, трусы тренировочные были, горшок путевой купили. Далось мне это трудно. После курса кортексина были улучшения.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А путевый горшок это какой?
У нас проблема в том,что по времени подгадать не возможно, может ходить раз в час, а может 3 раза в день. Ума не приложу, как его научить.

Аноним 176
автор

GordayaBelka,
Если постоянно объяснять, то все получится, просто ребенок может как бы это плохо осознавать и контролировать, алалия это же все таки неврология и тут может страдать не только речь. У подруги дочь стала ходить на горшок только в 4 года, см не могла, в садике научилась...у них правда онр 2 и без алалии

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А почему именно этот горшок?

Аноним 176
автор

GordayaBelka,
Это для улицы и поездок на природу, икею, в машине, чтоб подгузник не одевать вообще, ребенок сказал пи-пи, а я ему на! Просто осознавая, что некуда, до дома далеко она писила в штаны и не говорила. Потом стала говорить и садиться писить туда.
Носили одежду, где не очень явно видно мокрое и ходили гулять без памперса, пописив перед выходом, ну на час. Под низ носили трусы для приучения к горшку, там махровая нашивка, на алиэкспоессе они дешево стоят. И дома помогали избегать луж, ребенок сам шел менять штаны и трус, нес в стиралку.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Мы ходим тоже в таких трусах дома и в садике, на улице в памперсе. Умеет он не говорит ничего, когда пописает может так мокрый и ходить

Аноним 176
автор

GordayaBelka,
Вот когда начнет их снимать, а иногда и прятать- удача близка. Пока видно не дозрел еще)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ой, когда уже дозреет

мама
Екатеринбург

Девочки, что насчёт междусобоя?

мама
Севастополь

Девочки, и я к вам. Мы только в начале пути. В мае три будет, диагноз моторная дисфазия. Говорит пять слов и много звуков. Очень активно общается жестами и показывает мне, что хочет сказать. логопед сказал, что это плохо. Пока пропил глиатилин и курс физиопроцедур на подъязычную область. Сдвига пока нет.
Хочу спросить ходил ли кто-то к нейропсихологу? Мама моя говорит, что в какой-то передаче сказали, что помогает, есть ли у кого-то такой опыт?

мама
Екатеринбург

Mama Tania: логопед сказал, что это плохо

Это стереотип советской логопедии, уже давно доказано, что жесты, как и другие способы альтернативной коммуникации, не замедляют процесс вербальной речи. Когда ребенок сможет говорить, тогда жесты отпадут сами собой. Не запрещайте ребенку пользоваться жестами, это пока для нее путь коммуникации.
Есть даже методика, разработанная центром "Территория речи", они вызывают речь с помощью жестов, у самых тяжелых деток.

конфета

Поставили в ресурсе осенью диагноз сенсомоторная алалия и онр 1 уровня, сейчас 3,8 заговорил наконец-то . Прошли занятия в ресурсе и одновременно с занятиями ставила уже 5 курс кортексина. Горшок кстати освоил только в 3,6.

Аноним 941

Девочки, и мы к вам. Дочь 2,4 года. Говорит слов 20 простых. Из них составляет предложения. Был поздний гестоз и гепоксия в родах. Тоже думала, что пронесло, а вот где вылезло...сложно ещё то, что не могу "принять" диагноз, не хочу никаких "особенностей" и проблем у ребенка. До этого ттт все в семье были среднестатистические. Тоже были трудности с горшком до 2,3. Ребенок эмоциональный, легковозбудимый. К тому же меня бесит что нам никто не ставит диагноз и не говорит причину. Прошли уже все исследования кроме разве что мрт. Диагноз на данном этапе ЗРР. Делали курсы общего массажа, парафин, одеялко, физ.процедуры на грудной отдел с ноотропами, кортексин 2 курса. Не знаю куда ещё сходить и что сделать. Не могу вот поверить в сам факт, что без лечения (непонятного, неэффективного пока что, только по врачам таскаемся и болячки цепляем) мой ребенок не заговорит...Я тоже за междусобой))

Аноним 469

Аноним: Дочь 2,4 года. Говорит слов 20 простых. Из них составляет предложения

хмхм...
А что Вам говорят, что в 2,4 это плохо?
Не ставьте диагнозов ребенку! А занимайтесь с ним лучше!!!
А не по больницам таскайте!!!
Это лень Ваша!
В 2,4 20 слов - это не ЗРР. Это мамина лень!!!
Убрать полностью от ребенка планшет, телевизор, телефон!!!
Нам невролог это сразу первым делом написала!

Набрать в магазине: краски, пластилин, раскраски и много другого.
Петь, танцевать с ребенком!
Гулять не просто на площадке! А пошли -прокатились в трамвае!, сделали кормушку - носите каждый день хлебушек туда! Эмоции ребенку нужны!
Скачайте музыку новиковой- ивонцовой и пойте! Вместе всей семьей!
А еще на ОЗОНЕ -куклы на руку есть, театр магнитный. Все это показывайте, рассказывайте - просите ребенка Вам помогать!!!

Будете все это делать! И через 3 месяца всем напишите- МОЙ РЕБЕНОК ГОВОРИТ!!! А ЕЩЕ в 2,7 стих выучил и до 10 считает!

Поверьте моему опыту!!!

Аноним 469

И к слову - у моего ребенка и не такие диагнозы были! Последствий очень боялась - поэтому с рождения с ним занималась! И зная нашу историю - нас на лого массаж уже в 10 месяцев взяли! И курс занятий уже к году был сформирован!

мама
Екатеринбург

GordayaBelka: Поделитесь опытом приучения к горшку или ни у кого с этим нет проблем?

проблемы только с ночным сном (до сих пор может мокрый проснуться)
но с горшком как с таковым проблем нет.
но я рано начала приучать (с годика) и много сил и энергии этому положила. поэтому памперсов у нас нет как минимум с 2 лет.

GordayaBelka: Девочки, что насчёт междусобоя?

создадите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";