про речевую школу

Аноним 368
автор

Подскажите пожалуйста план действий.
Дано: Дочь 5,5 лет, онр 2 с дизартрией. В школу через 2 года. Есть диагноз по неврологии ( эпилепсия), хотят снять. Занимаемся усиленно и дома, 3 раза с логопедом и 3 с психологом, сад простой, лекарства, Ресурс прошли итд.
Как попасть в речевую школу на Дарвина? Если не в нее, то куда? За сколько до школы надо пойти на комиссию ( это уже не радуга вроде), хотелось бы подтянуться еще. Нужно ли идти на курсы при этой школе и когда записываться/ что они дадут (мы итак заняты 6 дней)? Нужно ли уметь читать, писать..Если на комиссии разволнуется и не ответит, то и в 8 вид отправить могут?
Ой, простите за сумбур, у меня волнения, муки...я мечтала о простой школе, вижу, нам уже не успеть(. И наши специалисты все про речевую школу говорят, мол хорошая
боюсь опоздать, чего то не знать. Уж извините, если тема стопятидесятая. Печально все..одни вопросы в голове.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как попасть в речевую школу на я Дарвина? Если не в нее, то куда?

пройти школьную пмпк, сын проходил на Щорса 107.
вот информация с сайта школы о пмпк:
http://школа-интернат6.рф/roditelyam/informatciya_o_rabote_pmpk
в том году была огромная очередь, я в июле 2015 записалась на 30 ноября 2015. 1 декабря подала документы в школу и была уже не первой. курсов в школе нет. если проблемы серьезные, то есть смысл идти в подготовительный класс и учиться в началке пять лет.

зы, не знаю почему ссылка неактивная, копируйте и добавляйте в адресную строку.

Аноним 368
автор

maltseva,
Подготовительный класс это типа курсов, как перед институтом? Зачем это? Мы занимаемся индивидуально, если речь о подготовке к школе или это " пропуск" своего рода..
Пмпк получается, надо за год до школы проходить уже? Надо ли уметь читать, например? писать..

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Подготовительный класс это типа курсов, как перед институтом? Зачем это? Мы занимаемся индивидуально, если речь о подготовке к школе или это " пропуск" своего рода..

это учеба каждый день как у первоклассников. попадете вы в него или нет зависит только от тяжести диагноза. никаких иных подготовительных курсов в школе нет, да и не нужны они.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Пмпк получается, надо за год до школы проходить уже? Надо ли уметь читать, например? писать..

да. желательно. но на данный момент в нашем классе, например, есть два вакантных места.
читать/писать/считать не надо. этому учат.
ребенку нужны элементарные социальные навыки самообслуживания, умения вести себя в коллективе детей, уметь слушать педагога и не более того.

Аноним автор темы: или это " пропуск" своего рода..

нет, пропуск - заключение пмпк и только оно.

Аноним 368
автор

maltseva,
А этот класс нужен? Мы в садик ходить будем, на занятия..школа далеко.или это по желанию, дает ли преимущества перед первым классом?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А этот класс нужен? Мы в садик ходить будем, на занятия..школа далеко.или это по желанию, дает ли преимущества перед первым классом?

я же вам пишу, что в подготовительный идут дети с тяжелыми диагнозами. моего зачислили в первый, а одногруппник у сына пошел в подготовишки.
вам может ближе школа на П.Тольятти? там удобно - полный цикли с 1 по 11 класс.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Подготовительный класс это типа курсов, как перед институтом? Зачем это?

туда идут дети не посещавшие доу. или как последний шанс. так тоже бывает.

Аноним 368
автор

Какие есть варианты вообще по школам для речевиков еще, кроме 2 речевых школ, например, если все совсем плохо? 7 вид где есть?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Какие есть варианты вообще по школам для речевиков

из 16 детей нашей группы только двое ушли в коррекционку, остальные как черт ладана ее испугались и ушли в массовку. ну я морально не готова отдать тяжелого ребенка в толпу из 30 детей и потом всю школу тянуть с репетиторами.

Аноним 368
автор

maltseva,
А комиссию пмпк пройти надо до какого срока, месяца ( за год до школы)? Чтоб в этот класс попасть, например и не опоздать ни в чем. У вас 30 ноября и все успели?
Тоесть можно выбрать, хотите идти в коррекционку или обычную школу? Если всего 2 пошли в речевую.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А комиссию пмпк пройти надо до какого срока, месяца ( за год до школы)? у нас в классе есть дети, которые весной и летом прошли комиссию и стояли в резерве на вакантные места. там есть небольшая ротация, кто-то отказывается от места, кто-то вообще пропадает без объяснения причин. >Аноним автор темы: У вас 30 ноября и все успели?

да. на сайте школы есть телефоны, позвоните завучу по учебной работе Ольге Юрьевне, она вас проконсультирует.

Аноним 368
автор

maltseva,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Какие есть варианты вообще по школам для речевиков еще, кроме 2 речевых школ массовая школа
если принесёте соответствующее заключение ПМПК, то в рамках инклюзии будет обучаться ребёнок, где в классе не более 25 человек, из которых максимум 5 с ТНР.
maltseva: только двое ушли в коррекционку, остальные как черт ладана ее испугались к коррекционным школам такое же предвзятое отношение, как и к коррекционным садикам
Аноним автор темы: А комиссию пмпк пройти надо до какого срока чем раньше, тем лучше
но не ранее, чем за 1 год до поступления в школу

Аноним 368
автор

А документы от пмпк куда подавать, в школу или министерство образования? Школу самой выбирать или..Django,
Всегда мучил вопрос:правда ли, что комиссия старается выдавить речевиков с тнр в другие виды школ 7 и 8?
И по инклюзии в простой школе нет логопеда и т.д., программа меньше или что

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А документы от пмпк куда подавать в школу
Аноним автор темы: Школу самой выбирать или.. самой
Аноним автор темы: Всегда мучил вопрос:правда ли, что комиссия старается выдавить речевиков с тнр в другие виды школ 7 и 8? Что значит выдавить? Если у ребёнка первично нарушение речи, то будет учиться по адаптированной программе для детей с ТНР. Если же на первый план выступают ЗПР или УО, то соответственно в школе 7 или 8 вида. Хотя виды говорят отменили уже.
Аноним автор темы: И по инклюзии в простой школе нет логопеда и т.д., программа меньше или что Не знаю, разбираться нужно.
Я в своей теме давала хорошую ссылку на вебинар, посвященный обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.
https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/524647/346.html#mid_24515935

Аноним 368
автор

Django: Что значит выдавить? Если у ребёнка первично нарушение речи, то будет учиться по адаптированной программе для детей с ТНР

Если надо завалить, нет мест в речевых школах, то можно лишних вопросов позадавать, сформулировав нестандартно, дети тоже волнуются..
Наша логопед говорит, что после пмпк почти все дети из обычного сада с не большими реечевыми проблемами обзаводятся записью о зпр, хотя и не сказать по ним. Возможно от волнения.
Спасибо за ссылку)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: комиссия старается выдавить речевиков с тнр в другие виды школ 7 и 8?

Аноним автор темы: Если надо завалить, нет мест в речевых школах, то можно лишних вопросов позадавать, сформулировав нестандартно,

Вы меня простите конечно, но откуда столько мусора в вашей голове?
Кому и для чего нужно "выдавливать" и "заваливать" детей? Нет мест - это проблема родителей, а не комиссии. Они свою работу сделали, обследование ребенка провели, заключение отдали. Дальше не их забота, что вы с этой бумагой сделаете и где будет учиться ваш сын или дочь.

Аноним автор темы: с не большими р ее чевыми проблемами обзаводятся записью о зрр ну так если проблемы есть, то есть и диагноз
если проблемы небольшие, то и диагноз лёгкий - ЗРР

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: обзаводятся записью о зпр ЗРР или ЗПР вы уж определитесь

Аноним 368
автор

Django,
Телефон корректирует, з.п.р. конечно. Меня два логопеда так настроили почему-то. Пример, у знакомых онр 3 с дизартрией, на комиссии поставили онр 2 с дизартрией, ребенок волновался. Три логопеда им ставили онр 3.
А вообще, для меня в принципе коррекционная школа- это беда. У нас в семье, у друзей, ни у кого такого нет, все с в.о. И деловые, мне как то даже не удобно((( понимаю, что это не правильно, но вот. И ребенку помочь хочется.я не смирюсь и это моя беда.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Меня логопеда два так настроили почему-то. Понятно.
Очередные страшилки про ПМПК.

Вы диагноза "вторичное тяжелое нарушение речи" боитесь? Т.е. ЗПР?
У вас есть год до ПМПК, чтобы заниматься с ребёнком. И 2 года до школы.
Вы можете записаться в 2 или 3 места, чтобы пройти комиссию.
Вы можете к папке с документами и работами ребёнка приложить ещё заключение психолога, которое возможно будет рассмотрено на ПМПК.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А вообще, для меня в принципе коррекционная школа- это беда.

Аноним автор темы: И ребенку помочь хочется.я не смирюсь и это моя беда.

Ваша беда в другом, как мне видится, вы не можете принять свою дочь такой какая она есть. Но молодцы, что усиленно занимаетесь дома и со специалистами.

Аноним 368
автор

Да, я этого диагноза боюсь, и вдруг это будет правдой, то куда потом..Django,

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы:
Да, я этого диагноза боюсь, и вдруг это будет правдой, то куда потом.. В школу, где есть классы ЗПР или в массовую школу в обычный класс. В массовой можете не предъявлять заключение ПМПК и учиться как все. Либо предъявить и ребенок будет учиться там по адаптированной общеобразовательной программе в рамках инклюзии.

Аноним 368
автор

Django,
Да, я не могу принять. Мне как то стыдно, что исправить это не могу.и обидно, что сил вложено много. Люди же не стесняясь задают вопросы о нашей речи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";