Взаимоподдержка мам особых детей. Анонсы различных мероприятий для мам и особых детей.

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня, по просьбе Татьяны Флегановой, я как член правления Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью (ВОРДИ), ездила в Министерство образования Свердловской области на совещание к Зеленову Юрию Николаевичу (заместителю министра) по вопросу подготовки педагогических кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

У меня совсем нет опыта участия в подобных мероприятиях такого уровня и мне было не много страшно, ну думаю: "Ладно, прийду, посижу тихонечко послушаю, что умные люди говорят." Но только послушать, мне удалось т.к. спросили именно мое мнение. Благо, опыт инклюзивного обучения у меня есть и не маленький, а еще и поездка с Ксюшей на Молодежный форум "Территория смыслов" на педагогическую смену, оказался полезным и я смогла поделиться своими мыслями, которые нашли отклик и применение.

Кроме меня, ВОРДИ представляла еще и Татьяна Хижнякова, мне ее присутствие грело душу и помогало, тем более, что у нее тоже уже большой опыт на плечами и ребенок совсем с другой инвалидностью, а соответственно и проблемы связанные с образованием, другие. Так что мы прекрасно дополнили друг друга.

Нас, как членов ВОРДИ, пригласили в рабочую группу по организации форума для родителей детей инвалидов, который пройдет в октябре месяце, мы согласились работать. Как будут подробности, сообщу.

На встрече присутствовали представители высших учебных заведений РГППУ, УГППУ и УрФУ им. Ельцина. Я думала, будет скучно, но мне было интересно)))

ВОРДИ #ОсобыеЛюди #УралДОБРО #ИскоркиДОБРА

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна , ждем дальнейших новостей!!!

автор
мама
Екатеринбург

Полный список БЕСПЛАТНЫХ кружков и секций Екатеринбурга. Только в "Облгазете". Тайский бокс, брейк-данс, фитнес, рок-клуб, гитара, альпинизм и просто обалдеть, сколько ещё всего разного. https://www.oblgazeta.ru/society/education/39608/

автор
мама
Екатеринбург

Кастинг в Инклюзивной студии телевидения "КОМПАС ТВ" прошел успешно!!! Пришло много новых ребят, мы рады, что пришли подростки с инвалидностью. Я уверенна, что занятия в студии принесут пользу всем учащимся студии.

Мы, а это я, Анна и Вадим Бочкарёвы, рассказали о работе студии в прошлом учебном году и о том, чем мы планируем заниматься в этом году, познакомили в нашими педагогами. Старенькие учащие провели кастинг для новеньких ребят, они задавали три вопроса: Как зовут? Какие увлечения? Почему пришел в "Компас ТВ"?.
У новеньких ребят была возможность попробовать себя в роли корреспондента.

Кто-то запросто справился с поставленной задачей, а кому то пришлось не просто. Но все ребята молодцы! Еще чуть чуть и я выложу результаты кастинга.

После кастинга, приехала Настя Зырянкина, наш новый педагог по тележурналистике, она провела индивидуальное занятие по созданию и монтажу сюжета. Материал для которого, сняли Рома и Женя, на празднике дружбы народов неделю назад. Думаю, что вскоре мы сможем увидеть новый сюжет. Ждем с нетерпением!

автор
мама
Екатеринбург

Доброе утро! Информация для тех родителей, которые хотят улучшить свою жизнь и жизнь своего ребенка с инвалидностью, не поленитесь пройти анкетирование! Перед вами региональная анкета (Свердловская область) социальной паспортизации семей, растящих детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов. Прошу заполнить и распространить среди тех, кому эта анкета может быть интересной.
Целями проводимой социальной паспортизации/ анкетирования являются:

  • выделение в регионе основных проблем общего характера в семьях с детьми-инвалидами, инвалидами с детства, в зависимости от социального положения семьи, диагноза и тяжести состояния ребенка и взрослого, возможности его обучения/социальной адаптации и т.д.;
  • учет проблем общего характера на основании опроса для формирования предложений к региональным властям с целью улучшения положения детей-инвалидов и инвалидов с детства и их семей;
  • адресная помощь семье.
    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfqxUHpgjLEyYcjsAReSzKGtUHNJZfBKv1gtzYD2TCQMWFSXA/viewform?fbzx=-3598092350455204400
автор
мама
Екатеринбург

В ПАРКЕ МАЯКОВСКОГО ПРОЙДЕТ «ПОДZАРЯДКА» С ПАРАЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ

13 сентября в ЦПКиО им.Маяковского пройдет большой праздник спорта «ПодZарядка» для людей с ограниченными возможностями здоровья с участием паралимпийского чемпиона России и Европы Олега Немытова. В этот же день в парке состоится торжественное открытие инклюзивной площадки для людей с ОВЗ.

Источник: https://ural-meridian.ru/news/80443/
© ИА «Уральский меридиан»

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня состоялось собрание родителей детей с инвалидности в ВОРДИ (Всероссийская организация родителей детей инвалидов). Я тоже была и меня порадовало, что сегодня собралось уже порядка 30 человек активных родителей, которые хотят помочь не только своему ребенку, но и помочь другим семьям воспитывающих детей с инвалидностью.
Многие понимают, что мы сами можем влиять на ситуацию и различные процессы происходящие в обществе, которые касаются наших детей.

Поработали продуктивно, обсудили ряд вопросов связанных с работой ВОРДИ. Татьяна Флеганова председатель отделения по Свердловской области, рассказала нам о том, что мы должны предпринять в ближайшее время и как лучше выстроить работу организации, распределить обязанности и начать работать в команде. Я рассказала о своем участии в совещании, которое прошло на днях в министерстве образования. Алена Быковская поделилась своим опытом получения тьютора в школе, который оказался полезным для многих присутствующих.

Наталья Кошелюк рассказала о волонтерском опыте студентов в качестве тьюторов.

Мы обсудили план дальнейшей работы и взаимодействия. Будем рады, если в наши ряды будут вступать и другие активные родители, которые готовы включиться в работу и помочь своему ребенку стать более успешным и социализированным. А так же иметь возможность получить помощь от ВОРДИ. В следующем сообщении, напишу вам как стать членом ВОРДИ.

Аноним 452

Танюша67 автор темы: Сегодня состоялось собрание родителей детей с инвалидности в ВОРДИ

О, можно было бы пойти, если знать заранее!

Танюша67 автор темы: В следующем сообщении, напишу вам как стать членом ВОРДИ.

Будем ждать!

автор
мама
Екатеринбург

Информация для тех родителей детей с инвалидностью, кто хотел бы вступить в ВОРДИ отделение по Свердловской области.( Общероссийская общественная организация "ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДОВ СТАРШЕ 18 ЛЕТ С МЕНТАЛЬНЫМИ И ИНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ СВОИХ
ИНТЕРЕСОВ")

Что нужно сделать для того чтобы стать членом ВОРДИ?

-Написать заявление (форма прилагается). Бланк заявления нужно распечатать, заполнить, расписаться, отсканировать, отправить на электронную почту nverpetova@gmail.com или передать лично членам правления.

-Оплатить вступительный взнос 200 рублей ежегодный взнос 300 рублей.

Обращаем ваше внимание на то, что оплата ежегодного и вступительного взноса должны производиться РАЗДЕЛЬНО.

После оплаты необходимо отправить копии (сканы, фото) чеков на почту nverpetova@gmail.com

Реквизиты:

Получатель: Общероссийская общественная организация "ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДОВ СТАРШЕ 18 ЛЕТ С МЕНТАЛЬНЫМИ И
ИНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ СВОИХ
ИНТЕРЕСОВ";
ИНН 9715318013
КПП 771501001
р/с 40703810363000000057
Банк получателя: Московский РФ АО "Россельхозбанк";
Кор.счет: 30101810045250000430
открытый в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу
БИК:044525430
ИНН банка:7725114488
КПП банка:770343001

По всем вопросам, связанным со вступлением в ВОРДИ, обращаться к Наде Верпетовой по тел. +7 902 872-06-56
Инструкция по оплате взносов через Онлайн Сбербанк, прилагается.

ВОРДИ

автор
мама
Екатеринбург

ник: О, можно было бы пойти, если знать заранее! информация о собраниях будет приходить непосредственно членам ВОРДИ. Вступайте и будете в курсе дел.

автор
мама
Екатеринбург

Я мама ребенка с инвалидностью со стажем, уже 19 лет. За это время, я преодолела множество трудностей, пережила трагедию, связанную с появлением в семье больного ребенка, потом длинный путь принятия ситуации, но мне повезло, я справилась и теперь хочу делиться опытом, помогать другим мамам в воспитании детей, преодолении трудностей, а самое главное, очень хочу чтобы эти женщины снова смогли почувствовать себя СЧАСТЛИВЫМИ!

Поэтому появилась группа Взаимоподдержка особых мам. Свердловская обл, в которую я стараюсь собрать как можно больше женщин, у которых есть дети с разными видами инвалидности и не важно, сколько сейчас этим детям лет.

Сейчас мир повернулся лицом к людям с инвалидностью, пусть процесс сложный и медленный, но все таки условия жизни таких людей меняются к лучшему, я ощущаю это на своей семье. Но я считаю, что женщин-мам "особых" детей не заслуженно забыли, а им тоже нужна помощь и поддержка!

Конечно, я не могу как-то значительно изменить их жизнь к лучшему, но я стараюсь: помогаю в оформлении групп Вконтакте по сбору средств на реабилитацию, постоянно кого-то консультирую по реабилитационной технике, реабилитации, образовании и т.п. информирую по благотворительным фондам, интересным мероприятиям для детей, вовлекаю их вместе с детьми в волонтерскую работу, помогаю в организации различных мероприятий именно для женщин: поездки на природу, живопись маслом, конкурсы, различные культурно-массовые походы, мастер-классы по кулинарии и рукоделию, была организована фотовыставка "Лето это маленькая жизнь" в рамках Социального фотопроекта "Открытые миру". .

Вчера, мы собрали сборную команду из мам "особых" детей и волонтеров и побывали на интеллектуальной игре "Мозгобойня" в Берёзовском. Собралось нас 9 человек, мы прекрасно, очень весело и интересно провели время, из 16 команд, мы заняли почетное 13 место))) На самом деле, не важно какое место мы заняли, главное, что мы смогли отвлечься от своих проблем, пообщались, узнали что-то новое, мы все до одной впервые стали участниками "Мозгобойни", нам понравилось и мы обязательно еще будем собираться и участвовать в подобных играх. Надеюсь, что и другие женщины будут к нам присоединяться!

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, доброе утро! Нужна ваша помощь! Девушка-помощник тренера по кёрлингу учится в университете и пишет научно исследовательскую работу по инклюзивному образованию и доступности среды для людей с ограниченными возможностями. Вот этой девочке нужна наша помощь. Помощь заключается в том что нужно ответить на опрос который она составила. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfzTiQrdVGwDrvhukEhYyNm40eTasZMntrZLcV2orOmjrwubA/viewform

автор
мама
Екатеринбург

Информация касается родителей детей с инвалидностью Свердловской области.
Нужно с вами посоветоваться. Я вчера ездила в центр "Ресурс". Кто не знает-это школа дистанционного обучения для детей с инвалидностью. Москалева Екатерина Владимировна, заместитель директора по педагогической деятельности позвала для обсуждения по подготовке форума для родителей детей с инвалидностью, мама особых детей меня, Татьяну Хижнякову, и Татьяну Флеганову не только как маму, но и как руководителя ВОРДИ и Ассоциации "Особые люди", так же на встрече присутствовала сотрудница Педагогического университета.

Мы обсуждали как пройдет форум, темой форума станет образование детей с инвалидностью, инклюзия, ПМПК, тьюторство, все от детского сада до трудоустройства. Что порадовало, лично меня, что форум хотят сделать не для галочки, а так чтобы темы и спикеры, приглашенные на форум, были для нас родителей детей с инвалидностью, интересными и главное полезными.

Вот тут то и нужна ваша родительская помощь! Пишите под в теме или в личку, с кем лично вы хотели бы встретиться, о чем узнать, какие задать вопросы. Для того чтобы на форум пригласили таких спикеров, что нам было бы реально интересно и максимально полезно, не зависимо от возраста детей и типа инвалидности.

Все что вы мне напишите, я оформлю в таблицу и передам в "Ресурс", ваши пожелания будут учитываться в первую очередь. Жду ваших предложений!

Форум пройдет 6 ноября в Президентском центре Бориса Ельцина

автор
мама
Екатеринбург

Ассоциация «Особые люди» приглашает Вас принять участие в премьерном показе фильма «Особый путь».
Показ состоится 27 сентября 2018 года в 15.00. в киноконцертном зале Ельцин Центра по адресу ул. Бориса Ельцина, 3.
Документальный фильм «Особый путь» создан в рамках проекта «Инклюзия - мир открытий и возможностей» при поддержке «Фонда президентских грантов». Основная задача фильма – раскрыть широкой аудитории возможности и перспективы особых детей, воспитывающихся в дружелюбной инклюзивной среде, при наличии грамотной педагогической и медицинской поддержки. А самое главное – донести до общества основы инклюзивной культуры, предполагающей безусловную ценность и уникальность каждого из нас. Героями фильма стали обычные екатеринбуржцы, воспитывающие детей с различными особенностями здоровья и ментального развития.

В программе показа:
14.30-15.00 - Сбор гостей, фотографирование, фуршет.
15.00-15.10 - Приветствие официальных лиц.
15.10-15.20 - Представление фильма разработчиками и съемочной группой проекта
15.20-17.00 - Непосредственно просмотр
17.00-19.00 - Свободное общение

Одними из героев фильма стали мы с Ксюшей, рассказали о своем особом жизненном пути.

автор
мама
Екатеринбург

ВНИМАНИЕ!!!
Инклюзивный клуб волонтеров "Искорка добра" набирает молодежный инклюзивный волонтерский отряд в Екатеринбурге!!!

Мы научим вас делать добрые дела, работать в команде, вы сможете самореализоваться, применить свои таланты, знания и опыт на практике!!!

Мы ждем инициативных креативных детей, подростков и молодежь!

Первый проект, в который мы будем вас внедрять простой, но интересный- Социальный проект "Вместе весело играть". Мы научим вас играть в настольные игры, вы станете игротехниками и будете проводить игротеки в детском доме.

Какую работу выполняют ребята нашего клуба и чем могут помогать дети и молодежь, смотрите в видеопрезентации. Кто хочет войти в состав волонтерского отряда, пишите в личные сообщения Каминской Татьяне или звоните по тел. 89221204479, задайте вопросы и вступайте в отряд!

УралДобро #ИскоркаДобра #ДобровольцыРоссии #добровольцы #Волонтеры #ДобрыеДела #ДетиСироты #Игротека #ВместеВеселоИграть #Молодежь #Инклюзия

https://www.youtube.com/watch?v=CdGBm44cYkU

автор
мама
Екатеринбург

Из за того, что ребята с инвалидностью, которые занимаются в Инклюзивной студии телевидения "КОМПАС ТВ", приезжают к нам на занятия из далека: из Асбеста, Первоуральска и Екатеринбурга, мы Анной Махмутовой приняли решение провести еще один практический фотоурок по фотографии для конкурса "Музыка осени", в день основного урока. Для того чтобы родителям и ребятам не тратить слишком много времени лишний раз на дорогу, нам хочется чтобы как можно больше ребят научились чему то новому и приняли участие в конкурсе.
Поэтому, сразу после занятия по журналистике, мы собрались не большой компанией из тех кто еще не фотографировал осенние пейзажи, портреты, натюрморты и отправились в парк Победы.
Я весь день боялась, что испортится погода, но к вечеру как раз, стало очень тепло и ветер утих, поэтому мы довольно много времени провели в парке, фотографировали, дурачились, общались, ели я блоки из моего сада. Теперь у каждого найдутся удачные фотографии для конкурса.
А еще решила присудить свой личных приз, за самую понравившуюся фотографию со мной))) Я не знаю пока какого плана будет это фотография, смешной и забавной или романтичной и загадочной. Жду от ребят свои фото в личку, несколько фотографий мне уже понравились)))

Искоркадобра #УралДобро #КомпасТВ #Инклюзия #фотография #конкурс

просто посетитель

Танюша67 ,
Мне очень важно поговорить с вами, напишите мне, если вам не сложно. Я добавила вас в друзья.

автор
мама
Екатеринбург

Не так то просто было собрать слаженную команду для ответственного мероприятия, которое проходит в учебный день в первой половине дня, потому в основном, дети учатся в первую смену. Но мы, как всегда, организовались и у нас получилась отличная команда, при чем самая что ни на есть инклюзивная. А волонтерили мы сегодня в Областном центре реабилитации инвалидов , там сегодня собрались дети с инвалидностью со всей Свердловской области на празднике "Сердце Добра", который организовал "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс".

Дети с инвалидностью и их родители с удовольствием играли с нами в настольные игры, мы общались, знакомились, старались подобрать для каждого ребенка такую игру, в которую он смог бы поиграть. Ближе к концерту, приехал уполномоченный по правам ребенка Игорь Рудольфович Мороков. Он тоже решил присоединиться к нам и поиграть в игру "Ответь за 5 секунд", не всегда у него получалось, но он не расстраивался и веселился. Было очень приятно, когда во время приветствия он поделился своими положительными эмоциями по поводу нашей игротеки)))

Совсем недавно, мы начали реализовывать свой новый проект "Вместе весело играть", который направлен на привлечение в волонтерскую работу детей и молодежи с инвалидностью и без. Пока нам довольно сложно выступать на сцене перед большим количеством людей, тем более, что у нас нет возможности выступать одним и тем же составом т.к. ребята участвуют в мероприятиях по возможности, а они не всегда бывают. И пусть мы выступили не идеально, но впечатление все таки произвели т.к. у нас накопилось уже очень много опыта и настало время этим опытом делиться и тиражировать наши проекты в область.

Спасибо Алене Сенцовой, она умудрилась во время нашего выступления и фотографии сделать и видео заснять! Как у нее это получилось, ума не приложу! Семиручка наша)))

Все остальные фото сделала наша Малика.

Мы пригласили детей с инвалидностью и их родителей вступать в наши ряды, очень надеюсь, что мы в скором времени сформируем еще один волонтерский отряд, только уже в Екатеринбурге и сможем сделать еще большей дел! Кто с нами? Пишите, ждем!

автор
мама
Екатеринбург

MrrMayer,
звоните 89221204479

автор
мама
Екатеринбург

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК "ИСКОРКИ ДОБРА"!!!! С участие детей из детского дома пос. Монетный.

Праздник состоится 21 октября в 11-00 в Дворце культуры "Современник" на Новоберезовском поселке ул. Академика Королева д 1Б.

Минимальное благотворительное пожертвование от 100 рублей. Все собранные средства пойдут на реализацию проектов по социализации детей из детского дома пос. Монетный.

Программа праздника:
с 11-00 до 12-00

✨Ярмарка-продажа изделий, сделанных детьми оставшимися без попечения родителей.
✨Мастер-классы по рукоделию
✨Игротека
✨Аква грим
✨Изготовление значков
✨Фотозона
✨Ростовые куклы
✨Выставка картин женщин воспитывающих детей с инвалидностью "Яркие краски сильных женщин"
✨Совместная картина по живописи маслом

с 12-00 Праздничный концерт.

Какую пользу мы сможем принести детям, оставшимся без попечения родителей, сообща?
❤ Мы вывезем ребят на праздник и они смогут насладится выступлением творческих коллективов, получат положительные эмоции.
❤ Дети из детского дома будут продавать работы сделанные своими руками.
❤ На собранные средства, мы вывезем ребят на шопинг в магазин и они смогут закрепить свои начальные навыки делать покупки и расплачиваться на кассе.
❤ Мы проведем серию мастер-классов по изготовлению изделий, которые будут представлены на ярмарке.
❤ Дети поймут, что деньги можно заработать самим. Мы не будем их баловать подарками и приучать к халяве.
❤ А так же они узнают, что они в этом мире не одни, что у них есть друзья и их окружают хорошие не равнодушные люди, те кто сейчас помогает в организации праздника и те кто придет на праздник, чтобы купить поделки и купит билет на концерт!

Билеты можно приобрести по адресам:

  • Дворец культуры "Современник" на Новоберезовском поселке ул. Академика Королева д 1Б.

Или пишите в личные сообщения Каминской Татьяне, билеты можно будет выкупить перед концертом.
Семьям воспитывающим детей с инвалидностью на праздник можно прийти бесплатно!

автор
мама
Екатеринбург

Новый порядок выдачи знака Инвалид с 4 сентября 2018 года в вопросах и ответах https://autotonkosti.ru/q/novyy-poryadok-vydachi-znaka-invalid-s-4-sentyabrya-2018-goda-v

автор
мама
Екатеринбург

☀Коррекционные музыкальные занятия, инклюзивные группы от рождения до 7 лет ☀
Европейский медицинский центр "УГМК-Здоровье"
Приглашает детей с ограниченными возможностями здоровья для индивидуальной и групповой коррекционной работы средствами музыки.

????Занятия строятся в игровой форме на основании актуального состояния ребенка и его интересов и являются важным дополнением других реабилитационных программ.

????С помощью музыки, движения и речи, соединяющихся в детской игре и окрашенных положительными эмоциями, у ребенка происходит:

  1. активация различных зон мозга: слуховой коры, лимбической системы, мозжечка, гиппокампа, мотосенсорной коры, префронтальной коры, что запускает новые нейронные связи и усиливает эффект от работы с другими специалистами;
  2. увеличение времени концентрации внимания, в том числе совместного внимания и коммуникации вербальными и невербальными средствами;
  3. психоэмоциональная разгрузка и снижение тревожности.

????Для кого:
• Дети с аутизмом,
• Синдромом Дауна,
• ДЦП,
• Задержкой психического развития,
• Умственной отсталостью,
• Другими нарушениями.

????Занятия проводятся с опорой на следующие концепции:
✔Креативная педагогика Карла Орфа и Орф-подход в музыкальной терапии (Илиза Сафарова, г. Екатеринбург; Леонардо Ривейро; Австрия; Ксения Бурич, Хорватия);
✔Средовый подход (Евгений Белозеров, г. Санкт-Петербург);
✔Игровая музыкальная педагогика (Евгений Красильников, г. Санкт-Петербург);
✔Методика «Со-творение. Телесно ориентированная терапия с опорой на теорию построения движений Н.А.Бернштейна» (Елена Максимова, г. Москва).
✔Методика комплексного воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры человека Д.Е. Огороднова (Дмитрий Огороднов, г. Санкт-Петербург).

На первое занятие нужно принести заключения других специалистов, наблюдающих ребенка, если таковые имеются.

Подробнее о педагоге – https://www.ugmk-children.ru/specialist/faiustova-evgeniia-sergeevna/

Запись по телефону 8 800 234 10 03

Екатеринбург

Танюша67 ,
Здравствуйте. Занятия будут проводиться для детей с инвалидностью? Или можно посещать занятия всем особым детям?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";