инвалидность по онр 1

мама
Екатеринбург

Tanjushca,
Можете записаться в 5ю городскую больницу на Шаумяна.Запись за 1,5-2 месяца.Там бесплатно парафин, массаж, ноотропы, физпроцедуры.ТКМП платно, порядка 3000 руб стоит.

мама
Екатеринбург

EkkerAnna,
Спасибо

Екатеринбург

Tanjushca,
Тут большая тема есть мам речевых детей, там много информации по лечению:
https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/524647/405.html#sn_10106

я не такая
автор

давно не заходила на форум, девочки кому будет интересно инву нам дали, диагноз был моторная аллалия и еще что-то с неврологией, поэтому всем мамочкам кто сомневается делать или нет, советую делать инву, помощь чувствуется существенная, дадут второй раз или нет не знаю, потому что прорыв у нас большой за пол года

Аноним 406

Вы в стационаре лежали для обследования?

автор
мама
Нижний Тагил

Гагарина: Сказала, что надо наблюдать ребенка минимум полгода у них, чтобы

тоже самое, пол года должны быть у психиатра на наблюдении, и ни как по другому
особого энтузиаста помочь нам у врачей не было, узнавала все сама, нашла хорошего невролога, она многое мне подсказала, и все правильно написала в обходном листе
и сказала, что я вправе была запросить оформление инвалидности с 3,5 лет!!!! то есть к нашим 5ти годам, мы уже должны были ее оформить и только ездить на подтверждение

пол года наблюдались, потом началась подготовка, обход специалистов, пмпк,ээг, и как я поняла у нас в городе сначала нам подписывает наш главный врач, смотрел ребенка только участковый психиатр, только потом нас записали в екатеринбург на комиссию, на комиссии все достаточно быстро и понятно проходит, но вот где-то 2 месяца понадобилось, чтобы оформить все в нашем городе записаться и съездить на комиссию

Екатеринбург

Iriska mama ,
Жаль, конечно, упущенное время, я Вас понимаю. Поэтому в этот раз я настроена решительно. В крайнем случае, сейчас настроена пойти на мсэ без направления от вк с Индустрии, если увижу, что соберутся затянуть выдачу направления или отказа. Вот решила, что если в марте не дадут ни направление, ни отказ, то запишусь через госуслуги и пойду со своими документами сама на мсэ, а там посмотрим. Хотелось бы, конечно, через вк, так что пока жду. А вообще я в последний раз на приёме озвучила, что меня устроит и "отказ", чтобы с этим отказом пойти на Сибирский тракт, но мне пообещали направление на мсэ. Только я читала здесь на форуме, что люди ждут это направление по три месяца, это, конечно, совсем долго. Хотелось бы послушать советов, как ускорить процесс.

автор
мама
Нижний Тагил

когда полгода понаблюдались нас сразу и записали, мы и ранее были там на приемах, но это никак не засчитывали, говорят сейчас все в электронном виде и видно когда мы встали на учет, и типо ранее этого срока нельзя идти на мсэ

Аноним 202

Tanjushca: Ребёнку 3,3 ОНР-1 и моторную алалию поставили полгода назад,на речевом в Бонуме подтвердили в августе,на уч

зачем? вам надо в 4 года пройти ПМПК и идти в речевую группу (бесплатно), может все наладится. возраст позволяет...

мама
Нижний Тагил

Iriska mama ,
Ирина, подскажите к какому неврологу обращались. У нас похожие проблемы, инву сказали только в 4года, нам 3,7.

автор
мама
Нижний Тагил

Olga201575,
Ольга, оправляла нас Голицына, очень хороший специалист, но сейчас она в Тагиле уже не работает, сходите к Михайловой, вроде о ней неплохие отзывы. Но отправлять на комиссию вас непосредственно будет психиатр (с космонавтов), но есть одно большое НО, если по психиатрии все норм психиатр смотрит, что пишет невролог, их патопсихолог и их логопед, сами они не речевики, хотя не говорящие дети и относятся к ним, поэтому лучше начать с поиска хорошего невролога, чтобы вам прямо написали рекомендуем к МСЭ. Сходить к логопеду на к маркса, неплохой специалист, она вас тоже может порекомендовать к мсэ. вообще дают инву с 4,5 по речи, и не месяцем раньше, но пока вы пройдете все стадии в Тагиле и пару тройку поездок в екат, вам уже и исполнится 4,5. ездили неоднократно на речевой день в бонум в екатеринбург, записывает невролог в поликлиннике

мама
Нижний Тагил

Iriska mama ,
Спасибо, Ирина за ответ.

мама
Нижний Тагил

Iriska mama ,
Ирина, что значит речевой день в Бонум, типа комиссии. Ещё у нас пмпк в начале ноября, там нас куда то направят, кроме спецсадика?

Аноним 117

Iriska mama ,
Вы областники вам проще, сын тоже в бонуме наблюдался, бонум говорил оформлять инвалидность, а в поликлинике по месту жительства выдали список, в нем пункты, что ребенок может делать сам...есть, умываться, одеваться и др, я да может сам, ну что вы, мамочка, какая вам инвалидность.
А потом и из бонума выкинули, те не давали направление бесплатно туда, наблюдаемся за деньги

Аноним 117

Olga201575: речевой день в Бонум,

Вы пройдете всех врачей, невролог, лор, хирург ортопед, логопед, психиатр, окулист.
Это на долго, берите кушать с собой и пить.
Пмпк уже с заключениями этих врачей надо идти и вам в логосадик или логогруппу дадут направление, подтвердят диагноз

автор
мама
Нижний Тагил

Olga201575: значит речевой день в Бонум

это комиссия из нескольких врачей: невролог, логопед, психиатр, ортопед и терапевт. Записывает невролог из поликлиники, просто нужно ему сказать, что хотите туда съездить получить консультацию. Записывают раз в месяц, поэтому это не быстро.
каждый специалист осматривает и дает свои рекомендации.

автор
мама
Нижний Тагил

Olga201575: Ещё у нас пмпк в начале ноября, там нас куда то направят, кроме спецсадика?

спец садик и занятия с логопедом и дефектологом назначат, с нами после пмпк занимается логопед из садика 2 раза в неделю. садик у нас обычный,в коррекционный не решились перейти

автор
мама
Нижний Тагил

Аноним: бонум говорил оформлять инвалидность,

нам наоброт бонум не говорил про инвалидность, ссылались на то что заговорит сам, да заговорил, но это после 3 стационаров в екатеринбурге, 3 стационара дневных с процедурами проходили в нашем городе, 4 курсов уколов, ноотропов и непрерывных занятий с логопедом, психологом, дефектологом. Помимо этого нам настоятельно рекомендовали спорт, мы пошли в плавание, и я думаю и это послужило толчком, физическая активность способствует развитию.
Не надо никого слушать, надо искать невролога который увидит в чем причина, почему идет задержка и будет с этим работать
Если дадут инву это вам в помощь, потому что как минимум на год вы не будете стеснены в средствах и стационары и занятия в индивидуальном порядке, все это позволит вам вложиться в ребенка, это значимо,потому что все это стоит очень не дешево.

автор
мама
Нижний Тагил

Olga201575: Спасибо, Ирина за ответ.

вам пожелаю удачи, чтобы вам оформили хотя бы на год инву и тогда вы сможете заниматься только ребенком, а потом ведь у них впереди школа, и дотянуться до школы очень сложно!
и я вижу мамочек которые впервые начинают заниматься ребенком уже перед школой с 5 лет, но этого недостаточно, надо раньше прямо с 3х лет - 3,5 лет.

автор
мама
Нижний Тагил

Девочки! в любом случае оформлять инву или нет ваше личное дело, потому что диагнозы у деток у всех разные, и по какому диагнозу вам поставят я знать не могу, и какие еще есть нюансы помимо речи у ребенка тоже не могу знать, я поделилась своим личным опытом.

ездим много на лечение в екатеринбург и видим деток очень разных, видим уже школьного возраста детей которые так и не заговорили, видим деток которые говорить начали раньше нас,но речь очень слабо развита, поэтому я была изначальна настроена дотянуть своего ребенка до школы, вкладываю в него что могу, инва, как материальная поддержка и как возможности для реабилитации в областном центре, нам в этом помогает.

мама
Нижний Тагил

Iriska mama ,
Ирина, я правильно поняла, что вас направил именно психиатр или невролог?

автор
мама
Нижний Тагил

Olga201575,
невролог нам написала "рекомендую для мсэ" далее уже психиатр нас направила на комиссию

мама
Екатеринбург

Моторная алалия и ОНР-1 остались страшным сном,занимаемся с логопедом один раз в неделю,а было четыре! Разговаривать стал на "Игровой логопедии" с логопедом как с родной общается и это видимо стало для ребёнка толчком . Слава Богу вопрос о инвалидности отпал,обошлись без всяких шапочек,иголок и спецпрепаратов. Пили Бады и витамины с Холином. Девочки,всем вам терпения,веры в своих деток и лучших специалистов в помощь!

мама
Екатеринбург

Не волнуйтесь, потом снимут и не вспомнят) а для мальчика хорошо что дали, в армию потом хоть не возьмут. Ну а если хотели вы всё-таки в армию, то да вот они смотрят была ли инвалидность или нет. А в школе и вузах все равно им.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";