ребенок с ОНР и РЦОН и тактика общения с учителем

самомама
Екатеринбург

Сейчас пмпк запишет на очередь к новому году, второй класс придется закончить в этой школе. В третьем классе уже сто пудов места не будет, а все логопедические школы до четвертого. Есть на Пальмиро Тольятти до 11 но туда точно уже не попасть. Не майтесь, воспринимайте ребенка таким какой он есть, меньше сами нервничайте. Из началки никто вас не отчислит, выгнать не смогут, может только вызывать будут. Нас не вызывали. Все у вас будет хорошо.

Аноним 995
автор

теперь я слон: а в остальном -пришли в обычную школу, тут без скидок

к сожалению (к счастью?) у нас не настолько серьезные диагнозы, чтоб идти в специализированную школу. На комиссии в 7 лет рекомендовали школу общего вида. Я ничего с этим поделать не могу. В самом крайнем случае будем переводить в частную школу.

Аноним 995
автор

OXI_27,
мы в Москве живем. Может и стоит в УО сходить посоветоваться. Тут побольше выбор специализированных школ.

Аноним 995
автор

ПумаLux: С вас протокол ПМПК и ребёнка будут учить по адаптивной программе, в соответствии с рекомендациями.

Есть протокол, из протокола явствует, что ребенку нужно учиться в обычной школе по обычной программе. По факту диагнозы никуда не делись, как бы я того ни хотела, это было, есть и будет, и нам с этим как-то жить.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
вы описали один примерзкий случай, который характеризует вашу учиЛКУ, найдите учителя, они есть, их не мало

Аноним 128

Надо искать своего учителя, того который детей любит а не на работу ходит

Хороших людей много!

просто посетитель
Екатеринбург

теперь я слон: описали один примерзкий случай

впрочем, почитала внимательнее -и не один

Аноним 995
автор

Astrum*: 1. Поставить учителя в известность о диагнозах и просветить, что они зачастую выливаются в дисграфию и дислексию.

  1. Ребёнок занимается со специалистом? Если нет, то подключайте. Весь первый класс сын занимался с логопедом-дефектологом, второй класс - с учителем начальных классов из логопедического центра, в третьем классе планируем продолжить.
  2. У невролога ребёнок сейчас наблюдается? Если нет, то надо. У сына два-три курса лечения в год. Без этого никуда.
  3. Берегите нервы.

Я ждала вас) спасибо!
От невролога вообще не вылезаем, и медикаментозная терапия, и лого-массажи, и обычные. Психиатр, нейропсихолог - тоже подключаем по необходимости.
Со специалистами пока не занимаемся, но буду подключать с октября-ноября.

мама
Екатеринбург

OXI_27: Почему не говорите учителю? В школе должен быть подход к каждому ребенку, это прописано в их уставе(или как там правильно).

Угу. Я вот тоже решила с воспитателем в садике быть честной. О сложностях ребенка сказала в первый же день. Мне воспитатель (привет Вам, Вы же меня читаете?) ответила - будем работать! И в течение двух месяцев создали такую ситуацию, что ребенка пришлось из садика забрать. Поверьте, потом начнется - ребенок не слышит, не слушается, его надо учить по адаптивной программе, неуправляемый, ребенок стал агрессивным и кидаться на детей, а затем будут подключены другие родители "пострадавших" детей. Знаем, проходили.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Весь вопрос и был в том, нужно ли требовать особого отношения или сцепить зубы и идти дальше?

Какое особое отношение???
Вы хоть поговорите с учителем о диагнозах и пройдите пмпк

Аноним 995
автор

Sima: Вы хоть поговорите с учителем о диагнозах и пройдите пмпк

пройдено ПМПК, третий раз пишу

мама
Екатеринбург

HABA_HABA,
как про моего сына написали...только эта ситуация у нас была в 2008 году... сейчас сын учится в школе OXI_27, , но поверьте это не панацея... и там есть учителя которые ставят двойки и говорят - не успеваете это ваши проблемы. Выпустим вас со справкой и всё

Екатеринбург

Мы пришли с заключением пмпк. Ждали год открытия спец. класса...не открыли, сейчас в обычном классе. Тяжело, ну как тяжело, ваще никак. Дома проходим все вечером, то что проходили в школе. Сам показывает, что проходили. Спрашиваю почему так, мне говорят ждите, разрабатываем программу жля него....ждемс

Екатеринбург

Кстати учителя относятся адекватно, ввиду того, что доки по ребенку у них на руках.

Екатеринбург

Добрый день!
Имеем такие же проблемы в обучении и диагнозы. 4 класс и тоже новый учитель и класс в этом году. С предыдущей учительницей нашли взаимопонимание.
Ходила на прошлой неделе к новой с нашими проблемами.
Меня конечно отчитали, что я хожу и прошу особого отношения, но думаю, к сведению учительница приняла.
Но что делать, буду и дальше ходить, и уроки учить вместе, и помогать насколько могу, и в среднем звене тоже.

Аноним 995
автор

Две акулки: Меня конечно отчитали, что я хожу и прошу особого отношения, но думаю, к сведению учительница приняла.

Вот слов нету на это всё. Грустно.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот слов нету на это всё.

ну а что она может ответить, она с своей позиции учителя отвечает за свою работу. Она мне про критерии в оценивании рассказывала.
Я готова была про стандарты образовательные и т.п. услышать, и даже спросить за эти стандарты в обучении, прежде чем спрашивать по стандартам, учить надо по стандартам, но до этого не дошло.
В целом довольно доброжелательно разговор прошел.
Не надо себя накручивать, надо настраивать себя на конструктивный диалог.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: у нас не настолько серьезные диагнозы, чтоб идти в специализированную школу. А вы думаете в речевые школы с какими диагнозами дети идут учиться? С тем же ОНР, что и у вашего ребёнка.
Аноним автор темы: Есть протокол который наверняка уже недействителен. Проходите заново ПМПК и приносите заключение в школу.
Аноним автор темы: пройдено ПМПК, третий раз пишу когда? 2-3 года назад?

Аноним 131

ПумаLux: протокол ПМПК и ребёнка будут учить по адаптивной программе

Или посадят на заднюю парту и забудут.

автор - у вас ведь проблема не в ребенке
проблема в том что учитель попалась - хамка и быдло, которое не думает о чувствах других людей
может вам поговорить с завучем и попробовать учителя сменить?
я не верю, что учитель не видит проблем и особенностей ребенка - она просто не желает их замечать и снисходить до ребенка и начинает гнобить ребенка и родителей на пару

родительское собрание в вашем случае - очень показательно
она уже ярлыков детям навешала и 2 за год нарисовала
в общем - ее высказывание про таблетки мамочке меня бы очень напрягло

вам все же учитель помягче нужен
смысла гробить нервы еще 3 года - нет никакого

Аноним 995
автор

Django: А вы думаете в речевые школы с какими диагнозами дети идут учиться? С тем же ОНР, что и у вашего ребёнка.

ОНР бывает разной степени. Комиссия постановила - идти в обычную школу на обычную программу. Каким образом я должна попасть в речевую школу с таким протоколом? Туда и среди подходящих учеников огромная конкуренция - мест мало.

Django: который наверняка уже недействителен. Проходите заново ПМПК и приносите заключение в школу.

Ох всё-то на юмаме лучше тебя знают... протоколу полтора года, действует он два. Смысл мне перед носом учителя им махать, если в нем написано, что ребенку рекомендована общеобразовательная школа и традиционная программа..? Могу еще раз пройти, конечно, но не факт, что напишут что-то другое.

Аноним 251

Аноним автор темы: Искать более понимающего учителя, переводиться в другой класс?

Учитель сам должен догадаться, что у ребенка проблемы. Может она считает, что ребенок запущенный и ленивый, а вы им вообще не занимаетесь. донесите до учителя свои проблемы...Она ведь не гадалка

Аноним 251

Аноним автор темы: нет, пока специально ничего не говорила. В этом и вопрос - надо ли?

коннечно, надо. И всю предисторию ребенка расскажите. Она всего лишь учитель, учит среднестатистических школьников. Обратите ее внимание на своего!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";