Все печально, да? Или ещё есть время что-то исправить?

Аноним 488
автор

Вообщем, больше не могу держать в себе, иначе совсем взгрустнется. Мамы, вы лучше знаете.

Ребёнку 8 месяцев ровно.
Два дня назад начал делать первые шаги, ползает на четвереньках, сидит, сам встает с пола. Двигательно очень развит, единственное не садится через бок, только с четверенек.
Но вот эмоционально-психически.... очень уж все настораживает, замечаю все ещё с рождения, особенно когда невролог в 1,5 месяца(он не отозвался на имя и звук погремушки, поставила риск аутизма).
Вот основное:

  • крылышки руками(постоянно машет согнутыми в локтях руками- от радости или расстройства)
  • Гиперактивность (не сидит ни секунды, только если устал, ползает, встаёт)
  • Отсутсвие понимания речи (говоришь "где мама? Где киса? Где часики?" Ноль эмоций, как будто и не повторяем ему постоянно этого, на котов ноль внимания, ели только они иногда попадут в поле зрения. Когда прихожу домой, радуется, руки тянет, но ухожу - ноль эмоций, чужих не боится, просто внимательно смотрит). (Нельзя и нет не понимает)
  • Невозможно заняться общим делом (просто не сидит, не смотрит, как играть с пирамидкой или машинкой)
  • Не повторяет за врослыми какие-либо действия (не кивает, не танцует, не отрицает головой (слова нет и да).
  • Мало эмоций (практически никогда не смеётся)
  • Любимые игрушки - тряпочки, бумажки, веревочки, обувь, цепочка от соски.
  • Не прижимается не ласкается, нужен только палец ( он его сосет месяцев с 3 и до истерики, если руку забрать, когда упал или кровь берут, его прижимаешь, а он быстрее за палец и тебя отталкивает)
  • Нет речи ( есть "гагага", редко "бабаба", во время плача было "мамама", но сейчас все пропало)
  • Не ест овощи и мясо нивкакую (ест только каши и фрукты, хотя ввели все в 5 месяцев до 6).
  • Манипуляции простые с игрушками, не рассматривает(просто бренчит ими, стучит об под, резиновые кусает, бумажками шелестит)
  • Боится бытовых шумов
  • Дети другие не интересны (не замечает их)
  • Взрослый взгляд
  • Не копирует эмоции (улыбается родителям и другим, но сам по себе, в глаза и на рот смотрит, но недолго, в ответ на смех - ноль эмоций, улыбку - редко улыбнётся в ответ и так было всегда)
  • Жестовые игры по боку (хлопать в ладоши начал с 6 месяцев , неделю похлопал причём не под "ладушки", а сам по себе, и все. Пока-пока, сорока, ладушки ничего не делает и не понимает, как будто. Указательного жеста нет, пинцетный захват сформирован, но с предметами все равно неуклюж, постоянно из рук выпадают)
  • Нет действий с предметами (не бросает специально предметы, не катает мяч, не даёт на слово "на", не складывает один в другой и тд)
  • Когда зовёшь из другой комнаты приползает, но когда рядом, на имя может не сразу откликнуться)
  • Книжки иногда слушает - иногда нет, картинки рассматривает редко, про "глазик, носинк, ротик" вообще молчу. Такое ощущение, стоически если день говорить - он потом покажет глазами, а чуть не повторишь - не понимает о чем я.
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: поставила риск аутизма в этом возрасте рано ставит такие диагнозы
к нормальному невропатологу, и не придумывать ничего заранее

мама
Екатеринбург

Риск аутизма в 1,5 месяца? Диплом у невролога отобрать и разжаловать в санитарки!
Автор, я не вижу отклонений у ребёнка по Вашему описанию. Вам надо лечить мнительность.

Аноним 621

Аноним ,
У меня двухлетка половины из вами написанного не делает, пойду вздернусь..
По теме.. успокойтесь и отстаньте от ребенка....

мама
Астрахань

Какая ниперактивность в 8 месяцев? И потом, этот диагноз не невролог ставит.
Какие нельзя и нет? Какие игры в машинку?
Ребенку 8 месяцев. Подождите вы немного.

И смените невролога.

мама
Екатеринбург

Автор, вы уже создавали тему недавно? Прямо один в один. Только сейчас подробнее. Отвечу, как и в прошлый раз. Мне кажется, все нормально у ребенка. И, извините, но невролог не может в 8 месяцев поставить "риск аутизма"

просто посетитель
Екатеринбург

Я не врач, но все что вы описали больше похоже на особенности темперамента и характера маленького человека...
Он не обязательно должен быть таким как в книжках пишут.

Но к неврологу сходите, вам так спокойнее будет все же

мама

Вы так назвали тему, я подумала, ребеночку лет 15 уже????
Вам нужен хороший невролог, чтобы не упустить начинающиеся проблемы и скорректировать вовремя все. Регулярные занятия дома. В таком возрасте все впереди!

просто посетитель
Екатеринбург

Mimimetr: не может в 8 месяцев поставить "риск аутизма"

Конечно не может, врач этот диагноз в 1,5 поставила

Аноним 822

Жалко деток, они с рождения сейчас должны говорить, ходить, считать, рисовать, а если не умеют - их мамы и залечат(((

мама
Екатеринбург

Маленький он ещё для всего написанного, ну разве что ещё сам не садится, в нормах до 8,5 мес, так что ещё есть время. Хотя дочь ровно в 8,5 села, врачи называли это задержкой развития через раз.

капуша

Пальчиком стал указывать после года, где мама, где часики.
На имя откликается через раз, норма. особенно если тревожно окликать Алеша! Алеша? Ну Алееееша.
Первое слово после года. До этого Гагага мамама.
Думаю, что у тревожной мамы тревожный малыш.
Про прикорм - сделайте пед прикорм, а так - до года можно только ГВ, все будет ок.

У меня только один вопрос, какую книгу педиатра вы читали? Где написано ,что должен указывать на предметы и говорить МАМА ДАЙ в 8 месяцев.

мама
Екатеринбург

Есть время. Вы - супер-мама, что так рано начали бить тревогу. В этом возрасте точно еще все поправимо.
ссылка вам для начала
Теперь, во-первых, успокоиться. На кипише толка не будет.
Во-вторых, надо бы вам медиков всех пройти. Особенно то, что касается неврологии, эпи и ЖКТ. Часто ребенок ведет себя "не так", потому что у него здоровье не в порядке. Например, непереносимость пищевая.
В-третьих, почитать про АВА-терапию (оно же - Прикладной анализ поведения, ПАП).
Ну и начинать работать с проблемами. Лучше перебдеть и потом радостно говорить всем, что "вот ведь, боялись, а все обошлось", чем наоборот.

мама
Екатеринбург

Мышkа,
Ой перечитала еще раз. Ну это уж ваще автор немного присочинила наверно.

Конечно время есть! До 1-1,5 лет все хорошо компенсируется, если во время начать лечение.
Вы бы поделились всеми своими наблюдениями с хорошим неврологом, а лучше сходить к 2 или даже 3-м разным специалистам.
А еще я бы слух у ребенка перепроверила, возможно по этой части есть проблемы, как мне показалось из вашего описания.
Здоровья вам и не тяните, идите к специалистам, чем раньше начнете лечение, тем эффективнее оно будет и результат вас порадует!

мама
Екатеринбург

мама аня,
Согласна и с вами.

Аноним 192

Mimimetr: но невролог не может в 8 месяцев поставить "риск аутизма"

В 1,5 месяца не хотите?

Аноним автор темы: невролог в 1,5 месяца(он не отозвался на имя и звук погремушки, поставила риск аутизма

Для начала сменить невролога на нормального. А этого, который диагнозами разбрасывается не посещать вообще никогда. лучше без невролога, чем с таким.

И самое главное, автор, ребенку ТОЛЬКО 8 месяцев, а вы от него понимания хотите, как от более старшего ребенка. Интернет закройте и по-меньше слушайте мамочек "гениальных" детей, которые в полгода уже таблицу умножения осваивают. Ваш ребенок такой какой он есть, ничего особенного и страшного. Аутизм даже в 2 года не ставят и даже не ищут признаки. А вы их в 8 месяцев начали выискивать.

Екатеринбург

Я бы слух проверила ребеночку, на всякий случай.

Аноним 908

Автор, вам в предыдущих темах советовали срочно обратиться самой к психотерапевту. Вы создаёте тему в разделе особый ребёнок, имея здорового ребёнка, не чувствуете противоречий?

мама
Астрахань

мама аня: Часто ребенок ведет себя "не так", потому что у него здоровье не в порядке.

Ничего из "не так" я у автора не заметила. Обычный ребенок.

Аноним 438

Девушки, это уряшева людмила.

Аноним 414

Меня во всем смущает одно - сосание пальца. Был у меня знакомый, который палец долго сосал, палец и ноготь из-за этого деформировался и выглядит это до сих мерзко...

Аноним 121

нормальный у вас ребенок.

Аноним 924

Аноним автор темы: в 1,5 месяца(он не отозвался на имя и звук погремушки, поставила риск аутизма). это жесть конечно
Аноним автор темы: Нельзя и нет не понимает) рано еще.
Аноним автор темы: Невозможно заняться общим делом ребенку 8 месяцев, какие дела?увлекайтесь сами и ребенок увлечется.
Аноним автор темы: Боится бытовых шумов мой до сих пылесоса боится.
Аноним автор темы: - Нет речи ???8 месяцев ребенку.8!
автор, Вы по моему параноите
Аноним: Автор, вам в предыдущих темах советовали срочно обратиться самой к психотерапевту. Вы создаёте тему в разделе особый ребёнок, имея здорового ребёнка, не чувствуете противоречий?

+100500

Аноним,

Ну тут мне кажется каждая мама и папа решают сами, либо они занимаются детьми, либо ничего не делают и надеются на авось. Ждут и ждут, а вдруг пойдет скоро, зачем лечить, а вдруг заговорит...
А потом мы видим в садах и школах кучу проблемных детей, которые никому ничего не должны!

@ноним

осилила
автор, какое мясо в 8 месяцев, какая речь ?
малыши все по разному развиваются, многие в 8 только ползать начинают, вставать сами в 11 и ходить после года - это норма.

Аноним автор темы: - Книжки иногда слушает - иногда нет, картинки рассматривает редко, про "глазик, носинк, ротик" вообще молчу.

мне тоже иногда книжки не интересны и "глазик-ротик-носик" вообще никогда не были интересны
а вот слух проверить надо бы - к сурдологам бы я сходила если не отзывается
сходите к нескольким неврологам - проверьте ребенка, если особых проблем нет - то и загоняться не стОит
(Первый ребенок наверняка!)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";