Общение с семьей особого ребенка

Аноним 598
автор

Тема как крик души! Почему? Ну, почему люди перестают общаться,когда узнают что ребенок особик?
Купили дачу. Пришли соседи знакомиться вечером, когда я уже уложила сына спать. Две пары, детей нет. Хорошо посидели, пообщались. На следующий день пришли увидело, что ребенок дцп и всё - как отрезало! Мимо проходят, не здороваются. Подруги точно так же- после рождения особика перестали общаться.
Что это? Я не понимаю. Это ведь не заразно! Неужели так противно смотреть на больного ребенка? У него нет уродства, он маленький как годовалый, внешне симпатичный, но видно, что не здоров.
Это ведь не приговор. Ребёнок то не виноват в своем диагнозе.

мама
Астрахань

Хм... Не знаю, мы с друзьями общаемся по-прежнему, с соседями тоже.
Правда, у дочки другой диагноз, но все равно.

С другой стороны, зачем вам общение с такими людьми, для которых дцп - повод не здороваться?

...(с)

Аноним автор темы: Неужели так противно смотреть на больного ребенка?

Просто страшно общаться. Непонятно, как и что говорить, если любая околодетская тема - как рана открытая. Вот и боимся подходить лишний раз, спросить...
...а есть и просто мамы-дуры

Екатеринбург

Аноним автор темы: всё - как отрезало! Мимо проходят, не здороваются.

Похоже сами больные на голову люди... Даже если не захотели приятельствовать, им что поздороваться сложно? Не понимаю. Не расстраивайтесь автор, просто "не те" люди)))

мама
Екатеринбург

...(с): Просто страшно общаться. Непонятно, как и что говорить, если любая околодетская тема - как рана открытая. Вот и боимся подходить лишний раз, спросить...

мне кажется, так
но то что не здороваются - странно

Москва

По-моему это какая-то гадкая разводка на эмоции снова.

мама
Екатеринбург

Возможно люди не могут смотреть без жалости на ребенка и относится к нему как к здоровому.

мама
Екатеринбург

Пятый элемент: Похоже сами больные на голову люди...

+++

...(с): если любая околодетская тема - как рана открытая.

у ребенка подруги проблемы с речью,я стараюсь при ней о своих детях не говорить,особенно о том,что они научились читать,писать и т.д. но

Пятый элемент: Похоже сами больные на голову люди..

конфета

Аноним автор темы: Мимо проходят, не здороваются. Подруги точно так же- после рождения особика перестали общаться.

странно, общаться не знают как наверно. Что либо сказать не впопад. Наверно у них шок. А вообще автор не берите в голову, значит вам с этими людьми просто не по пути.

Аноним 577

Тяжело смотреть на болезнь, особенно на болезнь и страдание детей.

мама
Москва

не знают, как себя вести
сделать вид, что не замечают ничего - глупо
спросить, что и как - побередить лишний раз рану
как обойти этот момент, чтоб не обидеть - не знают

ольчик: А вообще автор не берите в голову, значит вам с этими людьми просто не по пути.

+++

Аноним 990

Аноним автор темы: Пришли соседи знакомиться

Аноним автор темы: Что это? Я не понимаю

А что тут нужно понимать? не со всеми соседями сложится дружба. это нормально.
почему вы хотите дружить СО ВСЕМИ???
дружите со своими старыми знакомыми. Не со всеми новыми сложится общение, хоть какой ребенок будь.
Зы. и не надо ребенком размахивать, он вообще не пострадал. это ваша мания дружить со всеми без исключения соседями.

мама
Екатеринбург

Автор, очень вам сочувствую, но на соседей ваших новых не обижайтесь, видимо, совсем люди невоспитанные... Даже если их так покоробил ваш ребёнок, ну поздороваться то можно?? Это же не сложно, никто дружить не заставляет, но уж поздороваться и пройти мимо это ничего не стоит...

Но иногда бывает самом деле не знаешь как себя вести, когда ребёнок особый.
Мы вот на днях летели на юг и в аэропорту прибытия , когда ждали багаж, а ждали мы его целый час, все уже измучились...выдавали по 3-5 чемоданов... я увидела ребёнка без ног в коляске ...мальчик лет 9-10. Родители его в это время у ленты были. Я его когда увидела мне прям так стало погано, думаю, бедный парень, ему бы скакать вон с ребятами щас по залу, вокруг ленты а он только наблюдает как мальчишки носятся... Жестока жизнь все таки, короче, прям нахлынуло на меня и так захотелось сделать ему что-нить приятное... Я подошла к нему, поздоровалась , познакомились .. Он охотно со мной заговорил, я его угостила яблоком .. Что то мы поболтали ещё минутку и тут подходят его родители с чемоданами, мне так неудобно стало, вдруг чо подумают типа лезет левая тетка, чо надо ей((( но родители очень дружелюбно со мной заговорили и я ретировалась и самой вроде неудобно, а равнодушно смотреть не смогла.
Может и подумали они про меня что нить, а я от всей души ))
Чаще всего обидеть боишься в такой ситуации, люди же разные...

мама
Екатеринбург

Автор. Мне кажется зря вы списываете на ребенка что с вами не общаются
У меня есть друзья с детками дцпешками. Никак на общении это не сказывается.

Аноним 847

Аноним автор темы: Мимо проходят, не здороваются. Подруги точно так же- после рождения особика перестали общаться.

Значит такие соседи.. мне бы и в голову не пришло такое..А подруги..ну слабые они оказались и все..

Аноним 847

КаптЮля: его когда увидела мне прям так стало погано, думаю, бедный парень, ему бы скакать вон с ребятами щас по залу, вокруг ленты а он только наблюдает как мальчишки носятся... Жестока жизнь все таки, короче, прям нахлынуло на меня и так захотелось сделать ему что-нить приятное... Я подошла к нему, поздоровалась , познакомились .. Он охотно со мной заговорил, я его угостила яблоком .. Какая Вы молодец!.

Аноним 847

Многим не дано понять что все дети разные и не кто не от чего не застрахован.

Аноним 847

Аноним автор темы: ве пары, детей нет.

Вот отсюда и пляшите...Когда детей нет у человека совсем другое восприятие всего.

мама
Астрахань

Аноним,
Дружить не обязательно, а вот здороваться с соседями - это как раз нормально, разве нет?

мама
Екатеринбург

Калина Малинова®: По-моему это какая-то гадкая разводка на эмоции снова.

Я наверно с Вами соглашусь!
Знакомимся, общаемся, не противно - наоборот объясняю дочке - все детки разные.
Опять сужу по своим годам, в мое время инвалидов на улице не было. Считаю, что все дети одинаковые, и очень хорошо что сейчас появилась возможность и гулять с такими детьми и интернет - но это мое мнение.

Калина Малинова®: По-моему это какая-то гадкая разводка на эмоции снова.

++уже в той теме писала не бывает такихдолбанутыхлюдей, общаться могли перестать, но не здороваться из за ребенка.
Либоавтор не договаривает, либо разводка, либо нехило так соседей оскорбила

мама
Астрахань

Сударыня-С,
Есть еще вариант. Я без очков соседей узнаю, только если вплотную подойду.

мама
Москва

Хочется, чтобы все вокруг было красивое, здоровое, позитивное, мирное...
Плохие новости, чья-то грусть, болезни портят настроение...
Да, все люди разные. Но больной ребёнок - это не естественно. Это беда. Как бы мы ни улыбались, и пытались жить как все...
Чуткий человек чувствует эту спрятанную боль, видит Вашу тревогу, когда Вы следите за сыном...
И сложно судить за то, что кто-то не хочет близкого общения... Не хочет быть рядом с чужим горем.
Не обижайтесь. Это не против Вас. Просто людям так комфортнее. Отпустите ситуацию. Со временем в Вашем окружении останутся те, кто может. Друзья.

мама
Екатеринбург

Сударыня-С: Либоавтор не договаривает, либо разводка, либо нехило так соседей оскорбила +++

мама
Екатеринбург

я бы тоже не стала общаться, простите, у меня в жизни и так много проблем и спорных вопросов, на дачу-природу мы приезжаем отключиться от будней, отдохнуть. А тут вы, с вечным горем, тяжело это, простите, но я не готова взять на себя часть ваших горестей

Сиpин,
а ну как вариант,
я с отличным зрениеммогу не поздороваться с соседями, т.к иногда не могу вспомнить откуда знаю, или есть соседи кто не здороваются и тоже перестаю. Масса вариантов, не надо приплетать ребенка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";