хочу быть мамой

из простого сада в речевой..вопрос на стр.2 продолжение(

Аноним автор темы
Екатеринбург
Обязаны предоставить место? Или при наличии свободных мест...
У ребенка алалия, речь примитивная. Комиссия сказала, что после 5 лет обязаны дать и сразу. Или для этого надо инвалидность?
В управлении образования звонила, сказали мест нет и врятли будут, заключение нести все равно. Места укомплектованы весной. Так кто прав? Логопед сада тоже считает, что должны дать. Вот пойду во вторник с документами в у.о , может есть какие то нормативные акты, регламентирующие данный вопрос? Или и не рассчитывать на сад этот. Надо ли из обычного сада уходить, чтоб получить лого?
И если мест нет, где их должны взять)))
Astrum*
Екатеринбург
мама
Дадут при наличии места. Приносите документы в ОО и ждите. Из обычного садика отчисляться не надо.
Только соберите отзывы о конкретном речевом садике. Есть ли смысл переводить. Нам не повезло. Сбежали обратно в обычный. Год потеряли.
vulpes pilum mutat, non mores
Lilit24
Екатеринбург
мама
Аноним ,

на все вопросы не отвечу. рассказу про нас. в 3,5 прошли радугу (это был март) в июне получили сад новый(с 1,09) . в старом были до 31,08. пошли в полные 4. группа все 4ки.
давали на выбор 3 садика . но от дома все далеко . ближе набирали группы только с 5лет
Lilit24
Екатеринбург
мама
Astrum*:
Нам не повезло. Сбежали обратно в обычный. Год потеряли.

а что именно не так было . поделитесь
Аноним автор темы
Екатеринбург
Astrum*,

Печально. А что за сад у вас был? У меня много сомнений... Идти ли..
1. Возить зимой/ морозить
2. Болеем часто, аденоиды
3. У нас хороший сад с логопунктом, 20 чел. В группе, ходят не все, а чел 15. Занятия в садике есть и платные тоже.он рядом. Ребенка приняли
4. У нас два частных логопеда и психолог и так есть.
5. Деньги на дорогу будут уходить, на них можно оплатить занятия логопеда еще
6. Ездить надо с маленьким ребенком, далеко не вариант.
7. Ставим не все прививки, плохо переносит и карантин по гриппу сидим дома, а это мес- два...занятий не будет.
8. Смена сада- стресс, друзья тут хорошие
Это должен быть очень хороший сад..
Astrum*
Екатеринбург
мама
Аноним ,

450-ый садик. Напихали 22 человека в возрасте от 4-х до 6 лет, воспитатель-пофигистка, ставки дефектолога и психолога сократили, оставили только обычного логопеда с рабочим днём с 8 до 12.
На Вашем месте не стала бы переводить. Много аргументов "против". Тем более что занятий в садике алалику мало, всё равно надо водить к частным специалистам.
vulpes pilum mutat, non mores
Аноним
Екатеринбург
А сколько лет ребёнку?
Вообще-то все садики распределяются весной-летом и с логопедическим ребёнком родители к 4 годам проходят спец.комиссию, чтобы попасть в речевой садик. Сейчас все укомплектовано. У меня все трое в логосадиках в своё время были. Новенькие - большая редкость.
Аноним
проходите ПМПК и ждите...вполне возможно в старшую группу найдется местечко...логогруппа это совсем не догопункт, в группе занятия по спецпрограмме каждый день, дети выходят полностью готовыми к школе...
ckorpi1975
Екатеринбург
мама
я написала письмо в администрацию города на электронный адрес о наличии мест в нашем районе, ответили про два садика, позвонила заведующей, перевелись за один день
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Ребенку 6. В школу через два года почти в 8. Причины писала выше. Ребенок часто болел, логопеды есть, с новорожденным ездить не удобно, машина одна у мужа и для работы нужна итд.
И я слабо верю в хорошие занятия и хороших логопедов с такими обьемами работы...если честно.
у нас вся проблема из за неврологии. Ее и лечим. Сад речевой не исключает частных логопедов. А в хорошую работу логопедов в садике при большом объеме работы слабо верю.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
И я слабо верю в хорошие занятия и хороших логопедов с такими обьемами работы...если честно.

Плюс окружение из плохоговорящих детей, потому при том что нам настоятельно рекомендуют лого сад, мы в обычном плюс
Аноним автор темы:
частных логопеда и психолог и так есть.

Аноним автор темы:
Деньги на дорогу будут уходить, на них можно оплатить занятия логопеда еще

Не только деньги, но и время, чем с утра и вечером во время пробок в пробке торчать домой, лучше занятия или отдых
ЖаР ПтИцА
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
при наличии свободных мест...

В речевые сады, также как и в обычные формируется очередь в каждом районе. Чем раньше вы приносите заключение ПМПК, тем больше шансов получить садик. Но, когда мы получали, то в приоритете были неорганизованные дети, а потом уже те, кто переводился из обычных садиков. Сейчас вас могут взять, только если где-то остались места. Учитывайте еще то, что коррекционные сады закрываются, объединяются, группы уплотняются. Честно скажу, в вашем случае (если вы еще не отвезли заключение ПМПК в ОО), сад будет только через год, когда весной будет очередной распределение, ну мне так кажется.
Раньше мне было плевать на все мнения. Но возраст взял свое. Теперь мне плевать еще и на обладателей этих мнений.
максимамама
Екатеринбург
мама
Два года провели в 205 логопедическом....толку 0. Вина моя....понадеялась на садик...
Django
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
У ребенка алалия, речь примитивная.

Аноним автор темы:
Ребенку 6.

Мне кажется вы уже приняли решение и убеждать вас сделать выбор в пользу того или иного садика нет никакого смысла. Продолжайте занятия и готовьтесь к речевой школе, ищите информацию про нулевые и первые классы на Уктусе.
Magic_
Екатеринбург
мама
А нам очень помог логосадик. И в плане занятий, и в плане речи. Вот правда, гораздо больше нравится, чем обычный сад. Занятия там ежедневные - и индивидуальные, и групповые.
Но я перевела в 3,5 года. Согласна с Джанго по поводу сомнительного смысла делать это в 6. ..
Аноним
Екатеринбург
Блин, у моих не было алалии. Только дизартрия.
Но с 4 лет все в логосадиках. Результат есть. Дополнительно не занимались с логопедами, только в рамках домашних заданий из садика. Старшие уже в школе. Все нормально.
Как-то поздно вы спохватились.
Olvinka
Екатеринбург
мама
Django:
ищите информацию про нулевые и первые классы на Уктусе.

++++
ЖаР ПтИцА,
++++
Аноним ,

Зачем спрашиваете ,уже заранее знаете ,что лого садики ,ни очем ,и он вас не устраивает. Смущает дорога и много еще всяких но,
Аноним:
Плюс окружение из плохоговорящих детей

Их и в обычных полно ,через одного.
Magic_,

++++++++
Автор считаю что нужно исходить из интересов ребенка,надо значит надо.Мы ходим 3 остановки ногами,ни че не умерли.В обычный не пойду ни за какие коврижки ,пусть там
и ремонт и окна новые.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

У нас в частном порядке 8 занятий в неделю(по часу, 45 минут и 30). Это индивидуально. плюс ежедневная домашка мин. 40. Этого разве мало???? Я с 2,7 повела к логопеду. Логосад даст больше? У меня будет минус один логопед из за расходов на поездки.
Аноним автор темы
Екатеринбург
В хороший лого сад и не сильно далеко пошла бы наверно, хотя не охота.. Менять все привычное и удобное
maltseva
Екатеринбург
мама
Аноним:
логогруппа это совсем не догопункт, в группе занятия по спецпрограмме каждый день, дети выходят полностью готовыми к школе...

вам можно научную фантастику сочинять :sarcastic_hand: , сын в 572 ходил - мертвому припарка их занятия.
сон разума рождает чудовищ (с)хронический шопоголик: куплю таблетку от жадности))))
Аноним
Ну дети разные...у нас все с онр 2 уровня пришли, в 5 лет почти все научились читать...по программе звуковой анализ (азбука) начинается со второго полугодия средней группы...а с алалией я бы вообще не стала рисковать...
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

У меня с алалией ребенок читает по слогам, пишет буквы печатные все. Под диктовку слова по букве. За чтение и письмо не волнуюсь. Два логопеда ставят нам онр 2-3 с дизартрией. А не алалию. Ко прав не знаю. Сабанцев тоже онр 2 написал. Наши педагоги считают, что алалия перешла в дизартрию и ребенок на пмпк с испуга не проявил себя. Она вообще на улице, например, говорит хуже, чем дома или у логопеда своего.. При волнении алалия ее охватывает. Хотя и я на комиссии очень волновалась. Наша логопед из садика, говорит, что многие у нее с комиссии с зпр или другим онр приходят, мол для большего внимания к ребенку ставят, может..
Аноним
если столько занятий у вас и такие проблемы, может действительно лучше на подготовительные курсы в школу пойти...говорят хорошая речевая школа на Пальмиро Тольятти, туда попасть не просто...
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Оттуда с комиссии мы. У нас проблемы из за эпи в анамнезе. Нам нужно время для восстановления работы мозга, считают они.
ЖаР ПтИцА
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
При волнении алалия ее охватывает.

Простите, но аллалия не может охватывать :omg: . У моей дочери была МА, она была постоянно. А у вас диагноз не подтвержденный. Вас никто не будет уговаривать переходить в речевой сад. Устраивает ваш сад - оставайтесь в нем. Механизм получения места в речевом саду я вам расписала, ведь вопрос состоял именно в этом.
Раньше мне было плевать на все мнения. Но возраст взял свое. Теперь мне плевать еще и на обладателей этих мнений.
Аноним автор темы
Екатеринбург
ЖаР ПтИцА,

А когда ребенок разговаривает фразами, алалию снимают из диагнозов или это как бы на всю жизнь... И при онр 3 уровня с дизартрией ее будут ставить? Я реально радовалась, что у нас онр выше итд. По заключением, а тут все то же пишут, что три года назад . А ребенок поменялся. Сил вложена масса.это обидно. Я и считала, что в речевку берут детей с тнр и у нас оно и есть. Где узнать точный диагноз по речи? Мне уже просто стало интересно.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)