из простого сада в речевой..вопрос на стр.2 продолжение(

Аноним 937
автор

Обязаны предоставить место? Или при наличии свободных мест...
У ребенка алалия, речь примитивная. Комиссия сказала, что после 5 лет обязаны дать и сразу. Или для этого надо инвалидность?
В управлении образования звонила, сказали мест нет и врятли будут, заключение нести все равно. Места укомплектованы весной. Так кто прав? Логопед сада тоже считает, что должны дать. Вот пойду во вторник с документами в у.о , может есть какие то нормативные акты, регламентирующие данный вопрос? Или и не рассчитывать на сад этот. Надо ли из обычного сада уходить, чтоб получить лого?
И если мест нет, где их должны взять)))

мама
Екатеринбург

Дадут при наличии места. Приносите документы в ОО и ждите. Из обычного садика отчисляться не надо.
Только соберите отзывы о конкретном речевом садике. Есть ли смысл переводить. Нам не повезло. Сбежали обратно в обычный. Год потеряли.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
на все вопросы не отвечу. рассказу про нас. в 3,5 прошли радугу (это был март) в июне получили сад новый(с 1,09) . в старом были до 31,08. пошли в полные 4. группа все 4ки.
давали на выбор 3 садика . но от дома все далеко . ближе набирали группы только с 5лет

мама
Екатеринбург

Astrum*: Нам не повезло. Сбежали обратно в обычный. Год потеряли.

а что именно не так было . поделитесь

Аноним 937
автор

Astrum*,
Печально. А что за сад у вас был? У меня много сомнений... Идти ли..

  1. Возить зимой/ морозить
  2. Болеем часто, аденоиды
  3. У нас хороший сад с логопунктом, 20 чел. В группе, ходят не все, а чел 15. Занятия в садике есть и платные тоже.он рядом. Ребенка приняли
  4. У нас два частных логопеда и психолог и так есть.
  5. Деньги на дорогу будут уходить, на них можно оплатить занятия логопеда еще
  6. Ездить надо с маленьким ребенком, далеко не вариант.
  7. Ставим не все прививки, плохо переносит и карантин по гриппу сидим дома, а это мес- два...занятий не будет.
  8. Смена сада- стресс, друзья тут хорошие
    Это должен быть очень хороший сад..
мама
Екатеринбург

Аноним ,
450-ый садик. Напихали 22 человека в возрасте от 4-х до 6 лет, воспитатель-пофигистка, ставки дефектолога и психолога сократили, оставили только обычного логопеда с рабочим днём с 8 до 12.
На Вашем месте не стала бы переводить. Много аргументов "против". Тем более что занятий в садике алалику мало, всё равно надо водить к частным специалистам.

Аноним 20

А сколько лет ребёнку?
Вообще-то все садики распределяются весной-летом и с логопедическим ребёнком родители к 4 годам проходят спец.комиссию, чтобы попасть в речевой садик. Сейчас все укомплектовано. У меня все трое в логосадиках в своё время были. Новенькие - большая редкость.

Аноним 764

проходите ПМПК и ждите...вполне возможно в старшую группу найдется местечко...логогруппа это совсем не догопункт, в группе занятия по спецпрограмме каждый день, дети выходят полностью готовыми к школе...

мама
Екатеринбург

я написала письмо в администрацию города на электронный адрес о наличии мест в нашем районе, ответили про два садика, позвонила заведующей, перевелись за один день

Аноним 937
автор

Аноним,
Ребенку 6. В школу через два года почти в 8. Причины писала выше. Ребенок часто болел, логопеды есть, с новорожденным ездить не удобно, машина одна у мужа и для работы нужна итд.
И я слабо верю в хорошие занятия и хороших логопедов с такими обьемами работы...если честно.
у нас вся проблема из за неврологии. Ее и лечим. Сад речевой не исключает частных логопедов. А в хорошую работу логопедов в садике при большом объеме работы слабо верю.

Аноним 366

Аноним автор темы: И я слабо верю в хорошие занятия и хороших логопедов с такими обьемами работы...если честно.

Плюс окружение из плохоговорящих детей, потому при том что нам настоятельно рекомендуют лого сад, мы в обычном плюс

Аноним автор темы: частных логопеда и психолог и так есть.

Аноним автор темы: Деньги на дорогу будут уходить, на них можно оплатить занятия логопеда еще

Не только деньги, но и время, чем с утра и вечером во время пробок в пробке торчать домой, лучше занятия или отдых

Екатеринбург

Аноним автор темы: при наличии свободных мест...

В речевые сады, также как и в обычные формируется очередь в каждом районе. Чем раньше вы приносите заключение ПМПК, тем больше шансов получить садик. Но, когда мы получали, то в приоритете были неорганизованные дети, а потом уже те, кто переводился из обычных садиков. Сейчас вас могут взять, только если где-то остались места. Учитывайте еще то, что коррекционные сады закрываются, объединяются, группы уплотняются. Честно скажу, в вашем случае (если вы еще не отвезли заключение ПМПК в ОО), сад будет только через год, когда весной будет очередной распределение, ну мне так кажется.

Екатеринбург

Два года провели в 205 логопедическом....толку 0. Вина моя....понадеялась на садик...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У ребенка алалия, речь примитивная.

Аноним автор темы: Ребенку 6.

Мне кажется вы уже приняли решение и убеждать вас сделать выбор в пользу того или иного садика нет никакого смысла. Продолжайте занятия и готовьтесь к речевой школе, ищите информацию про нулевые и первые классы на Уктусе.

мама
Екатеринбург

А нам очень помог логосадик. И в плане занятий, и в плане речи. Вот правда, гораздо больше нравится, чем обычный сад. Занятия там ежедневные - и индивидуальные, и групповые.
Но я перевела в 3,5 года. Согласна с Джанго по поводу сомнительного смысла делать это в 6. ..

Аноним 20

Блин, у моих не было алалии. Только дизартрия.
Но с 4 лет все в логосадиках. Результат есть. Дополнительно не занимались с логопедами, только в рамках домашних заданий из садика. Старшие уже в школе. Все нормально.
Как-то поздно вы спохватились.

мама
Екатеринбург

Django: ищите информацию про нулевые и первые классы на Уктусе.

++++
ЖаР ПтИцА,
++++
Аноним ,
Зачем спрашиваете ,уже заранее знаете ,что лого садики ,ни очем ,и он вас не устраивает. Смущает дорога и много еще всяких но,

Аноним: Плюс окружение из плохоговорящих детей

Их и в обычных полно ,через одного.
Magic_,
++++++++
Автор считаю что нужно исходить из интересов ребенка,надо значит надо.Мы ходим 3 остановки ногами,ни че не умерли.В обычный не пойду ни за какие коврижки ,пусть там
и ремонт и окна новые.

Аноним 937
автор

Аноним,
У нас в частном порядке 8 занятий в неделю(по часу, 45 минут и 30). Это индивидуально. плюс ежедневная домашка мин. 40. Этого разве мало???? Я с 2,7 повела к логопеду. Логосад даст больше? У меня будет минус один логопед из за расходов на поездки.

Аноним 937
автор

В хороший лого сад и не сильно далеко пошла бы наверно, хотя не охота.. Менять все привычное и удобное

мама
Екатеринбург

Аноним: логогруппа это совсем не догопункт, в группе занятия по спецпрограмме каждый день, дети выходят полностью готовыми к школе...

вам можно научную фантастику сочинять , сын в 572 ходил - мертвому припарка их занятия.

Аноним 764

Ну дети разные...у нас все с онр 2 уровня пришли, в 5 лет почти все научились читать...по программе звуковой анализ (азбука) начинается со второго полугодия средней группы...а с алалией я бы вообще не стала рисковать...

Аноним 937
автор

Аноним,
У меня с алалией ребенок читает по слогам, пишет буквы печатные все. Под диктовку слова по букве. За чтение и письмо не волнуюсь. Два логопеда ставят нам онр 2-3 с дизартрией. А не алалию. Ко прав не знаю. Сабанцев тоже онр 2 написал. Наши педагоги считают, что алалия перешла в дизартрию и ребенок на пмпк с испуга не проявил себя. Она вообще на улице, например, говорит хуже, чем дома или у логопеда своего.. При волнении алалия ее охватывает. Хотя и я на комиссии очень волновалась. Наша логопед из садика, говорит, что многие у нее с комиссии с зпр или другим онр приходят, мол для большего внимания к ребенку ставят, может..

Аноним 764

если столько занятий у вас и такие проблемы, может действительно лучше на подготовительные курсы в школу пойти...говорят хорошая речевая школа на Пальмиро Тольятти, туда попасть не просто...

Аноним 937
автор

Аноним,
Оттуда с комиссии мы. У нас проблемы из за эпи в анамнезе. Нам нужно время для восстановления работы мозга, считают они.

Екатеринбург

Аноним автор темы: При волнении алалия ее охватывает.

Простите, но аллалия не может охватывать . У моей дочери была МА, она была постоянно. А у вас диагноз не подтвержденный. Вас никто не будет уговаривать переходить в речевой сад. Устраивает ваш сад - оставайтесь в нем. Механизм получения места в речевом саду я вам расписала, ведь вопрос состоял именно в этом.

Аноним 937
автор

ЖаР ПтИцА,
А когда ребенок разговаривает фразами, алалию снимают из диагнозов или это как бы на всю жизнь... И при онр 3 уровня с дизартрией ее будут ставить? Я реально радовалась, что у нас онр выше итд. По заключением, а тут все то же пишут, что три года назад . А ребенок поменялся. Сил вложена масса.это обидно. Я и считала, что в речевку берут детей с тнр и у нас оно и есть. Где узнать точный диагноз по речи? Мне уже просто стало интересно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";