Взаимоподдержка мам особых детей. Анонсы различных мероприятий для мам и особых детей.

автор
мама
Екатеринбург

8 ноября, я, Ксюша и Дрим, примем участие в научно-практической конференции «Культура и социальная ответственность».

Ксюша расскажет о нашем проекте "Всегда рядом!" и покажет чему Дрим уже научился в плане помощи ей и какие трюки умеет делать, об этом написали на портале eanews.ru, малость переврали, особенно заголовок удивляет. В тексте пишут, что Дрим собака-асистент, а в заголовке собака-поводырь для человека на коляске, да и конференция это больше для педагогов, а не для социальных работников.

Дрим еще не обученная полностью собака, он процессе подготовки, хотя уже успешно ассистирует Ксюше в ее разных делах: медиа, волонтерстве, дома помогает справляться с некоторыми бытовыми трудностями. Мне не нравится когда преувеличивают, но это стимулирует нас работать еще усерднее.

Мы не много волнуемся перед конференцией, потому что нагрузка будет довольная большая, выступать придется 4 раза, переживаю за Дрима. Но в поездке на форум добровольцев в Перми, Дрим показал себя очень достойно, хотя тоже было довольно трудно. Мы надеемся, что он справиться)))

https://eanews.ru/news/v-yekaterinburge-spetsialistam-po-sotsrabote-pokazhut-yedinstvennuyu-v-gorode-sobaku-povodyrya-dlya-kolyasochnikov_06-11-2019

мама
Екатеринбург

8-9 ноября в Екатеринбурге форум родительский областной
http://www.eduprv.ru/media/doc/1572512430.docx

автор
мама
Екатеринбург

Благотворительный фонд "Другой мир" приглашает всех желающих на
«Яркий финал масштабного социального проекта «Вслед за мечтой»»

13 ноября 2019 года 17.00 в культурно-выставочном комплексе «Синара-Центр» пройдет Фестиваль «Вслед за мечтой» - торжественное закрытие одноименного социального проекта. Проект в течение 2019 года реализуется Фондом поддержки и развития социально-экономических проектов «Другой Мир» при поддержке Фонда президентских грантов.
«Вслед за мечтой: кинохроника о людях с ограниченными возможностями здоровья и неограниченной силой духа» - это 10 атмосферных короткометражных фильмов, снятых молодым уральским режиссером Кириллом Павловым.
Главные герои фильмов – люди с ограниченными возможностями здоровья и большим внутренним потенциалом, успешно преодолевающие ежедневные трудности и реализовавшие себя в жизни. Среди главных героев – незрячий искусствовед, обучающий взрослых и детей с нарушением зрения, девушка с ДЦП, юный спортсмен, для которого протез ноги не преграда для активного образа жизни, и еще 7 ярких и неординарных свердловчан! Проект «Вслед за мечтой» стал для его участников великолепной площадкой для раскрытия собственных способностей и возможностей, подарил вдохновение и новых друзей.
Короткометражные фильмы проекта транслируются на областных телеканалах, в кинотеатрах Екатеринбурга и на других общественных площадках города и Свердловской области. На сегодняшний день фильмы проекта «Вслед за мечтой» увидели уже более 20,0 тысяч человек.
В торжественном закрытии проекта 13 ноября 2019 года в 17.00 планируем показать фильмы, познакомить с их героями. Так же состоятся выступления героев и их награждение. В мероприятии примут участие руководители органов государственной власти Свердловской области, администрации г.Екатеринбурга, бизнес-сообщества и общественных организаций.
Приглашаем представителей СМИ посетить торжественное закрытие проекта «Вслед за мечтой». По вопросам участия обращаться к Президенту Фонда - Заиченко Наталье Александровне, тел. +79222065272.
Буду рада встрече

автор
мама
Екатеринбург

Доброе утро, друзья!

У большинства людей суббота и воскресенье-это выходные дни, когда можно отдохнуть и расслабиться, а у нас с Ксюшей почему-то все наоборот получается)))

Поэтому про научно-практическую конференцию «Культура и социальная ответственность: мы все разные. Культура для всех» написать, ни сил ни времени не было. Пишу сейчас, пока опять не занялась решением различных вопросов.

Мероприятие для нас было важным, ответственным и очень полезным, мы к нему заранее готовились и волновались, в основном, за Дрима т.к. нам нужно было рассказать о проекте и показать чему научился Дрим, четыре раза. Для такой молодой собаки, ему в данный момент, 1 год и 3 месяца, это довольно сложно. Новое место, много не знакомых людей и прочее, но Дрим умница, справился с поставленной задачей и обаял всех кто пришел на конференцию)))

Мы приехали на мероприятие заранее, чтобы подготовиться и нас уже ждали представители нескольких СМИ, они по очереди взяли интервью у Ксюши и мы приступили к работе.

Ксюша приготовила не только презентацию в рассказом о реализации проекта "Всегда рядом",она использовала свои видеоработы для того чтобы более наглядно и интересно представить важность собаки-асистента для человека на коляске. Она показала свой сюжет "Пестрое сообщество", который мы сняли в Праге, когда побывали в организации по воспитанию собак-помощников для людей на колясках и социальный ролик, который она создала в команде с ребятами на Российско-американском семинаре.

Поделилась своими переживаниями по поводу того, что мы не можем получить официальный статус собаки-асистента и пользоваться такими же привилегиями как собака-поводырь для незрячих людей. Ее с Дримом часто не хотят пускать в общественные места и возникают проблемы с проездом собаки в транспорте при путешествии. Из-за того, что нам не разрешили взять его с собой в спец купе, он не смог поехать с нами на форум "Крылья возможностей" в Москве. Это было очень обидно и пока мы не понимаем как эти серьезные проблемы решать...

Но мы не боимся трудностей и знаем, что вода камень точит, тем более что мы не одни сейчас занимаемся развитием пободного проекта. Есть еще один молодой человек Максим из Санкт Петербурга, он является хозяином собаки немецкой овчарки, активно развивается свой проект Собака-помощник service dog и тоже занимаемся решением этих проблем. Мы надеемся, что у нас еще появятся союзники и мы вместе сможем добиться успеха в этом деле!

ВсегдаРядом #СобакаАссистент #ИскоркаДобра #СобакаВолонтер

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаю ребят на колясках на экскурсию в музей Бориса Ельцина 20 ноября в 15-00. Количество мест ограничено, осталось 4 места ( человек на коляске+сопровождающий).

Экскурсия бесплатная, кто хочет пойти, записывайтесь под постом.

ОсобыйТур #АссоциацияОсобыеЛюди #БлаготворительныйФондЛинияДобраЛинлайн #ЕльцинЦентр

Екатеринбург

Девочки, не знаю насколько актуально еще, но В санаторий Русь Геленджик на 16.11 большой недобор детей-инвалидов Предлагают писать-узнавать в ватсап 8985-151-13-18 Епифанова Елена ООО Каменный остров

автор
мама
Екатеринбург

Порой мне приходят такие письма с просьбой о помощи, что я чувствую себя никчемной и беспомощной, и все чем я занимаюсь в плане волонтерской и благотворительной деятельности, это мышиная ни кому не нужная возня....

А когда человеку, в данном случае, еще и детям нужна помощь, я по факту ни чем помочь не могу и не знаю, что вообще в таких ситуациях делать. Но думаю, что должен быть выход и есть какие то организации или конкретные люди, которые реально смогут помочь многодетной маме, которая одна воспитывает детей, а муж считает, нарожала вот и воспитывай, не помогает и не участвует в жизни детей.

Вот почитайте письмо: "Танюша здравствуй пишет тебе твоя одноклассница Ирина Б. Начну без прелюдий потому , что не знаю у кого спросить совет. Умирает женщина многодетная, воспитывает одна 3 детей, 5 месяцев ходит по врачам, а ей все хуже и хуже, живут на грани нищеты, сама понимаешь единственный кормилец не то что не рабочий, а почти что даже не хочу это слово писать , врачи от нее отвернулись отталкивают то к одному то к другому но лучше не становится... Направляют на мрт, а все платно у них вообще не то, что на обследование, а на автобус нет денег. Живут на детское пособие старший мальчик смотрит за малыми, женщина то нормальная, как говорят не пьет, не курит, а вот беда не спрашивает.

Она, мне кажется, сама устала от такой жизни, но пойми я сама одна воспитываю своих парней, я тоже не помощник, у меня пенсия не велика, я тоже не работаю, но душа почему то болит за эту семью может, потому что я тоже одна, куда написать-то? В Минздрав писала от туда позвонили врачи сказали она типа дура ей в психушке место, запугали от и до, что детей отберут и тд , и вот теперь она тихо угасает за 5 мес похудела на 20 кг и поехать самой не на что и врачи по идее отмахиваются, типа без мрт мы не можем определить не чего , может я и что-то упустила, я с ней не виделась давно, она живет в Буланаше это около Артемовского, я так понимаю чем дальше от центра тем жизнь человека совсем не чего не стоит, может ты подскажешь и надоумишь, может волонтеры помогут? Таня, ты у меня одна надежда животных жалко, а это все ж человек, мама 3 деток, извини что отрываю с проблемами, но я знаю точно что ты не останешься равнодушна у тебя вся жизнь помогать людям. Еще раз извини, но ты такая одна из моих знакомых. С уважением Ирина"

Вот что делать? К кому обращаться? Куда бежать? Как исправить ситуацию? Если женщина умрет, кому будут нужны ее дети? Если сейчас ни кто не хочет или не может прийти на помощь! Отцу? Вот сомневаюсь, если сейчас не помогает, значит и потом не возьмет на себя такую ответственность и обузу.

Среди мои друзей много людей, кто занимается благотворительностью, подскажите, что делать?

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаю подростков и молодежь с инвалидностью на экскурсию в "Уральскую индустриальную биеннале" 16 ноября в 15-00. По адресу: г. Екатеринбург ул. Восточная д.31. Бесплатно. Количество мест ограничено. Кто хочет посетить биеннале, записывайтесь под постом или звоните по телефону 89221204479 Татьяна.

Сайт биеннале https://fifth.uralbiennale.ru/ural_biennial/

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители детей с инвалидностью, пройдите пожалуйста опрос ВОРДИ!

Мониторинг доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и/или инвалидностью в Свердловской области
Мониторинг доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) проводит РО ВОРДИ в Свердловской области (Всероссийской организации родителей детей-инвалидов) в связи с многочисленными обращениями родителей по вопросам организации образования детей с ОВЗ.

Опрос анонимен. Предоставленные вами сведения будут использованы обезличено, проанализированы и обобщены.

Результаты мониторинга и его анализа планируется использовать в рамках взаимодействия ВОРДИ и Минпросвещения РФ, а также для представления органам государственной власти нашего региона для улучшения общей ситуации с образованием и разрешения наиболее острых проблем.

Пожалуйста, заполните анкету размещённую здесь, и распространите этот опрос среди родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

В случае Вашей нуждаемости в помощи - просим указать это в соответствующем пункте в конце опроса, также в этом пункте можно прокомментировать любой вопрос анкеты.

О деятельности ВОРДИ, а также полезную информацию можно получить на официальном сайте: http://vordi.org/
Контакты регионального отделения ВОРДИ:

https://docs.google.com/forms/d/1lYWf6pZb362sqEBDvRjBAoLtzQ_jJVETcO3_Ye5SVVU/viewform?ts=5dcf1f13&edit_requested=true

автор
мама
Екатеринбург

Дети с ОВЗ и их родители, посетили музей Природы, к ним присоединились ребята с разными видами инвалидности и вместе они отправились в мир природы Уральского края.

Богатый фонд музея состоит из собрания минералов, растительных гербариев и макетов, энтомологической, таксидермической и палеонтологической коллекций. В 2008 году экспозицию пополнили тематические диорамы художников из Саратова и картины-барельефы Шиллингера.

Самые знаменитые экспонаты — останки мамонта, скелет древнего широкорогого оленя и медведя, обитавшего в пещере. Ещё здесь представлены чучела зверей и птиц, живших когда-то на Урале. Помимо этого, в музее находятся настоящие палеонтологические находки вроде окаменелостей и минералов.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда "Линия добра "Линлайн".

ОсобыйТур #АссоциацияОсобыеЛюди #БлаготворительныйФондЛинияДобраЛинлайн

автор
мама
Екатеринбург

1 декабря в 13-00 ДК "Современник" на Новоберезовском поселке ул. Академика Королева д.16, близ Екатеринбурга, приглашает всех на праздник "Верь в себя", в программе развлекательная интерактивная программа и концерт инклюзивных коллективов Екатеринбурга и Березовского.

От себя добавлю, что наш ДК не давно отремонтировали и оснастили по последнему слову техники, все очень красиво, удобно, доступно для ребят на колясках, приходите, будет интересно, не пожалеете!

мама
Екатеринбург

Танюша67 ,
Татьяна, спасибо, поздно отвечаю, но у меня нет страницы Вконтакте. Это к вопросу по общению мам.

Сила в правде

Танюша67: К кому обращаться? Куда бежать? Как исправить ситуацию? Если женщина умрет, кому будут нужны ее дети?

К Ройзману я бы посоветовала. Через него к врачам, а там видно будет.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 812 ,
ей уже провели обследование, провели курс лечения, завтра ее выписывают.

автор
мама
Екатеринбург

Торжественно объявляю о начале акции "Новый год в детском доме".
Дети пос. Монетный сделали открытки и написали письма Деду Морозу, в которых написали что хотели бы получить в подарок на Новый год.

Я выкладываю список детей с подарками, кто решил, что хочет стать в этом году Дедом Морозом или Снегурочкой для ребенка оставшегося без попечения родителей, выбирайте ребенка и пишите мне в личные сообщения. После подтверждения, покупаете подарок, связываетесь со мной и привозите (или мы договариваемся как передать) подарок до 25 декабря.

Екатеринбург и Березовский. Если Вы хотите принять участие в акции, но не можете купить конкретный подарок, скину вам реквизиты карты, потом отчитаюсь что и кому купили.

НовыйГодвДетскомДоме #ИскоркаДобра

Екатеринбург

Танюша67 ,
Здравствуйте! А какие-то подарки уже заняли )? Хотим поучаствовать

автор
мама
Екатеринбург

АААААААААА ,
за несколько часов нашлись Деды Морозы для всех детей))) Сейчас можно только поучаствовать в сборе средств на покупку зимних сапог типа "Дутыши". 10 пар нам магазин бесплатно дает, на 10 пар собираю.

Екатеринбург

Танюша67 ,
Ясно ).

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 402,

Аноним 402: Там где женщина болеет с тремя детьми элементарно не хватает денег.

Сьездить, посмотреть и решить острые проблемы ,
оформить пособия, получить все что полагается на многодетную семью,
навести порядок,
раздобыть стиральную машину.

Подключить церковь по сбору одежды,

За другого просить легче, чем за себя, тем более сил нет Все уже делаем, организовали ей обследование в Екб, пролежала в больнице, дома сделали освежающий ремонт, собрали вещи, канцтовары, хозтовары и прочее. Сейчас еще пастель и пастельное белье купим и договорились ИП закрыть и долги по налогам заплатить

автор
мама
Екатеринбург

Пол года назад, ради любопытства, т.к. я работаю с детьми, а именно подростки проявляют большой интерес к этой социальной сети, я решила зарегистрироваться в Тик ток.

Сначала, я выкладывала там видео связанные с проектом "Всегда рядом" и наблюдала за другими людьми, которые попадали в рекомендации. Интересно, кстати, наблюдать, это социальная сеть создана для самовыражения людей и в ней оказалось довольно много людей моего поколения и старше, как они там только не самовыражаются))) Но не суть...

Контент там разный, много мусора, как собственно и везде, но есть и очень интересные профили и надо сказать, что Тик ток поддерживает тему инвалидности, у меня в подписках уже около десятка людей с разными видами инвалидности: очень интересная и позитивная семейная пара оба на колясках, незрячий молодой человек-массажист, есть карлики, с врожденными физическими недостатками, есть парень с ДЦП, который качается в тренажерном зале и т.д.

И я поняла, что людям интересна тема инвалидности, но не с такого ракурса, когда жалко или наоборот, когда очень успешный, кому хочется быть хуже "инвалида"? А просто узнать как вообще живут люди с инвалидностью, как путешествуют, ездят на машине и прочее.

Я стала выкладывать различные видео на эту тему: бассейн в отеле приспособленный для людей с инвалидностью, сопровождение в метро, как лифт в универе поставили, про ручное управление на машине и все в таком духе.

Что удивляет в Тик токе, что почему-то именно в этой социальной сети, люди более активно реагируют на то что я выкладываю, всегда комментируют и подписываются, сейчас у меня уже 24000 подписчиков, при том, что я специально ни чего не делаю, я даже сама особо ни на кого не подписываюсь, только на тех кто мне реально интересен.

Комментарии разные, больше положительных и позитивных, есть негативные и глупые, в очередной раз убеждаюсь сколько же стереотипов дебильных сложилось у здоровых людей относительно людей с инвалидностью, о которых я даже и не догадывалась.

К примеру, "За чем она учится, если потом не сможет работать? Она же инвалид!", "Как она ездит на машине? Она же инвалид!", а еще люди с инвалидностью не имеют права возмущаться и быть не довольными, для них тут что-то делают, не важно удобно этим пользоваться, не удобно, возможно ли вообще, это все не важно! Должны радоваться и благодарить!!!! За крутой пандус, за неудобную подъемную платформу, за то что не пукают на аттракционах покататься ( типа о них заботятся, а они еще и недовольны) и все в таком духе.

Я не сержусь на все эти комментарии, просто удивляюсь, почему обычные люди могут критиковать плохие дороги, не качественное жилье или ремонт в квартире, образование, здравоохранение и т.д. А вот люди с инвалидностью, должны довольствоваться тем что есть и радоваться жизни, желательно сидя дома???

автор
мама
Екатеринбург

???? ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ

в психолого-коррекционном центре «РАДУЖНЫЙ СВЕТ»

14 ДЕКАБРЯ в субботу в 11:00 продолжается серия БЕСПЛАТНЫХ
мастер-классов по ВОССТАНОВЛЕНИЮ РЕСУРСОВ
от практикующего психолога, арт-практика НАТАЛЬИ АНАНЬЕВОЙ

Наталья Ананьева дипломированный специалист, практик
по работе с кризисными состояниями в интергативном
арт-терапевтическом подходе и по Уникальной технологии
эмоционально-образной Терапии.

☝ Не секрет, что родителям особых деток приходится жить в режиме
хронической усталости, страхов, сильнейших переживаний, депрессии и т.д. Подумать о себе не хватает ни сил, ни возможностей из-за нон-стоп хлопот и забот. Физическое и эмоциональное истощение приводит организм к болезням, чего позволить себе никак нельзя из-за непрерывной заботы о детях и так по замкнутому кругу.

????Мы приглашаем родителей найти пару часов времени и прийти
на мастер-класс для восстановления своих ресурсов, отдыха, разгрузки
и мягкого решения психологических проблем в групповом формате.

Это занятие позволит вам:
· За 20 минут снять усталость, накопленную в течение дня
· За 20 минут вы отдохнете так, как будто спали 3-4 часа.
· Это даст вам энергию на следующий день и даже неделю.
· Восстановить силы, почувствовать себя по-настоящему хорошо
· Воссоединиться с внутренним источником ресурсов
· И ваше состояние будет меняться прямо во время техники.

Первый этап работы проходит в так называемом альфа-состоянии мозга, в котором человеку открывается доступ к внутреннему полю безграничных возможностей.
Следующий этап – арт-терапевтический. Мы в группе немного порисуем, пообсуждаем, в чем-то разберемся, что-то поймем через образы. (Рисовать уметь необязательно)

????- На выходе всегда отдохнувшее состояние и эмоциональное равновесие.

ГДЕ?
Ⓜ г. Екатеринбург, ул.Малышева,3, 1 этаж
Психолого-коррекционный центр «РАДУЖНЫЙ СВЕТ»
КОГДА?
⏰По субботам с 11:00 до 13:00
БЕСПЛАТНО
☎ Записаться на занятие можно по тел.+7 (912) 686 97 74 – Мария Букалова

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаем Вас на инклюзивный праздник «Рождественский караван», который организует Coca-Cola.
«Рождественский Караван» проходит в формате инклюзивного новогоднего праздника, в котором
участвуют подростки с различными возможностями.
Во время праздника будут проводиться мастер классы по фото-видео съемке, по изготовлению скворечников, по упаковке подарков.
Приглашаем ребят, старше 12 лет присоединиться к празднику!
Рождественский Караван состоится 23 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА С 16.00 ДО 18.00 на площадке отеля
Four Elements, по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 9а.
Пожалуйста, обратите внимание, что после программы в помещении, также будет получасовая программа на улице. Одевайтесь тепло в соответствии с погодными условиями.
РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 15.12.2019!!!
Контактное лицо для регистрации +7 902 87 206 56 Надежда; +7 982 747 28 86 Наталья

автор
мама
Екатеринбург

Социально-образовательный проект «Моя будущая работа» - тренировочное трудоустройство молодых людей с нарушением ментального развития и с ограниченными возможностями здоровья, старше 14 лет, но не старше 22 лет с ментальными нарушениями, но без опорно-двигательных проблем. (По условиям гранта мы должны будем обеспечить доступную среду на все площадки, к сожалению, этого сделать не сможем).

Проект осуществляется Общественной организацией «Солнечные дети», при поддержке Фонда президентских грантов.

Для подготовки подростков к трудоустройству с ними будет работать психолог и социальный-педагог имеющие опыт профориентационной работы с особыми детьми.

Главное условие участия — это желание освоить навыки труда и приобрести опыт работы на предприятии открытого рынка труда.

Проект состоит из 4-х этапов:

  1. Диагностика трудовых способностей/ Ноябрь 2019г.

  2. Знакомство участников с потенциальными профессиями и конкретными рабочими местами / Декабрь 2019 – Февраль 2020 г.

  3. Обучение навыкам работы на конкретном рабочем месте/ Март – Май 2020

  4. Учебно-тренировочное трудоустройство / Июнь – Июль 2020г.

Организации, на базе которых пройдет тренировочное трудоустройство:

— Супермаркет «Кировский»,
— Областная библиотека имени В. Крапивина,
— Ельцин центр,
— Плодопитомник Екатеринбургского лесничества.

Что необходимо сделать для того, чтобы принять участие в проекте:

  1. Пройти собеседование и заполнить Анкету участника.

  2. Пройти Диагностику трудовых способностей в течении ноября. Тестирование проводят специалисты реабилитационного центра «Талисман».

Более подробную информацию о проекте Вы сможете узнать у Руководителя проекта - Иннокентия Григорьева т. 8-922-602-14-85 Председателя организации - Дарины Капустиной т./WhatsApp 8-922-104-20-04

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ БУДУТ ПРОХОДИТЬ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";