Общение с семьей особого ребенка

мама
Астрахань

...(с),
Я сейчас попытаюсь немного иначе сформулировать. Не знаю, насколько понятно объясню.
Когда мы знакомимся с новым человеком, мы как бы изучаем его, его характер, и потом на основе этого строим с ним общение. Но при этом когда речь заходит про некоторые категории людей (скажем, про обсуждаемых здесь родителей особиков), то мы начинаем проецировать на них свой удачный или неудачный опыт общения с другими людьми, оказавшимися в похожей ситуации
А это не совсем правильно. Люди-то разные. И характеры разные, и поведение, и реакции.

Ведь если вам попалась в поликлинике больная на всю голову старушка, вы не начинаете шарахаться от всех пенсионеров?

...(с)

Сиpин: Я сейчас попытаюсь немного иначе сформулировать. Не знаю, насколько понятно объясню.
Когда мы знакомимся с новым человеком, мы как бы изучаем его, его характер, и потом на основе этого строим с ним общение. Но при этом когда речь заходит про некоторые категории людей (скажем, про обсуждаемых здесь родителей особиков), то мы начинаем проецировать на них свой удачный или неудачный опыт общения с другими людьми, оказавшимися в похожей ситуации
А это не совсем правильно. Люди-то разные. И характеры разные, и поведение, и реакции.

Я в это верю. Но юматери раз за разом убеждают меня в обратном

мама
Астрахань

Биг Тэйсти: Где ходят такие идиоты, гдеее?

Мне не раз попадались. Обычно бабушки на детской площадке. Чаще всего:
То самое - а вы лечите (Нет, но после вашего совета сразу начну).
Надо массаж (произносилось глубокомысленно и с чувством). После моих слов, что делаем регулярно, вопрос: правда? Ну хорошо (камень с души упал, ей-Богу).
А она будет сидеть/ходит/говорить/бегать? (Ну это в зависимости от возраста, нужное подчеркнуть).
Иногда раздражает, иногда веселит. В зависимости от настроения. Чаще забавляет уже, потому что вопросы задаются списком одни и те же

...(с): Я априори предполагаю, что ребенком занимаются. Наивная, да?

.Возможно, я произвожу впечатление человека, который без совета посторонней тетеньки и шагу не ступит.

...(с)

Сиpин: Возможно, я произвожу впечатление человека, который без совета посторонней тетеньки и шагу не ступит.

Ты - нет. Но вот после десятой темы "у ребенка температура 40, врача вызывать", я начинаю подозревать, что мы с тобой в дичайшем меньшинстве...

счастливая
Екатеринбург

Ну вот у нас по поводу реакции на внешний вид тоже история есть) маме моей за 60 уже и перенесла она онкологию - удалили полностью одну грудь, на весь город ест- но не кричали знали только свои. И угораздило её как тов саду часов другой поработать без накладки этой силиконовой (в одежде конечно не подумайте чего плохого)))) так неповерите- к вечеру вездесвщие бабки уже всю инфу обмусолили так что вся деревня знала непойми что))) ладно одна бабка посмелее была подошлада спросила и потом остальным видимо рассказала- хоть шушукаться перестали из за углов))). А вторая история - ребёнку мы малому косоглазие исправляем и наклейки специальные клеем на пол дня... Так бесит прямо - во дворе все подходят спрашивают, на море поедехи только иностранцы по-моему не спросили - русские все прошли спросили, причём не молодняк обычно а те кто постарше- хоть табличку вешай

...(с)

Мария Д.: А вторая история - ребёнку мы малому косоглазие исправляем и наклейки специальные клеем на пол дня... Так бесит прямо - во дворе все подходят спрашивают, на море поедехи только иностранцы по-моему не спросили - русские все прошли спросили, причём не молодняк обычно а те кто постарше- хоть табличку вешай

Хе, видимо потому я такая толстокожая, что с годик на месте вашего ребенка провела:) Привет коллегам-пиратам:)

мама
Астрахань

...(с),
Вот и я о том же. Характер, наличие мозгов и прочее - это вопрос лично к маме а не к диагноз ребенка.
Единственное, некоторые черты характера усугубляются, как, наверное, всегда бывает в стрессовой ситуации. Если мама ребенка истеричка по жизни, то с особиком это будет туши свет. Это я по себе знаю.
Если дура, то она дурой и останется.
Если параноик, то она ы и со здоровым ребенком так же врагов кругом искала, только по другим поводам.
Ну и так далее. А если по жизни адекватный человек, то такой и останется.

...(с)

Сиpин: Ну и так далее. А если по жизни адекватный человек, то такой и останется.

...(с): вот после десятой темы "у ребенка температура 40, врача вызывать", я начинаю подозревать, что мы с тобой в дичайшем меньшинстве...

Сиpин: Мне не раз попадались. Обычно бабушки на детской площадке

Вооооот! А говоришь, что не стоит шарахаться от пенсионеров (это я образно). Сама же видишь, что каждой социальной группе (пенсионеры, самомамы, мамы особиков и т.д.) всё-таки присущи те или иные определённые качества. Бабки часто суют нос не в свои дела и совершенно не знают, что такое деликатность. А вот мамам особенных деток приписывают излишнюю впечатлительность, обидчивость и мнительность. Наверное, неспроста.
Сейчас это пишу вообще не касаемо именно тебя, а в общем, по теме. Знаю, что есть совершенно адекватные, умные мамашки, у меня в закадычных подругах такая. Сыну с ДЦП тридцатник, женился, сына родили. Я его ещё мелким помню, всегда общались нормально, сейчас можем с ним за жизнь потереть. И да, никогда у нас с подругой не было разговоров, как себя вести, что можно, что нельзя, просто без слов она дала понять - он самый обычный!!! И это всё-таки редкость, не?

мама
Астрахань

Биг Тэйсти: И это всё-таки редкость, не?

Не знаю. Возможно, я не совсем объективна в силу того, что со мной общаются "на равных". Диагнозы, конечно, разные. но по сути все в одной ситуации, и тут уже и про болезни можно спокойно поговорить, и про реабилитацию, т.к. все в теме, и проблемы-то однотипные.
Но мне чаще всего попадаются нормальные адекватные люди без заскоков. Нет, есть, конечно, и ударенные на голову, чоуж. но я их и сама избегаю.

Аноним 126

Анонимус,
вот такой вопрос не надо задавать-ей не приятно

мама

LookingGlass: ему тяжелы подобные зрелища. И я его понимаю.

Блин, вот недавно я в подобной теме написала про то как плавала в бассейне и вдруг начали приходить и вползать десятки людей с искалеченными телами, без рук-без ног - ОБНАЖЕННЫЕ!! - т.к. соревнования у них были. Меня все тут закидали тапками и помидорами с криками ФУСВОЛОЧЬ! А ведь я всего лишь описала ситуацию и сказала, что сотня голых изуродованных людей вблизи - зрелище так себе и я предпочла бы этого не видеть! Я в бассейн пришла отвлечься и расслабиться...

postw: Блин, вот недавно я в подобной теме написала про то как плавала в бассейне и вдруг начали приходить и вползать десятки людей с искалеченными телами, без рук-без ног - ОБНАЖЕННЫЕ!! - т.к. соревнования у них были. Меня все тут закидали тапками и помидорами с криками ФУСВОЛОЧЬ! А ведь я всего лишь описала ситуацию и сказала, что сотня голых изуродованных людей вблизи - зрелище так себе и я предпочла бы этого не видеть! Я в бассейн пришла отвлечься и расслабиться...

Это где такое было?

мама

Sнегурочка: Это где такое было?

Где писала или где действие происходило?
Писала в подобной теме, сообщение удалила, т.к. на меня набросились и блюющими в мой адрес смайлами завалили.
Действие происходило а бассейне ЮУРГУ у нас в Челябинске. Пару-тройку лет назад, к слову, в выходной, в разгар дня...

postw: Действие происходило а бассейне ЮУРГУ у нас в Челябинске. Пару-тройку лет назад, к слову, в выходной, в разгар дня...

ужас. Одно дело инвалиды, другое дело голые.

мама
Екатеринбург

postw,
шок вызывает все необычное, инвалиды в одежде как-то пригляднее выглядят-но не в резервацию нам уходить.
шок может вызвать скопление любых необычностей, не обязательно инвалидов.
20 дымящих вайперов в парке-это шок :)
или
в прошлом году на море
на пляж пришла делегация корейцев(или китайцев) человек 50 -мужчины в белых рубашках и белых штанах,женщины тоже во всем белом.Разделись--одинаковые плавки/купальники.
они зашли в море по пояс и стояли -болтали на своем -очень громко-над чем-то ржали-не смеялись, а именно на весь пляж-ржали.Стояли часа 1,5!!!
у всех был шок---чего они не плавают?и загородили проход по песку на глубину....

а вы инвалидов испугались, и не голых ,а в купальниках...

мама

strizh: не в резервацию нам уходить

Да это понятно все...
Но вот может такие мероприятия стоило бы делать закрытыми для комфорта и самих инвалидов, и окружающих людей...

хочу стать папой!
Екатеринбург

strizh,
Очень многие китайцы не умеют плавать, поэтому это очень для них типичное поведение :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";